Страница 1 из 2
wonderer
по делу тема, чо.

за какой мелкий ремонт и какие условно-бытовые блага должен платить снимающий, а за что хозяин?

холодильник сломался

смеситель в ванной

сушилка для белья на балконе

лампочка перегорела? перегорели? все. вместе с люстрой? вместе с пробками и проводкой?

где грань проходит? как определять?
Лежандр
Чисто как договоритесь...но ваще чаще бытовая техника на хозяине. Вот если жильцы ее намеренно сломали разговор другой.. supercool
Turner
Не сдаю чужим. Просто плочу коммуналку за 2 хаты. Одна то итак для моих наездов двушечка хорошая, родная, а со второй, с однушечки, девочка знакомая съехала год назад и я не нашел никого знакомого. Ну и ладно, пускай стоит. Тыщ 15-20 всего за обе в месяц уплотить это не страшно, страшно что ушатают ченить и соседям напакостят, а мне билеты время тратить разбираться, да манайся оно конем такой бисенесс ради 400 баксов в месяц. Корочи продавать походу надо и в биток инвестировать.
wonderer
Лежандр писал(а):

Чисто как договоритесь...но ваще чаще бытовая техника на хозяине. Вот если жильцы ее намеренно сломали разговор другой.. supercool



а шторы кто меняет?

а чайник-рисоварку, которую проще самому, чем ждать?

а лестницу и окна?


а вот холодильник еще жив, но уже не морозит?
Лежандр
wonderer писал(а):

Лежандр писал(а):

Чисто как договоритесь...но ваще чаще бытовая техника на хозяине. Вот если жильцы ее намеренно сломали разговор другой.. supercool



а шторы кто меняет?

а чайник-рисоварку, которую проще самому, чем ждать?

а лестницу и окна?


а вот холодильник еще жив, но уже не морозит?



Таки ты снимаешь или сдаешь?.. wwow

З.Ы кому надо тот и бегает.. Pardon А в холодильнике глянь на регулятор, мож он просто сбит.
wonderer
Лежандр писал(а):


Таки ты снимаешь или сдаешь?.. wwow



З.Ы кому надо тот и бегает.. Pardon А в холодильнике глянь на регулятор, мож он просто сбит.



я сдаю и снимаю.

потому и вопрос к ЛОЛу


с одной стороны, меня арендаторы не доколупываются

а с другой - жаба жмет за сломанный смеситель платить
Turner
Лежандр
wonderer писал(а):

Лежандр писал(а):


Таки ты снимаешь или сдаешь?.. wwow



З.Ы кому надо тот и бегает.. Pardon А в холодильнике глянь на регулятор, мож он просто сбит.



я сдаю и снимаю.

потому и вопрос к ЛОЛу


с одной стороны, меня арендаторы не доколупываются

а с другой - жаба жмет за сломанный смеситель платить



Ну блин, снимай сам у себя и все вопросы отпадут.. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Turner писал(а):

Что я снимаю:

https://youtube.com/shorts/fv5XjCTkn_c?si=CeBpOu_8lp6bAqzt



Тьфу, она даже не черная... nea
dmabr
wonderer писал(а):

а шторы кто меняет?

а чайник-рисоварку, которую проще самому, чем ждать?

а лестницу и окна?


а вот холодильник еще жив, но уже не морозит?


А зачем менять шторы, лестницу и окна? Ты что делаешь с лестницей и окнами, что их менять надо? А со шторами? Чайник вообще свой должен быть, ты же не в гостинице живешь.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Звонит арендатор- мы хотим купить новый диван, ваш совсем сломался. Нам его за свой счет покупать и потом забрать или за ваш счет и мы его потом вам оставим? Говорю- покупайте за свой счет и потом забирайте. А как у вас в квартире поместится 3 дивана? Арендатор- а мы один ваш выкинули, вы же говорили, что он вам не нужен! wwow
В итоге арендаторы живут, лишний раз меня не беспокоят, но когда съезжают, начинаешь ходить, проверять- тут сломано, это не работает… Даже лампочки перегоревшие купить не могут. Из одной люстры лампочку выкрутят, в доугую вкрутят. Между арендаторами надо брать паузу недельку- отмывать, отдраивать квартиру, ремонтировать технику. Те же смесители и унитазы которые текут. Меняешь гусак на смесителе, арматуру в унитазе…
Hudoi
wonderer писал(а):

по делу тема, чо.

за какой мелкий ремонт и какие условно-бытовые блага должен платить снимающий, а за что хозяин?

где грань проходит? как определять?



всё на арендодателе bboyan
в договоре обычно всё прописывается
но тут не перегнуть главное в обе стороны
Цифра
dmabr писал(а):

Говорю- покупайте за свой счет и потом забирайте. А как у вас в квартире поместится 3 дивана? Арендатор- а мы один ваш выкинули, вы же говорили, что он вам не нужен!


Нормально так. А ты что им ответил?
dmabr
Цифра писал(а):

dmabr писал(а):

Говорю- покупайте за свой счет и потом забирайте. А как у вас в квартире поместится 3 дивана? Арендатор- а мы один ваш выкинули, вы же говорили, что он вам не нужен!


Нормально так. А ты что им ответил?


Ничего. Там этот диван предыдущие арендаторы притащили. 2 месяца прожили и слиняли. Ключи в почтовый ящик кинули. А диван остался. Я им звоню- нифига мне ваш старый диван? Они- ну если он вам не нужен, то вы его можете выкинуть! А то что он в лифт не влезает и они его пешком на 10 этаж тащили, еще и двери с петель снимали, так как он в косяк не пролазил это как? Двери тяжелые, на место не поставили, мне потом еще соседи высказывали. И вот я их барахло должен за ними выкидывать? Они по телефону- ну я могу вам сына прислать, он вам поможет диван вытащить если что… короче диван остался в квартире, я новым арендаторам рассказал, может и говорил что-то, что если не нужен, то выкиньте. Не помню. Задаток надо брать с этих чертей. А то как заезжают, так все ноют про задаток- за что мол, квартира старая, ремонта нет… А как съезжают, так каждый раз новые сюрпризы. При чем задаток надо не сразу возвращать при съезде, а через день после их выезда кидать на карту. Самому все проверить спокойно. Всю технику и мебель. А так за 10 минут не определишь сразу если что-то сломано. А никто сам не признается. Еще и спрячут косяки.
air50
[quote="dmabr"]
А зачем менять шторы, лестницу и окна? Ты что делаешь с лестницей и окнами, что их менять надо? А со шторами? quote]

1.Звонит арендатор,хочет заменить ОБОИ в квартире.
С одной стороны,им уже лет 10...а с другой стороны,НА ФИГА?
В квартире ,где я сейчас живу,обоям вааще лет 20 и я их менять не собираюсь. Smile
Сошлись на том,что я оплачиваю 50% стоимости новых обоев,а все остальное ,включая работы по оклеиванию,на арендаторе.
2.Звонит арендатор,типа проблема,заел замок на двери в ванной и он выломал дврь,чтобы оттуда выйти. Smile
Что делать?
Ответ:"Сам дверь сломал,сам и новую ставь!".
wonderer
мы вот тут холодильник поменяли. старый сдох. был маленький.

пи3дились долго, но сговорились. они платят стоимость маленького, я плачу разницу..

но тут, блин, адекватные люди, вкусняшками нас угощают, а мы им шоколадки из россии привозим..
21099
Сравнения "хода и образа мыслей" лада и бмв

https://www.bmwclub.ru/threads/sdajuschim-snimajuschim-kto-za-chto-platit-davajte-serezno.1515638/ supercool

"штирлиц некогда не был так близок к провалу" (с)
dmabr
air50 писал(а):

1.Звонит арендатор,хочет заменить ОБОИ в квартире.
С одной стороны,им уже лет 10...а с другой стороны,НА ФИГА?
В квартире ,где я сейчас живу,обоям вааще лет 20 и я их менять не собираюсь.
Сошлись на том,что я оплачиваю 50% стоимости новых обоев,а все остальное ,включая работы по оклеиванию,на арендаторе.
2.Звонит арендатор,типа проблема,заел замок на двери в ванной и он выломал дврь,чтобы оттуда выйти.
Что делать?
Ответ:"Сам дверь сломал,сам и новую ставь!".


1. Я таким только рад, которые в квартире что-то делают. У меня парочка была арендаторов, которые обои переклеивала. Да, им тоже 20 лет обоям этим. Но что им будет- при мне- ничего не было. При арендаторах- попугая завели, он обои погрыз. Ребенок маленький спал на 2х этажной кровати у них. На 2м этаже ковырял пальцем обои. За полтора года наковырял пятно сантиметров 40 в диаметре. Поэтому когда арендатор по схеме- его работа, мои материалы переклиивает обои- я только рад. Мне этим не заниматься и квартира не простаивает на время ремонта.
2. Было 2 раза дверь ломали. Один раз смылись, я за свой счет после них менял. Второй раз он втихаря сам поменял. При чем на дверь другого дизайна. Я поглядед... Ну 3 двери одного дизайна, одна другого. (не нашел такую же). Ну блин мне бы позвонил, я сам бы ему привез дверь такую. Короче пришлось самому дверь покупать, он вставил сам.
Про двери так же как про обои можно сказать- да что им будет то за 10 лет? А когда заезжает военный на пару месяцев, то он за 2 месяца успел сломать дверь и испортить обои. В дверь я подозреваю кулаком долбанул со всей дури проделав вмятину (мне сказал что поскользнулся, упал, головой в дверь ударился). Вы часто в жизни в своей квартире падаете и ударяетесь головой в дверь? А обои испортил- нарисовал мишень на листе бумаги, повесил на стену и пострелял в мишень из пневматики (на стене дырки до бетона образовались). Вот такие в жизни бывают дебилы, ты можешь 10 лет прожить и обои как новые, а один военный может за 2 месяца их ухандохать. При чем обнаруживаешь ты это обычно после того как клиент съехал. facepalm
Цифра
Не своё - не жалко. Я помню перед одними арендаторами заменил туалет на новый. Потом когда съехали, там в нем черный камень не смог отмыть, засрали конкретно (мазут сливали?). Еще окно ушатали, подоконник как шкуркой затерт. Насчет проверять, верно, что все не посмотришь за 10 мин, банально могут 1 и 4 конфорок поломать, ты же не будешь все зажигать проверять, так глянешь общим взором, ладно, иди.

Вообще по поводу сдачи я понял одно - смысл есть, думаю, в столицах, либо сдавать жилье под бизнес/элит класс, задорого, чтобы отсеять люмпенов всяких, сдавать эконом в провинции больше гемороя.
Hudoi
Цифра писал(а):

Не своё - не жалко. Я помню перед одними арендаторами заменил туалет на новый. Потом когда съехали, там в нем черный камень не смог отмыть, засрали конкретно (мазут сливали?). Еще окно ушатали, подоконник как шкуркой затерт. Насчет проверять, верно, что все не посмотришь за 10 мин, банально могут 1 и 4 конфорок поломать, ты же не будешь все зажигать проверять, так глянешь общим взором, ладно, иди.



Это ваши риски при получении прибыли , либо вы соглашаетесь на это либо нет
Прописывать надо в договоре , только одно но - ключ в ящик и ищи-свищи

по поводу цены на входе - есть и такие кто за 100 разносит хату и усирает по принципу, я тебе такие деньги плачу не прибедняйся
Цифра
Hudoi писал(а):

ключ в ящик и ищи-свищи


Могут и не кинуть в ящик, нехай обойдешься.

Hudoi писал(а):

Это ваши риски при получении прибыли , либо вы соглашаетесь на это либо нет


У меня выходило 4,5% годовых (это если без кидков, ущерба, ремонтов, неоплаты коммуналки и прочего). Это не прибыль, а фигня из под ногтей.
Дядя Ваня
в турции не поймешь чего
по договору я сам плачу интернет воду и электричество.
квартиру платит контора.
ремонт как договоришься с хозяином квартиры. по крайне мере кондей я сам делалю не особо много отдал
G-Driver
Актуальная темка supercool

Почем трешку в мск сейчас сдать можно? 60+ м2 в хорошем районе?
Перец
G-Driver писал(а):

Актуальная темка supercool

Почем трешку в мск сейчас сдать можно? 60+ м2 в хорошем районе?



хороший район понятие относительное, где н-ть 50-60 на атушке или бирюлево, до бесконечности с видом на кремль или храм христа Pardon
dmabr
Ну да, там близость к метро еще важна. Если в пределах 10 минут пешком до метро- то и подороже наверное. Ковбой за 50 студию сдавать собирался. Ему в мае вроде построить должны были. Нахрена его забанили?
Лежандр
dmabr писал(а):

Ну да, там близость к метро еще важна. Если в пределах 10 минут пешком до метро- то и подороже наверное. Ковбой за 50 студию сдавать собирался. Ему в мае вроде построить должны были. Нахрена его забанили?



За слова, несовместимые с моральным обликом адекватного человека...и правильно сделали. Good lol1
Бермадей
Ох больную тему ты затронул, сдаю трёху в Пятигорске уже лет 10, стандартный набор - обои, ламинат, мебля из икеи, телик в зале, два сплита, кухня с техникой. Первые русские жили 4 года, всё содержали в идеале, даже пульты от всего у них были в кулёчках, съехали - ни одного пятнышка ни на коврах, ни на стенах, даже жалко было отпускать таких товарищей, потом вселились из Иркутска молодые с детьми. Это пздц товарищи, через пол-года в минус ушли смеситель в ванне, микроволновка (зажарили в ней хлеб до степени углей, прокоптили всю кухню, печка на выброс), обои во всех комнатах ободрали дети, на коврах неудалимые последствия жваек и какой-то керрни красящей, залили колидор, ламинат вздулся, на потолке какие-то пятна как будто пепсиколу фонтаном набрызгали, умудрились в холодильнике разбить бронестекло... Выгонял сибиряков с полицией и с собаками. Ввалил на устранение последствий почти всё, что они мне заплатили. Потом выбирал жителей вкрадчиво и вдумчиво, сейчас опять живёт нормальная русская колхозная семья с деревни, вроде аккуратные, парнишка муж у них додельный, всё сам чинит и меняет, только отчитывается, мол, Дмитрич, я стиралку починил, я дверь починил, унитаз починил и тд. Вобще крассава!
З.Ы. подкупает ещё их детская непосредственность. На дни рожденья приглашают, иногда получается прихожу, угощают как родного, на мою днюху сами молча без приглашения всей семьёй завалились. Ну принял, накормил... Непривычно как-то... Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы