Страница 2 из 11
Леша тверской
Понял, спасибо!
DerDen
GENA писал(а):

Не моё! Но тему поддержу.

Не прав кто одиночества боится!
Я не один пока в глазах двоится!


А теперь мое. GENдурасу посвящается.

Еще сперматазоидом в миру,
Наш GENурас залез в дыру.
Потом родился, как все учился.
Увидев нигера со жвачкой
Сожрал от злости пионерский галстук.
С тех пор ни ест, ни пьет
Что мочи есть, на ВАЗ он срет
Купил "корейку" из под рук,
И стал буржуйский политрук!



"Писать на стенах туалетов,
Увы, друзья, не всем дано.
Среди говна мы все поэты,
Среди поэтов все- г@$но!"

Это я к тому, что иногда лучше жевать , чем писать всякую детсадовскую хуйню!
Леша тверской
Как и обещал вчера, публикую свое творение!
"Неоплан.
Многоликом мире автобусов это имя говорит о многом. Смелый дизайн, оригинальная конструкция, высокое качество. Туристические автобусы данной марки ? вообще произведение искусства. А некоторые модели ? просто уникумы, не имеющие аналогов. К ним (уникумам) смело можно отнести модель ?Спейслайнер?. Почему? Во-первых, компоновка. Автобус ?почти двухэтажный?: на втором этаже размещаются пассажиры (высота пола от земли ? порядка 1.8-1.9 м.), а на первом ? багажные отсеки, туалет, кухня, кабина водителя (со спальным местом, разумеется), плюс холодильник (не большой, правда). Кстати, на передней панели (торпеде) есть минителевизор, на который проецируется изображение со скрытой камеры, установленной в пассажирском салоне. Во-вторых, шасси и используемые агрегаты. Какой западноевропейский автобус оснащается V-образным десятицилиндровым дизельным двигателем?
Я не равнодушен к автобусам и грузовым автомобилям. Я знаю, что туристические автобусы ? эффектные и производят впечатление. Но то, что я испытал тогда?
Был погожий февральский день. На небе ? белая пелена, солнышка нет и в помине. Как обычно. Приезжаю к знакомым, которые занимаются ?разборкой? и ремонтом автобусов. Сто метров по узкой и не чищеной дороге, проходная, знакомая дверь. Переоделся, перекинулся парой слов с друзьями, вышел во двор? Среди ?распотрошенных? кузовов автобусов ? Нео Спейслайнер! Перевертыш, правда (стойки погнуты не сильно, но на втором этаже стекол нет вообще). Кроме того, данный экземпляр ? начала 80-х годов. И оси у него не три, а две. Не страшно. Ребята и хозяин машины уже успели много чего снять (кабина водителя ? почти все; салон без сидений и передней верхней панели; колеса и еще кое-что из ?механики?). Тем не менее, полазил по ?Лайнеру? я с удовольствием.
Итак, начнем-с! Заходить в салон через переднюю дверь легко, но подниматься по ступенькам не удобно (узко). Высота от пола до потолка ? 1.9 м. почти по всей длине салона, за исключением передней части (над кабиной водителя пол имеет ступеньку и под 45 градусов ?уходит? на уровень крепления сидений). По этой причине ходить по проходу удобно (пассажирские сидения находятся на ?возвышении?, поэтому проход между ними представляет собой желоб). Обзор с пассажирских мест просто великолепный! Из ?маленьких радостей туриста? - индивидуальные воздуховоды и ?штурманские? фонарики. А еще на пульте расположена ?красная кнопка? (для чего ? не знаю). Удивил ?общий? свет салона ? после снятия плафона обнаружил две лампочки: белого и зеленого цвета (белая для чего ? понятно, а зеленая?). Но продолжим экскурсию! Оценить удобство входа-выхода через среднюю дверь в ?полном объеме? не удалось (она была прилично помята снизу и заблокирована), но должно быть не плохо (тесноты ?в плечах? я не испытывал, когда стоял на последней ступеньке).
А дальше ? как в сказке: на право повернешь ? в кухню попадешь, а налево повернешь ? в туалет попадешь! Кухонный отсек не прямоугольной формы, имеет ?скошенный угол? (т. е. крыша отсека ?идет? параллельно полу примерно 40 ? 45 см., после чего ?скашивается? внутрь). Отделка двери (как внешне, так и внутренне) и самой кухни ? как на наших купейных вагонах. Здесь (в отсеке) есть несколько емкостей для хранения, столик, крепление какое-то (для электроплиты, наверное), телефон. Поразила теснота и одинокая лампочка, расположенная справа на стенке ? даже если включишь, то ничего не увидишь (наверное). Туалет. Материалы отделки ? такие же, как в кухне. Геометрические параметры ? точь-в-точь. Кроме унитаза имеем мини-раковину, плафон освещения, вентиляционное окошко (непрозрачное, откидывается внутрь на небольшой угол). Теснота сносная, но возможность набить приличных размеров шишку на голове любезно предоставляет пресловутый ?скошенный угол?.
А какого водителю? Посадка ? как в отцовской ?девятке? (угол наклона рулевой колонки совпадал с ?вазовским?). Водительская дверь просто огромная - без гака метр (правда, угол на который она открывается невелик)! Окно и сдвижная форточка ? тоже. Ощущения за рулем ? необычные: сидишь низко, потолок визуально ?давит?? Зато обзор ? великолепный! И снова как в сказке: через левое плечо посмотришь ? вместительный бокс увидишь, а через правое ? спальную полку (расположена аккурат по центре автобуса и вдоль). Кстати, если посмотреть направо и отодвинуть ширмочку, то тогда за стеклом (изготовлено из пластика, высота ? около 5 см.)? можно понаблюдать за перемещением ботинок пассажиров по салону!
Одним словом, салон ?Спейса? оригинален и достаточно практичен. Правда у меня сложилось впечатление, что лучше всего зайти через среднюю дверь в салон, занять место у окна и наблюдать картинку за окном. Проще говоря, быть пассажиром в данном случае. Думаю, что водить такой аппарат ? дело не простое и требующее привычки. Да, чуть не забыл про багажное отделение. Оно оказалось не таким большим, как я полагал! Просто крышки отсеков на пару сантиметров повыше и высота самого отсека тоже, чем у Ван Хула Т815. Причем отсеки не ?сквозные?.
Два часа пролетели как одно мгновение. Настроение у меня ? великолепное, глаза ? горят (знакомые позже сказали). Обследую салон уже в сто какой-то раз? Темнеет. Пора уходить. Пройдя десять метров, оглядываюсь. Крупные хлопья снега начинают покрывать ?Спейс? ровным слоем. И восторг от познания чего-то нового за мгновение испаряется. Мне его жалко? Ведь когда-то этот лайнер был королем трасс. Каждый раз его появление на дороге вызывало праздник на душе у ценителей и восторг у окружающих. Нео нашел свое последние пристанище здесь, на этом небольшом клочке промерзшей земли. Через месяц-другой от него останется только остов. Печальная судьба?
Но звук работающего дизельного двигателя возвращает к реальности. Поворачиваю голову и столбенею? Из-за ангара выезжает ? нет, выплывает ?Белый теплоход? - Нео Спейслайнер! Только теперь начала 90-х годов. Мерседесовская V-образная ?десятка? звучит, нет поет! Насыщенный, плотный звук работы двигателя захватывает дух. Вибрации от звуковых волн идут по всему телу (или пульс у меня участился?). Прихожу в себя минуты через три. ?Белый теплоход? стоит в нескольких метрах от меня. Подхожу к этому трехосному красавцу и ? просто любуюсь. Красивая машина, что и говорить! Причем на снимках Нео производит совсем другое впечатление ? в живую он просто огромен!
В салон зайти не разрешили. Пришлось просто ходить вокруг. Изменений по сравнению с предшественником много ? изменился экстерьер и интерьер, кроме того автобус подрос. С боку теперь кроме нескольких горизонтальных люков (расположены аккурат над колесами) есть ? полноценные двери! Все просто: открыл, зашел в отсек, взял что нужно. Кстати, вход через переднюю дверь стал удобнее (шире в плечах). И посадка водителя стала автобусной (руль установлен почти параллелен полу).
Было уже темно, а я все ходил вокруг этой громадины. Никак не мог налюбоваться! Но с трудом заставляю себя сделать шаг в сторону. Надо идти. Разворачиваюсь спиной к Нео и иду. У двери мастерской оборачиваюсь. Он великолепен!
Через час я был дома. Pink Floyd, горячий чай с лимоном, ночная лампа, Авто-ревю (тот самый, где есть фото Нео на фоне отеля) и воспоминания?
Спасибо Нео. В тот день я получил ни с чем не сравнимое удовольствие. Эти воспоминания я запомню на всю жизнь. Спасибо."
P. S.: Вопрос - кто и что об этом думает (только строго не судите - как говорят, "первый раз в первый класс").
Мыша
Для первый раз в первый класс - мне понравилось ))
Апшипки исправить и в какой-нить журнал можно отдать))
Леша тверской
Спасибо, очень приятно. Кстати, у меня с собой есть вторая статья - она публиковалась в местной газете. Правда опубликовали "урезанный" вариант, а у меня здесь - полный.
Леша тверской
Неоплан.

Судьба непредсказуема, что и говорить. Два месяца назад мое представление об автобусах марки Неоплан изменилось коренным образом. Я почти влюбился в них! Каждый раз, когда в потоке машин ?плыл? автобус этой марки, лучик света пронизывал мое сердце. Действительно самобытная, грациозная машина. Но какого быть его пассажиром я не представлял. Да и не очень-то хотелось, ведь наблюдать за Нео ? одно удовольствие. Как выяснилось некоторое время назад лучше и правда смотреть со стороны, чем ездить. Увы?
Встал рано утром. Совершаю привычный спринтерский рывок до остановки. Десять минут на грязной и порядком убитой маршрутке типа ?Гюзель? по ?чистым и ровным? дорогам города Твери. Пять минут пешком по прямой. Заворачиваю за угол дома, а там?
? в золотистых лучах восходящего солнца стоит Он: полутораэтажный, трехосный, цвета серый ?металлик?. Я очень обрадовался, ведь мне предстояло совершить экскурсию по Москве на автобусе Неоплан Ситилайнер! Впечатление этот аппарат производит ? большой, солидный, стильный. Его внешний вид очень гармоничный, монументальный. Ариец, одним словом.


Правда стоит сказать, что двухэтажный Нео или модель Спейслайнер более эффектны (поражают размеры ? машина кажется громадной, и конечно же пластика кузова).
Но сегодня я не только наблюдатель, но еще и пассажир. Ай да в салон! Дверной проем средней двери широкий и высокий, ступеньки и поручни расположены оптимально. Поэтому и входить и выходить удобно. Кстати, туалет в данной машине расположен справа (если входить в салон). Оценить удобства этого отсека, естественно, не удалось. Однако думаю, что шишку на голове можно набить в том случае, если с дуру попытаться встать в полный рост (форма туалетного отсека, судя по всему, строго прямоугольной формы, а вот его высота?). Пол салона имеет следующую конструкцию: крепления сидений расположены выше, чем пол сантиметров на десять и поэтому перемещаешься как бы по желобу. Кстати, желоб этот расположен строго параллельно земле, поэтомупередвигаться по салону можно без проблем.
Занимаю место у окошка. Сиденья хороши (в меру жесткие, оптимальной формы и размера). Расстояние от моих коленей до спинки впередистоящего сидения солидное (сантиметров десять будет). А там закреплены: крючок для одежды, сеточка для всякой всячины, ручка (удобно держаться, когда встаешь), столик (с подстаканником), подставка для ног (регулируемая). У соседа (виртуального) еще есть своя ?мусорка?. Так же сиденья имеют бесступенчатую регулировку угла наклона спинки (у ближних к окну за регулировку отвечает маленький рычажок, а у ближних к проходу ? кнопка) и подлокотники (у ближних к проходу - складывающийся).

Кстати, о столиках ? если войти в автобус через среднюю дверь и повернуть налево, то можно увидеть два ряда сидений, которые расположены тэт-а-тэт и столом между ними. Все бы хорошо, да только смотреть телевизор, расположенный аккурат за спинкой стоящего против хода сиденья, невозможно (один пассажир попытался, да только через десять минут пересел). А у передних пассажиров ? мини столик шириной сантиметров десять.
Совет ? если вы едите на Неоплане, то не садитесь на места, которые расположены рядом с оконной стойкой (если сидите у окна). Почему? У автобусов этой марки есть такая особенность ? ширина нижнего оконного уплотнителя и расположения его таковы, что он с успехом заменяет и подлокотник и ?подручник?. А если есть оконная стойка, то руку толком не вытянуть (а в дальней дороге порой так хочется). Кстати, и стойка и уплотнитель сделаны из мягкой и приятной на ощупь резины. Да и обзор отличный (даже не смотря на наличие стойки).
Над головами пассажиров ? пластиковая заглушка и каждый раз подняв голову можно лицезреть надпись ?Neoplan?. А вот блок, который включает в себя динамик громкой связи, три кнопки (две ? для управления подсветкой, а еще одна, ?красная?, не знаю для чего), лампочки подсветки (не регулируемые) и дефлекторы подачи воздуха, расположен так, что я толком до дефлекторов еле-еле дотягиваюсь. А соседу, сидящему рядом со мной, не завидую. Мало того, сами по себе дефлекторы не удачные ? силу подачи воздуха отрегулировать нельзя и регулировка направления неудобная. Качество пластика тоже не поражает воображения (как на отечественной ?девятке?).

В общем, салон Нео мне понравился, хотя некоторые ляпсусы неприятно удивили.

Но вот водитель заводит двигатель. Пора в путь! Двигатель мерно урчит. Причем звук мотора ?задушен? очень хорошо. Поэтому в салон проникает мягкий и приятный для слуха утробный бас. Заслушаться можно! Но на этом все прелести и заканчиваются. Ибо водитель включает первую передачу, а пассажиры слышат, как валы в КПП ходят! Конечно, эти звуки проникают в салон изрядно приглушенными, однако слышать это не очень то приятно, Кроме того, при трогании с места трансмиссия издавала глухой вой (продолжался секунд семь), что тоже не ласкает слух. Придираюсь, скажете вы. Отнюдь! Пусть это происходит не регулярно (из десяти раз ? четыре), но попробуйте-ка послушать эту ?канонаду?, когда автобус ?ползет? в пробке (что, собственно говоря, мы и испытали, причем на обратном пути тоже). А еще ?достал? гул, который издают шины при попадании на крупнозернистый асфальт (на тверской части трассы М10 частое явление).
Ну а самым большим разочарованием для меня стало поведение подвески. Она сверхчувствительна к качеству наших дорог! Подробно повторяет профиль дороги. На мелких выбоинах и швах потряхивает так, что пустые сидения дрожат. Причем Нео умудряется ?поймать? ямку в том месте, где по идее быть ничего не должно. Тем не менее, терпеть можно. А вот если попадется выбоина покрупнее, то на кузов приходит сильнейший удар (в салоне трясется все ? и сидения, и пассажиры, и багаж). Кстати говоря, позабавили ?сверчки? - сначала пластик поскрипывал в глубине багажной полки в середине салона справой стороны, после очередной выбоины (и сотрясения кузова соответственно) ? в впереди с левой стороны. А самое интересное (и парадоксальное) в том, что ?сверчки? пропали по прошествии 10 ? 15 минут своего ?пения?. Причем больше их не было слышно вообще.
После поездки я долго не мог понять - это особенности конкретного экземпляра или болезнь всего семейства (многие знакомые, периодически ездившие на Неопланах, спорили со мной по поводу их комфортабельности)? Как же так, ведь Нео был для меня не только красивой машиной. Я поверил в то, что автобусы этой марки ? (как писали в одном каталоге) ??Ролс-Ройсы среди автобусов??. А на самом деле выяснилось другое?
Тем не менее, мне по-прежнему нравятся Неопланы. До сих пор провожаю взглядом каждую машину этой марки, когда встречаю в автомобильном потоке. Правда желания быть пассажиром Нео у меня не возникает. Только любоваться, наблюдать?
ksuhov
Нож.

Студенты тихо шумели в аудитории, ожидая преподавателя. Перед
ними на покрытых резиновыми ковриками столах лежали учебные автома-
ты Калашникова, сегодня им должны рассказать о самом лучшем оружии
в мире.
Как обычно, дверь внезапно разверзлась и в проеме появился
среднего роста крепкого телосложения усатый человек в камуфляже,
которого студенты никогда раньше не видели. Он прошел к кафедре и
ждал рапорта дежурного. Во время этого процесса студенты могли ви-
деть глубокий шрам, пересекающий правую щеку, рассеченную бровь,
из-под которой мрачно сверкал единственный глаз, второй был скрыт
от обозрения черной повязкой.
-Начнем занятие,-коротко бросил он и взгляд его упал на авто-
маты. Глаз его метнул молнию, руки задрожали.
-Я новый преподаватель по вооружению. Сегодняшняя тема автомат
Калашникова.
Он немного поморщился, будто эти слова причинили ему боль.
-Что я могу сказать по этому поводу,-начал он, поднимая единс-
твенный глаз к потолку.-Ровным счетом ничего. Оружие как оружие.
Огнестрельное. Вот и все. Неплохо себя зарекомендовал. Но я вам
скажу больше. Самая ценная часть-это штык-нож. Отправляясь в оче-
редную заварушку, я мог быть твердо уверенным в своих силах, если у
меня был штык-нож. Это сила.
Студенты зачарованно смотрели ему прямо в рот. Внимание исто-
чали даже парты и стены.
-У кого есть вопросы по вводной части занятия?
Развязный студент с чрезмерно длинными волосами поднял руку.
-Студент Петров. Разрешите узнать, в каких горячих точках вы
были?
-Это после, Петров. Что-то у тебя слишком длинные волосы. Поп-
робовал бы ты работать в джунглях с такой прической. Первая же пти-
ца свила бы там гнездо, снесла яйца и вывела птенцов, которые бы
гадили тебе на голову. Волосы очень удобно обрезать ножом,-добавил
он, многозначительно глядя на студента.-Больше вопросов нет. Про-
должим занятие.
Его глаза задумчиво остановились на автомате.
-Гиблое это дело стрелять в человека,-задумчиво произнес он.
Голос его странно сделался ломким.-Другое дело продырявить его но-
жом! Точно и наверняка! Без компромисов! Вот это война. А автомат
это так, для простаков. Его части вы знаете и без меня, поэтому по-
говорим о холодном оружии, например о ноже. Как вы знаете или виде-
ли, любое холодное оружие состоит из двух частей. Клинка и рукоят-
ки. Нож не исключение.
Студент Петров опять поднял руку.
-Что!?
-Студент Петров. Разрешите узнать откуда у вас этот шрам и где
вы лишились глаза.
-Садись,-милостиво разрешил преподаватель.-Больно много ты хо-
чешь знать, студент Петров.
Было видно, что вопросы доставляют ему удовольствие.
-Это от снаряда,-не моргнув глазом, сказал он.-Это было во Вь-
етнаме. Меня выбросили в джунгли. Конечно, я взял и автомат, но не
забыл и про нож! Парашют оторвался, не выдержал моего веса, автомат
куда-то ускакал, но у меня остался нож и рука, чтобы его держать,
ноги, чтобы прыгать на врага, глаза, чтобы видеть их удивленные ро-
жи и кровь. Их было немного, роты две, я прыгнул двести раз и воп-
рос отпал сам собой. Но они бросили против меня танки! Глупее ниче-
го не могли придумать! Началась пальба, снарядом мне оцарапало ще-
ку. Эта царапина стоила им двадцати танков. Я прыгал на них и отк-
рывал ножом, как консервные банки! Что такое броня танка по сравне-
нию со сталью ножа. Я превратил их танки в лапшу и меня подобрала
вертушка. Вот и все.
Студенты внимали. Манера преподавания не походила на обычную.
-Это было лирическое отступление. Так сказать, любовь и голу-
би. Продолжим занятие. Клинок делается из стали и затачивается с
одной стороны, получается нож, если с двух сторон, то это будет
кинжал. Свой первый нож я сделал из напильника и носил в носке. Ру-
коятка изготавливается из такого материала, который было бы удобно
держать в руке. Вот так. Например из той же стали.
Волосатый и наглый студент Петров опять протянул длинную руку.
-Что ты все время тянешь руки? А ноги не хочешь протянуть?
Он довольно засмеялся своей шутке.
-Разрешите узнать, где вы еще бывали?
-Проще сказать где я не был! Я был везде, где лилась кровь и
гнили трупы. Помню, в Камбодже я остался один, кругом только песок
и трупы. Их было двадцать человек, целый взвод с автоматами и пуле-
метом, но у меня был нож и этим все сказано! Он помог мне спасти
свою штопаную шкуру, а не жалкое скопище деталей, именуемое автома-
том. Этот никчемный предмет я сразу выбросил, едва увидел врага,
зачем мне автомат, когда у меня был нож, мой добрый друг, который
никогда не подведет в трудную минуту. Я выхватил нож и прыгнул на
пехотинца, он даже не успел выстрелить. Так я прыгал двадцать раз и
они лежали тихо, сжимая автоматы. Ни у одного из них я не нашел но-
жа, они были глупы, как боек автомата. Но этим дело не кончилось,
им пришло подкрепление. Пока я летел по воздуху, один солдат сболт-
нул пару слов по рации. Больше он сказать не смог, я свалился ему
на голову вместе с ножом. Рота солдат прикатила на танках, но что
такое танк по сравнению с ножом. Сорок тонн ржавого металлалома с
взрывчатыми веществами. Я выкурил их из танков и пустил в дело нож.
Я прыгал от одного к другому, их амуниция запомнилась мне отсутс-
твием ножей, но без ножа на войну не ходи, такова заповедь солдата,
я ее знаю, поэтому со мной всегда нож, кусок отточенной стали, что-
бы перерезать горло врагу!
Его око зажглось целеустремленностью пополам с жестокостью. На
студентов смотрел хищный зверь.
-А сейчас он у вас с собой?
-Конечно.
Он вытащил из носка длинный нож, сточенный до последнего. Сво-
им видом он напоминал расплющенную вязальную спицу.
-Я точу его только перед выходом на задание.
Он немного помолчал, пустив нож по партам.
-Мы здесь учим вас убивать! Делать это быстро и безболезненно,
и чтобы самому выжить. Нож не дает осечки, почти не требует ухода.
Он мал и незаменим в бою, он ничего не весит и является идеальным
продолжением руки солдата. Помню, в Анголе их был целый батальон...
Ему не дал закончить вой сирены под окном аудитории. Он бро-
сился к выходу, а там его большое тело встретили добрые люди в бе-
лых халатах. Он запел патриотическую песню и строевым шагом отпра-
вился вместе с ними к автомобилю с красным крестом.





Доктор Нисп

Доктор Кпарк Нисп сидел в глубоком кресле и ждал посещения Великого Ученого, который обещал заскочить на несколько минут, посмотреть что у него там. Несколько минут хватит и ему и мне, так думал доктор Нисп, его тонкие губы вытянулись в усмешке. Он окинул пустым, ничего не выражающим взглядом лабораторию. После похорон жены дела пошли совсем плохо. Катастрофически не хватало денег для его нового проекта, доктор экономил на всем, включая еду. Пришлось сбыть на сторону несколько крупных проектов, избавиться от значительной части аппаратуры. До последнего времени доктор верил в успех своего детища.
-Ну как ваш эксперимент?-спросил Великий Ученый, бросив взгляд на питательную воздушную среду, которой вращалось не более десятка шариков, окутанных прозрачной стекловидной пылью. Правда, некоторые пылинки были весьма крупны.
-Есть заметное продвижение,-последовал быстрый ответ. Доктор заметно взволновался. -Полного успеха пока нет, но и припятствий к скорейшему завершению эксперимента тоже нет.
Великий Ученый, близоруко сощурившись, смотрел на на шарики. В их вращении он усмотрел некоторую закономерность, о которой сообщил вслух.
Доктор Нисп скупо улыбнулся. В его синих глазах засветился злой смешок.
-Вы давно, - начал он, и прокашлялся, - не были в моей лаборатории, закономерность я обнаружил три месяца назад. Обороты шариков строго пропорциональны между собой. Они крутятся вокруг своих осей и все вместе. Присмотритесь повнимательнее, больше вы ничего не видите?
Великий Ученый подвинулся ближе, стекла его очков почти касались питательного облака.
-Осторожней!- крикнул доктор, -это может вызвать катаклизмы. Не так давно я сунул туда стилет, в результате этот шарик покрылся льдом, а вот этот ,-он указал на самый большой, - отпочковал несколько маленьких. Если присмотреться, их можно увидеть.
-Да, я их вижу,-сказал Великий Ученый спустя некоторое время.-Очень интересно. Они крутятся вокруг своей матери. Вы дали им имена?
-Пока нет. Да и зачем? Они легко отличимы друг от друга. Некоторые имеют пятна, выступы. Они далеко не шарообразны под микроскопом. У них разный цвет.
-Незнаю, к чему приведет ваш эксперимент,-сказал Великий Ученый, выпрямляя спину,- но это нечто странное. На мой взгляд, он не даст науке ничего существенного. Хотя, с другой стороны, все грандиозные открытия поначалу казались странными и ненужными? У Науки сейчас трудное положение. Ведется война с Кубом и его империей. Нужно новое оружие, а не эти, - он замялся, - исследования непонятно чего?
-А раз так думаете вы...-начал доктор.
-Значит, так думает и весь Совет,-поставил точку Великий Ученый. Но я могу вам обещать некоторую помощь. Небольшую, конечно.
Доктор покивал головой, соглашаясь. Внутри его все ликовало. Великий Ученый проглотил наживку, и может статься, этот день пройдет как и был запланирован.
- Да,- воскликнул доктор Нисп, - когда я их создал, вы и тогда были не очень высокого мнения обо мне и моем эксперименте. Вы проигнорировали мои денежные затруднения. Питательная среда стоит страшно дорого. Да и квантовакуумное поле тоже.
Ученый задумался. Доктор опережает события. Всем предначертано пройти свой путь. Никто не может изменить его сам.
- Все преопределено, не забывайте, доктор. Если ваши эксперименты действительно важны, то все наладится. Ведь так?
- Это слова из Книги, Ученый. Но можно ведь и самому добиться чего-то в этой жизни! Я могу доказать это.
- Все что вы сделаете или не сделаете, все это предопределено. Не забывайтесь, доктор. Я помню вас в пищевой промышленности, почему вы ушли оттуда и занялись непонятно чем! Наш мир нуждается в пище, разнообразной и дешевой. Вот здесь я бы с радостью помог вам.
- В пище все. Я один здесь, - сказал Нисп и улыбнулся. Вымученно и страшно. ? Пища стала дорога и недоступна.
- Вы же знаете всему виной Куб. Надо победить его. Перед нами две проблемы: оружие и пища. Людей у нас в избытке.
- Но что вы скажете по моему поводу ?
- Помогу чем смогу. Хотя незнаю когда. Когда руки дойдут. Видите, я открыт перед вами, доктор. Ладно. Это все, что вы хотели продемонстрировать?
Доктор Нисп импульсивно предложил Великому Ученому выпить. По крайней мере, так показалось председателю Совета. Он согласился. Из кожаного блестящего чемоданчика доктор вытащил два фужера и бутылку ропла, забытого еще со времен второй династической войны.
-Можно посмотреть вот этот шарик, - сказал он в перерыве между глотками.-Я его еще не обследовал. По-моему, он является своего рода источником энергии для всех остальных. Вот этот желтый. Он как живой.
Великий Ученый посмотрел на часы.
-Вы отнимаете у меня слишком много времени.
В это время горячий ропл ударил ему в голову, внося наслаждение жизнью и небывалую легкость.
-Откуда у вас ропл? - удивился Ученый. Этот дорогой напиток был доступен небольшой части аристократии. Он не получил ответа.
Доктор повторил предложение.
-С удовольствием,-сказал Великий Ученый, в предвкушении потирая руки. Большие, крепкие, сильные руки, подумал доктор Нисп и посмотрел на свои маленькие и сухощавые кисти. На бледной коже проступил рисунок сосудов, по которым бежала остывающая кровь. Доктор Нисп плохо питался.
Нисп подвез микроскоп, тяжелый двухметровый агрегат и дал команду электронике настроится. Великий ученый прильнул к окуляру. Шарики быстро вращались. Странность была в том, что вращались они просто так, без креплений, без двигателя, безо всего, сами по себе. Крупные шарики вертелись вокруг своей оси, вокруг их вертелись шарики помельче, и все девять крупных наматывали круги вокруг большого желтого шарика, который являлся своего рода центром. Кроме этого, имелось огромное количество мелких тел, которые сновали во все стороны без всякой системы, появляясь ниоткуда и исчезая в никуда.
-Красиво,-вымолвил Великий Ученый.-Когда вы планируете закончить эксперимент? Я хочу посмотреть на отчет.
-Скоро. Весьма скоро. Как вы знаете, я давно веду наблюдение за этим...-доктор поначалу не нашел слова, - явлением.
Ученый рассматривал в микроскоп шарики, рот его раскрылся от удивления.
-Я помню, было время, когда это был просто кусок питательной массы. Весь необходимый набор по вашим расчетам. Теперь это строгая система.
Доктор весь подался вперед. Глаза его горели мыслью.
-Посмотрите вот на этот голубой шарик,-сказал он, указкой показывая Ученому предмет его дум. - Здесь происходят самые удивительные изменения. Месяц назад этот шарик был черен, как ночь. При помощи микроанализа удалось сделать несколько снимков. Каждый снимок стоит целое состояние.
Ученый взял снимки, глаза его блеснули.
-В микроскоп ничего не видно, кроме нескольких выпуклостей и цветов. Да и стабилизация поля зрения в трех плоскостях дорогого стоит для нервов.
На снимках были изображены странные, фантастические животные, неспособные присниться даже в страшном сне.
-Очень интересно. Особенно вот этот, с длинной шеей, - указал Великий Ученый на один из снимков. В его голове промелькнула мысль о сумасшедствии доктора. Только душевнобольной человек, подумал он, смог бы изобразить такое. С огромных клыков животных капала слюна, они пожирали себе подобных. Природа поражала буйством красок и разнообразием.
-Я беру пару снимков на Ученый Совет, доктор. Как вы знаете, сегодня решается ваша судьба, да и судьбы многих естествоиспытателей.
- Вот еще снимки, гляньте! ? доктор сунул в руки Ученого три снимка на которых были изображены люди, да, да, без сомнения, люди!
Великий Ученый задумчиво глядел на снимки. Люди в шкурах, убивающие огромное волосатое животное, люди в белых одеждах, несущие чей-то портрет, люди у огромного белого здания с колоннами.
- Особенно удался вот этот снимок, - доктор указал пальцем на снимок с портретом.
- Да, да, - пробормотал Ученый, не в силах поверить совпадению. Со снимка на него смотрел доктор Нисп. Исхудавшее лицо с большими глазами, высокий лоб, длинные волосы. И сияние вокруг головы!
- Но как?
- Да очень просто. Обычная телепатия, и ничего больше.
- Ведь это сметает все устои?.
- Не будьте столь прямы, Ученый. Это просто эксперимент, и ничего большего.
- Конечно, конечно, а что еще вы хотели показать?
-Только желтый шарик,- сказал Нисп, приятно улыбаясь. Внутренне он сжался.
- Настройте стабилизатор только на него.
Великий Ученый не мог видеть, как тонкий стилет вошел в питательную среду и приблизился к желтому шарику. Когда он заметил это, было слишком поздно. Раздался несильный взрыв, яркая вспышка, усиленная микроскопом, передала мнгновенную смерть Ученому. Он так и остался сидеть на стуле, остатки волос прикипели к стали окуляра, его шипящие мозги забрызгали всю стену. Доктор печально улыбнулся. Он не чувствовал радости. Он совсем ничего не чувствовал после того, как от голода умерла жена. Но никто об этом не узнал, зато все узнают о смерти Великого Ученого. Какая большая утрата. Нисп глотнул ропла. Он знал, какое действие он может оказать на голодный истерзанный желудок. Ропл ? напиток богов. Доктор умер быстро и безболезненно.
Репортажи о странно длинном и блестящем предмете, случайно обнаруженном на краю соседней галактики телескопом, который делал положенную серию снимков, заполонили эфир. Никто не думал, что это явление грозит Земле. На протяжении поколения в новостных передачах иногда отмечали это тело, но люди свыклись с его существованием, оно никого не пугало. Изумление, граничащее со страхом, пришло лишь когда испарилось две кометы и изчезли Церера с Палладой, эти две маленькие планетки-астероиды, столкнувшись с этой массой металла, которой не было края. Как показали расплывчатые фотографии, столкновение не причинило вреда предмету, он продолжал свое планомерное продвижение. Как быстро оно появилось совсем рядом, говорили осознавшие опасность люди. Ученые вычислили, что предмет движется к центру Солнечной системы, люди заговорили о судьбе Солнца. Неиспарившиеся остатки планеток кошмарным дождем устремились на Марс. Марс выдержал, прикрыв собою Землю, на которой царила паника. На его поверхности прибавилось кратеров и появилась внушительных размеров змеистая трещина, пересекающая экватор. Люди с замиранием сердца смотрели на находящийся под бомбардировкой Марс и со страхом спрашивали себя о завтрашнем дне. Репортажи становились все насыщенней, проводились всевозможные исследования, разрабатывалось новое оружие. На объекте были испробованы все средства аннигилирования, но безрезультатно. Пострадали лишь несколько телеспутников, их переломанные тела упали в Тихий океан. Как показала оперативная съемка, на блестящей поверхности появились пятна, напоминающие ржавчину, и ничего более. После высадки космонавтов стало ясно, что поверхность покрыта наростами и впадинами. Изменился климат, стало отвратительно жарко, объект увеличивал силу Солнца во много раз. Изчезла зима, круглый год стояло знойное лето. Началась страшная засуха, вода ценилась на вес золота. Волна дикой паники быстро спала, превратившись в апатию. Начался дикий разгул бандитизма, воровства и всеобщего веселья. Каждый старался урвать от жизни, что не мог раньше. Люди не знали что делать, хозяйство пришло в упадок, никто не хотел работать, всюду царил хаос и запустение. Объявилось великое множество различных сект, проповедники предрекали конец света. Однако и без них все было ясно. Остатки государственности боролись, принимали экстренные меры, но все было впустую.
Солнце приняло страшной силы удар, и со взрывом вспыхнув, погасло. Все живое на Земле погибло в один миг, угасающая цивилизация была стерта. Все покрылось слоем пепла. Меркурий исчез, его просто не стало. На месте Солнца образовалась разряженность, которую заполнили ближайшие планеты, сорванные невиданной силой со своих орбит. Мертвая Земля столкнулась с Венерой, сонм образовавшихся астероидов разорвал Сириус. Юпитер превратился в облако газов, послуживших началом для многих комет. Цепочка катастроф продолжалась недолго. Солнечной системы не стало. Долго еще после этого не ее месте стояло туманное облако газов и сновали обледенелые астероиды и кометы.
Ученого искали недолго. Большого труда стоило найти лабораторию некоего доктора Ниспа, к которому он решил заглянуть. Там несколько человек, включая Советника, отравились какими-то газами, то же самое приписали и мертвому доктору. Он так и сидел на стуле, процесс разложения не тронул его скрюченную фигуру, его улыбка ввергала в ужас. Особых заслуг у него не было, его тело было отправлено на поля в качестве удобрения. Всю страну ввергла в шок утрата Великого Ученого, его конкуренты в Совете обменивались поздравлениями. Остатки Ученого было забальзамированы, лицо восстановлено и умиротворенно взирало на потолок семейного склепа.
Никто не может сказать, что случится с Землей завтра. Этот маленький шарик так много значит для нас....
DerDen
Ниасилил, слишком много букоф... :grin:
Alloy
-Димон-
Когда я был молодым алкоголиком-романтиком, примерно в это же время года, я нацарапал следующее:

Подожди, не трогай мою грусть,
Пусть она побудет и пройдет,
Тает снег. Ты скажешь - ну и пусть,
Я скажу - закончился полет.

Улетает белая зима,
Оставляя черные следы,
Погибают чистые снега,
Тонут в бесконечности воды.

Белая красавица ушла,
И никто не обожжет мне щек,
На душе недобрые дела,
Алкоголь к себе меня зовет.

Старые кирпичные дома
Посерели от такой беды,
Маленькая девочка весна
Страшненькою будет до поры.

А потом все будет зеленеть,
И я подарю тебе цветы,
Белые, как тот невинный снег
Снова обманувшей нас зимы.


Сейчас сам перечитываю с улыбкой...
Юрий Деточкин
-Димон- писал(а):

Когда я был молодым алкоголиком-романтиком, примерно в это же время года, я нацарапал следующее:

Подожди, не трогай мою грусть,
Пусть она побудет и пройдет,
Тает снег. Ты скажешь - ну и пусть,
Я скажу - закончился полет.

Улетает белая зима,
Оставляя черные следы,
Погибают чистые снега,
Тонут в бесконечности воды.

Белая красавица ушла,
И никто не обожжет мне щек,
На душе недобрые дела,
Алкоголь к себе меня зовет.

Старые кирпичные дома
Посерели от такой беды,
Маленькая девочка весна
Страшненькою будет до поры.

А потом все будет зеленеть,
И я подарю тебе цветы,
Белые, как тот невинный снег
Снова обманувшей нас зимы.


Сейчас сам перечитываю с улыбкой...



Димон,а ты Есенин!
Поэт на Руси,больше чем поэт!

пс. Нацарапай еще,хорошо пошло Sad Sad Sad
-Димон-
Юрий Деточкин писал(а):

-Димон- писал(а):

Когда я был молодым алкоголиком-романтиком, примерно в это же время года, я нацарапал следующее:

...

Сейчас сам перечитываю с улыбкой...



Димон,а ты Есенин!
Поэт на Руси,больше чем поэт!

пс. Нацарапай еще,хорошо пошло Sad Sad Sad


Я уже не романтик, хотя все ещё алкоголик.
Это дело прошлое. 8-)
Шмарень
Леша тверской писал(а):

Неоплан.

?


Леша, свяжись со мной по мылу meganethсобакаbk.ru
Dron_spb
Сказ о том, как Андрюша dvd в avi конвертил.

Дело началось обычным зимним вечером в воскресенье, когда я заехал повидаться к своему другу отрочества Алексею. Поговорили мы о преимуществах различных видеоформатов и о программах для их конвертации и кодирования (пиво не пили). Подковавшись в знаниях и разжившись кое-каким софтом, весь наполненный радужными надеждами ехал я домой в метро и предвкушал скорую расправу над огромным количеством dvd файлов на моем винте. Вы только представьте ? четыре гига утоптать в 1 болванку на 700 метров !!!
Приехав, включив компьютер и несколько десятков раз нажав ?далее? и ?я согласен? весь софт настоящего ?топтальщика гигов? прочно поселился на моем многострадальном винчестере. Начало было положено.
Позапускав несколько раз установленные программы, и вдоволь налюбовавшись на них, я решил что пора все же начать и открыв привод CD решительным движением поместил в него мерзкий dvd фильм. Поскольку назначение большинства программ я уже не помнил (пиво не пил), то все ориентирование пришлось доверить недюжинной интуиции. Открыв первой программу со звучным именем Gordian Knot, я острым взглядом зацепил кнопочку ?Сграбить vob?ы? - то что надо, подсказала интуиция. Нажав ее я с удивлением увидел что меня вежливо спрашивают откуда что взять и куда это положить, пришлось говорить, ведь так вежливо спросили. Немного пожужжав CD замолчал, а программа сказала, что все олрайт, можете пользоваться. Тут же мой взгляд вновь нашел зацепку для интуиции ? кнопочку ?Подготовить vob?ы?. При ее нажатии выскочила нехорошая рамочка с названиями на буржуйском языке, тут и произошла первая заминка, так как если в русском языке и подсознание ориентируется отлично, то в буржуйском пришлось подключать резервы спинного мозга. Воспользовавшись кнопочками Add и Save, мне удалось сказать, что я хочу вот из этих файлов создать прожект и скромно назвать его ?Штрих гения.d2v?. Посмотрев кино в ускоренном виде и глянув в папку я заметил, что прожект вроде появился, очередной шаг преодолен.
Давно меня грызла мысль, что фильм это не только то, что я вижу на экране, но и орган слуха тоже участвует в его создании. И понял я, что надо ?Выдрать звук? (это я у Лехи запомнил фразочку 8)). Также помнил я слова Aс3 и Mp3, вроде они тоже относились к звуку, по крайней мере второй точно.
К сожалению когда я сел писать этот опус, то никак не смог вспомнить как же мне удалось ?выдрать звук?, даже сейчас излазив все что только можно я не могу понять как я это сделал (пиво не пью). Но пропустим этот провал моей памяти и вернемся к нашим баранам, звук тоже оказался на винте и я понял что подготовительная часть подошла к концу? дело оставалось за малым.
Опять открыв многострадальный Gordian Knot, я принялся щелкать разные вкладки и объяснять проге, что мне собственно от нее нужно. Как сейчас помню, я ей говорю:
- Возьми мол родная вот тут видео, звук вон где лежит, сделай чтобы эта байда влезла в 700 метров.
/примечание/
Помню я что Леха говорил и объяснял мне, что нужно поставить в определенном порядке различные галочки качества, кодека, компрессии и прочей ламерской ерунды, но я, положившись на мегамозг разработчика проги решил все оставить по default, все равно ведь не знаю что для чего 8(.
/конец примечания/
Оставался последний шаг? сказать программе как же будет называться окончательное творение, моя скромная натура и здесь решила сильно не выпендриваться, название ?Финал мучений? вполне меня устроило.
После нажатия кнопочки ?запуск? появился индикатор процентов и послышался мерзкий хруст насилуемого виндой винчестера, ничего, решил я: железу полезно работать, ведь как пели парни из группы ?Инструкция по выживанию? - Любой механизм работает на полный износ!
Поставив галочку ?Выключить комп по завершении? я под скрип вышеупомянутого винта стал ложиться спать (пиво пить не стал). Спалось мне беспокойно, не отпускали меня мысли, что что-то было сделано неправильно, снились кошмары, как меня критует уворотчик, блочит белый паладин с причиной ? неустранимая ошибка в коре головного мозга, снилось мне что я снова ньюб и пытаюсь заработать в торговом немного денежек чтобы купить мечту всей жизни Тяжелую бронь печали., в общем уже во сне я понял, что пробуждение будет нерадостным.
И вот, утро, закручивающий извилины винтом мерзкий звук будильника, затекшая шея, и??. ШУМ ВЕНТИЛЯТОРОВ ВКЛЮЧЕННОГО КОМПА !!! Не вставая с кровати включаю монитор? появляются WinXP форточки и посредине экрана сообщение о том, что на винте в общем-то нет свободного места. Хммм, сказал я себе, а ведь 20 гигов свободно было?
В общем скрип насилуемого винта не зря наводил меня на нехорошие мысли, софт топтальщика гигов создал мне отличный файлик ?Финал мучений.avi? размером 20 Гб и это при 67% сделанной работы? итого получаем из 4Гб dvd фильма я легким движением кривых рук создал файло на 35Гб формата avi? такого удара ниже плинтуса я не ожидал. Самое интересное что это файло нормально показывается, имеет звук, разрешение 640 на 480 и кроме размера не имеет ни одного минуса.

У этой басни есть мораль и смысл ее прост,
Не суй свой нос в чужой ништяк, а то исчезнет нос.
И если ты идешь куда-то, то смотри куда идешь,
А главное запомни ? против Кармы не попрешь.
(с) Майк
Вот и я думаю, а может просто в тот вечер мои верхние чакры были недостаточно астральны ?
Kpoxa Polly
Моё, пятилетней давности

Когда наступит утро
Взметёт крылатый день
Дымок на поле мутный
Закружит веселей

А золото на елях
Покажется добрей
И сказка в дверь стучится
Ты открывай скорей!

Рассвет блестнет за лесом
Лучи мелькнут чуть-чуть
А клены и березки
Вдруг скажут " В добрый путь!"

Smile


[/u]
ШнурОк
Во стихоплёты-то!!!

Прочь из моей головы (с) А.Васильев

Прочь из моей головы!
Наугад в темноту, в середине концерта
Сквозь толпу, сквозь охрану, сквозь двери, сквозь парк
Чтоб чуть-чуть постоять над водой на мосту

Прочь из моей головы!
Здесь и так кавардак. Разбросав фотографии, выбросив вещи,
Уничтожив улики.
Все диски отправив в мусорный бак.

Прочь из моей головы!
Твой новый бойфренд пробил все пароли,
Вскрыл все твои ящики, прочитал мои письма к тебе
Ни хуя себе! Ни хуя себе!

Прочь из моей головы!
Босиком, кувырком, с чемоданом в руке
Или без чемодана в руке - налегке, вдалеке
Пока я по тебе не проехал катком

Прочь из моей головы!
Над Москвой на метле, через тернии к звездам
С буквой "У" в левом верхнем углу,
В треугольнике равностороннем на заднем стекле

Прочь из моей головы!
Оборвав провода, спутав карты, фигуры сметая с доски,
Разбивая шлагбаумы на полном ходу,
Оставляя разрушенными города

Из моей головы,
Где сферой становится плоскость,
Где то горит феерверк, то тлеет свечка из воска,
Где музыка Баха смешалась с полотнами Босха
И не дружат между собой полушария мозга.

Где крутиться строчка одна днем и ночью
"ВАЛИ ИЗ МОЕЙ ГОЛОВЫ ОЧЕНЬ СРОЧНО"
И вместе с собой забери о тебе мои мысли
Чтобы Богу не показалось что мы в этом мире слишком зависли
мим
Париж на Неве (фантазия)

Я делаю шаг - все нормально, земля под ногой,
Я закрываю глаза - все отлично, я вижу,
Задеваю струну, нарушая воздушный покой,
И с трудом представляю, что будто б...в Париже!

Только дама с авоськой с презреньем внимает мой взор!
Вот французы в фуфайках лакают прозрачное пиво,
А хмельные кокотки, наполняя "Шанелью" простор
И, куря восхитительный "Космос", смеются игриво!

И как Сена Обводный несет свои воды в залив,
И шумит "Пирожковая" как кабаре-ресторан,
И подходит ко мне, извиняясь, и просит курить
Тощий юноша в джинсах...как Франсуа Миттеран.

Питер, где-то 1990-91.
__________

Космонавт

Мне что-то грустно стало,
Я разорвал на части
То, что меня пытало
И успокоился отчасти...

Да вот не тут-то было!
То что меня пытало,
Вдруг великаном стало,
За шиворот схватило

И бросило куда-то вверх,
Без инструктАжа и команды "Старт"!...
И я без сомнения принял то,
Что жизнь - это космос, а я космонавт!

Зачем так много думать
о том, что столь реально,
Достаточно придумать
какое-то названье.
Пусть будет слишком просто
и не оригинально,
И названное Нечто
становится банальным.

И жизнь как космос -
прекрасна и пуста!
Когда знаешь про выход,
но не помнишь старт...
Так бросай меня, стерва,
туда - сюда,
Я никуда не денусь,
я твой космонавт.

Питер 1995

ЗЫ: Второй - слова песни, поэтому немного ритм разбит..
ЗЗЫ: Надо куда-нибудь песенки выложить, 285 МБ, 130 песен...
мим
Еще черкну песенки.


Давай уйдем из этих полей,
Давай убежим от этих дорог,
И в маленьком домике, среди тополей,
Ты будешь моей богиней,
А я?..Ну так уж и быть,
Я буду твой бог.

Мы выстроим башню и по вечерам
Там будем петь друг другы псалмы,
А спустившись на землю, к свомим тополям,
Будем спорить о том,
Кому мыть посуду, кому мыть пол
Кому поливать цветы...

И однажды вечером, после семи,
Я надену перчатки из кожи бизона,
И войду в твою комнату,
И со вздохом "Прости..."
Я коснусь твоей шеи...
Прощай...
Там будет тепло....
Моя Дездемона...

Питер, 1992

____________
Когда на улицах пусто,
Когда горят фонари,
По крышам бродит человек с ружьем,
Напоминая, что мы не одни.
И тихо ноет жесть
Под подошвами тяжелых сапог.
Шагает Бог протекающих крыш.
Смотрите, шагает Бог...

И кошки салютуют ему,
Держа хвост трубой,
А человек шагает все дальше и дальше,
Он сам не знает, кто он такой.

Он умеет лишь хранять наш сон
И не спит до утра.
Он зажигает старый фонарь,
Когда скрывается в тучах луна.
Когда над окнами бушует ветер,
Разжигая в душе сомненья,
Ему так хочется верить,
В свое предназначенье...

И там, где рождается утро,
Там за далекой рекой
Он расстелит себе полосатый матрац
И уйдет на покой...

А завтра снова ночная вахта
И с вечерней росой
Он отправится в свой дальний путь,
Когда город станет пустой.
Когда погаснут все фонари,
Когда кошки облепят крыши домов,
Когда все мыв поймем, что мы не одни,
Что есть кто-то, кто охраняет наш кров.

И тихо заноет жесть
Под подошвами тяжелых сапог.
Шагает Бог протекающих крыш.
Смотрите, шагает Бог...

Питер, 1994

Ну хватит пожалуй, а то ностальжи прям...
-Димон-
мим, Bravo Bravo Bravo

ОФФ: Ты Жака Превера случаем не почитываешь?
мим
-Димон-
Спасибо.
А Жака Превера даже и не знаю Confused
-Димон-
Тебе было бы интересно его почитать, особенно если знаешь французский и будешь читать в оригинале.

Вот перевод одного стихотворения, которое мне запомнилось больше других:

По поводу птиц
Мне слишком поздно стали нравится птицы
о чем я немножко жалею сейчас
но теперь все в порядке у нас
мы друг с другом смогли сговориться
Они не лезут ко мне
я - к ним
каждый занят делом своим
но я наблюдаю за ними
Птицы дают нам пример
но не такой например как пример
господина Гласи который беспримерно
отважно проявил себя на войне или
пример крошки Поля который был
бедным хорошеньким как ангелочек и
притом исключительно вежливым а по
прошествии лет превратясь в господина
Поля стал богатым старым почтенным и
притом грубым и жадным но зато
благомыслящим и богомольным
или пример той старой служанки чья жизнь
и смерть могут служить образцом
поскольку она ни с кем никогда не
ссорилась не чесала язык и уж тем паче
не приставала к хозяину и хозяйке с
возмутительным требованием насчет
повышения жалования
Нет
птицы дают пример
какой способны дать птицы
то есть птичий пример
пример птиц
пример гнезд крыльев и оперения птиц
пример перелетов порханья и пения птиц
пример ладности птиц
пример храбрости птиц
мудрости птиц


Оно не дает полного представления о его творчестве, советую попользовать яндекс, если интересно. А я думаю, что будет интересно.
мим
Вот еще немножко "белых" стихов (тоже тексты песен).


Голубое в темно-сером
Плачет жизнь теряя в каплях
А земля глядит уныло
Как созвездия-планеты
Что идут едва касаясь
Почвы на ее покрове
Хлещут краски врозь по свету
Ртом ловя пустущий воздух
Очищение по каплям
Растворение в объятиях
Вездесущего Наитья
Мы уходим от порога
Просим Бога
И с водою к нам спускается прощенье
Мы в дожде как в лабиринте
Перед выходом на волю.


_______________________________


Если дом построить в долине
Его зальют горные реки
Если дом построить на круче
Его снесут жестокие ветры

Если дом построить в лесах
Его облюбуют хищные звери
Если дом зашвырнуть в небеса
Его склюют белокрылые птицы

Если дом построить на льдине
Льдина растает в теплых теченьях
Если дом построить в пустыне
Его занесут слепые барханы

Вот моя архитектура...
Вся моя архитектура...
Storm
Баянчег конечно, но может пригодиться
50 лучших вещей, когда-либо сказанных мужчинами:


1. Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами. ? Джером К. Джером.

2. Что если мир ? иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. ? Вуди Аллен.

3. Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. ? Ронни Шейкс.

4. Многие мужчины, влюбившись в ямочку на щеке, по ошибке женятся на всей девушке. ? Стивен Ликок.

5. Бокс ? это дружеское кровоизлияние. ? Эмиль кроткий.

6. Первый человек, бросивший ругательство вместо камня, был творцом цивилизации. ? Зигмунд Фрэйд.

7. Никогда свобода слова не бывает столь драгоценной, как при случайном ударе молотком по пальцу. ? Маршалл Ламзден.

8. Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные ? чуть погодя. ? Девиз ВВС США.

9. Счастье есть удовольствие без раскаяния. ? Л.Н.Толстой.

10. Я благодарен за то, что у меня есть два средних пальца, хотя неплохо бы иметь еще пару. ? Мэрилин Мэнсон.


11. Жизнь ? это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. ? Джон Леннон.

12. Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. ? Мухаммед Али.

13. Мысли и женщины вместе не приходят. ? М.Жванецкий.

14. Я люблю Микки-Мауса больше, чем всех женщин, которых знал. ? Уолт Дисней.

15. Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания ? это научит вас держать язык за зубами. ? Эрнест Хемингуэй.

16. Я болел три дня, и это прекрасно отразилось на моем здоровье. ? Сергей Довлатов.

17. Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете своей любви и преданности. ? Будда.

18. Для того, чтобы заняться сексом, женщине нужна причина, мужчине ? место. ? Билли Кристалл.

19. Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него. ? Джонатан Винтерс.

20. Брак ? это интересная форма поединка, по правилам которого ты должен спать с врагом. ? Ли Дениел.

21. Я вегетарианец не потому, что я люблю животных, просто я ненавижу растения. ? А.Уитни Браун.

22. Если ваша жена хочет научиться водить, не стойте на её пути. ? Стан Левинсон.

23. Чтобы заполучить женщину, скажите ей, что вы импотент. Она непременно проверит это. ? Кэри Грант.

24. После двадцати лет жизни в браке я, кажется, начал понимать, чего хочет женщина. Ответ на этот вопрос лежит где-то между диалогом и шоколадом. ? Мэл Гибсон.

25. Есть только один путь к счастливому браку; коль скоро я отыщу его ? женюсь снова. ? Клинт Иствуд.

26. Электронный мозг будет думать за нас точно так же, как электрический стул за нас умирает. ? Станислав Ежи Лец.

27. Задайтесь целью ежедневно делать то, что не по душе. Это золотое правило поможет вам выполнять свой долг без отвращения. ? Марк Твен.

28. Секс ? это комедия положений. ? Дмитрий Храповицкий.

29. Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы. ? Авраам Линкольн.

30. Ум говорит ? мудрость слушает. ? Джимми Хендрикс.

31. Пиво ? это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. ? Бенжамин Франклин.

32. Выйдешь в люди ? заходи. ? Василий Туренко.

33. Ничто так не портит цель, как попадание. ? Приписывается Н.Фоменко.

34. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность. ? Уинстон Черчилль.

35. Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. ? Альберт Эйнштейн.

36. Самый надежный способ запомнить день рождения жены ? забыть его хотя бы один раз. ? Джозеф Коссман.

37. Директор ? такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает. ? Раймонд Черчел.

38. Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству. ? Антон Чехов.

39. Из двух зол будь меньшим. ? Амброз Бирс.

40. Бог подарил мужчине мозг и пенис, но, увы, когда работает один из них, второму не хватает кровоснабжения. ? Робин Уильямс по поводу Клинтона и Левински.

41. На своих ошибках учатся ? на чужих делают карьеру. ? Александр Фюрстенберг.

42. Я долго остаюсь под впечатлением, которое я произвел на женщину. ? Карл Краус.

43. Я всегда говорил, что женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше места остается воображению, тем лучше. ? Альфред Хичкок.

44. Возлюби ближнего своего, как себя, но не будь близок с кем попало. ? Луис Бил.

45. Миром правят молодые, когда состарятся. ? Джордж Бернард Шоу.

46. Я могу прожить жизнь без необходимого, но без лишнего не могу. ? Михаил Светлов.

47. Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга. ? Цицерон.

48. Холостяк ? человек, у которого есть стол и диван, причем история дивана гораздо богаче. ? Хенрик Ягодзинский.

49. I?ll be back. ? Арнольд Шварценеггер.

50. Любовь для женщины ? это что-то между диалогом и шоколадом. А для мужчины ? что-то между сексом и пивом. ? Мэл Гибсон.
Fragesteller
Странный рассказ.

Идет по улице. До зубной боли надоевшей улице. Серые дома. Выбоины в асфальте. Пыльные деревья. Нервный ветер.
Внутри ? пустота. Пустота не умиротворяющая. Пустота сжигающая. Внутри ? ландшафт после атомного взрыва. Все выжжено. Что не выжжено ? заморожено. Что не выжжено и не заморожено ? того нет.
Толпы галдящих существ. Они ? повсюду вокруг. От них нельзя спрятаться ? слишком тесно в городе.
Идет по улице. Сквозь толпы галдящих существ. Есть чувство ? чувство обреченной злобы. На самого себя. И на пыль. И на ветер. Ветер взметает его волосы ? издевается. Бросает пыль в лицо.
Наблюдает. Существа спешат по своим делам. Топают по горячему асфальту. Набиваются в душные желтые коробочки ? так можно увеличить скорость. Коробочки иногда их убивают. Но их не становится меньше. Ветер нервно лепит из пыли новых.
Главное чувство города ? равнодушие. Оно царит над всем. Над всеми. Равнодушие покорило всех. Установило постоянный распорядок.
Идет по городу. Город похож на паука. В паутине сгинули многие. Город пытается победить его. Пока не получается. Но силы его на исходе. Идет по улице ? рвет паутину. Рваную паутину радостно треплет ветер. Рваная паутина забивается пылью.
Идет по улице. Нервно курит. Чего-то ждет.
Otto Frija
Наш путь

Пылят под колесами степи, равнины
И гусениц ленты звенят по камням,
Опять небо стелет нам под ноги мины,
За тральщиком жмем по чужим колеям

Рокады вдоль пашен навылет прошиты,
Разбомблены шахматно, строчкой и в ряд,
Воронки и потом, и кровью залиты,
И ярость, как дрожь, пробирает отряд.

Сминая беду, от потери к потере
Мы рвемся в зарю: там, где сам небосклон,
Пылая огнем, тяжко падает в землю,
Как сердце отчизны, пульсирует фронт.

Опять на дорогах там гибнут отряды,
Пехота завязла в двух минных полях,
Разбиты все тралы, но мы - на подхвате,
Жизнь снова прорвется на наших плечах

Горит горизонт, и от края до края
Наполнена болью и дымом страна,
И в копоти мы, минам смерть посвящая,
Идем сквозь завалы металла и зла.

Должна нашим помощь прийти поскорее
Латаем мы раны машин и дорог,
Чтоб ваши надежды не сгинули в землю,
А вышли путями войны на порог,

К родным тополям, через пламя и трассеры,
Прорвавшись из жаркой, сожженной страны
Мечты полетят - значит, смерти и ярости
Опять не добраться до нашей
Весны.

Проклятые, добрые, жуткие, милые,
Страшней и прекрасней дорог в мире нет,
Сцепившись на крае времен из-за принципов
С собой, если что, мы утащим весь свет.

Любимое дело - на маршах и в отдыхе,
Работа, учеба, борьба- наша страсть,
В такую здесь кашу мечты наши сварены,
Что запросто можно хлебнуть и пропасть.

Созвездие павших создала вполвзмаха
Крылатая смерть, соскользнув с облаков,
И пламени вихрь, рвя локаторы с башен,
Ударил во вспышки зенитных стволов...

Пройдут мимо годы грядой бесконечной,
И встанут в ковылях, с обоих сторон,
Ряды пирамид под сиянием вечным
Тех звезд, что краснеют здесь с рваных погон.

Палит трассы зной, заметают метели,
А после победы - оденут в бетон,
И мирные дни навсегда превратятся
В глухой между нами и фронтом заслон.

А дальше - нам снова шагать по дорогам,
Навстречу далекой, как детство, мечте,
И пыльные ветры песками заносят
Следы к самой лучшей на свете
судьбе

Otto Frija 2003г.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 11
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы