Страница 1 из 1
Johann Halter
Вопрос есть по отоплению:

Есть отдельностоящее двухэтажное кирпичное здание, пл. ок. 70 кв.м., в настоящий момент представляет из себя кирпичную коробку под крышей, толщина стен ок 60 см. Планируется организовать в нем барчик... Very Happy Проблема в том что на первых порах отопление только от электросети.... Sad Как лучше отопить помещение? Какое оборудование использовать? В дальнейшем возможен переход на газ.
Ksandr
Да ХЗ. Тебе лучше по конторам поспрашивать. Я, конечно, не супер спец, но целесообразно ставить котел со смешенным режимом, т.е. теплоноситель греется от эл-ва или газа, что на будущее позволяет избавиться от проблем перебоя с одним из видов "топлива". Для начала узнай на сколько вероятно подключение газа, и сколько это стоит. Удовольствие не из самых дешевых. За чей счет будет осуществляться подвод газа, может найти кого по соседству, кому тоже газ нужен, вскладчину дешевле газопровод тянуть. Что знал - сказал.
Удачи.
String
1. Ну скажем электричества тебе потребуется 70м2*200 Вт=14 кВт. Это минимальная мощность котла.(он будет работать на максимуме). Лучше 70м2*300 Вт=21 кВт. 200 и 300 это мощность на м2 это эмпирический метод подбора мощности отопительных приборов.
Учти,что это минимальные цифры для самой низкой температуры снаружи. Т.е. на самом деле тепла будет расходоваться меньше. Но всёравно подбирают котёл по мощности большей чем эти цифры. Как правило большинство значений оказываются в пределах этих двух цифр. При расчёте учитывают теплопотери через стены через коэффициент теплопроводности материала стен и тепмпературный градиент - разница между желаемой температурой внутри и самой низкой температурой снаружи(температура самой холодной пятидневки у нас это -28 градусов)
Отдельно считают теплопотери через окна(самые большие. чем больше окна тем больше теплопотери, через пластиковые стеклопакеты уходит меньше всего) и двери. Если есть вентиляция, то её тоже учитывают.

2. Самый рациональный способ электрического отопления не котёл, а электрические конвекторы(Nobo, Thermor, Stiebel eltron, siemens) c электронным или биметаллическим термостатом. Дёшево в стоимости оборудования, дёшево в установке и эксплуатации. При причих равных котёл будет хавать электроэнергии больше. (Посмотри www.sst.ru Там про средства экономии расхода электричества на отопление: датчики и прочая хрень - кстати толковая контора если не испортилась конечно.

3. На твоём месте я бы вложился в оборудование классического отопления - с трубами и котлом( если точно уверен, что будет газ в противном случае выкинешь бабки впустую и будешь выбрасывать их потом оплачивая счета Чубайса. Если не будет газа - см 2) Только делай с принудительной циркуляцией(с электронасосами, рекомендую Grundfos). Перед батареями(конвекторы - нагревают воздух или радиаторы - нагревают окружающие их предметы) клапаны для регулировки расхода теплоносителя ( рек Danfoss). Из труб Можно сталью - геморно но дёшево 20-30 лет. медью дорого и геморно - надолго столько не проживёшь. Шитый полиэтилен - нужно спец оборудования для монтажа долговечно и просто - скрытый монтаж идеален на начальном этапе ремонта Не очень дёшево и не настолько дорого ( рекомендую трубы KAN therm польша. Сочетание цена качество. Металлопластик - Быстро недорого и как повезёт. дешёвый металлопластик расслаивается и начинает течь в местах соединений трубы с фитингом примерно лет через 5.
После того как подключат газ можно демонтировать электрокотёл и поставить газовый: фашистский Buderus ( круто как мерин или бэха и так же дорого), Чешский Protherm - хорошее сочетание цены и качества.

В принципе если газ сразу делать, то очень неплохо работают системы с естественной циркуляцией. То что 2 этажа очень даже неплохо и не слушай тех кто скажет что для 2- х и более этажей самоток неподходит.
+ Независит от электроэнергии и проста в эксплуатации - ломаться просто нечему и это перевешивает все недостатки. Недорого в усторойстве.

-Толстые уродливые трубы идущие под наклоном к полу
-Высокая инерционность
-невозможно что-либо отрегулировать
-Расход газа повыше.
-При эксплуатации на электрокотле просто разорительна.

Более детально - к практикующим спецам в конторах.
rover
Кирпичные стены, пластиковый двойной стеклопакет, утепленная крыша, утепленный подвал, двойной тамбур.
Первый этаж - отопление комбинированое трубами, калориферная установка, кольцом по кругу. Котел маломощный, марку не помню, КПД 70%, 0,09 Гкал/час. Второй этаж - задув калорифера возврат воздуха на подвал, рециркуляция до 1-го этажа.
Мощьность требуемой электроэнергии - на отопление и автоматику 2кВт, расход газа привозного(отопление включается по графику поддержания Т в помещении 17 Гр), от 30 литров в сутки. Вид носителя - вода с присадкой, хим. очищенная. По моим подсчетам стоимость: "экономичного" оборудования - около 550-600 т.р., "обычного" - 450-500т.р. Мини котельнеческий узел - от 1.000.000. руб., я бы тебе это смонтировал за 30-ник, договорились бы 8-) .
Есть электрокотлы, встраиваемые прямо в трубу отопления, стоят от 15 тыров, но жрут они нехило, разоришься, хотя, какой электрик делать будет, верно? А шильдики ведь и поменять можно Wink
в123вв
Все вышесказанное справедливо. Но где взять горячую воду?
Если возможен переход на газ, то тогда система - котел под вентиляторную горелку. Сначала топить сролярой, а потом поменять горелку на газовую... Котлы можно посмотреть здесь http://www.teplotrade.ru/tpview.php?tpview=4.
Прикольные Ferroli - не самые дорогие и из хорошего чугуна (хороший чугун немаловажная составляющая). Горелки здесь: http://www.teplotrade.ru/tpview.php?tpview=37, прикольные Guenod (надежность при адекватной цене).
Насосы, расширительные баки не очень дорого.
Еще попадос на радиаторы: http://www.teplotrade.ru/tpview.php?tpview=10, можно смело ставить турецкие стальные пангельные (ничем не отличаются от немецких) - дешево и сердито.
Если нет гор воды, то можно взять бойлер косвенногог нагрева к котлу:http://www.teplotrade.ru/tpview.php?tpview=11 неплохие Мора.
Это основное. Про остальное все не напишешь...
Johann Halter
Спасибо парни, теплее будет, начнем, бог даст.... 8-)
kyzmyk
http://www.tstecoline.ru/

Вот сюда сходи. Скажем так: я к ним имею посредственное отношение, но в Нижневартовске (север это:)) отапливаются офисы. То, что это куда экономнее, чем тащить центральное отопление - я тебя уверяю.

У самого отапливается дачный домик (коробка 15 см деревянные стены) - при -52 цветут цветы;)

ЗЫ. Они бесплатно тебе сделают теплорасчет;) И еще кучу всего.
в123вв
Скажи, Иван_aka_Gaiver, сайт http://www.teplotrade.ru/ понравился? Ответь пожалуйста.
А то он мой. Интересно!
Еще - то что я рекомендовал стоит у моего друга на даче, при -30 великолепный результат.
kyzmyk
в123ев писал(а):

Скажи, Иван_aka_Gaiver, сайт http://www.teplotrade.ru/ понравился? Ответь пожалуйста.
А то он мой. Интересно!
Еще - то что я рекомендовал стоит у моего друга на даче, при -30 великолепный результат.



Я отвечу - сайт мне понравился...надо запомнить...
rover
А только жалко, что он не производитель. Я обычно затариваюсь у производителя...
Но в избранное добавил, пригодиться. Тех литературу туда повытаскивай и описания с паспортами, только не сканированную, а вордовскими форматами, да ещё все для расчетов по потерям и емкостям и гидро всего в экселях. У тебя тогда народу будет - не протолпиться, точно говорю!
в123вв
Спасибо, господа, буду думать...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы