Страница 1 из 2
MPS
Приходит на днях уведомление: "У вас новый штраф". 500 рублей. Смотрю текст и да, в этот день, именно в это время я действительно был на той дороге, на межгороде, но смутило место фиксации нарушения: транзитный населённый пункт, до которого я не доехал километров тридцать. И вообще в этот день меня там и близко не было.

Открываю фото нарушения на сайте ГАИ: машина моя, номера мои, штамп и шрифт радара под фотографией (у разных радаров на той дороге свои штампы и шрифты под фотографиями) данные радара, соответствуют этому радару в том селе (спасибо пацану за богатую коллекцию фоток с этого радара, который он никак не может запомнить).
НО! Сама фотография: разметка на дороге и ракурс съёмки автомобиля совершенно не соответствуют тем фотографиям, что обычно приходят со столба в том населённом пункте, где я якобы нарушил. Ну не мог тот радар меня снять с такого ракурса (опять же: спасибо пацану, который регулярно снабжает меня фотографиями своего авто в различных ракурсах с того столба).

Беру записи своего видеорегистратора и вижу, что точно в это время именно с этой скоростью (чуть больше 80 км/ч) я проезжал другой стационарный радар на трассе, где ограничение 90 км/ч. И вот там разметка дороги, ракурс съёмки точно соответствуют фотографии "нарушения".

Новое слово в технологиях взимания штрафов?

Так что будьте внимательны)
fox_74
MPS,
а реквизиты для оплаты "правильные"? supercool

а, блин, не бумага пришла, а в инете на сайте? facepalm
тогда да, красавцы...

Последний раз редактировалось: fox_74 (17 Декабря 2020 12:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Лежандр
И что теперь? Так и будет висеть или попытаешься оспаривать? supercool

З.Ы Может и правда фейк.. Pardon
MPS
fox_74 писал(а):

MPS,
а реквизиты для оплаты "правильные"? supercool


Так штраф висит на официальном сайте ГАИ. Конечно правильные.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Лежандр писал(а):

И что теперь? Так и будет висеть или попытаешься оспаривать? supercool

З.Ы Может и правда фейк.. Pardon


Попытаюсь оспорить. Сумма небольшая, но прецедент нехороший - надо одёргивать ребят.
В принципе есть записи регистратора (хоть и нельзя доказать, что они именно с этой машины, но уж многое совпадает с фотографией "нарушения": дата, время, скорость, пейзаж), есть очевидное несовпадение картинок (не мог тот радар, что указан в постановлении и под фотографией, снять машину с такого угла и с той стороны).
На крайняк есть возможность биллинга сотового, который чётко покажет, что в этом населённом пункте я и близко не был ни в это время ни вообще в этот день.

Короче там очень очевидно, что фотография сделана одним радаром, а штамп радара в этой фотографии взят с другого радара.
Лежандр
wirtgen
Так это и раньше было , тока гайцы такую фигню проворачивали . Остановили за превышение , выписали штраф , оплатил . Потом проверяю на сайте ГИБДД , висит штраф , какого хера - оплачивал же . Начал разбираться , эти презервативы умнее ничего не придумали как выписать мне ещё один штраф , через полчаса и за двадцать км от того места. Штраф не платил .
Dron_spb
В Питере было подобное, штраф по данным с южной части КАД, а по факту сфоткали на севере.
Подождал пока в госуслуги фото не пришло, удостоверился что фото мое и заплатил, т.е. подать жалобу онлайн нельзя в СПб за подобное, только лично, поленился.
Восьмеркин
бюджет трещит по швам, им сказали хотите з/п, вот вам камеры-делайте чо хотите Pardon
дмитрийй
ипут белую ленту?
dmabr
Так скидывайте фото, а на словах можно много чего нафантазировать. У меня вот был прецедент
со штрафом- я фото выкладывал. На фото сразу и координаты места приклеиваются. Сидеть и фотошопить ради 500руб в казну- сомнительно что кто-то этим занимается.
Солярко
Есть где то в Воронежской области камера, мне постоянно с неё приходит штраф, каждую поездку, вот съезжу на юг, не нарушая, а с Воронежской области всё равно один штраф приходит.
Лежандр
Солярко писал(а):

Есть где то в Воронежской области камера, мне постоянно с неё приходит штраф, каждую поездку, вот съезжу на юг, не нарушая, а с Воронежской области всё равно один штраф приходит.



Видимо так настроена - штрафовать каждую проезжающую машину... Pardon
Солярко
Да я уже мать его не удивлюсь, так оно и есть...
dmabr
Я в сентябре ездил в Крым- ни одного штрафа не привез. В прошлом году ездил- тоже ни одного. Так что не так уж и не нарушая ездишь.
Лежандр
dmabr писал(а):

Я в сентябре ездил в Крым- ни одного штрафа не привез. В прошлом году ездил- тоже ни одного. Так что не так уж и не нарушая ездишь.



Чтобы ездить не нарушая - надо яндекс-навигатор слушать и радар-детектором его дополнить.. pst Дважды ездил в полиманщину ( в начале сентября и в середине октября) - тоже ни одного не привез.. wwow
dmabr
Лежандр писал(а):

Чтобы ездить не нарушая - надо яндекс-навигатор слушать и радар-детектором его дополнить.. Дважды ездил в полиманщину ( в начале сентября и в середине октября) - тоже ни одного не привез..


Тоже так езжу. Радар-детектор с GPS, видеорегистратор с GPS и на телефоне яндекс-навигатор. hehe
И все равно стараюсь не превышать. Потому что любят в некоторых областях треноги ставить. В Тульской области особенно. А я так еду, что через Тулу по М2, а потом на М4 только в Ефремове выезжаю. И вот там через населенный пункт Теплое двухполоска идет километров 100. Машин мало, но треногами натыкано. И в некоторыъ населенных пунктах ограничение 20 висит. facepalm Вот реально трасса чуть ли не федеральная, фуры активно ездят, а перед пешеходным втыкают знак 20 и непонятно какая его зона действия. Перед передвижными камерами правда в этом году начали предупреждающие о камере таблички ставить, хоть это спасает, но надо быть внимательным.
Лежандр
Превышать сам не люблю, ну так немножко...чего я буду тащиться 90 если ситуация вполне дает ехать 120- 125 не напрягаясь?.. Pardon
Солярко
dmabr писал(а):

Вот реально трасса чуть ли не федеральная, фуры активно ездят, а перед пешеходным втыкают знак 20 и непонятно какая его зона действия.


Сразу после Каменска как на юг ехать, такая же фигня, меня потом на посту тормознули, показывали видео как стоит знак 20 перед пешеходным переходом, где поле с двух сторон, и там походу никто не ходит и Солярко ипашит вылупив очи под сотню...
dmabr
Солярко писал(а):

Сразу после Каменска как на юг ехать, такая же фигня, меня потом на посту тормознули, показывали видео как стоит знак 20 перед пешеходным переходом, где поле с двух сторон, и там походу никто не ходит и Солярко ипашит вылупив очи под сотню...


У меня так было в том районе. На посту вылетает гаец, машет палкой, тут же рядом еще один вылетает и тоже машет. А там поток в 2 ряда едет, я подумал что мне, тормознул, потом смотрю мерин-вито в левом ряду задергался- ну думаю ему. Я уже остановился метров через 10 после гаишников. А потом дальше поехал. И мерин поехал. Я подумал ему махали, а он наверное что мне. А махали может обоим. Но так никто и не погнался за нами. Но если реально там пешеходный и знак 20, то могли конкретно натянуть. hehe
Еще любят дорожники поставить ограничение и знак что фотовидеоконтроль. А реально камеры нет. Я на такие знаки тоже забивать начал.
Солярко
dmabr писал(а):

то могли конкретно натянуть.


Ну меня и натянули конкретно.
MPS
dmabr писал(а):

Так скидывайте фото, а на словах можно много чего нафантазировать. У меня вот был прецедент
со штрафом- я фото выкладывал. На фото сразу и координаты места приклеиваются. Сидеть и фотошопить ради 500руб в казну- сомнительно что кто-то этим занимается.


В смысле "нафантазировать"?) И на ... кому-то это делать? Вас на..ть? И на..ра вы мне сдались? Какой смысл обманывать по этой теме кого-то здесь или в другом месте?
Я просто довожу до сведения, что такое может быть. И с вами тоже. Вот со мной произошло.
И что лично вам даст фото с незнакомого радара где-то на просторах страны? Я могу любое скинуть - чем и как вы лично его проверите?
Какой, н..р фотошоп?
Детский сад...
"Технический сбой" показал суть системы ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России: камеры тупо передают картинку (фото) в центр обработки данных, который уже и решает какая машина и где нарушила. И почему-то эта система решила, что картинка с одного радара (там, где контроль 90 км/ч) идёт с другого радара, в населённом пункте, повесила под картинкой штамп этого самого радара и оформила постановление.
Вот так это произошло. Без фотошопов. А намеренно или случайно - вопрос.
Удивительно и то, что оба радара находятся на одной дороге. Что говорит не в пользу случайности.
В любом случае прецедент есть, и значит похожее может случаться.
pklyonov
dmabr писал(а):

Еще любят дорожники поставить ограничение и знак что фотовидеоконтроль. А реально камеры нет. Я на такие знаки тоже забивать начал.

Так вроде обязательно должно быть предупреждение о фотовидеофиксации, если хочешь даже треногу поставить мобильную.
Так что сегодня нет, а завтра стоит - забивай на такие знаки с осторожностью, в общем
MPS
dmabr
Я всегда полагал, что именно радар фиксирует правонарушение и штамп радара это неотъемлемая часть фотографии, как на видеорегистраторе или в фотоаппарате.
Но получатся система работает иначе: не радар решает, что я нарушаю и фотографирует, а центр обработки за сотню км от радара (который глюканул (или не глюканул) и решил, что картинка идёт с другого радара).
Причём со слов работников ЦАФАП случай единичный, но при этом они пытались перевести стрелки на техников, которые работают на линии (это ночью-то). Но всё говорит за то, что это не кто-то перепутал провода или порты (потому что в этом случае был бы вал ошибочных штрафов всем и не только в это день), а скорее это программный баг, что ещё веселее.
Для всех нас.
dmabr
MPS писал(а):

"Технический сбой" показал суть системы ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России: камеры тупо передают картинку (фото) в центр обработки данных, который уже и решает какая машина и где нарушила.


Я первый раз такое слышу. Вот сколько раз мне штрафы приходили- никогда такого не было. Есть фото моей машины- да ехал, да превысил. Сомнений нет. А так чтобы ехал в одном месте, а пишут что мол в другом...- нет, такого не слышал. На работе чуваку раз штраф пришел- камера номер не правильно прочитала. То есть машина на фото не его, цвет не его, марка не его и номер на фото не его. А камера прочитала номер как его. Ну перепутала одну букву. Цифровая подпись стоит типа капитан такой-то протокол подписал. Чувак обжаловал- отменили. А про такую историю... Ну просто слабо верится. Pardon
Dron_spb
dmabr писал(а):

MPS писал(а):

"Технический сбой" показал суть системы ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России: камеры тупо передают картинку (фото) в центр обработки данных, который уже и решает какая машина и где нарушила.


Я первый раз такое слышу. Вот сколько раз мне штрафы приходили- никогда такого не было. Есть фото моей машины- да ехал, да превысил. Сомнений нет. А так чтобы ехал в одном месте, а пишут что мол в другом...- нет, такого не слышал. На работе чуваку раз штраф пришел- камера номер не правильно прочитала. То есть машина на фото не его, цвет не его, марка не его и номер на фото не его. А камера прочитала номер как его. Ну перепутала одну букву. Цифровая подпись стоит типа капитан такой-то протокол подписал. Чувак обжаловал- отменили. А про такую историю... Ну просто слабо верится. Pardon



Я писал выше, что лично было такое со мной.
Т.е. камера фоткает и меряет честно, а адрес/координаты неверные.
Но фото мое, и фэйс даже мой, и я там реально проезжал в тот день в это время.
Ошибка только одна - неверный адрес камеры.

Формально - да, можно было оспорить, тем более у меня даже данные транспондера платной дороги бы все доказали, но я оплатил, во первых время, а во вторых нарушение реально было.

ХЗ что там за баги, может прошивку в камеру залили новую и IDШник по которому она опознается слетел, ну и стала опознаваться как другая Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы