Страница 4 из 4
Евгений В.
Emperor писал(а):

Пощусь в Рамадан.


у вас там один день, кажись?
кстати, вопрос: если я татарину в день Радонницы подам хорошей баранины, то ему не западло будет помянуть моих усопших близких?
Евгений В.
realist писал(а):

ТИМУP писал(а):

realist писал(а):

parus: если ты не причащаешься, не исповедуешься, не постишься, какой же ты православный?



Партбилет на стол! :-D

ВЕРНО! Smile


партбилет - это конец? смотрим: обрезанный или нет?
Евгений В.
Fragesteller писал(а):

Не крещен. Убежденный атеист. Вполне самодостаточный человек - мне не нужна помощь каких-бы то ни было "высших сил".


"...послышался все тот же дрянной голос из
кабинета, -- подумаешь, бином Ньютона! Умрет он через девять месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике Первого МГУ, в четвертой палате."
Andrey2109
Parus писал(а):

Многие знакомые стали постится. Причём, не из-за религиозных убеждений, а якобы на благо организма. А есть ещё товарищи и товариЩИХИ, которые реально соблюдают все православные посты ПОЛНОСТЬЮ (вы понимаете, это не только стеснение в еде :wink: ). Я их понимаю в общем-то, т.к. сам православный, но сам я посты не соблюдаю. Во-первых, я не понимаю, как здоровый мужской организм, который укрепляется тренировками, может прожить без животных и растительных белков, угеводов и жиров. А во-вторых, мне кажется, сейчас поститься (так, слегка, как многие) просто стало модно. Я считаю, нужно либо полностью его соблюдать, либо вообще не заморачиваться.
Интересно, а кто-нибудь из форумчан соблюдает пост?




Пост и диета вещи разные!
Mahmud
Евгений В. писал(а):

Emperor писал(а):

Пощусь в Рамадан.


у вас там один день, кажись?
кстати, вопрос: если я татарину в день Радонницы подам хорошей баранины, то ему не западло будет помянуть моих усопших близких?


Жень, что "у вас там один день кажись"? Рамадан - это месяц, и пост, соответственно, длится месяц.
Что за день Радонницы?
Я думаю, что не западло. Только алкотню не наливай!
realist
Восьмёркин:
Цитата:

пост это не только и не столько воздержание от какой-то еды, сколь от "того что, Богу противно"...
"Честь поста составляет не воздержание от пищи, но удаление от грехов, так что кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его. Ты постишь?ся? Докажи мне это своими делами... Если увидишь нищего, подай милостыню; если увидишь врага, примирись; если увидишь своего друга счастливым, не завидуй; если увидишь красивую женщину, пройди мимо. Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела. Пусть постятся руки, пребы?вая чистыми от хищения и любостяжания. Пусть постятся ноги, перестав ходить на противозаконные зрелища. Пусть постятся глаза, приучаясь не устремляться на благообразные лица и не засматри?ваясь на чужую красоту. Зрение есть пища очей: если она противозаконна и запрещена, то вредит посту и разрушает спасение души... Пусть постится и слух; а пост слуха в том, чтобы не прини?мать злословия и клеветы...

Совершенно верно! Посмотрите среди людей, которые сейчас называют себя православными - в плане еды и то не все соблюдают, а уж в плане души-то вообще единицы.
Евгений В.
Emperor писал(а):

Что за день Радонницы?


Радонница, 9ый день после Пасхи, день поминовения усопших, специальные службы и молитвы, раздают милостыню(еду, одежду, деньги т .п.) с просьбами помянуть перед Богом
Mahmud
Евгений В. писал(а):

Радонница, 9ый день после Пасхи, день поминовения усопших, специальные службы и молитвы, раздают милостыню(еду, одежду, деньги т .п.) с просьбами помянуть перед Богом


Я думаю, без проблем. Ведь когда режешь, скажем, барана по случаю окончания рамадана, 1/3 отдаешь друзьям, близким. Я отдал друзьям, которые не являются муслимами. Так что и татарин твой вполне может баранинки твоей откушать.
-Димон-
Emperor писал(а):

Ведь когда режешь, скажем, барана по случаю окончания рамадана, 1/3 отдаешь друзьям, близким. Я отдал друзьям, которые не являются муслимами.


Резал барана?
Mahmud
-Димон- писал(а):

Резал барана?


Конечно, а что в этом такого?
-Димон-
Emperor писал(а):

Конечно, а что в этом такого?


Я просто не пробовал. Поэтому удивился.
Баранов только в магазине покупаю, уже зарезанных.
Мыша
Евгений В., могу сказать, что например в Башкирии мусульмане и христиане хорошо ладят друг с другом. На пасху поздравляют, на всякие там байрамы мы поздравляем их. На крещение дружно за водой ходят, ну в общем какие-то внешние обычаи однозначно выдерживают. И очень трепетно относятся к традициям других религий. Потому что известно, до чего доводит неуважение людей разных вер друг к другу.
Шилов
Мыша писал(а):

Евгений В., могу сказать, что например в Башкирии мусульмане и христиане хорошо ладят друг с другом. На пасху поздравляют, на всякие там байрамы мы поздравляем их. На крещение дружно за водой ходят, ну в общем какие-то внешние обычаи однозначно выдерживают. И очень трепетно относятся к традициям других религий. Потому что известно, до чего доводит неуважение людей разных вер друг к другу.



В Нижнем тоже все тип-топ меня и русские и татары приглашали отмечать свои религиозные праздники :cool: :cool:
Мыша
ТИМУP, да конечно - это все надуманно и является просто инструментом к манипуляции народом.
Duche
ТИМУP писал(а):

Мыша писал(а):

Евгений В., могу сказать, что например в Башкирии мусульмане и христиане хорошо ладят друг с другом. На пасху поздравляют, на всякие там байрамы мы поздравляем их. На крещение дружно за водой ходят, ну в общем какие-то внешние обычаи однозначно выдерживают. И очень трепетно относятся к традициям других религий. Потому что известно, до чего доводит неуважение людей разных вер друг к другу.



В Нижнем тоже все тип-топ меня и русские и татары приглашали отмечать свои религиозные праздники :cool: :cool:


И в Поволжье тоже так же, правда давно там уже не был.
Parus
BOM-53 писал(а):

Parus писал(а):

Юрец!
Ты же, вроде, был нормальным хлопцем? :-(


Никогда он не был нормальным! (да и хлопцем ли был -не уверен).
В прошлом он был "dbmaker" и "ЭтоНеЯ" - те еще нехорошие люди!



Surprised Да ладно! Shocked
Юрий Деточкин
Parus писал(а):

BOM-53 писал(а):

Parus писал(а):

Юрец!
Ты же, вроде, был нормальным хлопцем? :-(


Никогда он не был нормальным! (да и хлопцем ли был -не уверен).
В прошлом он был "dbmaker" и "ЭтоНеЯ" - те еще нехорошие люди!



Surprised Да ладно! Shocked



не слушай,левых чуваков
Евгений В.
а в татарии мент на тарабарском говорил другому чтобы меня сильней натягивать, это мне татарочка первела, которую тоже за обгон тормознули. дескать урус - свинья
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы