Страница 34 из 36
Vazl
Обновлю свой отчёт.
лада гранта норма с акпп 2013, пробег 76 тыс км.
На 70 тыс. поменял ремень грм с 2-мя роликами - Gates power grip вроде так. Старый бы еще походил, но решил не рисковать - движок ведь втыковый. За замену отдал 4 950 рублей - 3 450 ремень и ролики, 1 500 рублей - работа.
На следующий год думаю всё-таки прикупить поршня с проточками, поставить и не бояться за оборванный ремень.
Весной поменял масло, залил корейский KIXX 10w40, решил съэкономить, как оказалось, зря - сначала вроде норм, но сейчас не нравится - по трассе покатался, масло начало угорать, осенью поменяю, обратно шелл хеликс залью.
Поменял ремень генератора, он же Гура с роликом натяжным, по цене уже не помню, срезало один ручеек на ремне - как и почему х. з. facepalm Обнаружил случайно.
В этом году в июле в Башкирию съездить не получилось - съездил только на море, в Архипо-Осиповку.
Сгорела одна катушка зажигания, купил - 980 рублей, поменял, естественно, сам.
А так больше особо ничего не происходит, только лампочки дхо стабильно мрут, заразы, каждые 2-3 месяца одна из двух перегорает, задолбали уже. lol1
Третий год езжу со сколом на лобовом, надо бы поменять, но как-то и руки не доходят, и денег жалко.
В ходовую, кроме замены шаровой и рулевого наконечника в прошлом году еще не лазил.
В общем, пока еще двигаемся без проблем.
Надоела, конечно эта гранта уже мне, но сменить машину у меня пока что денег нет и не предвидится, а жаль Sad
Б/у машину уже не хочу, а на новую ту же гранту или калину добавлять 200-300 тысяч рублей (при условии, что эту продам за 300-320 тыс) не имею возможности, да и брать с новья грантокалину - шило на мыло менять крайне не хочется. Sad
Альфат
Vazl писал(а):

только лампочки дхо стабильно мрут, заразы, каждые 2-3 месяца одна из двух перегорает


Да, с лампочками просто беда. А не рассматривал переход на светодиодные?
Andrey163
Narva дхо год ходят
Альфат
Andrey163 писал(а):

Narva дхо год ходят


Какая то Белорусская фирма из города-героя штампует лампочки от всех фирм. Различить можно по надписи, оригинал пишется штамповкой(выдавливанием). Эти @уки пишут электрографом. В продаже оригинал, даже Маяк, найти уже невозможно. У нас в Башкирии так.
Runik
По коробкам-автоматам есть данные по пробегу? Какой максимальный пробег без ремонта коробки?
Vazl
Альфат писал(а):

Vazl писал(а):

только лампочки дхо стабильно мрут, заразы, каждые 2-3 месяца одна из двух перегорает


Да, с лампочками просто беда. А не рассматривал переход на светодиодные?


Да вот думаю по осени масло-фильтры менять буду, как воздухан буду снимать, заодно и купить светодиоды.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Runik писал(а):

По коробкам-автоматам есть данные по пробегу? Какой максимальный пробег без ремонта коробки?


х. з.
У меня пробег 76 с копейками, пока всё норм (тьфу 3 раза). Как сотка будет, если машину не продам, махну масло в коробке.
А вообще акпп жатко вроде славится своеё надежностью, по крайней мере знаю ниссан - там пробег за 300 тыс, коробас родной и в него не лазили вообще от слова совсем Smile
genich
Vazl
щуп на АКПП есть?
Vazl
genich писал(а):

Vazl
щуп на АКПП есть?


Ты будешь смеяться, но я даже не знаю - есть щуп или нет. Просто не смотрел. Даже интересно стало - посмотреть чтоли Smile
genich
dmitr033
Есть год владения Грантой лифтбек люкс.

Пробег 17 тык
Потрачено на бензин 58,2 тыр
Цена км по бензину 3,4 руб/км
Ежегодные платежи (КАСКО, ОСАГО, ТН) 34.4 тыр
Обслуживание (Зимние колеса, ТО-15 тык, мойка, щетки и тд) 36.5 тыр
Итого без потери стоимости 129,1 тыр
Цена км без потери стоимости 7.6 руб/км
Остаточная стоимость 400 тыр
Потеря стоимости 120 тыр
Цена км полная 14.7 руб/км

Пришлось купить комплект зимних колес на дисках что обошлось в 22.4 тыр с шиномонтажем. Единственная неисправность - перегорел предохранитель прикуривателя в момент включения в него видеорегистратора, пришлось потратить 400 руб на покупку разветвителя прикуривателя с кнопкой включения. Машина была выведена из эксплуатации на проведение ТО-15 тык на 5 часов. Видимо попался удачный экземпляр. ROFL

Средний расход тополива 8.6 л/100 км. Заправлял всегда полный бак и фиксировал пробег, в результате посчитал средний расход от заправки до заправки он колебался от 12,2 в питерских пробках перед новым годом, до 6,4 в конце июня когда я в отпуске ездил в основном по ЛО.
mdiman21043
8 лет хз сколько месяцев.

Родной Подольск сдох.
Под новый год был снят, долит, заряжен, признаков близкой смерти не проявлял. Через 2 месяца простого отстоя 6В. Разбираться не стал, сдал два аккума на 1200!
mdiman21043
+ Update

В прошлом году задняя дверь стала плохо подниматься. Зимой её нужно было держать. Летом работала. В этом году держаться перестала. Заменил один газлифт все заработало.
+450 р.
Докучи еще поводок полки поставил)
Базилио 55
В марте этого года на пробеге 96 т. км лопнул ремень ГРМ, причем при равномерном движении. Марки Лузар, прошел 42 т. км . На вид износа нет, только разрыв.Был в багажнике Финхал, поставил его. Через 1 т. км слышу ненужный шелест, открыл крышку- ремень сполз к двигателю, его съело на 4 мм о нижний болт- звездочку. Снял, поставил новый, на этот раз Контитэк-тот встал ровно посередине и сползать не думает. Через 100 км взглянул- ровно стоит.
Vazl
Обновлю.
Итак, Лада Гранта норма с АКПП, пробег на сегодня 96 тыс. км.
Два раза в год, в мае и ноябре меняю масло, до кучи, кроме масляного фильтра, естественно, воздушный, топливный и салонный. С зимы начало подъедать масло. не критично, до минимума не доходит от замены до замены, но тенденция мне очень не нравится. Грешу на маслосъемные колпачки, но как бы не в кольцах дело. Лезть в двигатель крайне неохота, может и продам ничего не делая.
По весне первый раз поменял задние тормозные колодки, заодно и тормозные цилиндры, цилиндры были еще норм., поменял скорее, для профилактики. Вкупе махнул и передние колодки, хотя были еще очень даже в норме.
Поменял свечи. Тоже были нормальные, но когда менял масло, решил и свечки махнуть.
Просятся на замену ромашки. На следующей неделе поеду, поменяю. Сам не хочу, поеду в гаражи к Дяде Васе. Кстати, за 4 года в ходовой поменял одну шаровую, один рулевой наконечник и вот ромашки буду. И это по нашим волгоградским дорогам!!! Подвеска у гранты - большой жирный плюс.
А так, конечно, надоела она уже мне. Да и дети растут, салон уже маловат скоро будет. Думаю про Весту. Планирую (если всё срастется) в этом или следующем году поменять машину.
Andrey163
Тут видать сказывается фактор, больше скорость, меньше ям pst
Vazl
Andrey163 писал(а):

Тут видать сказывается фактор, больше скорость, меньше ям pst


Вот уж нет. Сказывается то, что у меня диски штамповка. Все удары на себя берут они, а не подвеска. КМК, гораздо дешевле раз в год править диски, иногда даже сам кувалдой - это вообще бесплатно, чем менять шаровые, стабилизаторы, наконечники и т. д.
dmitr033
Есть 2 года владения Грантой лифтбек люкс.

Буду писать через дробь второй год/за два года
Пробег 16/33 тык
Потрачено на бензин 52/110,2 тыр
Цена км по бензину 3,4/3,4 руб/км - интересно что бензин подорожал с 38.5 в первый год до 39 во второй год
Ежегодные платежи (КАСКО, ОСАГО, ТН) 31.1/65.5 тыр - а дальше каски уже не будет
Обслуживание (Шиномонтаж, ТО, мойка, щетки и тд) 19.2/55.7 тыр - зимние колеса прослужат еще минимум 2 зимы
Итого без потери стоимости 102.3/231.4 тыр
Цена км без потери стоимости 6.6/7.1 руб/км
Остаточная стоимость 350 тыр
Потеря стоимости 50/170 тыр
Цена км полная 9.9/12.4 руб/км

На стоянке у гипермаркета снесли правое зеркало - купил накладку и светодиодные поворотники за 1.5 тыр, установил сам. Заменил штатный домкрат на аналогичный, но из железа 1.7 тыр. Вышла из строя сигналка установленная дилером - убрал ее за 2.5 тыр. Машина была выведена из эксплуатации на проведение ТО-30 тык на 4 часа.

Средний расход топлива 8.7 л/100 км, а в первый год был 8.6 наверное потому, что первые 3 тык выше 2000 мотор не крутил. Заправлял всегда полный бак и фиксировал пробег, в результате посчитал средний расход от заправки до заправки он колебался от 11,5 зимой в пробках, до 6,2 - летом, в основном по трассе в области. Четко видны периоды прогрева зимой, и работы кондея летом, хотя лето было холодным, тем не менее кондей работал регулярно.
CoolM
Альфат писал(а):

Vazl писал(а):

только лампочки дхо стабильно мрут, заразы, каждые 2-3 месяца одна из двух перегорает


Да, с лампочками просто беда. А не рассматривал переход на светодиодные?



У меня еще все стоковые лампы. 2 года, пробег 28000
Проблем нет, машина устраивает.
dmitr033
Есть 3 года владения Грантой лифтбек люкс.

Буду писать через дробь третий год/за три года
Пробег 17/50 тык
Потрачено на бензин 59,4/169,6 тыр
Цена км по бензину 3,5/3,4 руб/км - интересно что бензин подорожал с 38.5 в первый год до 39 во второй год и до 42,2 на третий, то есть за последний год рост цены на бензин достиг 10% в год.
Ежегодные платежи (КАСКА - уже нет, ОСАГО, ТН) 9,9/75.4 тыр
Обслуживание (Шиномонтаж, ТО, мойка, щетки и тд) 32,7/88.4 тыр, стоимость подросла из-за покупки рейлингов и подлокотника - 8 тыр
Итого без потери стоимости 42,6/163,8 тыр
Цена км без потери стоимости 6.0/6.7 руб/км
Остаточная стоимость 310 тыр
Потеря стоимости 40/210 тыр
Цена км полная 8.4/11.0 руб/км

На пробеге 35 тык перегорела левая ДХО, заменил на нонейм. На 38 тык перегорела нить ближнего света в левой фаре, купил пару филипс +30% заменил, правая перегорела на 41 тык. Еще раз заменил левый ДХО теперь на филипс на 42 тык. На 44 тык приобрел и установил рейлинги - перевез рулон поликарбоната. Машина была выведена из эксплуатации на проведение ТО-45 тык на 4 часа, на ТО кроме замены тормозной жидкости заменил передние колодки и по гарантии заменили правыый пыльник шруса. Прошел тех.осмотр, пришлось прикупить набор автомобилиста - огнетушитель пришла пора поверять, на аптечку истек срок годности все вместе обошлось в 2,4 тр, включая мойку и в наборе был еще и трос.

Средний расход топлива 8.5 л/100 км, стоит как вкопанный. Заправлял всегда полный бак и фиксировал пробег, в результате посчитал средний расход от заправки до заправки он колебался от 11,5 зимой в пробках, до 6,2 - летом, в основном по трассе в области. Четко видны периоды прогрева зимой, и работы кондея летом, а это лето выдалось жарким - кондей работал регулярно.
Базилио 55
На пробеге 113000 км сменил термостат, пропускал на большой круг еще в конце прошлой зимы. Вернее поставил термовставку, Хофер. Вчера менял помпу, потекла ручьем. Помпа Фенокс, была поставлена на 45 т. км..прошла 68 т. км Новая- тоже Фенокс, выбора не было в нашей деревне.
Andrey163
Хорошо однако полвальный китай ходит Smile крышка на расшерительном бочке стоит?
Базилио 55
Крышка недокручена, радиатор основной потеет уже года 2 .
dmitr033
Есть 4 года владения Грантой лифтбек люкс.

Буду писать через дробь четвертый год/за четыре года
Пробег 18/68 тык
Потрачено на бензин 68,4/238 тыр
Цена км по бензину 3,8/3,5 руб/км - интересно что бензин подорожал с 38.5 в первый год, до 39 во второй год, до 42,2 на третий и до 46 на четвертый, то есть последние два года рост цены на бензин достиг 10% в год.
Ежегодные платежи (КАСКА - уже нет, ОСАГО, ТН) 9.7/85.1 тыр
Обслуживание (Шиномонтаж, ТО, мойка, щетки и тд) 40.8/129.2 тыр, стоимость подросла из-за покупки 2 зимних колес - 6,7 и замены комплекта летних - взял туже Пирелли - 19 тыр
Итого без потери стоимости 50.5/214,3 тыр
Цена км без потери стоимости 6.6/6.7 руб/км
Остаточная стоимость 290 тыр
Потеря стоимости 20/230 тыр
Цена км полная 7.7/10.1 руб/км

Машина была выведена из эксплуатации на проведение ТО-60 тык на 4 часа. Пришлось срочно заменить 2 зимних колеса по причине разрыва боковины - возвращался из Карелии зимой. Потом летом сын порвал летнее колесо, а поскольку остаточный протектор был 3 мм - заменил весь комплект.

Средний расход топлива 8.4 л/100 км, стоит как вкопанный. Заправлял всегда полный бак и фиксировал пробег, в результате посчитал средний расход от заправки до заправки он колебался от 11,7 зимой в пробках, до 6,4 - летом, в основном по трассе в области. Четко видны периоды прогрева зимой, и работы кондея летом.

Интересно, что цена километра без потери стоимости за 4 год получилась чуть больше чем за 4 года, что как бы намекает - машинка уже не новая, в следующем году ожидается дорогое ТО. Полная цена километра продолжает снижаться: 14.7 - 12.4 - 11 - 10.1, то есть скоро она стабилизируется - и придет пора задуматься о замене автомобиля.
mdiman21043
44200, 11 лет, заменил Махачкалинский ЭМУРУ на Калужский Good
-23700р.
Тема для обсуждения
dmitr033
Есть 5 лет владения Грантой лифтбек люкс.

Буду писать через дробь пятый год/за пять лет
Пробег 15/82 тык
Потрачено на бензин 61,1/299 тыр
Цена км по бензину 4,0/3,6 руб/км - интересно что бензин подорожал с 2015 - 38.5, 39, 42,2, 46 и 47,3 в 2020, то есть 10 рублей за 5 лет, или 4,2% годовой инфляции могло быть хуже.
Ежегодные платежи (КАСКА - уже нет, ОСАГО, ТН) 9.6/94.7 тыр
Обслуживание (Шиномонтаж, ТО, мойка, щетки и тд) 37.3/166.5 тыр, стоимость подросла из-за дорого ТО - с заменой ремня ГРМ и задних тормозов
Итого без потери стоимости 46.9/261,2 тыр
Цена км без потери стоимости 7.2/6.8 руб/км
Остаточная стоимость 270 тыр
Потеря стоимости 20/250 тыр
Цена км полная 8.5/9.8 руб/км

Машина была выведена из эксплуатации на проведение ТО-75 тык на 4 часа. Дорогое ТО из-за замены ГРМ и вскрытие задних барабанов потребовало замены и колодок и цилиндров.

Средний расход топлива 8.4 л/100 км, стоит как вкопанный. Заправлял всегда полный бак и фиксировал пробег, в результате посчитал средний расход от заправки до заправки он колебался от 11,4 зимой в пробках, до 6,6 - летом, в основном по трассе в области. Четко видны периоды прогрева зимой, и работы кондея летом.

Интересно, что цена километра без потери стоимости за 5 год получилась ощутимо больше чем за 5 лет, что четко говорит - машинка не новая. Полная цена километра продолжает снижаться: 14.7 - 12.4 - 11 - 10.1 - 9.8, но все медленней, то есть пора задуматься о замене автомобиля. Но я влез в ипотеку, так что о смене авто придется забыть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 34 из 36
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы