Страница 1 из 1
Vladogk
На СТО (дилерском) поставили восьморочные передние колодки. Хорошо, успел взять от них упаковку - finwale-218, в продаже видел именно десяточные - 210 (есс-но на треть дороже), и по каталогу ВАЗ у них свой номер. Кто нибудь знает в чём у них отличия? подскажите. (по геометрии наверное одиноковы, если встали и работают?)
paravoz
отдличия в датчике износа. с 2003 года этих датчиков на машинах нет. так что я ставлю 2108. а вот финвал - зря - диски жрут.
Vladogk
Понятно.
Когда спрашивали, какие ставить, как раз заказывал с минимальным износом диска, посоветовали FERODO, когда увидел, что ставят finwale, сказали что есть только такие и исправили цену в наряде. (с тосолом не заметил - в итоге заплатил за 10!!! литров тосола -40 вместо 7,5 залитого -30, ещё не свечи не смотрел, а в заказе NGK12)
Кстати, для тех кто в Питере, это победитель Международного конкурса профмастерства и победитель конкурса "Лучшие розничные торговые сети Санкт - Петербурга 2006" - ПИТЕРЛАДА - будьте внимательней (кстати в ремзону больше нигде не пускают).
Y103
Vladogk писал(а):

На СТО (дилерском) поставили восьморочные передние колодки. Хорошо, успел взять от них упаковку - finwale-218, в продаже видел именно десяточные - 210 (есс-но на треть дороже), и по каталогу ВАЗ у них свой номер. Кто нибудь знает в чём у них отличия? подскажите. (по геометрии наверное одиноковы, если встали и работают?)


Это уже было когда-то
AlexVic(Казань):
И какими свойствами отличается фрикционный материал для колодок десятки?

german(Тольятти, отдел тормозных систем ВАЗа):
Большей износостойкостью и меньшей зависимостью коэфф. трения от температуры.
Бомбила
paravoz писал(а):

отдличия в датчике износа. с 2003 года этих датчиков на машинах нет. так что я ставлю 2108. а вот финвал - зря - диски жрут.



у меня ноябрь 2003 датчикм стоят. удобно.
Vladogk
Цитата:

german(Тольятти, отдел тормозных систем ВАЗа):
Большей износостойкостью и меньшей зависимостью коэфф. трения от температуры.


Весёлый народ на автовазе работает.
Не совсем в тему:
В Болгарии чуваки купили новую Газель для перевозки помидоров. Пока гнали и дальше в течение месяца эксплуатации в салоне сзади раздавался некий металлический стук, причину которого найти не удавалось - и выкидывали все из салона, в т.ч. запаску, домкраты и т.д., и откручивали сидушки, фиг, где стучит.
В итоге поступили грамотно - один качает машину, второй стетоскопом прослушивает кузов. Обнаружили, что стучит внутри вертикального короба жесткости, который изнутри салона приварен к листу обшивки. Не поленились, вырезали болгаркой дырку. Внутри короба на толстой леске висит гайка М24 и записка по русски "МОЛОДЕЦ, НАШЕЛ!"
paravoz
Бомбила писал(а):

у меня ноябрь 2003 датчикм стоят. удобно.


спутал, но на июнь 2004 уже нет
389-й
Vladogk писал(а):

Внутри короба на толстой леске висит гайка М24 и записка по русски "МОЛОДЕЦ, НАШЕЛ!"


Ну и козлы на ГАЗе! А потом удивляются, почему ихний хлам не берут.
Я бы на месте этих болгар в суд подал.
paravoz
Vladogk писал(а):

В Болгарии чуваки купили новую Газель для перевозки помидоров. Пока гнали и дальше в течение месяца эксплуатации в салоне сзади раздавался некий металлический стук, причину которого найти не удавалось - и выкидывали все из салона, в т.ч. запаску, домкраты и т.д., и откручивали сидушки, фиг, где стучит.
В итоге поступили грамотно - один качает машину, второй стетоскопом прослушивает кузов. Обнаружили, что стучит внутри вертикального короба жесткости, который изнутри салона приварен к листу обшивки. Не поленились, вырезали болгаркой дырку. Внутри короба на толстой леске висит гайка М24 и записка по русски "МОЛОДЕЦ, НАШЕЛ!"


БАЯН. похоже на самом деле так не было, я эту историю видел, но там была москва.
molot.o.k.
Vladogk писал(а):

На СТО (дилерском) поставили восьморочные передние колодки. Хорошо, успел взять от них упаковку - finwale-218, в продаже видел именно десяточные - 210 (есс-но на треть дороже), и по каталогу ВАЗ у них свой номер. Кто нибудь знает в чём у них отличия? подскажите. (по геометрии наверное одиноковы, если встали и работают?)



Ничем они не оличаются. у 8-х даже чуть больше площадь рабочая (те места где на 10- датчики износа там фрикционный материал). Кстати про датчики у меня не стояли с завода, так что думаю не сильно потреял. Кстати когда менял колодки то хотел их купит в магазине автомир на ярославке (когда с облости едешь он справа). Т.к. было по пути. Захожу, лежат колодки на ветрине подписи к ним-цена+код какой-то. Я конечно знаю как колодки выглядят, но подзываю консультанта. Говорю колодки на 12-ку есть? Он говорит есть только какие то за 900 рублей. Я говорю я те что не идут, он нет вот видите та что ч вам рекомендую чуть потольще. Я конечно смолчал и тут же вышел. Вот такой аухтунг бывает Mad
molot.o.k.
Vladogk писал(а):

Цитата:

german(Тольятти, отдел тормозных систем ВАЗа):
Большей износостойкостью и меньшей зависимостью коэфф. трения от температуры.


Весёлый народ на автовазе работает.
Не совсем в тему:
В Болгарии чуваки купили новую Газель для перевозки помидоров. Пока гнали и дальше в течение месяца эксплуатации в салоне сзади раздавался некий металлический стук, причину которого найти не удавалось - и выкидывали все из салона, в т.ч. запаску, домкраты и т.д., и откручивали сидушки, фиг, где стучит.
В итоге поступили грамотно - один качает машину, второй стетоскопом прослушивает кузов. Обнаружили, что стучит внутри вертикального короба жесткости, который изнутри салона приварен к листу обшивки. Не поленились, вырезали болгаркой дырку. Внутри короба на толстой леске висит гайка М24 и записка по русски "МОЛОДЕЦ, НАШЕЛ!"

такой же есть прикол про какой то престижные немецкий автомобиль. По моему мерседес. Там чел нашел бутылку пластиковую в двери с запиской, наконец то ты меня нашел буржуйская морда, или что то типа того Smile
Devol
финвал - упаковщики, раз на раз не приходится...
yurec
paravoz писал(а):

спутал, но на июнь 2004 уже нет


У меня правда 15-ка июль 2004г., но датчики износа стояли.
morino
molot.o.k. писал(а):


Ничем они не оличаются. у 8-х даже чуть больше площадь рабочая (те места где на 10- датчики износа там фрикционный материал).


Ну не знаю...Суппорта на десятках и девятках разные, а колодки одинаковые? Confused
Да и католожные номера на 08 и на десятку разные...
zlexx
Я всегда ставил те что восьмерочными завуться(без датчиков износа), а причина очень проста их выбор в магазинах как правило больше.
Никаких проблем с эксплуатацией не заметил.
Вообще как на СТО разводят уже написано переписано......
Если есть возможность и желание зделать что то самому, то лучше и качественей никто за вас не зделает.
paravoz
morino писал(а):

Ну не знаю...Суппорта на десятках и девятках разные, а колодки одинаковые?
Да и католожные номера на 08 и на десятку разные...


щас договоримся до того, что и есть специальные колодки для 16 вэ, что они совсем не такие как на 8 вэ и тем более самарах. у меня 21104 а колодки феродо зеленые для 2108. какие еще вопросы?
zlexx
Да на самом деле все гораздо проще. На ВАЗе сейчас ставят колодки на все переднеприводные машины которые имеют в идексе цифры 2110, вместо 2108 прежних. Из-за этого и весь сыр бор. Рассказываю: колодки отличаются только составом смеси фрикционного материала и все. Они полностью взаимозаменяемы!!!!!! Так , что колодок специально для 2108, 2109, 21083, 21093, 21099, 2113,2114,2115, 2110,2112, 2111-не существует, они подходят ко всем перечисленным автомобилам без ограничений. Отличия только в наличии или отсутствии датчика износа.
morino
paravoz писал(а):

morino писал(а):

Ну не знаю...Суппорта на десятках и девятках разные, а колодки одинаковые?
Да и католожные номера на 08 и на десятку разные...


щас договоримся до того, что и есть специальные колодки для 16 вэ, что они совсем не такие как на 8 вэ и тем более самарах. у меня 21104 а колодки феродо зеленые для 2108. какие еще вопросы?


Утрировать не надо...Я сказал что суппорта разные 8-)
А на 16 ВЭ, по уму, действительно колодки должны быть другими, а вот есть они или нет, это другой вопрос.
Mustang64
Народ прекращайте Smile , тему помню давно обсуждали уже,.. я по поводу колодок для 13 и 14 тормоз дисков... Smile


Итак, просто есть такая фишка:

Для 14 торм дисков реально продаются колодки ТИПА спец для них, они отличаются от восьмерочных чуть большей шириной,. и изготавливают их пара, тройка иностраных фирм(есс-но не самых дешевых). Продавцы, иногда рекомендуют для 14 дисков именно эти колодки! НО..

Нахрена они их рекомендуют,когда у всех кто с новья брал машину с 14 вент торм дисками стоят именно восьмерочные колодки!!! как и у меня!!!

То есть, для тех кто считает ,что для из 14 дисков нужно иммено спец колодки, могут побегать поискать и купить эти колодки, при условии что и тормознеой диск у них будет новый...

Но смысл сомнителен, мнения о том что они могут лучьше тормозить, вызывает сомнения Smile А вот то, что с завода идут все же восьмерочные колодки-это факт!!

Так что не замарачиваемся,... 8)

А колодки с датчиком или без,. решает каждый сам,.. я уже на второй машине беру обычные, так как датчик часто ложно срабатывает, а самому проверить состояние колодок не так уж и сложно раз в 15 тыс Smile

Ухожу..... :grin:
molot.o.k.
morino писал(а):

molot.o.k. писал(а):


Ничем они не оличаются. у 8-х даже чуть больше площадь рабочая (те места где на 10- датчики износа там фрикционный материал).


Ну не знаю...Суппорта на десятках и девятках разные, а колодки одинаковые? Confused
Да и католожные номера на 08 и на десятку разные...



Ну что тебе сказать то? У меня стоят АТЕ для самар, т.к. АТЕ не снизашел до десяток как я понял, а хотелось именно их (тестов начитался Smile ) Подошли как родные (дык так и есть геометрия один в один, за искл места для датчиков). Работают себе потихоньку :cool: А каталожный номер это логично, у одних есть место под датчики у других нет. В этом то вся и разница.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы