Страница 25 из 35
Сергей050582
kazak1102 писал(а):


Какая плотность, конкретно, без своих выводов...


Без выводов не знаю.. Ареометр показывает в %.. так вот плотность по всем банкам на уровне 75%
Напряжение на нем после нескольких дней простоя в гараже 12,4 В
Проверил ареометр на заведомо разряженном акб, он не показал вообще ни чего , поплавок даже не всплыл ни на мм
То есть в моем который я снял плотность вполне себе не плохая, но он не крутит,был снят по причине что не запустил прогретый двигатель ....
Возможно сульфатация, но откуда в нем плотность тогда..
kazak1102
kazak1102 писал(а):

пока батарейка не ушла из гаража, думаю, придержу пока и ещё один цикл проверну, интересно же, что покажет


Разряжал током 5А до 12в под нагрузкой в течении 5-ти часов... То есть, 75-85% от начальной ёмкости имеется, похоже... Щас заряжается... supercool

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Сергей050582 писал(а):

Возможно сульфатация, но откуда в нем плотность тогда..


Посмотри видео до конца...
https://youtu.be/5avTLXCAkBk?list=PL75s_6QnQf388dreETmYe47t7zn8GDa1i
Да и вообще, покопайся в его видосах, будет полезно...

Последний раз редактировалось: kazak1102 (17 Октября 2022 19:34), всего редактировалось 2 раз(а)
т808
kazak1102 писал(а):

12 умножаем на 5 получаем новый АКБ


Это что за арифметика ? Pardon
kazak1102
т808 писал(а):

Это что за арифметика ?


Не знаю, шо-то прогнал (а трезвый же)... facepalm
5А множим на 5 часов, и множим на 2 (50%), получаем 50А/ч... Тоже ничего, можно продолжать КТЦ... hehe
т808
kazak1102 писал(а):

множим на 2 (50%)


Откуда этот коэффициент ?
kazak1102
т808 писал(а):

Откуда этот коэффициент ?


Ну дак разряд до 50%...
т808 писал(а):

арифметика


Убрал это позорище... Pardon
т808
kazak1102 писал(а):

разряд до 50%.


Снижение до 12,0 вольт при разряде это для сурьмянистых АКБ,а как с кальциевыми,неизвестно,но приблизительно можно принять.
kazak1102
т808 писал(а):

Снижение до 12,0 вольт при разряде это для сурьмянистых АКБ,


Вообще-то сурьму разряжали до 10,5, и это было безопасно для батарейки, а кальций разряжать ниже 12-ти вальтов (12,2 без нагрузки,что и есть 50%) категорически не рекомендовано, и ты, как помнится, сам об этом и говорил... Drinks or Beer
т808
kazak1102 писал(а):

сурьму разряжали до 10,5


До 10,2 (до 1,7 вольт на банку).
kazak1102 писал(а):

кальций разряжать ниже 12-ти вальтов (12,2 без нагрузки,что и есть 50%) категорически не рекомендовано


Правильно.Глубокие разряды убивают кальциевые АКБ,но я не об этом.
Известно,что при достижении 12,0 вольт на разряде сурьмянистых АКБ это отдача 50% ее емкости,
а вот сколько процентов на этом же напряжении будет у кальциевых,проверить сложно,
ведь полностью их разряжать нельзя - потому данную емкость можно считать только приблизительно верной.
kazak1102
т808 писал(а):

потому данную емкость можно считать только приблизительно верной.


Согласен... Приблизительно верный результат в этом вопросе нас вполне (вынуждено) устраивает...
tvist
Вот видео про "Восстановительный заряд" - уравновешивающий...
Особенно понравилось, как надо после проводить зарядку малым током менее 1 ампера...
https://www.youtube.com/watch?v=rxmDS6PpY5E
Garik36
Товарищи, подскажите, можно ли заряжать АКБ, если понижен уровень электролита? Давно в неё не лазил, а сейчас решил зарядить после зимы (всю зиму стояла в гараже), пробки выкрутил, а уровень везде не достаёт до "ограничителей". Плотность 1,27-1,28, напряжение 12,55. Хочу малым током позаряжать (1 Ампер). Или сначала долить дистиллированной воды?
ЗЫ. Я с электричеством на Вы. Но хочу продлить жизнь старенькой батерейке (ей уже 8,5 лет).
т808
Garik36 писал(а):

Плотность 1,27-1,28, напряжение 12,55.


Она у тебя практически заряжена.
Garik36 писал(а):

можно ли заряжать АКБ, если понижен уровень электролита?


До пластин уровень не упал,значит можно заряжать.
Garik36 писал(а):

Или сначала долить дистиллированной воды?


Конечно лучше долить.
Garik36
т808
То есть: сначала долить, потом заряжать?
Там ещё после доливки нужно выждать какое-то время, чтобы электролит перемешался, если я правильно помню?
т808
Garik36 писал(а):

То есть: сначала долить, потом заряжать?


Естественно.
Garik36 писал(а):

Там ещё после доливки нужно выждать какое-то время, чтобы электролит перемешался, если я правильно помню?


Неправильно помнишь !
Все перемешивается именно в процессе заряда.
Моаи
т808 писал(а):

Garik36 писал(а):

То есть: сначала долить, потом заряжать?


Естественно.
Garik36 писал(а):

Там ещё после доливки нужно выждать какое-то время, чтобы электролит перемешался, если я правильно помню?


Неправильно помнишь !
Все перемешивается именно в процессе заряда.


Все ИМХо. 1) Пока снял, пока домой утащил, оно болтается. ХЗ, опять же ИМХО , но на машине оно болтается не очень, а если снять и поболтать, то получше получается. ХЗ, я не теоретик Pardon Может налет вниз спадывает, может еще что Pardon Drinks or Beer 2) Еще раз ИМХО!! Pardon Нет смысла пытаться подбирать по ареометру. Я пробовал. При заливки кислоты, прожег штаны. Акумм лучше не стал. Короч, упал уровень рассола, долить дисциплинированной воды, и ждать когда на морозе перестанет заводиться. значит задуматься о замене, поправте если что Pardon . Еще раз все имхо Pardon Drinks or Beer
Pavel^99
Garik36 писал(а):

т808
То есть: сначала долить, потом заряжать?
Там ещё после доливки нужно выждать какое-то время, чтобы электролит перемешался, если я правильно помню?

я доливаю и сразу заряжаю если надо
kazak1102
Моаи писал(а):

Я пробовал.


Что подбирать по ареометру...???
Моаи писал(а):

При заливки кислоты, прожег штаны.


И правильно, что прожёг...
Доливка электролита возможно только в случае ГАРАНТИРОВАННОГО выплёскивания электролита... Во всех остальных случаях доливается вода (само собой, из-под крана Very Happy )
NAUexx
kazak1102 писал(а):

Доливка электролита возможно только в случае ГАРАНТИРОВАННОГО выплёскивания


+100500
Причём, перед заливкой утраченного объёма желательно измерить плотность оставшегося в аккуме и приготовить на доливку такой же плотности.
Garik36
Товарищи, а если электролит не выплеснулся, то куда же он делся? Выкипел? Или вымерз?
т808
Garik36 писал(а):

если электролит не выплеснулся, то куда же он делся?


Вода из него испаряется,поэтому уровень снижается с одновременным повышением плотности.
All Exx64
Выкипел, я вот у себя знаю, что каждые 40 тыс. км. воду надо доливать, но у меня РН 14,4-14,5 выдает, а если напряжение меньше, то и подливать наверно реже надо...
Kuba
вода которая есть в электролите имеет свойство испаряться,
выкипать.
NAUexx
Garik36 писал(а):

куда же он делся? Выкипел?


Не выкипел, а разложился. И не электролит, а входящая в его состав вода в результате электролиза разложилась на водород и кислород, которые успешно и улетучиваются из банок, создавая ту самую "гремучую смесь". Серная кислота остаётся в аккуме.
Вот поэтому, если электролит не выплёскивался, а уровень уменьшился, то добавлять нужно ТОЛЬКО дистиллированную воду.
Garik36
NAUexx
Спасибо за исчерпывающий ответ Drinks or Beer
В общем, долил воды, больше всего ушло в первую банку. Плотность в ней упала до 1,20. В остальных плотность 1,25.
Поставил на зарядку, ток по прибору около 1 Ампера, напряжение пока в районе 13,2 Вольт.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 25 из 35
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы