Страница 19 из 35
All Exx64
NAUexx писал(а):

All Exx64, всё здорева... Я посмотрю, чо ты лет эдак через 10 петь будешь, когдда сменишь пару-тройку своих чудо-зарядок и аккумов вместе с ними. Smile

All Exx64 писал(а):

Ну дай научные опровержения моим цитатам


А рот тебе вареньем не намазать? lol1
Ты вот лучше мне скажи, кто автор этих статеек? Кто он? Какой он имеет вес и авторитет?


И снова здравствуйте!
Опять мои деньги считаешь уже лет на 10 вперед?
Да я уже сейчас мониторю подобное (у китайцев прогресс быстро идет):
https://aliexpress.ru/item/1005001899160962.html - всего 110 грамм весом!
https://aliexpress.ru/item/33013867689.html
https://aliexpress.ru/item/4000784946522.html
А аккумуляторы я меняю не часто, по 8-10 лет служат, т.к. я пользуюсь рекомендациями, которые ты назвал надерганными из помойки, но подтверждения своих слов так и не представил, что, впрочем, не удивительно...Чем и где тебе мажут, ну ты, наверно, опытный в таких делах, коль таким образом уходишь от ответа подтверждения своих же слов! Давай, подтверждай свой авторитет дальше! hehe
витмар
All Exx64 писал(а):

Опять мои деньги считаешь


Ну а как ты хотел.Старинная русская забава. 63
All Exx64
Отчет о проделанной работе - обещают морозы -20, а машина три недели стоит. Вчера снял АКБ, напряжение 12.5V. Сегодня поставил на зарядку, ток заряда выбрал 3А, разряда 0.3А. Пару часов таким током напряжение выросло до 14.4V, через час ток начал плавно снижаться, через четыре часа стало понижаться напряжение и ток снизились еще, всего АКБ заряжался 8 часов, влезло 14Ач:

20211219_111215.jpg
Описание:
Размер файла: 127,94 KB
Просмотрено: 65 раз(а)

20211219_111215.jpg
20211219_111217.jpg
Описание:
Размер файла: 124,05 KB
Просмотрено: 54 раз(а)

20211219_111217.jpg
20211219_130842.jpg
Описание:
Размер файла: 124,07 KB
Просмотрено: 62 раз(а)

20211219_130842.jpg
20211219_130846.jpg
Описание:
Размер файла: 128,43 KB
Просмотрено: 53 раз(а)

20211219_130846.jpg
20211219_150456.jpg
Описание:
Размер файла: 109,74 KB
Просмотрено: 63 раз(а)

20211219_150456.jpg
Vik
а почему не стал заряжать до 15V хотябы?
All Exx64
А смысл кипятить АКБ? И в этом ЗУ все настройки с завода, там импульсный заряд-разряд, очень хороший режим для АКБ Pardon
kazak1102
All Exx64 писал(а):

А смысл кипятить АКБ?


Смысл в перемешивании электролита, если без фанатизма и пару часов...
Ты плотность мерил...???
т808
kazak1102 писал(а):

Смысл в перемешивании электролита


Он уже давно перемешался.
kazak1102
т808 писал(а):

Он уже давно перемешался.


И кто его перемешал...??? Импульсный заряд...???
т808
kazak1102 писал(а):

И кто его перемешал...?


Аккумуляторщик при составлении и заливке электролита.
kazak1102
т808 писал(а):

Аккумуляторщик при составлении и заливке электролита.


Сань... При всём уважении...
Есть показания ареометра...???
All Exx64
kazak1102 писал(а):

All Exx64 писал(а):

А смысл кипятить АКБ?


Смысл в перемешивании электролита, если без фанатизма и пару часов...
Ты плотность мерил...???


Он 8 часов перемешивался... Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

kazak1102 писал(а):

т808 писал(а):

Аккумуляторщик при составлении и заливке электролита.


Сань... При всём уважении...
Есть показания ареометра...???


Ареометр в гараже есть, но поигрался им после покупки, и потом ни разу не пользовался...аккумуляторы служат по 8-10 лет, никогда их не кипятил, пробки откручиваю только чтобы воды долить.
т808
kazak1102 писал(а):

Есть показания ареометра...?


Ты,когда горилку на троих разливаешь,всегда с себя начинаешь,чтобы спирт достался.а последнему тяжелая вода ?
Или друганы перед разливом заставляют тщательно взболтать пузырь ? Wink
По твоей теории у стоящих зимой авто не только электролит сверху в лед превратится,но и антифриз в радиаторе и движке.
kazak1102
All Exx64 писал(а):

Он 8 часов перемешивался...


Ты хочешь сказать, что импульсный заряд перемешивает электролит...???

т808 писал(а):

Ты,когда горилку на троих разливаешь,всегда с себя начинаешь


Не... Я пузырь на зарядку не ставлю, и обычно разливаю не я... supercool
Про расслоение электролита ты что, ничего не слышал...???

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

All Exx64 писал(а):

аккумуляторы служат по 8-10 лет


Верю...
Но хочу понять, почему так...
All Exx64
kazak1102 писал(а):

All Exx64 писал(а):

Он 8 часов перемешивался...


Ты хочешь сказать, что импульсный заряд перемешивает электролит...???


Конвекция... Pardon
kazak1102
All Exx64 писал(а):

Конвекция...


Чёй-та мне кажется, что при заряде электролит греется одинаково во всём объёме, соответственно о конвекции говорить как-то не очень...
И даже если это не так, то не факт, что электролит с повышенной плотностью окажется легче электролита с пониженной плотностью но который теплей на пару градусов... Pardon
All Exx64
kazak1102 писал(а):

All Exx64 писал(а):

Конвекция...


Чёй-та мне кажется, что при заряде электролит греется одинаково во всём объёме, соответственно о конвекции говорить как-то не очень...
И даже если это не так, то не факт, что электролит с повышенной плотностью окажется легче электролита с пониженной плотностью но который теплей на пару градусов... Pardon


Какая-то новая физика! Чтобы в жидкости, да сразу во всем объеме...даже микроволновка так не может...
kazak1102
All Exx64 писал(а):

Чтобы в жидкости, да сразу во всем объеме...д


Ладно, не во всём, а по всей площади пластин, которые вертикално...
Да и:
kazak1102 писал(а):

не факт, что электролит с повышенной плотностью окажется легче электролита с пониженной плотностью но который теплей на пару градусов...

TDream
kazak1102
Петрович, я думаю что и без обильного пузырения електролит "конвекцирует" при заряде.
kazak1102
TDream писал(а):

Петрович, я думаю что и без обильного пузырения електролит "конвекцирует" при заряде.


Скорей не конвекция, а довольно скромное пузырение какую-то роль играет, но этого не всегда достаточно...
Мой очень скромный опыт показывает, что это не совсем (или не всегда) так... Было дело, ток уже не падает несколько часов, типа заряд окончен... Замер плотности показал, что она таки занижена... Прокипятить зарядное не позволяет... После механического перемешивания (покачавния на столе в течении минут 10-ти) плотность подросла на некоторую величину (почему???), но недостаточно для вывода, что всё хорошо... Сразу говорю, не первый раз, что зарядное моё - полный отстой (типа автомат)...
К стати, вспомнился последний заряд, при котором плотность так и не поднялась выше 1,25 - 1,26... Причины могут быть разные... Кто и что с ним делал до меня, я не в курсе... Я токо водички долил...
All Exx64
kazak1102 писал(а):

All Exx64 писал(а):

Чтобы в жидкости, да сразу во всем объеме...д


Ладно, не во всём, а по всей площади пластин, которые вертикално...
Да и:
kazak1102 писал(а):

не факт, что электролит с повышенной плотностью окажется легче электролита с пониженной плотностью но который теплей на пару градусов...


Вот, именно между пластинами он начнет прогреваться (сначала, пока конвекция не запустилась, - более-менее равномерно по всей площади), электролит станет легче, чем вокруг пластин и внизу, и пойдет вверх, потом этот процесс будет убыстряться, пока не стабилизируется.
И какая разница - где плотный электролит, а где нет, он до нагрева был в равновесии, потом тот, что нагрелся, стал легче окружающего электролита и пошел вверх, на его место холодный или более плотный, прогрелся и следом на верх...даже в белой кружке с крепким чаем видны струи конвекции... Pardon
All Exx64
А эта таблица правильная (первый раз такую вижу)?
Я думал, что у обычных и кальциевых одинаковое напряжение при одинаковом разряде: https://acums.ru/akkumulyatory/tablitsa-zaryada

blobid1612976467815.jpg
Описание:
Размер файла: 68,54 KB
Просмотрено: 54 раз(а)

blobid1612976467815.jpg
витмар
Всю жизнь считал что уровень электролита на 10-15 мм. выше пластин.Тут возможность образовалась посмотреть как в новом,там 20.И где правильно?
т808
витмар писал(а):

Всю жизнь считал что уровень электролита на 10-15 мм.


Это у старых,с карболитовым черным корпусом,батарей.
витмар писал(а):

в новом,там 20.И где правильно?


Оба правильно.
витмар
т808
И в итоге как должно?
Гуглил у народа вообще на 30-40 мм.Посмотрел где мин-макс на корпусе,померил,получилось мин ниже пластин,а макс на 5 мм выше пластин.Зачем тогда вообще рисуют эти метки?
Но похоже поддыхает мой шеститилетка,в следующую зиму придется новый брать.
т808
витмар писал(а):

у народа вообще на 30-40 мм.


Вполне возможно.
витмар писал(а):

как должно?


Главное пластины не оголять.
Каждая фирма по своему уровень отмечает.
Чаще метка в отверстии для пробки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 19 из 35
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы