Страница 2 из 2
A55A
Привет, всем, как обещал поднимаю тему. В общем с замены сухарей в седьмом цилиндре проехал тысяч 5, сейчас уверен - машина простила, все нормально. Решил сейчас проверить остальные сухари и эти на седьмом цилдиндре, так как причина рассухаривания была не понятна. На трех клапанах видно что сухари имеют небольшую выработку, то есть клапан в них вертелся. На других четырех клапанах выработки нет (в том числе и на новых сухарях седьмого цилиндра), похоже клапан тут не крутился. А вот на оставшемся клапане видна хорошая выработка. В общем не зря сердце ныло Smile, попутно разобрался почему иногда после стоянки с дымком заводилась - колпачек в одном цилиндре слетел.

В общем причина расухаривания скорее всего в дефектных сухарях - слишком большой зазор в соединении "сухари-клапан" для обеспечения вращения клапана, в результате сухари изнашиваются и их разбивает.

Интеренсно, но при установке новых сухарей видно что они до конца не смыкаются (в их торцах есть небольшой зазор, но не такой как на классике), скорее всего клапан в них крутится не будет, но уж лучше пусть так чем раздолбает сухари и клапан улетит в цилиндр.

Да, еще хочу предупредить народ по поводу рассухаривателя от "Сервис ключ". Он действительно удобный, рассухаривать и засухаривать с ним одно удовольствие, но он имеет не надежное крепление шпильки (которой он цепляется за опору), в результате чего шпилька может вывалится в головку (у меня, слава богу, упала рядом). Поэтому этот инструмент лучше сразу доработать - пластину которой он обжимает шпильку нужно дополнительно укрепить винтовым соединением.

IMG_0403a.jpg
Описание: Слева изношенный сухарь, справа новый
Размер файла: 247,13 KB
Просмотрено: 53 раз(а)

IMG_0403a.jpg
IMG_0405a.jpg
Описание: Доработка ключа
Размер файла: 356,03 KB
Просмотрено: 57 раз(а)

IMG_0405a.jpg
т808
A55A писал(а):

в седьмом цилиндре


На седьмом КЛАПАНЕ - не цилиндре,а то какой-то ЗИЛ-130 получается.
A55A
т808 писал(а):

На седьмом КЛАПАНЕ - не цилиндре



Ну, естественно! Кому надо тот поймет, а кто не поймет - тому лучше и не надо Smile
алекс спб
NAUexx писал(а):

Вабене... В смысле - подписуюсь под всем, что предыдущий оратор сказал. Smile


Ху из Вабене? pst

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

A55A
Насчет молотком подровнять был троллинг
Вот прикинь, распредвал давит вниз, а клоп болтается во втулке
Пружина идет ровно вниз всегда и тарелку с сухарями держит ровно
А клоп то влево прыгнет, то вправо
Возникает вибрация ножки и Сухарев
И чем больше обороты и зазор, тем выше вибрация
Смотри ютуб, дефектовка 8кл гбц,там зазоры понятно какие надо
Либо крути поменьше, тыщи 3,либо ремонт втулок,иначе опять рассухарится
A55A
Нет, парни, у меня износ сухарей точно не из-за повышеных зазоров во втулках. Иcтория имеет продолжение. В общем решил я все-таки поменять все сухари, купил в магазине и сразу удивила цена по 10р. за штуку (а при замене сухарей для 7-го клапана я покупал в другом магазине и один сухарь стоил раза в три дороже, но в том магазине они кончились, магазин при официальной СТО LADA). Решил я все-таки съездить в гараж на дачу и вытащить сухари из родной головки (как я уже говорил, головку я менял 30т.к. назад). Так вот, следы кручения клапанов были на всех сухарях, но поверхность износа имела зеркальную поверхность, а не как у меня на фото - как буд-то шарошкой прошлись. Взял ножовку и легко пропилил новый сухарь, на фото - это пропил сделаный за десять ходов небольшой ножовки. За десять ходов этой же ножовки по родному сухарю - я ему только поверхность почистил. В общем сыромятина, и в головке стояла (а я в сборе покупал, причем имено Автоваз, но правда упаковка была вскрыта) и я сейчас в магазине еще нарвался.

Мораль сей басни такова - покупая головку в сборе, придется как минимум проверить - каленые ли в ней сухари на клапанах.

IMG_0406.JPG
Описание: Сыромятина
Размер файла: 284,55 KB
Просмотрено: 58 раз(а)

IMG_0406.JPG
IMG_0407.JPG
Описание: Сыромятина
Размер файла: 284,28 KB
Просмотрено: 57 раз(а)

IMG_0407.JPG
алекс спб
Гы
Китайские гбц давно в продаже
Лень искать в яндексе
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы