Страница 5 из 7
Перец
Алексей 123 писал(а):

Перец писал(а):

И наконец самый главный вопрос - кому и накер это нужно при современном развитии ШПД? Сейчас развертываются сети 5G



В РФ с 5G все печально:

Цитата:

в августе 2019 года Государственный комитет по радиочастотам разрушил наши надежды и запретил использовать 3,4-3,8 ГГц. Вместо этого, предложено развивать сети 5G в 28 ГГц диапазоне 😥.

По своему опыту скажу, что далее чем на 100-200 метров сигнал 5G от вышки сотовой связи будет сложно поймать на таких высоких частотах. Даже если 5G антенны будут стоять на крыше, сигнала внутри этого же здания уже не будет.

Таким образом, пока перспективы 5G в России туманные.





Или есть хорошие новости?




https://www.usatoday.com/story/tech/news/2016/07/14/fcc-approves-spectrum-5g-advances/87081242/

Цитата:

The spectrum is in higher bands than currently used -- including 28 Gigahertz



https://www.fcc.gov/news-events/blog/2015/08/03/leading-towards-next-generation-5g-mobile-services

Цитата:

The spectrum bands proposed by the United States to be studied for consideration at WRC-19 include 27.5-29.5 GHz

Восьмеркин
Перец писал(а):


Но глобальный спутниковый интернет - это аналог радио свободы времен холодной войны и прекрасный инструментарий для пропаганды и заливания в уши нужной информации, думаю это и есть основная цель его создания Pardon


Чо думаешь ваша пропаганда конкуренцию не выдержит? Хана настанет вашей монополии 63
Алексей 123
Перец
Так там эта частота включена в список, а в РФ планируют использовать только ее.
З.Ы. Я ничего не утверждаю. Я интересуюсь.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Re: Маск забивает по гвоздю в гроб интернетпровайдеров

Восьмеркин писал(а):

Перец писал(а):


Но глобальный спутниковый интернет - это аналог радио свободы времен холодной войны и прекрасный инструментарий для пропаганды и заливания в уши нужной информации, думаю это и есть основная цель его создания Pardon


Чо думаешь ваша пропаганда конкуренцию не выдержит? Хана настанет вашей монополии 63



Вот и сам знаешь кому докладывают в таком же стиле: "Опасно, надо пресечь и запретить".
А сам знаешь кто интернетом пользоваться не умеет. Что напишут в папку, то и читает. facepalm
kotmu
Клал
Прогресс не остановить
В ближайшее время все изменится
Когда то были VHS, оптические диск, рассуждения как грамотно записать диск - где это все?!
Это уже история Pardon
Vert Shkan
Перец писал(а):

Но глобальный спутниковый интернет - это аналог радио свободы времен холодной войны и прекрасный инструментарий для пропаганды и заливания в уши нужной информации, думаю это и есть основная цель его создания Pardon

А чего не листовки разбрасывать прям из космоса.

Ну что за бред ей-богу. Времена поменялись тысячу раз. Посмотри на фирму своего компьютера. Посмотри на фирму своего автомобиля. Оглянись на вещи вокруг. Это потребительский крючок и никуда ты с него не слезешь.

У тебя то крючочек еще маленький, а вот элита на таких крюках сидят, что ничегошеньки нашим "врагам" никогда не будет. Никогда - никогда. А ты все ищешь какую-то пропаганду на орбитальном спутнике. 63
svarnoi
вот тока не надо.Перцам башлянут и они одна нога здесь другая на васильевском спуске соберут толпу дэцлов перед ней выйдет володенька и исполнит третий "плач Ярославны" про лютых злодеев с Запада открывших волчью пасть чтобы целиком сожрать нашу отчизну и все в этом духе.Там рифмоплетов хватает, наперегонки выстраиваются,говорят, спичи писать,закачаешься.Такие, что Чернышевский и Достоевский многократно крутанулись там..Это все покажут Лимонам и подобным типам,завтра они прибегут и примут самые невероятные поправки.А за поправками....ну придется ивашкам больше работать.А как по другому-то? supercool Разок при разделе Чубайсики отымели,чай не впервой можно и повторить.Сумма то не заоблачная.Отпашут...
Восьмеркин
Vert Shkan писал(а):

Перец писал(а):

Но глобальный спутниковый интернет - это аналог радио свободы времен холодной войны и прекрасный инструментарий для пропаганды и заливания в уши нужной информации, думаю это и есть основная цель его создания Pardon

А чего не листовки разбрасывать прям из космоса.

Ну что за бред ей-богу. Времена поменялись тысячу раз. Посмотри на фирму своего компьютера. Посмотри на фирму своего автомобиля. Оглянись на вещи вокруг. Это потребительский крючок и никуда ты с него не слезешь.

У тебя то крючочек еще маленький, а вот элита на таких крюках сидят, что ничегошеньки нашим "врагам" никогда не будет. Никогда - никогда. А ты все ищешь какую-то пропаганду на орбитальном спутнике. 63


У них и их вожака профессиональное заболевание - паранойя, они сами придумывают себе страшилки и в них искренне верят. Это не лечится.
Extreme
Восьмеркин писал(а):

Хана настанет вашей монополии


не настанет
https://www.youtube.com/watch?v=SRARPdrTUp0
komatoz
чот мне не совсем понятно, как принимать/отправлять сигналы на эти спутники "с интернетом".

Принять то ладно, теоретически какая нить тарелка подойдёт, но вот отправлять то как ?
Восьмеркин
Extreme писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Хана настанет вашей монополии


не настанет
https://www.youtube.com/watch?v=SRARPdrTUp0


Эти динозавры постепенно усе Pardon
svarnoi
komatoz писал(а):

чот мне не совсем понятно, как принимать/отправлять сигналы на эти спутники "с интернетом".

Принять то ладно, теоретически какая нить тарелка подойдёт, но вот отправлять то как ?

Не нужна антенна собирающая узкий луч,я выше написал о том что никакой тарелки не требуется.Как известно параболоид собирает ЭМ энергию в очень узкий луч.
Здесь этого не требуется,тут наиболее близко и понятно будет аналогия с вайфай роутером- тоесть штыревая антенна с круговой диаграммой,т.е. без выраженной направленности.Отправляться будут с наземных терминалов сети. каждый из 620 спутников выполняет роль ретранслятора сигнала от наземной базы до абонента (в идеале это зеркало не вносящее потерь).
dmitr033
Пусть спутник на низкой орбите, но это все равно сотни км - какая должна быть мощность передатчика при ненаправленном сигнале? Спутники не геостационарные - то есть ни о каких тарелках речь не идет. Общее их количество в районе 12 тысяч - а предполагаемых абонентов миллиарды. У меня на даче 4G прекрасно работает по будням и вообще не справляется в выходные, и это при наличии 2 вышек мегафона (у меня мегафон), в поселке примерно 10 тысяч участков - то есть стационарное оборудование, расположенное в пределах нескольких км не справляется с обслуживанием нескольких тысяч пользователей. Что же будет например в СПб - где на сотни тысяч пользователей будет 1-2 доступных спутника? Единственный выход отсечь "лишних" не подъемной ценой.

Когда то давно телевизор тоже подключали через спутник, а сейчас по всей РФ качественное цифровое тв - но никаких спутников. Если что - на даче у меня подведено оптоволокно и вай-фай по всему участку - намного лучше мобильного инета.

Так что по прежнему возможность быстрого и дешевого, а значит массового инета через спутник представляется сомнительной. А вот неконтролируемая связь для ДРГ на территории всего мира - вполне выполнимая задача, и совсем не дорогая для госдепа.
Чапай
komatoz писал(а):

чот мне не совсем понятно, как принимать/отправлять сигналы на эти спутники "с интернетом".


От плоского блока размером 250 на 250 мм до встроенных в смартфон модулей размером 5 на 5 мм , все уже разработано, скорости до 4.99 гигабит\сек, пинг 0.003-1 мкс

Новые технологии и 42 000 спутников позволят принимать и отправлять сигнал мгновенно, даже в условиях плохой погоды, а продвинутые алгоритмы так сжимать данные что скорости будут просто космические

Там же можно будет передавать цифровые телевизионные и радио -каналы, охватив всю территорию земной поверхности

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

dmitr033 писал(а):

Общее их количество в районе 12 тысяч - а предполагаемых абонентов миллиарды.


42 000 спутников

dmitr033 писал(а):

Если что - на даче у меня подведено оптоволокно и вай-фай по всему участку - намного лучше мобильного инета.


и нахрена тогда тебе спутниковый интернет ?
Дома будешь по кабелю, а в машине или в лесу спутниковый включишь Pardon

Сами же задаете глупые вопросы, понятно же что спутниковый инет не для всех, он для тех кто не имеет хорошего кабеля, а таких абонентов хоть и не миллиарды, но сотни миллионов уж точно, а с появлением конкурентов спутниковый инет станет достаточно дешевым и удобным

Так же он нужен для роботизации и систем автопилотирования.

dmitr033 писал(а):

Пусть спутник на низкой орбите, но это все равно сотни км - какая должна быть мощность передатчика при ненаправленном сигнале?


Доли ватта Pardon Фактически для приемника и передатчика это прямая видимость, и затухание там минимально, единственная проблема это атмосфера.
Передатчики будут работать с мощностью от 0.5 до 20 ватт.
dmitr033
Чапай писал(а):

Фактически для приемника и передатчика это прямая видимость, и затухание там минимально, единственная проблема это атмосфера.
Передатчики будут работать с мощностью от 0.5 до 20 ватт

Ну не только атмосфера, в условиях моей дачи это еще деревья и рельеф местности. Будем посмотреть. 42 тысячи или 12 тысяч - не принципиально, все равно там где плотность населения повыше - точно работать не будет. А вот в Карельских лесах это может быть актуально - ну будем посмотреть, тем более, что кроме Маска есть и аналоги.
Лежандр
svarnoi писал(а):

V1T писал(а):

Просто запретят этот космический инет, и по многочисленным просьбам жителей России сделают стоимость на проводной не 500 а 1500 р.

Просто запретить сейчас когда расцвела международная интернет торговля в виде амазонов азонов алиэкспрессов совершенно невозможно.Не посадишь кагэбэшника каждую посылку вскрывать.Они рехнутся и поувольняются враз с лубянки.



Как два пальца...Не надо вскрывать посылки, надо просто запретить их ввоз. Razz И оборудование для приема спутникового интернета - доверенным через разрешение и регистрацию, прочим штраф, конфискацию и год исправительных работ при обнаружении. lol1
komatoz
Чапай
я со своим высшим техническим образованием, не представляю, как на орбиту можно передать сигнал при помощи
Чапай писал(а):

От плоского блока размером 250 на 250 мм до встроенных в смартфон модулей размером 5 на 5 мм , все уже разработано, скорости до 4.99 гигабит\сек, пинг 0.003-1 мкс


svarnoi писал(а):

Отправляться будут с наземных терминалов сети.


Это больше похоже на правду, но тогда получается, чт о никакого "независимого тырнета от Илона " не будет в принципе.
Так как сеть наземных станций во-первых сначала надо построить, а во вторых их легко контролировать...
ИМХО
Vassya
komatoz писал(а):

я со своим высшим техническим образованием, не представляю, как на орбиту можно передать сигнал


1. Это изъяны образования или другой профиль
2. Ты не один такой
3. Спутниковая телефония тебя не смущает?
komatoz
Vassya писал(а):

Спутниковая телефония тебя не смущает?


неа.

Спутниковая телефония в весьма и весьма недешёвая штука, думаю пойти и купить спутниковый телефон мало кто может.
тарифы тут

Далее опять всё упирается в специализированное оборудование.
Кто контролирует это оборудование тот и контролирует "тырнет Илона".

То есть мечты о "тырнете от Илона" в твоем сотовом - это только мечты.
Перец
Чапай писал(а):


От плоского блока размером 250 на 250 мм до встроенных в смартфон модулей размером 5 на 5 мм , все уже разработано, скорости до 4.99 гигабит\сек, пинг 0.003-1 мкс



А пруф будет на абонентскую часть старлинка с такими характеристиками? supercool

Цитата:

омпания SpaceX хочет получить лицензию на развёртывание и эксплуатацию наземных станций на всей территории Соединенных Штатов, Аляски, Пуэрто-Рико, Гавайских и Виргинских островов. Речь идёт о подключении пользовательских терминалов с фазированной антенной решеткой, которые используют технологию цифровой обработки для повышения эффективности передачи данных в Ku-диапазоне.



Т.е. терминал будет вот с такой бабуйней

Vassya
komatoz
Ты не первый, кто в этой теме переходит от стадии "это невозможно!" к “это никому не нужно"
Наверное это и впрямь какая-то особенность образования. Или мировоззрения Pardon
https://youtu.be/dglMh5er36U
komatoz
Vassya писал(а):

Ты не первый, кто в этой теме переходит от стадии "это невозможно!" к “это никому не нужно"


Чапай написал полную куйню с технической точки зрения - 5х5 мм блок блин... я про это написал.
Да и основной мой посыл такой - не будет никакого независимого интернета (или доступа к нему) "от Илона". В любом случае кто контролирует инфраструктуру тот и танцует этот "независимый интернет".

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Перец писал(а):

омпания SpaceX хочет получить лицензию на развёртывание и эксплуатацию наземных станций на всей территории Соединенных Штатов, Аляски, Пуэрто-Рико, Гавайских и Виргинских островов. Речь идёт о подключении пользовательских терминалов с фазированной антенной решеткой, которые используют технологию цифровой обработки для повышения эффективности передачи данных в Ku-диапазоне.


Т.е. терминал будет вот с такой бабуйней


вот я про это и говрю - к этому "независимому" интернету должна быть развернута инфраструктура - наземных станций.

Вопрос с "независимостью" этого интерента кто то ещё хочет пообсуждать ?
dmitr033
Ну мне на зависимость инета наплевать, поскольку я заниматься борьбой с государством и/или нарушать закон не собираюсь в принципе. Однако, быстрый и не дорогой доступ в инет в любом месте, в том числе там где вообще нет связи меня интересует. Даже если для его получения нужно будет возить с собой приблуду весом до 10 кг и заплатить за ее приобретение до 10 тыр. Ну бензогенератор я же с собой вожу, хотя он и больше и дороже. Хочу нормальный инет в любом месте, а уж как по нему связаться с нужным мне контактом я уж как нибудь разберусь.
svarnoi
Перец перевел тему в свое любимое русло: про злбный запад с госдепом.который будет промывать мозг школоте,та школота будет тырить секретные государственные данные и беспрепятственно пересылатьих западу.Перец,СУРКОВА СНЯЛИ, не справился.))
Что касается меня нигде про независимость интернета не написал.В моем понимании это ресурс который способен отнять и поделить бабло у оптоволоконных операторов.Которые сами у того же запада арендуют.
Для нас же возможно появление этого широкополосного инета приведет к снижению цен операторов.Поскольку иная обьективная реальность заставит их держаться за абонентов. supercool
Лежандр
dmitr033
Не вписываешься. Откуда государству знать что ты не будешь против него бороться - слово дашь или расписку напишешь?.. ROFL Проще и надежнее не давать тебе в руки технической возможности.. supercool
Чапай
Независимый и свободный интернет на пользу всем гражданам, а вот тем у кого руки по локоть в крови - любая свободная информация и новые виды распространения информации не на пользу Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы