Страница 3 из 4
DerDen
Сколько уже можно подобные темы то поднимать? :ooo:
Щас начнется битва до кровавых соплей... :ooo:
По теме. Посты не соблюдаю, потому что пожрать люблю. Крещеный в детстве, по жизни атеист 8-) Пью, курю, матерюсь...Гыы!! :-D :-D :-D
Шилов
realist писал(а):

ТИМУP писал(а):

realist писал(а):

parus: если ты не причащаешься, не исповедуешься, не постишься, какой же ты православный?



Партбилет на стол! :-D

ВЕРНО! Smile



А в Библии про посты, причащения, исповедование где написано? В новом или ветхом?
Parus
ТИМУP писал(а):

realist писал(а):

ТИМУP писал(а):

realist писал(а):

parus: если ты не причащаешься, не исповедуешься, не постишься, какой же ты православный?



Партбилет на стол! :-D

ВЕРНО! Smile



А в Библии про посты, причащения, исповедование где написано? В новом или ветхом?



Это ты у Реалиста спроси ? он тут специалист известный.
Юрий Деточкин
ТИМУP писал(а):

realist писал(а):

ТИМУP писал(а):

realist писал(а):

parus: если ты не причащаешься, не исповедуешься, не постишься, какой же ты православный?



Партбилет на стол! :-D

ВЕРНО! Smile



А в Библии про посты, причащения, исповедование где написано? В новом или ветхом?



это написано,у апостолов,вопросы есть?
Парус-сочувствую.
Шилов
Parus писал(а):

Это ты у Реалиста спроси ? он тут специалист известный.



Так я и спрашиваю у него во-второй раз.... а в ответ тишина Very Happy
Шилов
Юрий Деточкин писал(а):

вопросы есть?



К тебе - нет
Parus
Юрий Деточкин писал(а):

ТИМУP писал(а):

realist писал(а):

ТИМУP писал(а):

realist писал(а):

parus: если ты не причащаешься, не исповедуешься, не постишься, какой же ты православный?



Партбилет на стол! :-D

ВЕРНО! Smile



А в Библии про посты, причащения, исповедование где написано? В новом или ветхом?



это написано,у апостолов,вопросы есть?
Парус-сочувствую.



Посочувствуй себе.
realist
сейчас я вам расскажу суть одной интересной передачи, которую недавно по ТВ показывали. в России среди большого числа людей (по-моему 1000) был проведен опрос. На листе было предложено отметить один из 3-х пунктов: 1) я не верю ни во что сверхъестественное 2) я верю в сверхъестественное, но мои убеждения полностью не совпадают ни с одной офиц. религией 3) я принадлежу к одной из офиц. религий (напр. православие). Так вот результаты этого опроса поразили даже его учредителей. В нашей, вроде бы православной, стране больше 80% респондентов отметили 2-й пункт! (если мне не изменяет память, 82%). остальные примерно поровну. Это исследование вызвало довольно широкий резонанс. Оказывается, подавляющее большинство верующих не являются на 100% последователями каких-то конкретных религий, а являются вообще ТЕИСТАМИ, т.е. людьми, которые в принципе признают существование неких высших сил.
Так вот, судя по твоим словам, Parus, ты относишься ко второй группе, а не к православным. Это не хорошо и не плохо, и я не хочу тебя этим обидеть. Судя по исследованию, таких как ты большинство.
Юрий Деточкин
Parus писал(а):

Юрий Деточкин писал(а):

ТИМУP писал(а):

realist писал(а):

ТИМУP писал(а):

realist писал(а):

parus: если ты не причащаешься, не исповедуешься, не постишься, какой же ты православный?



Партбилет на стол! :-D

ВЕРНО! Smile



А в Библии про посты, причащения, исповедование где написано? В новом или ветхом?



это написано,у апостолов,вопросы есть?
Парус-сочувствую.



Посочувствуй себе.



обиду кинул,Парус а как же рэйсинг?
Юрий Деточкин
realist писал(а):

сейчас я вам расскажу суть одной интересной передачи, которую недавно по ТВ показывали. в России среди большого числа людей (по-моему 1000) был проведен опрос. На листе было предложено отметить один из 3-х пунктов: 1) я не верю ни во что сверхъестественное 2) я верю в сверхъестественное, но мои убеждения полностью не совпадают ни с одной офиц. религией 3) я принадлежу к одной из офиц. религий (напр. православие). Так вот результаты этого опроса поразили даже его учредителей. В нашей, вроде бы православной, стране больше 80% респондентов отметили 2-й пункт! (если мне не изменяет память, 82%). остальные примерно поровну. Это исследование вызвало довольно широкий резонанс. Оказывается, подавляющее большинство верующих не являются на 100% последователями каких-то конкретных религий, а являются вообще ТЕИСТАМИ, т.е. людьми, которые в принципе признают существование неких высших сил.
Так вот, судя по твоим словам, Parus, ты относишься ко второй группе, а не к православным. Это не хорошо и не плохо, и я не хочу тебя этим обидеть. Судя по исследованию, таких как ты большинство.



Реалист,все-таки Блаватская хорошо поглумилась,а?
Идеи ее живут и процветают!
realist
ТИМУР: подробно на вопросы о том, почему надо поститься, причащаться и исповедоваться (православным), можно прочитать например здесь:
http://www.pravoslavie.ru/answers/040323083437
и здесь:
http://svd.catholic.by/dialog/mart04/di.htm
realist
Юрий Деточкин: ну, тут речь, вероятно, идёт о более общих верованиях, у Блаватской там целая система... А среди моих знакомых, которые именуют себя православными, я встречал и веру в реинкарнацию, и в то, что Христос такой же человек, но с другой планеты, и в то, что Бог создал землю, но потом куда-то делся, так что никто ничем не управляет и молиться бесполезно и т.д. Некоторые люди верят чуть ли не в противоположные вещи, а ты говоришь Блаватская.
Tony999io
1 желание постится должно идти от самого сердца,
а постится через силу есть грех - желающие могут спросить у священника в церкви

2 реалист - ты типа новый клован шестерки?

3 ЮД - как был мудаком так и остался, видно на генном при рождении зашили
Восьмеркин
realist писал(а):

сейчас я вам расскажу суть одной интересной передачи, которую недавно по ТВ показывали. в России среди большого числа людей (по-моему 1000) был проведен опрос. На листе было предложено отметить один из 3-х пунктов: 1) я не верю ни во что сверхъестественное 2) я верю в сверхъестественное, но мои убеждения полностью не совпадают ни с одной офиц. религией 3) я принадлежу к одной из офиц. религий (напр. православие). Так вот результаты этого опроса поразили даже его учредителей. В нашей, вроде бы православной, стране больше 80% респондентов отметили 2-й пункт! (если мне не изменяет память, 82%). остальные примерно поровну. Это исследование вызвало довольно широкий резонанс. Оказывается, подавляющее большинство верующих не являются на 100% последователями каких-то конкретных религий, а являются вообще ТЕИСТАМИ, т.е. людьми, которые в принципе признают существование неких высших сил.
Так вот, судя по твоим словам, Parus, ты относишься ко второй группе, а не к православным. Это не хорошо и не плохо, и я не хочу тебя этим обидеть. Судя по исследованию, таких как ты большинство.


это всё потому что многие кто считают себя православными христианами бывают в храме дважды: первый раз при крещении, второй-при отпевании Confused
по теме: пост это не только и не столько воздержание от какой-то еды, сколь от "того что, Богу противно"...
"Честь поста составляет не воздержание от пищи, но удаление от грехов, так что кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его. Ты постишь?ся? Докажи мне это своими делами... Если увидишь нищего, подай милостыню; если увидишь врага, примирись; если увидишь своего друга счастливым, не завидуй; если увидишь красивую женщину, пройди мимо. Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела. Пусть постятся руки, пребы?вая чистыми от хищения и любостяжания. Пусть постятся ноги, перестав ходить на противозаконные зрелища. Пусть постятся глаза, приучаясь не устремляться на благообразные лица и не засматри?ваясь на чужую красоту. Зрение есть пища очей: если она противозаконна и запрещена, то вредит посту и разрушает спасение души... Пусть постится и слух; а пост слуха в том, чтобы не прини?мать злословия и клеветы...

Пусть и язык постится от сквернословия и ругательства. Что за польза, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угры?заем и снедаем?"
Свт. Иоанн Златоуст
bono
Больше всех знают про пост и провославие, те кто не постится и православным себя не считает Smile
denis_s
читать не стал.

просто нафиг пост.
realist
tony999io: может быть, я неверно выразился. конечно, пост должен идти от сердца, никого нельзя заставлять. я имел ввиду, что каждый истинно верующий должен ХОТЕТЬ соблюдать пост. не любой человек обязан поститься, а любой православный, и желание его должно быть искренним
realist
denis_s: этот пост стоило написать Smile
Fragesteller
Со своей стороны могу сказать следующее.
Не крещен. Убежденный атеист. Вполне самодостаточный человек - мне не нужна помощь каких-бы то ни было "высших сил".
На данный момент жизни я не многое из того, что мне нравится, могу себе позволить. Поэтому ограничивать себя лишний раз - это не для меня.
Мне нравится принцип "ich will nun einmal so" - "я так хочу".

И еще. Я бы разделил понятия "бог" и "церковь", так как у них очень мало общего.
Современная православная церковь - это огромная корпорация, занимающаяся коммерческой деятельностью, коммерческая структура, которая не платит налогов.

Играя на вере людей, церковь вытягивает из них деньги, заставляет платить за все.

А бог... Если даже я допущу, что он есть... В таком случае... Он столько зла допускает, играет людьми, а сам в это время злорадненько так посмеивается?.. Как же он может допустить, например, изнасилование детей??? Вы скажете, что это плата за грехи родителей? Но в чем сами дети виноваты?

И последнее. Чтобы быть моральным и нравственным человеком, не обязательно поклоняться какому-либо идолу.
Peltik
Fragesteller писал(а):

Я бы разделил понятия "бог" и "церковь", так как у них очень мало общего.
Современная православная церковь - это огромная корпорация, занимающаяся коммерческой деятельностью, коммерческая структура, которая не платит налогов.

Играя на вере людей, церковь вытягивает из них деньги, заставляет платить за все.

А бог... Если даже я допущу, что он есть... В таком случае... Он столько зла допускает, играет людьми, а сам в это время злорадненько так посмеивается?.. Как же он может допустить, например, изнасилование детей??? Вы скажете, что это плата за грехи родителей? Но в чем сами дети виноваты?

И последнее. Чтобы быть моральным и нравственным человеком, не обязательно поклоняться какому-либо идолу.



Согласен почти на 100 %. Самодостаточным только себя не считаю, всё-таки думаю, что кто-то нами или управляет, или контролирует. То есть, какя-то высшая сила существует над людьми. А что это или кто это - нам просто не понять. Ибо - маленькие ещё...
Юрий Деточкин
Fragesteller писал(а):

Со своей стороны могу сказать следующее.
Не крещен. Убежденный атеист. Вполне самодостаточный человек - мне не нужна помощь каких-бы то ни было "высших сил".
На данный момент жизни я не многое из того, что мне нравится, могу себе позволить. Поэтому ограничивать себя лишний раз - это не для меня.
Мне нравится принцип "ich will nun einmal so" - "я так хочу".

И еще. Я бы разделил понятия "бог" и "церковь", так как у них очень мало общего.
Современная православная церковь - это огромная корпорация, занимающаяся коммерческой деятельностью, коммерческая структура, которая не платит налогов.

Играя на вере людей, церковь вытягивает из них деньги, заставляет платить за все.

А бог... Если даже я допущу, что он есть... В таком случае... Он столько зла допускает, играет людьми, а сам в это время злорадненько так посмеивается?.. Как же он может допустить, например, изнасилование детей??? Вы скажете, что это плата за грехи родителей? Но в чем сами дети виноваты?

И последнее. Чтобы быть моральным и нравственным человеком, не обязательно поклоняться какому-либо идолу.



эх сколько уже написано по поводу такого оригинального мнения
603
Fragesteller писал(а):

Со своей стороны могу сказать следующее.
Не крещен. Убежденный атеист. Вполне самодостаточный человек - мне не нужна помощь каких-бы то ни было "высших сил".



помнишь Шолохова "Они сражались за Родину" как один из главных героев неумело вспоминал как молиться и креститься под артобстрелом, а потом откопавшись из заваленного окопа смотрел как кто-то над кем-то смеется что тот от страху обделался?

Один умный человек мне когда то сказал - "Богу трудно проявить себя там где от человека что-то зависит. А человеку трудно не заметить волю Божью там, где законы мира и человека были против его"

Цитата:

На данный момент жизни я не многое из того, что мне нравится, могу себе позволить. Поэтому ограничивать себя лишний раз - это не для меня.
Мне нравится принцип "ich will nun einmal so" - "я так хочу".



вспомни конец Одисея, как-то безрадостно знаешь-ли

Цитата:

И еще. Я бы разделил понятия "бог" и "церковь", так как у них очень мало общего.
Современная православная церковь - это огромная корпорация, занимающаяся коммерческой деятельностью, коммерческая структура, которая не платит налогов.

а вот тут полностью согласен, и даже скажу больше: я не против даплатить деньги в клуб где я буду среди единомышленнников, где более мудрые товарищи помогут мне разредить мои душевные проблемы... деньги это всего лишь возможность....

но когда я слышу: дай нам денег и мы позволим тебе когда нибудь надеяться на наше внимание... тут во мне начинают бороться юридическое и экономическое образование: второе говорит бизнес - превое орет - ментов надо вызывать: мошенничество чистой воды

Цитата:

А бог... Если даже я допущу, что он есть... В таком случае... Он столько зла допускает, играет людьми, а сам в это время злорадненько так посмеивается?.. Как же он может допустить, например, изнасилование детей??? Вы скажете, что это плата за грехи родителей? Но в чем сами дети виноваты?

мотыльку наверное тоде стремно и больно жыть да еще в конце паутиной оборачиваться, будешь ли ты (будь твоя воля) хранить гусеницу вечно без боли страха и страданий зная что на смену ей должна появиться бабочка?

Цитата:

И последнее. Чтобы быть моральным и нравственным человеком, не обязательно поклоняться какому-либо идолу.

идолу-нет, убеждениям-да!

Деточкину: ненавижу психологов за их профессиональную привычку-болезнь: страсть к манипуляции... знаешь в чем проблема? манипулятор должен стоять на более высокой ступени интеллектуального развития... иначе он - идиот котрый "прочит в табло"
603
Восьмеркин

+1
DVDrom4ik
с Fragesteller на 100% согласен ...
моё ИМХО:
религия нужна для объяснения непонятных человеку явлений(по давним временам это засухи, ураганы и тд), регулирования общества путём угроз наказания после смерти, воздаяние надежды индивиду.
я считаю что современному здравомыслящему человеку ЭТО не нужно.

ЗЫ я верю в теорему Пифагора Very Happy
BOM-53
Parus писал(а):

Юрец!
Ты же, вроде, был нормальным хлопцем? :-(


Никогда он не был нормальным! (да и хлопцем ли был -не уверен).
В прошлом он был "dbmaker" и "ЭтоНеЯ" - те еще нехорошие люди!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы