Страница 1 из 2
starwarser
Так как комплектация моей Калины не "люксовая", то и попогреек в ней естественно нет. Поэтому сегодня наконец-то решился оснастить свою машинку подогревом сидений. Делал по схеме скачанной с интернета

Итак, что нам для этого понадобится:

1. Электрогрелка, втыкающаяся в прикуриватель 2х350=700
2. Реле 90.3747 (4 контактное) 2х60=120
3. Колодка к реле 2х50=100
4. Кнопка обогрева ВАЗ 2114 2х100=200
5. Колодка к кнопкам 2х35=70
6. Колодка к грелке (можно использовать гнездо прикуривателя) 2х15=30
7. Клеммы, провода, изоляция = 100 р.
ИТОГО: 1320 р.
Инструмент: нож, кусачки, пассатижи, тестер (мультиметр)

Для удобства работы можно снять передние сиденья, но я не стал.. делал так.
Снимаем слева и справа защитные щитки:

Откручиваем пластиковый ободок вокруг ручника и снимаем датчик... без этого не открутишь винтик, который держит облицовку туннеля пола:

Снимаем крышку диагностического разъема и откручиваем сами разъемы, отсоединяем колодку прикуривателя:

Поднимаем кожух рычага переключения скоростей и снимаем облицовку туннеля:

Итак, подключал всю проводку по схеме взятой с форума любителей Калин =). В электрике я не очень силен, поэтому подключал как на схеме через кнопку обогрева заднего стекла, хотя на форуме говорили, что можно подключиться к реле зажигания.. но я не стал менять схему и делал все по ней:

Вот так я сидел скручивал провода и обжимал клеммы:

Согласно схеме надо было добраться до кнопки обогрева заднего стекла, а для этого нужно разобрать центральную консоль.. что ж.. вперед. Подключился к +12В к колодке.. на рисунке справа сверху:

Вот сама консоль отдыхает на сиденье:

Релюшки скрутил вместе, чтобы все было аккуратно:

Затем все собрал обратно. теперь смотрим что же у меня получилось... вместо заглушек красуются заветные кнопочки подогрева сидений:

При включенных габаритах они также подсвечиваются:

При нажатии на кнопочку как и положено загорается индикатор подогрева:

Так как планируется использовать грелку, которая втыкается в прикуриватель под сиденье вывел фишку поключения... сами грелки я еще не купил, поэтому под сидушкой пока только фишка:

Работа заняла у меня долгих 5 часов… калину разбирал первый раз, обогрев никогда в жизни не подключал, делал все осторожно и аккуратно. видимо поэтому заняло столько много времени.
В целом работой я доволен, как и результатом. Меня напрягали эти заглушки. Теперь там красуются кнопочки для подогрева моей и соседней попки =)
При отключении зажигания грелки не работают, что исключает опасность возгорания при забытых включенных грелках. Хотя не знаю как можно их забыть выключить =)
Santa-Claus
Круть! И вопрос не по теме - где взяли такой крутой коврик в нишу над диагностическим разъемом и почем?
starwarser
Santa-Claus писал(а):

Круть! И вопрос не по теме - где взяли такой крутой коврик в нишу над диагностическим разъемом и почем?

это был комплект для калины, там коврик на крышку диагностического разъёма и на панель перед пассажиром. они прямо идеально подошли, тютелька в тютельку… даже подрезать ничего не надо и приклеивать на скотч… все держится и не ерзает… а купил на рынке =)
цена вопроса 200р
Niksea
круто! а они быстро нагреваются? Или все таки посидишь минуту на холодном сидении? Может стоит сделать от сигнализации (обратная связь) типа нажал из дома, пока спускаешься - опа уже горячий салон.
starwarser
Niksea писал(а):

круто! а они быстро нагреваются? Или все таки посидишь минуту на холодном сидении? Может стоит сделать от сигнализации (обратная связь) типа нажал из дома, пока спускаешься - опа уже горячий салон.

Ну уменя сигналка с автозапуском, включаешь автозапуск и грелки включаться (если оставить кнопку обогрева нажатой).. но я бы не стал так делать... в целях пожаробезопасности лучше видеть что происходит в машине... а так пришел, завел, пока снег скинешь с машины грелка уже горячая.. нагрев буквально за минуту идет
ak75
Чего штатный обогрев не поставил, раза в 2 дешевле?
Denis
А "подключался через кнопку обогрева заднего стекла" - это как? получается питание подогрева сидений будет работать от 12 вольт приходящих на кнопку обогрева заднего сидения? если да - то это не есть хорошо, так как кнопка обогрева стекла переключает реле, а на реле идет хороший толстый провод.
Брать 12 вольт с прикуривателя тоже не хорошо, имхо. самый правильный вариант - это протянуть провод от аккумулятора на реле, а реле активировать имеющейся схемой.
starwarser
Denis писал(а):

А "подключался через кнопку обогрева заднего стекла" - это как? получается питание подогрева сидений будет работать от 12 вольт приходящих на кнопку обогрева заднего сидения? если да - то это не есть хорошо, так как кнопка обогрева стекла переключает реле, а на реле идет хороший толстый провод.
Брать 12 вольт с прикуривателя тоже не хорошо, имхо. самый правильный вариант - это протянуть провод от аккумулятора на реле, а реле активировать имеющейся схемой.

на прикуривателе силовое питание есть всегда даже при отключенном зажигании. Дальше оно рвется релюшками и на попогрейки не пускает.. от кнопки подогрева стекла берется управляющий +12В чтобы активировать реле... а от прикуривателя до попогреек идет также хороший толстый провод. Данная схем у людей работает не один год и себя зарекомендовала
starwarser
ak75 писал(а):

Чего штатный обогрев не поставил, раза в 2 дешевле?

не хочу ничего внутрь сиденья сувать... да и ломаются они частенько.. потом опять выкавыривать
gin88888
Santa-Claus
такой коврик можно в ашане купить - цена 200 р.
starwarser
а центральная консоль на клипсах сидит???ничего откручивать не надо?
starwarser
gin88888 писал(а):

Santa-Claus
такой коврик можно в ашане купить - цена 200 р.
starwarser
а центральная консоль на клипсах сидит???ничего откручивать не надо?

чтоб снять консоль нужно открыть пепельницу, открутить 4 болта, снять пепельницу, пальцами изнутри выдавить заглушки кнопок возле аварийки которые (можно пепельницу и не откручивать но тогда испортишь заглушки и вид салона ковыряя их), открутить два болтика спрятавшиеся под ними, затем легким рывком дергаешь переключатели степени обогрева и воздушного потока, ручку рециркуляции (ручку режимов скорости вентилятора не трогать она не мешает), верхняя часть консоли держится на 4-х (на фоте видно) защелках... поэтому осторожно берем консоль за нижнюю часть и потихоньку тянем на себя слегка расшативая ее... как вытянули отключаем разъемы проводов, только запомните через какие отверстия они были протянуты..

вытащив консоль я онаружил что одна лампочка просто валялась внутри панели... вставил ее на положенное место
gin88888
starwarser
спасибо, а то у меня сверчёк завелся там...буду ловить.
tapanow
starwarser писал(а):

я онаружил что одна лампочка просто валялась внутри панели...

Какая именно?
gin88888 писал(а):

а то у меня сверчёк завелся

А у меня много 63
А яйца греть вредно вообщето cy
sveinung
tapanow
морозить тоже ... даже ещё вреднее Wink
Niksea
жар костей не ломит, ага.
gin88888
Niksea
sveinung
tapanow
Всего должно быть в меру, я попогрей включаю пока снег счищау. Как только сел - сразу выключаю.
sektorr666
коврики на панель в автопаскере стоит 100 р
tapanow
gin88888 писал(а):

я попогрей включаю пока снег счищау. Как только сел - сразу выключаю

По умному Good
gin88888
tapanow
спасибо, так ведь логичнее: и сидушка теплая и не перегревает ничего.
starwarser
tapanow писал(а):

starwarser писал(а):

я онаружил что одна лампочка просто валялась внутри панели...

Какая именно?

которая светит на ручку регулятора тепла =)
tapanow
starwarser писал(а):

А ты до этого видел, что она неправильно подсвечивается?
starwarser
tapanow писал(а):

starwarser писал(а):

А ты до этого видел, что она неправильно подсвечивается?

она как то бледновато светила левая сторона, но свет там от правой части все таки шел.. я думал это конструктивная особенность такая... а оказывается лампочка просто валялась там в панели
gin88888
starwarser
у меня походу также ...
Yasha05
Питание по хорошему надо брать с ЧЯ. Там должен быть силовой контакт под это дело. В Самарах есть. Также как под все доп. оборудование. Это просто установщики - халтурят с прикуривателем. Также не понял зачем целых 2 реле. И не понял, почему Емелю низя было подключить с его родными кнопками, у тебя комплект с регулировкой?

А так, сама по себе схема нормальная. Если ты все нормально обжал, пропаял. Просто с опытом потом понимаешь, что сделать по заводскому варианту - грамотнее. Но возможно и неплохо будет усовершенствовать заводскую схему =)
беспокойный
Приобрел себе на аламаре "заводской"(на самом деле какая-то конторка клепает в Тольятти, заводские покачественнее будут и стоят раза два дороже) комплект подогрев сидений.
Разбор сидений конечно это нечто, все эти колечки крепления обшивки внутри сидения вызвали немало матюгов, качественно сделаны, заразы.
В комплекте два реле, предохранитель и две кнопки, ну и вся проводка.
Пока не подключал электрику, но думаю управляющий провод питания подключить к кнопке обогрева стекла(напряжение только при включенном зажигании), а силовой либо к прикуривателю, либо протяну к монтажному блоку.
Новая тема Ответить на тему
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ