Страница 18 из 35
Kuba
я так понял что сергей12345 шесть лет назад взял самый дешовый акб ибо сейчас он тоже собирается брать самый дешовый.
этот акб отходил у него 6лет что для дешового очень даже хорошо .
и сейчас как то вяло вбросил что этого срока мало хочу чтоб еще 6 лет отходил..
и ничего при этом не делая.плотность мерить не хочу.
попробовать другое ЗУ не хочу .
нафига тогда спрашивать было???
NAUexx
Kuba писал(а):

нафига тогда спрашивать было???


Наше Русское "Авось"..., т.е. а в вдруг, кто нашёл альтернативный метод решения проблемы. Smile

Добавлено спустя 39 минут 56 секунд:

All Exx64 писал(а):

Честно говоря, не доставляет никакого удовольствия общение, когда люди отрываются от первоначальной информации и начинают выдумывать, выдумывать, выдумывать (да еще и выкручиваться)


Выкручиваться... Ух ты... НУ давай считать: мощность твоего чудо-зарядного (я таки соизволил глянуть) в режиме заряда 60 Ватт. Это при напруге 12 Вольт составит 5 Ампер. Я с физикой и арифметикой ничего не накосячил? Я уж опускаю моменты про потери... Smile
Теперь расскажи мне, как можно таким зарядным зарядить аккум, которому нужно 6 Ампер? Smile
Особенно с учётом того, что нужно обеспечить на заряжаемой батарее более 12-ти вольт. Wink
kazak1102
NAUexx писал(а):

Теперь расскажи мне, как можно таким зарядным зарядить аккум, которому нужно 6 Ампер?


Так можно ж и 2-мя амперами зарядить так же, но дольше... 5-ю амперами заряжал 100-амперник, шо-то около 2-х суток, если не больше (не помню, с год назад было)... Плотность в результате поднялась до нормальной почти, 1,26... Дольше времени не было, уехал чел по работе (грузовичОк)...
NAUexx
kazak1102 писал(а):

Так можно ж и 2-мя амперами зарядить так же, но дольше...


Вот в этом и есть весь заблуд, ИМХО... Сколько не пытался малыми токами зарядить НОРМАЛЬНЫЙ аккум, так ниразу и не вышло... Pardon Более того, аккум только терял ёмкость после таких экзерсисов. Но, это лично мой опыт, никому не навязываю...
С дохлыми аккумами - другая песня. Wink
kazak1102
NAUexx писал(а):

Сколько не пытался малыми токами зарядить НОРМАЛЬНЫЙ аккум, так ниразу и не вышло...


Ну это, как бы, один из вариантов подъёма батарейки... И рабочий, вроде...
В моём случае малым током 5А назвать трудно, это всего лишь 20-ти часовый заряд, хотя по факту получилось в 2 раза дольше... Точно картинку не помню, но, как я понимаю, ток 5 А был не все два дня, а скорей всего на вторых сутка уже и были малые токи... Ток упал, плотности ещё нет, поднять ток (напряжение) возможности нет, оставил так... И таки поднял... Pardon

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

При заряде малыми токами электролит взаимодействует с более глубокими слоями активной массы, что совсем не лишне, а заряд 10% это всего лишь наиболее предпочтителен для пользователя (экономия времени), и никак не вредит самой батарейке...
NAUexx
Не стройная классическая теория ХИТ гласит (по моим обобщённым данным, можно оспаривать Smile ), что аккум нужно заряжать стабильным током в 1/10 от ёмкости до достижения напруги в 14,4 Вольт... а далее.... А вот далее и начинаются нюансы, которые зависят от реального состояния батареи. Smile
kazak1102
NAUexx писал(а):

14,4 Вольт... а далее....


С этим не поспоришь...
Я б сказал так:
Зарядное должно обеспечивать ограничение напряжения на уровне 14,4, про стабилизацию тока пока не будем...
Заряжаем до тех пор, пока при напряжении в 14,4 вальта ток понизится и будет пару часов оставаться неизменным (про плотность тоже пока не будем, потому как из-за расслоения электролита реальную плотность замерить нереально...
А вот дальше да, нюансы, которые... Ну ты в курсе... Drinks or Beer
витмар
Может и ошибаюсь,но всегда при покупке нового акб,расчитываю на его службу в течении 5 лет.В течении этого времени обслуживание его минимальное.
Зарядное кедр(из новоделов,старый лучше был)на автомате заряжает очень быстро,ну максимум часа 4,но не до полного.Потом перевожу на цикл.Пробовал полудохлика поднять-"фокус не удался,факир был пьян".
Поэтому сколько не колдуй вокруг хлама,один фиг за новым акб чапать.
Как говорится ИМХО.
All Exx64
NAUexx писал(а):


All Exx64 писал(а):

Честно говоря, не доставляет никакого удовольствия общение, когда люди отрываются от первоначальной информации и начинают выдумывать, выдумывать, выдумывать (да еще и выкручиваться)


Выкручиваться... Ух ты... НУ давай считать: мощность твоего чудо-зарядного (я таки соизволил глянуть) в режиме заряда 60 Ватт. Это при напруге 12 Вольт составит 5 Ампер. Я с физикой и арифметикой ничего не накосячил? Я уж опускаю моменты про потери... Smile
Теперь расскажи мне, как можно таким зарядным зарядить аккум, которому нужно 6 Ампер? Smile
Особенно с учётом того, что нужно обеспечить на заряжаемой батарее более 12-ти вольт. Wink


А глянул, что его вес 238 грамм (это к тому - 2 кг в гараж таскать или как ты навыдумывал? hehe )
АКБ и маленькими токами заряжается, что для десульфатации АКБ даже лучше:
Цитата:

Качество заряда АКБ и сила тока имеют обратную зависимость, то есть, чем меньше сила тока, тем качественнее будет заряжен аккумулятор и тем медленнее будет происходить его зарядка. Если есть время, то лучше выбрать силу тока еще меньше в размере 1/20 от емкости аккумулятора. Например, для батареи ёмкостью 70 (А*ч) это будет сила тока в 3.5А.


...помимо этого, это ЗУ дает импульсы заряд-разряд (я для себя настраиваю 3А-0.3А)...Большими токами имеет смысл заряжать, когда АКБ не жалко (на вусмерть засульфатированную можно на несколько секунд и 30V подать, немного корку сульфатов вскрыть).
Ну жду что ты расскажешь теперь... hehe

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

витмар писал(а):

Может и ошибаюсь,но всегда при покупке нового акб,расчитываю на его службу в течении 5 лет.В течении этого времени обслуживание его минимальное


Все же в очередной раз прорекламирую АКБ TAB - один восемь лет отслужил, второй одиннадцать, сейчас вот и ему срок пришел...обслуживание - на пробеге 40 тыс.км воды долить (это с моим РН который 14,4-14,5V выдает).
NAUexx
All Exx64 писал(а):

Ну жду что ты расскажешь теперь...


Каждый дро..т, как хочет. supercool
Ты, за свои "художества", отдал немалое бабло узкоглазым, а я имею тот же результат (в смысле продолжительности жизни и степени готовности аккума) за даром. supercool
All Exx64 писал(а):

Большими токами имеет смысл заряжать, когда АКБ не жалко


Это ты расскажи подводникам на дизель-электрических лодках... facepalm
kazak1102 писал(а):

Зарядное должно обеспечивать ограничение напряжения на уровне 14,4

nea
Очередной заблуд!
Зарядное должно иметь возможность организовать на аккуме минимум 16,2 Вольт. supercool Иначе заряд будет не полным. Аргументы и я, и другие участники уже приводили в этой теме, лень повторяться.
All Exx64
NAUexx писал(а):

All Exx64 писал(а):

Ну жду что ты расскажешь теперь...


Каждый дро..т, как хочет. supercool
Ты, за свои "художества", отдал немалое бабло узкоглазым, а я имею тот же результат (в смысле продолжительности жизни и степени готовности аккума) за даром. supercool
All Exx64 писал(а):

Большими токами имеет смысл заряжать, когда АКБ не жалко


Это ты расскажи подводникам на дизель-электрических лодках... facepalm


Ты чужое бабло не считай, либо завидуй молча! hehe
А при чем здесь подводные лодки? Там взрыв водорода - одна из главных опасностей!
Ты когда летом машину заводишь с разряженным наполовину аккумулятором, то от генератора на АКБ зарядный ток 20-30 Ампер идет...
Чего еще выдумаешь?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

NAUexx писал(а):


kazak1102 писал(а):

Зарядное должно обеспечивать ограничение напряжения на уровне 14,4

nea
Очередной заблуд!
Зарядное должно иметь возможность организовать на аккуме минимум 16,2 Вольт. supercool Иначе заряд будет не полным. Аргументы и я, и другие участники уже приводили в этой теме, лень повторяться.


Каждый волен кипятить по-своему:
Цитата:

Неправильный выбор конечного напряжения зарядки также опасен для аккумулятора. Недостаточное конечное напряжение приведет к недозарядке аккумулятора, и он сделает шаг в сторону сульфатации. А избыточное напряжение зарядки чревато выделением газов из аккумулятора и потерей воды электролитом. Это еще сильнее уменьшает ресурс аккумулятора, чем зарядка аккумулятора пониженным напряжением.
http://at-systems.ru/quest/new-quest/battery-charging.shtml

т808
All Exx64 писал(а):

Качество заряда АКБ и сила тока имеют обратную зависимость, то есть, чем меньше сила тока, тем качественнее будет заряжен аккумулятор и тем медленнее будет происходить его зарядка. Если есть время, то лучше выбрать силу тока еще меньше в размере 1/20 от емкости аккумулятора. Например, для батареи ёмкостью 70 (А*ч) это будет сила тока в 3.5А.


Good
NAUexx
All Exx64 писал(а):

Ты чужое бабло не считай, либо завидуй молча!


Мне твоё бабло в одно место не стучало. Wink
Просто моё САМОПАЛЬНОЕ зарядное исправно и безотказно делает своё дело уже на протяжении более 10-ти лет (уж и не помню, когда и собрал то его facepalm ), равно как и теория заряда, под которую он собирался. А твои годовалые китайские игрушки, вместе с цитатами про заряд, надёрганными из помойки, ещё не "нажили" ровным счётом никакой статистики, чтоб иметь право претендовать на истину. А завтра это чудо-зарядник дымнет? Или твой негорючий аккум рванёт? (как у меня однажды рванул обычный кислотный Бошевский! аккум, причём, не на заряде, а на разряде!). Чего ты будешь выдумывать? А я знаю - ничего, тихонько промолчишь "в тряпочку". supercool
All Exx64 писал(а):

Там взрыв водорода - одна из главных опасностей!


Да ты чо! wwow И именно по этому их нужно заряжать бешенными токами... facepalm
All Exx64 писал(а):

Ты когда летом машину заводишь с разряженным наполовину аккумулятором, то от генератора на АКБ зарядный ток 20-30 Ампер идет...


Это ты о чем вообще...? wwow К чему это прилепить?
Ладно, давай дальше рекламируй изделия китайского производителя, а я пошёл в гараж, "переобуваться"... сугробы нахреначило за ночь - мама не горюй. Drinks or Beer
витмар
All Exx64 писал(а):

Все же в очередной раз прорекламирую АКБ TAB


Я тебе тоже самое и про зверька скажу.Я только ими пользуюсь.И на машинах и на тракторе,даже инкубатор с зверем.Хотя слышал что качество упало и каратнутый может и новым быть.
kazak1102
NAUexx писал(а):

Аргументы и я, и другие участники уже приводили в этой теме, лень повторяться.


Все ваши аргументы разрушает элементарная логика, которая заключается в том, что в сурьмянистых и кальциевых батарейках обмазка (активная масса) одинаковая, соответственно и режим заряда одинаков... Разница лишь в том, что сурьмянистые начинали "кипеть" при 14.4, что устраняло расслоение электролита путём перемешивания оного, а кальциевые при 16.2...
NAUexx писал(а):

Иначе заряд будет не полным.


Ерунда... Ты (и не только) начисто забываете о том, что при заряде более плотные капельки электролита стекают в низ банки, что логично, и соответственно внизу банки плотность выше, чем вверху, и при замере плотности мы берём в ареометр чуть ли не воду (при глубоком разряде), и из этого делается вывод, что батарейка НЕДОЗАРЯДИЛАСЬ... Короче, все забывают о том, что электролит надо просто ПЕРЕМЕШАТЬ, заставив батарейку заняться банальным электролизом, разложением воды с выделением пузырьков газа, которые поднимаясь увлекают за собой более плотные слои, за счёт чего и происходит перемешивание... Других вариантов нет (я не знаю)...
И да, при чём тут подводные лодки...??? Very Happy
витмар
NAUexx писал(а):


All Exx64 писал(а):
Там взрыв водорода - одна из главных опасностей!

Да ты чо!


Ну спутал человек тяговые и стартерные батарейки...
All Exx64
NAUexx писал(а):

All Exx64 писал(а):

Ты чужое бабло не считай, либо завидуй молча!


Мне твоё бабло в одно место не стучало. Wink
Просто моё САМОПАЛЬНОЕ зарядное исправно и безотказно делает своё дело уже на протяжении более 10-ти лет (уж и не помню, когда и собрал то его facepalm ), равно как и теория заряда, под которую он собирался. А твои годовалые китайские игрушки, вместе с цитатами про заряд, надёрганными из помойки, ещё не "нажили" ровным счётом никакой статистики, чтоб иметь право претендовать на истину. А завтра это чудо-зарядник дымнет? Или твой негорючий аккум рванёт? (как у меня однажды рванул обычный кислотный Бошевский! аккум, причём, не на заряде, а на разряде!). Чего ты будешь выдумывать? А я знаю - ничего, тихонько промолчишь "в тряпочку". supercool
All Exx64 писал(а):

Там взрыв водорода - одна из главных опасностей!


Да ты чо! wwow И именно по этому их нужно заряжать бешенными токами... facepalm
All Exx64 писал(а):

Ты когда летом машину заводишь с разряженным наполовину аккумулятором, то от генератора на АКБ зарядный ток 20-30 Ампер идет...


Это ты о чем вообще...? wwow К чему это прилепить?
Ладно, давай дальше рекламируй изделия китайского производителя, а я пошёл в гараж, "переобуваться"... сугробы нахреначило за ночь - мама не горюй. Drinks or Beer


Мда...и знания слабоваты, и чувство юмора отсутствует...
Критиковать ЗУ-автомат, даже не заглянув в его характеристики, ты же начал!
Ну дай научные опровержения моим цитатам (промолчишь же "в..."! 63 )...поэтому еще раз советую не выкручиваться, показывая свою мнимую осведомленность по всем вопросам, куда ты лезешь...Да, LiFePO4 - дымят, когда КЗ или герметичность нарушается, но не горят и не взрываются, как литий-ион...
Поэтому молчать лучше тебе... hehe
Стрелки на АКБ для подводных лодок перевел ты, опять же выхватив из контекста мою фразу про то, что на умершую АКБ можно и 30 вольт подать на НЕСКОЛЬКО секунд...
Лепить ты можешь что угодно и где угодно...опять же понятно, что ты Юпитер, но гневаешься... pst

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

витмар писал(а):

NAUexx писал(а):


All Exx64 писал(а):
Там взрыв водорода - одна из главных опасностей!

Да ты чо!


Ну спутал человек тяговые и стартерные батарейки...



Какая разница тяговая или стартерная АКБ?
https://topwar.ru/134699-smertonosnye-akkumulyatory.html
kazak1102
витмар
All Exx64 писал(а):

Какая разница тяговая или стартерная АКБ?


Видишь ли в чем дело.Возьмем штангиста и гиревика,и тот и тот сильные люди.Но вот один обладает взрывной силой,а другой силовой выносливостью.Поэтому штангист не победит гиревика в гирях,но выиграет в штанге и наоборот.
А бардак на флоте всегда был,особенно когда не море,а у стенки.А если плановый ремонт,то это писец. hehe
kazak1102
витмар писал(а):

Видишь ли в чем дело.Возьмем штангиста и гиревика,и тот и тот сильные люди.


А тогда и нет разницы... И тот и другой выделяют... Водород, который таки взрывается, и не важно, чей это водород, штангиста или гиревика... supercool
витмар
kazak1102
pst не ожидал.....
NAUexx
All Exx64, всё здорева... Я посмотрю, чо ты лет эдак через 10 петь будешь, когдда сменишь пару-тройку своих чудо-зарядок и аккумов вместе с ними. Smile
All Exx64 писал(а):

Ну дай научные опровержения моим цитатам


А рот тебе вареньем не намазать? lol1
Ты вот лучше мне скажи, кто автор этих статеек? Кто он? Какой он имеет вес и авторитет?
Ещё раз! lol1 Даже сейчас, в научном мире нет стройной теории ХИТ! :
Всё основано на эмпирических выводах. facepalm У кого-то статистика в одну сторону, у кого-то - в совершенно другую. Одни "поют" одно, другие - совершенно другое, пытаются "подогнать" теорию под практику. Да, есть некий "тренд"... Но и он то и дело подвергается сомнениям. Ты - тот, кто однозначно решает, что заряжать нужно именно так, как ты решил? Фперёд, Нобелевка по тебе скучает. supercool
А я, пока не утвердили твой тренд, буду заряжать аккумы, как заряжал... у меня свой тренд, и он меня ещё НИРАЗУ не подвёл. supercool
kazak1102
NAUexx писал(а):

у меня свой тренд, и он меня ещё НИРАЗУ не подвёл.


Так у тебя девайс толковый, на все случаи батарейковой жизни... А народ прикупает новомодные автоматы, раскрученные как раз теми, кто для бизнеса использует те самые околонаучные (эмпирические) выводы...
А я, к стати, не понял, что All Exx64 делает не так...???
NAUexx
kazak1102 писал(а):

я, к стати, не понял, что All Exx64 делает не так...???


Вернись к началу баттла...
А я сливаюсь отселева, потому, как "прогресс" ломит и тема стала неактуальной... и тебе, с твоими изысканиями пора завязывать, вон, китайцы уже всё придумали... хавайте. facepalm
kazak1102
NAUexx писал(а):

китайцы уже всё придумали... хавайте.


Я надеюсь, ты не думаешь, что мне это интересно... supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 18 из 35
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы