Страница 122 из 126
т808
NAUexx писал(а):

Карб чистил


А прокладку под его термопроставкой проверял ?
NAUexx писал(а):

двухтактный "мопед" завести не могу.


На мопедах карб с поплавковой камерой,а здесь без нее,но зато с бензонасосом,
поэтому принцип работы другой и неисправности иные.
Вот неплохие материалы по его устройству и ремонту:
https://tehnika.expert/dlya-sada/trimmer/regulirovka-karbyuratora.html
https://yandex.ru/video/preview/2370682848899028766
NAUexx
Nobius писал(а):

Для начала проверить на предмет нехилого подсоса воздуха. Это сальники и место крепления карба.


Место крепления карба нормальное, прокладка целая, там подсоса точно нет.
Что за клапан "после карба"? Нет там ничего подобного... Pardon
Nobius писал(а):

Не в горшок, а в дышло карба. Наклонить двиг чтоб не вытекало, брызнул, провернул КВ на 2-3 оборота, ОТКРЫЛ заслонку чека, включил зажигание, дрыгнул стартером.


Благодарю! Попробую, но уже в следующие выхи, щас других делов вагон насобирался... Была такая мысля про впрыск в дышло... но чот в суматохе где-то затерялась. facepalm lol1
Самое главное - если моторчик после такого впрыска проработает 1-2 секунды, то какой вывод? Карб? Никаких косяков в нём я не обнаружил, разобрал "до винтика", все мембранки проверил, во все дырочки медные проволочки посовал/продул.
Сальник КВ? Склоняюсь к сальнику.
т808 писал(а):

А прокладку под его термопроставкой проверял ?


Да, нормально всё.
За ссылки благодарю, почитаю. th2
Nobius
NAUexx писал(а):

Что за клапан "после карба"? Нет там ничего подобного...


Тогда проще. Не надо его проверять. У меня один мотор с клапаном, другой без.
NAUexx писал(а):

Место крепления карба нормальное, прокладка целая, там подсоса точно нет


Верю. Место крепления карба - само частая проблема... Остаются сальники. Тоже могут давать подсос.
Я подсос смотрю так: поршень вверх, ртом дую в глушак - почти не дуется... проворачиваю КВ что бы открылись продувочные каналы - пошло дуться, КВ больше не кручу, затыкаю выход карба. Дую сильно - смотрю где сифонит. Можно кисточкой добавить мыльную воду. Точнее покажет.
NAUexx писал(а):

сли моторчик после такого впрыска проработает 1-2 секунды, то какой вывод? Карб?


Вывод - нет подачи топлива или она слишком маленькая, беднее бедной (это если подсоса небыло!!!). Карб качает мембраной, которая шевелится от перепада давления в картере, создаваемого поршнем. Нет давления (дыра в картере, свистит, износ поршневой) - значит плохо качает или не качает вообще. Так же мембрана задубела и ее повело - тоже не качает. Мембрану проверить визуально. Если ее повело - менять.
Давление из картера идет либо по отдельной трубочке или чаще через дырку сверления, которая идет с картера через проставку, через карбовые прокладки в сам карб. Тут может попадать маленький кусок прокладки или герметика или даже грязина. Канал частично перекрывается и при не очень эластичной мембране насоса - кирдык...

Еще: ты праймером накачиваешь топливную камеру. В стаканчике должен быть виден бензин! Тут разрежение или канал пофиг т.к. маслаешь рукой. Если бензина там нет, то что-то явно забилось. Если он есть и виден, то мотор обязан завестись хотя бы на 1- 2 сек! Пока в этой камере не кончится бенз. А вот если там бенз есть и не заводится - подозрение на огромный подсос или плохую поршневую.

Плеснул масла - завелся на 5-10 сек и сдох, значит как вариант недостаточная компрессия и отсюда плохая подача топлива. А если и после масла ни гу-гу, то скорее подсос, причем здоровый!

Последний раз редактировалось: Nobius (16 Июля 2023 15:13), всего редактировалось 2 раз(а)
NAUexx
Nobius писал(а):

В стаканчике должен быть виден бензин!


Виден.
Nobius писал(а):

Если он есть и виден, то мотор обязан завестись хотя бы на 1- 2 сек! Пока в этой камере не кончится бенз.


Не заводится. lol1
Nobius писал(а):

вот если там бенз есть и не заводится - подозрение на огромный подсос или плохую поршневую.


Я тебя понял, капну масла в свечное, попробую.
Nobius писал(а):

Так же мембразна задубела и ее повело - тоже не качает. Мембрану проверить визуально. Если ее повело - менять.


Вот это уже "ближе к телу"... Когда разобрал карб, то эта мембрана показалась слегка перекосившейся. Подумал, что это фигня... Они отдельно продаются? Сорян за нубские вопросы, просто я тут "не в теме"... Pardon lol1
Nobius
Да, продаются. Разные, в зависимости от конструкции карба. Себе покупал на алиэкспрессе. Только надо не ошибиться с размерами. На земле проще - можно потрогать и сравнить со своей, но гораздо дороже... У нас в городе мало где продают и то, в цену вбивают "за установку" lol1

У тебя бензин накачан, присутствует и не заводится. Значит пока мембрана и канал подвода разряжения не при делах. Скорее подсос. Устрани, а потом уже будет видно менять мембрану или до осени еще поработает.
NAUexx
Nobius, направление понято/принято... Ещё раз благодарю за посыл в нужном направлении. Drinks or Beer
т808, тоже лови лайки за ссылки. Drinks or Beer
Посмотрел... к афтару видео в первой есть, конечно, вопросы, но в целом одупляемо, полезно.
Если победю, то отпишусь.
kazak1102
NAUexx писал(а):

Если победю


Куда ты денешься, с подводной лодки... ppc
NAUexx
kazak1102 писал(а):

Куда ты денешься,


Теперь попробуй не отпишись... facepalm

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:

kazak1102, просьба к тебе: если не затруднит, то перенеси все тёрки по поводу этого мопеда в отдельную тему тут, чтоб не захламлять профильную... если, конечно, позволишь мне её тут создать. Маякни, я тут же создам тему.
kazak1102
NAUexx писал(а):

тёрки по поводу этого мопеда в отдельную тему


Тут как бы мопед вообще вне профилей, так что лучше пусть тут будет, под карбокрышей... Ничё тут не захламится, тема карбов всё больше теряет актуальность и малоактивна...
NAUexx
Ну.... как скажешь, ты тут барин, тебе и решать. Pardon
kinesion
Привет! Заглянул и был приятно удивлен, что тема ещё жива и даже срачики остались)
У меня нет-нет, а проскакивает мысля прыгнуть обратно на деревятку с карбом. Отличный автомобиль, блин, с минимумом проблем Smile
витмар
NAUexx
Завел косилку?
Тоже столкнулся.Кошу,никого не трогаю,обороты начинают расти,когда бенз кончается всегда так,глушу.Залил бенз и все.Удергался,но результат нулевой.Думаю - может нагрелся сильно,пусть постоит.На холодную раз схватит и глохнет.
Лет семь точно служил верой и правдой,ни разу не подвел.Чемпион т 275.
Подергаешь,свеча мокрая.Искра есть,свеча новая,но нифига.
т808
витмар писал(а):

обороты начинают расти,когда бенз кончается


А в этот раз действительно бак пустой был ?
витмар
т808
Да.Все как обычно.Поэтому я и удисился что после заправки он сразу не затарахтел.Подергал,подождал,подергал,пошел за другим.
т808
витмар писал(а):

удивился что после заправки он сразу не затарахтел.


Попробуй все же заменить свечу на другую,
а перед ее ввертыванием продуй цилиндр несколько раз подергав старт/шнур.
kazak1102
витмар писал(а):

Да.Все как обычно.


Дал другу бензопилу, показав, что заводится, но бенза в бачке почти нет... Дружбан заправил, а завести не смог, ни он, ни я... После замены бенза всё заработало...
Сам удивлён был... Pardon
т808
kazak1102 писал(а):

Дружбан заправил, а завести не смог


Ослиной мочой от Василия Алибабаевича ?
kazak1102 писал(а):

После замены бенза


Попробовать слитый поджечь.
Коптит ? И вообще горит ли ? - этот вопрос для витмар.

Последний раз редактировалось: т808 (23 Июля 2023 09:42), всего редактировалось 1 раз
kazak1102
т808 писал(а):

Ослиной мочой


Он тоже взял у кого-то...
У нас тут замечено не раз, что после замены горючки начинает работать... Причём мнение, что бенз стареет... Я с таким не сталкивался, кроме вышеописанного...
Купил пилу, купил 20 литров бенза, сдуру налили туда масла, и эту канистру выжигал лет 5-ть без такого рода проблем...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

т808 писал(а):

Попробовать слитый поджечь.
Коптит ? И вообще горит ли ?


Не пробовал... Давненько было... Pardon
витмар
т808 писал(а):

Попробуй все же заменить свечу на другую,


Менял.И новую ставил и со второго снимал.
т808 писал(а):

Попробовать слитый поджечь.


Не Но второй на нем отработал и не поперхнулся Смесь всегда готовлю на раз.Долго она не хранится.
Пойду разбирать,смотреть.
NAUexx
витмар писал(а):

Завел косилку?


Пока не до неё... других траблов навалилось... facepalm lol1
Щас малёха подразгребусь, может к вечеру и до неё руки дойдут. Pardon
витмар
Похоже катушка крякнула.
Самое интересное,снял карб,проставку,дернул несколько раз и она затарахтела.Недолго,но затарахтела.
А потом вроде есть искра,но куцая какая-то,а потом вообще пропала.
витмар
Ан нет,не катушка.Проверил сопротивление порядка 2 ом первички и 10 кОм вторичка вместе с проводом.
Полез в карб,там все чисто и красиво,все целое.
Запала игла.Все собрал и тарахтит как новый.
Толи заглушил с высоких оборотов,толи просто время пришло,не знаю.
Теперь у снегоуборщика карб посмотреть надо.
NAUexx
Дошли таки руки и до "мопеда"...
Скорей всего, я оказался прав - кирдык по крайней мере одному сальнику КВ, см. фото. Вверху сальник со стороны "дрыгалки". Комменты не нужны. Он не только разорвался, а ещё и закостенел вусмерть. Сальник со стороны магнето вроде нормальный, но уж тоже буду менять.

Сальники бензокосы.jpg
Описание:
Размер файла: 441,6 KB
Просмотрено: 56 раз(а)

Сальники бензокосы.jpg
NAUexx
Поменял сальники КВ... Мопед стал заводиться довольно уверенно (до этого даже не схватывал). Но... поработал как-то непонятно минут 5, холостой ход не держит, самопроизвольно меняет обороты от "вот-вот заглохну" до "космоса". Если начинать "газовать", то если резко, то "тухнет", если плавно, то вроде "разгазовывается"... Короче, потом опять перестал заводиться. Закрою заслонку, подёргаю, открываю, дёрну - на пару секунд попердит... Так и не смог добиться устойчивой работы. facepalm lol1
Плюнул, нервей больше не хватило с этим мопедом бодаться... Пока он меня победяет... гад. facepalm
Но... из всех этих "упражнений" есть одно интересное наблюдение - запах выхлопа... Такое очучение, что кто-то нажрался гороху или тушёной капусты и бздит со всей дури... facepalm Ну, т.е. горелым бензом не пахнет от слова СОВСЕМ! Даже посторонний человек, зайдя в гараж, сказал:" Ну ты тут и набздел!". facepalm
Чой-та? Бенз палёный?
Кстати, если после нескольких вспышек сразу выкрутить свечу, то из горшка валит (именно валит) густой такой дымок с тем самым "волшебным" запахом... facepalm
Nobius
Как я понимаю, ты так и не проверил на подсос воздуха. Не до замены сальников, не после, не сейчас... Понимаю, лень. Проще раз в день менять сальники Wink
Сальники то перед сборкой смазал?
Картер половинил или так вставлял? Если половинил - что с прокладкой, как ставил и ваще...

У тя он заработал с небольши подсосом, который надо искать и устранять, потом подсос сильно возрос. Вот и думай от чего и где ссыт. Как его искать - писал выше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 122 из 126
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы