Страница 2 из 2
ManOwaR
Цитата:

Значит мой случай не попадает в эту статью, ведь ему недодали денег не из за того, что у меня страховки не хватило, а из за износа авто.


Из правил ОСАГО:
Цитата:

60. При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
а) реальный ущерб;
б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).
63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимается также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
64. В восстановительные расходы включаются:
расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления);
расходы на оплату работ по ремонту;
если поврежденное имущество не является транспортным средством - расходы по доставке материалов и запасных частей к месту ремонта, расходы по доставке имущества к месту ремонта и обратно, расходы по доставке ремонтных бригад к месту ремонта и обратно.
К восстановительным расходам не относятся дополнительные расходы, вызванные улучшением и модернизацией имущества, и расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением.


СК должна выплатить ему деньги за деталь с учётом амортизации, если он не докажет, что на б/у авто стояла новая деталь, тогда обязаны вернуть стоимость детали до ДТП, т.е. новой (амортизация примерно составляет за первый год -20%, за второй -15%, за третий и последующие -10%) + оплатить ремонтные работы. Если он хочет новую деталь взамен старой, то это уже попадает под модернизацию и так же противоречит основному правилу страхования - СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСТОЧНИКОМ ОБОГАЩЕНИЯ.
Цитата:

Короче я ему позвонил и сказал, что брать с меня нечего и если хочет, то пусть идёт в суд. Он сказал, что в суд идти не хочет, т.к. это гемороя на пол года. Он спросил, хочу ли я, чтоб этот вопрос решился. Я скузал: "Ну да". Он сказал, что подумает и позвонит.
Я позвонил сегодня знакомой женщине из СК, она сказала, что по закону он ни с кого ничего больше не получит. И мол беспокоится не очем.
А может он решил разрешить этот вопрос не по закону?!!!!!! :cool:

По закону действительно больше ничего ему не причитается.
Dream
Всем спасибо за оказанную помощь.
Разрулили по полной.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы