Страница 1 из 1
LolkaLodka
Всем привет. Приключилась беда с ласточкой. Лопнул тормозной шланг на левом заднем колесе, соответственно педаль провалилась в пол и машина почти не тормозит.
В единственном ближайшем автосервисе в моем поселке в ремонте мне отказали. Сослались на прогнивший зад машины и "вообще все плохо, отдашь много денег". Грубо говоря, просто не захотели заниматься ВАЗом, когда у них очередь из иномарок. Наверно, машину я все-таки буду сваривать, но хороший мастер находится в 60км от меня, и это расстояние придется как-то преодолеть (денег на эвакуатор жалко, их и так очень мало).
Пришла в голову идея заглушить данный тормозной контур напрямую в ГТЦ. Втупую открутить трубку и вставить туда гвоздик и закрутить обратно. В теме автомеханики разбираюсь я, скажем так, плоховато, поэтому возник вопрос.
Какой из 4-х трубок, которые вкручены в ГТЦ необходимо заглушить, что бы заднее левое колесо не тормозило?
И нужно ли после этого как-то прокачивать тормоза? Ведь я собираюсь заглушить контур, а не отдельное колесо. Машина ВАЗ 21103 1999г.
Заранее благодарен всем, кто откликнется.
NAUexx
Вот здесь лежит электронная "мурзилка" про твою машину, а в ней схема тормозной системы. Wink
т808
LolkaLodka писал(а):

открутить трубку и вставить туда гвоздик и закрутить обратно.


Не гвоздик,а кружок из меди,или алюминия,например от пивной банки.
LolkaLodka писал(а):

нужно ли после этого как-то прокачивать тормоза?


Не нужно,если все сделаешь быстро,пока тормозуха из бачка не убежала.
LolkaLodka
т808 писал(а):

Не гвоздик,а кружок из меди,или алюминия


А этот кружок не провалится в ГТЦ? И я что-то слабо понял (извиняюсь за тупость). Просто от банки вырезать маленький круг, прислонить его к штуцеру и закрутить трубку отбратно в ГТЦ?
т808
LolkaLodka писал(а):

этот кружок не провалится в ГТЦ?


Не провалится.В ГТЦ отверстие около 3мм,а резьбовая часть 8мм.
LolkaLodka писал(а):

прислонить его к штуцеру и закрутить трубку отбратно в ГТЦ?


Вложить в ГТЦ и трубкой протолкнув,закрутить.
LolkaLodka
т808 писал(а):

Вложить в ГТЦ и трубкой протолкнув,закрутить.


Получается, круг нужен примерно диаметром 7-8мм, что бы вложить его в резьбовое отверстие в ГТЦ? Соответственно, если из бачка вытечет вся жидкость, то начнется завоздушивание всей тормозной системы? В бочке просто жидкости уже мало, наверно стоит долить ее, перед откручиванием трубки.
NAUexx
LolkaLodka писал(а):

В бочке просто жидкости уже мало, наверно стоит долить ее, перед откручиванием трубки.


Гениальная мысль. Smile
LolkaLodka писал(а):

Получается, круг нужен примерно диаметром 7-8мм,


Кружок нужен такого диаметра, чтоб надёжно перекрыть отверстия в ГТЦ и трубке и чтоб потом ты его смог легко и быстро вынуть, т.е. 6-7 мм..
LolkaLodka
NAUexx писал(а):

Гениальная мысль. Smile


А какая еще может быть мысль, когда ни бати, ни друзей нет. Только гениальная Smile
Спасибо за советы.
т808
LolkaLodka писал(а):

В бАчке просто жидкости уже мало, наверно стоит долить ее, перед откручиванием трубки.


Обязательно долить,тем более,что потом после замены лопнувшего шланга лучше ВСЮ тормозуху заменить и прокачать все колеса,
так что покупай не менее 1 литра жидкости,да и шланги задние меняй оба,
кстати наверняка и передние уже потрескались на изгибах около держателей на стойке,так что и их тоже лучше махнуть.
Не удивлюсь,что при замене некоторые тормозные трубки лонут.
Имей это в виду,чтобы поблизости был магазин,либо у мастера был комплект на замену.
LolkaLodka писал(а):

круг нужен примерно диаметром 7-8мм


7мм. Восемь не войдет в отверстие.
LolkaLodka писал(а):

Какой из 4-х трубок, которые вкручены в ГТЦ необходимо заглушить, что бы заднее левое колесо не тормозило?


Эта трубка обведена кружком:

ГТЦ ВАЗ 2110 трубка зад левая.jpg
Описание:
Размер файла: 16,6 KB
Просмотрено: 124 раз(а)

ГТЦ ВАЗ 2110 трубка зад левая.jpg
LolkaLodka
т808 писал(а):

потрескались на изгибах около держателей на стойке


Они там уже и подгнивать начали. Все трубки наверно лет 20 никто не менял. А я за несколько лет владения так и не добрался туда, то коробка отхлебнет, то амортизатор развалится, то глушитель отвалится.
Буду менять вообще все, все шланги и все трубки. Даже штуцера для прокачки поменяю, от греха подальше.
Спасибо Вам огромное, очень Благодарен за помощь.
т808
LolkaLodka писал(а):

Буду менять вообще все, все шланги и все трубки.


Правильное решение! Good
LolkaLodka писал(а):

Даже штуцера для прокачки поменяю


Поищи новые с шестигранником на 10мм,а не старые 8мм.
https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/5398491/picaf517ea27e4a4d2287a68c777cc4795c/orig
LolkaLodka писал(а):

если из бачка вытечет вся жидкость


При открученной от ГТЦ трубке временно можешь заткнуть резиновым колпачком,которые на штуцера прокачки колесных цилиндров надеты.
LolkaLodka писал(а):

ни бати, ни друзей нет.


Надеюсь,что теперь,если не друзья,то помощники появились. supercool
LolkaLodka писал(а):

Спасибо Вам огромное, очень Благодарен за помощь.


На здоровье. Drinks or Beer
CoolM
А можно порванный шланг заглушить Wink
т808
CoolM писал(а):

А можно порванный шланг заглушить


Под машиной гораздо сложнее ковыряться,да и нет гарантии,что при откручивании/закручивании шланга трубку не отломаешь.
К тому же понадобится прокачка заглушенной ветви,а это тоже не просто.
Аналогично с трубками и на колдуне.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы