Страница 1 из 1
fox_74
В вышеозначенной теме прозвучало что вес арматуры в железобетоне 10% (ну при ОООчень большом желании 5% Confused. и не знал,что здесь такой смайл работает Smile )

Строители, поясните - это нормы для серьёзных Ж/Б конструкций (надеюсь)?

Ибо при возведении мелкозаглубленных лент везде пишут про два прута 12-14 мм. снизу и столько же сверху (если высота до 400 мм) Ну плюс вертикали-поперечины но даже 5 % вряд ли получится...
DNKDNK
Архимед однажды проорал Эврика! Но там про золото-бриллианты было. А тут как то обыденно
LambadA
fox_74 писал(а):

В вышеозначенной теме прозвучало что вес арматуры в железобетоне 10% (ну при ОООчень большом желании 5% Confused. и не знал,что здесь такой смайл работает Smile )

Строители, поясните - это нормы для серьёзных Ж/Б конструкций (надеюсь)?

Ибо при возведении мелкозаглубленных лент везде пишут про два прута 12-14 мм. снизу и столько же сверху (если высота до 400 мм) Ну плюс вертикали-поперечины но даже 5 % вряд ли получится...



Цитата:

Согласно ГЭСН 81-02-06-81, для армирования монолитного фундамента общего назначения, объем которого составляет 5 м3, нужно использовать 1 тонну металла.



А про диаметр арматуры те же госты говорят что:

Продольная арматура длиной до 3-х метров 10мм, свыше 3-х метров 12мм, у нас же любят 11 метровый прут сразу пустить facepalm

Последний раз редактировалось: LambadA (18 Июля 2017 14:32), всего редактировалось 1 раз
fox_74
LambadA писал(а):


Цитата:

Согласно ГЭСН 81-02-06-81, для армирования монолитного фундамента общего назначения, объем которого составляет 5 м3, нужно использовать 1 тонну металла.



Good

правильно понимаю, что мелкозаглубленная лента под бани, сараи, дома не относится к "монолитным фундаментам общего назначения"?
LambadA
fox_74 писал(а):

LambadA писал(а):


Цитата:

Согласно ГЭСН 81-02-06-81, для армирования монолитного фундамента общего назначения, объем которого составляет 5 м3, нужно использовать 1 тонну металла.



Good

правильно понимаю, что мелкозаглубленная лента под бани, сараи, дома не относится к "монолитным фундаментам общего назначения"?



В твоём случае:
1. Арматура не меньше 10мм диаметром;
2. Судя по всему ширина ленты не больше 40см, а значит можно пустить два прута в каждом армирующем поясе;
3. По глубине надо смотреть, но общий принцип такой: до 60см глубиной два пояса, если больше то один пояс на 40 сантиметров.
4. Вертикальные перемычки 40-50 сантиметров.
5. Придерживайся нормы ФЕР (Федеральные единичные расценки на строительные работы) 81 килограмм арматуры на 1м3 бетона.

Вот схемы вязки:



Особое внимание уделять вязке углов ("пешек") и примыканий (к примеру несущей средней стены) ну и учитывать в расчёте что арматура должна быть с любой стороны укрыта 50мм бетона (тут часто косячат)

П.С. если что забыл то профи поправят, я всё же строю только по проекту и потому делаю только то что там пишут.
fox_74
алексей213
Сорокасантиметровая ширина для бани есть дебилизм.
Для кирпичного гаража достаточно 30-35,для деревянной бани 20-25,
А вот высоту желательно увеличить до 80-30 см в земле и 50 над землёй.

По расчёту с Ламбадой согласен. Ни разу не строитель, но на своих объектах примерно так и вязал.

Меркозаглубленая лента- может получиться что зимой начнётся пуЧение и ваша лента с распределённой нагрузкой превратимся в балку с висящим концом- и вот для такого случая Гост и пишет про Десять процентов.
То бишь не 10мм пруток а 14мм,

Последний раз редактировалось: алексей213 (18 Июля 2017 15:44), всего редактировалось 1 раз
Tony999io
B.B.King писал(а):

В фундаментных блоках ФБС арматуры нет вообще.
Дома стоят, не падают.



и откуда вы тока дураки беретесь

https://rosexpertpravo.ru/law/Data2/1/4293848/4293848685.files/57.gif

Последний раз редактировалось: Tony999io (18 Июля 2017 15:40), всего редактировалось 1 раз
LambadA
Tony999io

Монитор порвалси.... Уменьши картинку...
poliman
LambadA писал(а):

Придерживайся нормы ФЕР (Федеральные единичные расценки на строительные работы) 81 килограмм арматуры на 1м3 бетона.


на моей практике где то 35-50кг арматуры на 1м3 бетона
счас открыл калькуляции коттеджей
фундамент типовая лента шириной 400мм высотой 700-1000мм и 8 стержней в сечении ф12мм, хомуты с шагом 200мм из катанки ф6мм


Зы тони, картинки свои засунь куда нить поод спойлер
алексей213
[quote="poliman"]
LambadA писал(а):

.....
на моей практике где то 35-50кг арматуры на 1м3 бетона
счас открыл калькуляции коттедж....



Вот оно Мурло Бизнеса- хорошо что хоть что то положили.
poliman
мурло ты в зеркале поищи

а теперь включаем голову и щитаем типовой куб!
сечение возьмем 400х800 и длина балки 3000мм = 0,4*0,8*3=0,96м3
в объеме это почти куб

1) рабочая 12мм арматура - так вот там 3 стержня сверху, 2 посредине, 3 снизу
8х3м.п.х0,888кг/м=22кг

2)хомуты из 6мм катанки, шаг 200мм
длина одного хомута = (0,4+0,8)*2*1,2=2,88м.п.

кол-во хомутов = 3000мм/200мм= 16шт

щитаем
16штх2,88м.п.х0,222кг/м.п. = 10,2кг

3) гешки/пешки пусть еще 10% от всей арматуры = (22+10,2)*0,1=3,2кг

итого 22+10,2+3,2 = 35,4кг / 1м3 бетона

оптекай
LambadA
poliman

Если архитектор считает фундамент на основе данных инженерно-геологических изысканий то думаю всё нормуль, если же проект "стандартный" то могут быть косяки...
Тем более в своей калькуляции ты не учитываешь что ленточный фундамент это траншея в которую залили бетон а вот такая конструкция:


И при высоте ленты более 800мм хомуты надо делать 8мм (хотя СНИП говорит что не менее 0,25 диаметра рабочей арматуры)

Последний раз редактировалось: LambadA (18 Июля 2017 16:08), всего редактировалось 1 раз
poliman
LambadA писал(а):

Если архитектор считает фундамент на основе данных инженерно-геологических изысканий


ты много видел этих инженерных изиысканий, чтобы их кто то заказывал?

ЗЫ мой расчет брал по глине

а вот расчет типовой плиты плиты 1000х1000х200мм = 0,2м3
2сетки с шагом 200мм

расчет на 1сетку = 6шт+6шт = 12шт
12х0,888= 10,7кг на одну сетку
на 2 сетки 10,7*2 = 21,4кг

итого
0,2м3 = 21,4кг
1м3 = 107кг


а если высота плиты 300мм, то
0,3м3 = 21,4кг
1м3 = 71,3кг


кароче пальцем в небо в этих терах и ферахъ писано Smile
алексей213
Где в фундаменте коттеджа могут быть балки длиной три метра?
Там длина метров десять, насыпной грунт и при счечегии обстоятельств у вас получается то что в расчётах считается как балка с висящим концом- а там 20мм арматура только-только проходит.
Расчёты- позолотите мне ручку и я вам нарисую расчет который вам требуется и поставлю свою подпись.
poliman
LambadA писал(а):

И при высоте ленты более 800мм хомуты надо делать 8мм (хотя СНИП говорит что не менее 0,25 диаметра рабочей арматуры)


я вижу ты сильно плаваешь в монолите
то у тебя 1тонна на 5м3, то ищешь какие то феры/теры, то откуда то взялось про 8мм

я думаю что сечение и шаг арматуры выбирается расчетом, а не выдержкой из тера/фера

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

алексей213 писал(а):

Где в фундаменте коттеджа могут быть балки длиной три метра?


три метра - это куб

я посчитал балку обьемом в 1м3 и заармировал ее по типовой схеме

высчитал расход на 1м3, а потом умножу этот расход на любой объем ленточного фундаменте примерно того же по сечению

таким образом я тебе доказал, что расход на практике идет в диапазоне 35-50кг на 1м3
а не 80+ как в терах/ферах
LambadA
poliman писал(а):


я вижу ты сильно плаваешь в монолите



Не спорю, только проект, без проекта только простые конструкции. Всё таки нет профильного образовния...
poliman
арматуру подбирают по площади сечения
есть сечение балки и есть необходимая площадь сечения арматуры
ее можно набрать разными стержнями и их количеством
грубо 8 стержня ф20мм = 160мм2
или 10 стержней ф16мм = 160мм2

тут смотрят изходя из густоты армирования, наличия арматуры у поставщиков, а так же унификации с другими конструкциями/работами

тоже самое и про хомуты
можно взять 6мм и шаг 200мм
или же взять 8мм-10мм и шаг увеличить до 300мм
алексей213
poliman писал(а):

арматуру подбирают по площади сечения
есть сечение балки и есть необходимая площадь сечения арматуры
ее можно набрать разными стержнями и их количеством
грубо 8 стержня ф20мм = 160мм2
или 10 стержней ф16мм = 160мм2

.....



Среднестатистическому лоХу таким расчётом можно мозги запАрить.

Но при изгибе работает либо верхняя либо нижняя арматура.
Абстрактный куб- какое он имеет отношения к десятиметровой балке фундамента, когда под концом балки проСел участок грунта и на балку сверху давит два этажа кирпича.
Потому в нормальном фундаменте 20мм арматура, по итогу десять процентов и набирается.
poliman
алексей213 писал(а):

Абстрактный куб- какое он имеет отношения к десятиметрлвой балке фундамента


ты дурак чтоли?
я посмотрел проекты кж0 по 5 домам от 80 до 200м2
везде расход 35-50кг на куб

на примере балки я тебе провел расчет арматуры согласно армированию балки/фундамента

на картинках выше армирование еще ниже - 4 стержня в сечении
а у меня 8

fox_74 писал(а):

LambadA писал(а):


Цитата:

Согласно ГЭСН 81-02-06-81, для армирования монолитного фундамента общего назначения, объем которого составляет 5 м3, нужно использовать 1 тонну металла.




5. Придерживайся нормы ФЕР (Федеральные единичные расценки на строительные работы) 81 килограмм арматуры на 1м3 бетона.

Вот схемы вязки:




4 стержня и тут комментарий про 80кг на 1м3

возьми фундамент 10 на 10 сечение 400 на 800мм и посчитай скока там арматуры. простой квадрат, 4 нитки. армирование можешь сам выбрать, ты ж 10 домов построил без образования Good
psv
Насколько помню из курса жби, преподаватели всегда говорили, что оптимальный коэф. армирования 0,3-0,5% по площади сечения. Если больше, то сечение не оптимально, и соответственно нужно менять. Это опять же не беря в расчёт уникальные сооружения и возможные сложные напряжённые состояния нетиповых конструкций.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы