как самому установить магнитолу на КЛАССИКУ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |

#1: как самому установить магнитолу на КЛАССИКУ Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 21:10
сабж.
и насколько это реально если: умею починять замок бардака, панельку с часами, снимать банку с незамезайкой. ВСЁ!
что можно сломать/обуглить при установке музыки?
или проще кинуться куда надо?
по получении ссылки или инфы тему можно закрыть.

Последний раз редактировалось: Anhel (06 Марта 2007 01:16), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 21:20
Да ничего страшного. Сначала с разъемом определяемся - исошный он там или Пионерский, как у меня, потом находим в инете распайку - и вперед. Там много чего можно не того сделать, но если начать с установки нормальной клеммы на "+" АКБ, и предохран сразу между ней и кабелем на магнитолу, то ничего, ну выгорит предохранитель, и все.
#3:  Автор: СамосвальщикОткуда: Москва, ЮВАО, Люблино СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 21:25
Very Happy О, определённый опыт уже есть. Готовь инструменты - ящик пива, болгарку, электролобзик, напильник (рашпиль), к пиву чё-нибудь, отвертки, пассатижи, провода акустические и вперёд. На счёт сломать - у нас же "классика", она не ломаетца (в крайнем случае запчасти весьма дёшевы). А ещё мурзилку с электросхемой под рукой держи. Просто там всё, делов на пару часов.
#4:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 21:32
Otto Frija
Самосвальщик
Surprised фигасе... ребята... я ничё не понял, как обычно :-D можно спрошу?..
Otto Frija писал(а):

исошный


штатный чтоли? что есть исошнй?
Otto Frija писал(а):

потом находим в инете распайку -


без этого - никак чтоли?
Otto Frija писал(а):

ну выгорит предохранитель, и все.


ну, это починять можно, машин не задымица же Laughing
Самосвальщик писал(а):

Просто там всё, делов на пару часов.


мама дорогая!! на пару часов делов-то! да ну , сломаю, точно...
инструмент-то есть, только куда его применять в данной ситуации пока непонятно Confused :-D

#5:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 22:01
А колонки у тебя стоят уже? Где? Какие?....
#6:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 22:02
Горын
пока ничего не установлено. машина в плане музыки голая.

#7:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 22:10
Я сам ставил все, перед этим начитавшись инфы с инета. Звучит отлично, очень доволен! На установку ушел весь день! Но день был летний, в деревне.... на выходных ... красота.... Very Happy
#8:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 22:17
Если магнитола новая к ней должна прилагаться схема подключения, если она есть и есть эл. схема на автомобиль, то ИМХО ничего больше и не надо и так можно будет разобраться, там все доступно показано.
У меня где-то полдня ушло, так как времени мало было пришлось ограничиться временным решением: установить колонки под сидением, но нет ничего более постоянного, чем временные решения Smile . Весной в двери внедрять буду.
А какую магнитолу ты собираешься устанавливать, какую антенну, сколько колонок и где (под сиденьем, в двери)?

#9:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 22:44
Anhel писал(а):

Otto Frija писал(а):

потом находим в инете распайку -


без этого - никак чтоли?


Можно в мануале на магнитолу посмотреть, но раз вопрос возник, ИМХО, мануала нет.
Пример: http://forum.lancer-club.ru/index.php?showtopic=42&mode=threaded
Или еще чуть-чуть: http://www.autoelectric.ru/audio/connectors/connectors.htm
Ну, это первое, что вылезает из поисковика...

#10:  Автор: СамосвальщикОткуда: Москва, ЮВАО, Люблино СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 22:58
Very Happy Anhel, ты что так сразу руки опустил? Если машина 2107, то есть только два места для установки магнитолы. Или штатное место в бороде или вместо средних дефлекторов на торпедо. В обоих случаях придётся приложить небольшие усилия. Снимаешь и разбираешь бороду, делаешь спереди под заглушкой отверстие (болгаркой или лобзиком) под размер магнитолы, крепишь салазки, кидаешь провода и собираешь всё. С "верхней установкой" надо ампутировать средние дефлекторы (поддеваешь отверткой и тащишь на себя), резиновый короб за ними (просто выдерни) и заглуши отверстие воздухозаборника в кузове, подгони отверстие в торпедо под размер магнитолы. Крепить музыку по-месту, приклеить антенну на стекло. Что здесь сложного?
#11: Re: как самому установить магнитолу Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 23:06
Anhel писал(а):

сабж.
и насколько это реально если: умею починять замок бардака, панельку с часами, снимать банку с незамезайкой. ВСЁ!
что можно сломать/обуглить при установке музыки?
или проще кинуться куда надо?
по получении ссылки или инфы тему можно закрыть.




Если нифига в этом деле не волокёшь, отдайся спецам, а то и машину
сожжешь и манитолу.

#12:  Автор: r898nyОткуда: Кинель Самарской обл. СообщениеДобавлено: 03 Марта 2007 23:59
Да ладно вам прикалываться. Берешь провод 3-4 мм и тащишь от плюса АКБ предохранитель бывает в магнитоле, если нет поставить надо. Минус можешь рядом с магнитолой прикрутить на кузов. По питанию все. Какие провода куда подключать либо на магнитоле написано, либо на проводах, либо в мурзилке на магнитолу. На все про все с приготовленными материалами 30 мин работы.
#13:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Марта 2007 00:06
r898ny писал(а):

Да ладно вам прикалываться.


Да мы серьезно.
r898ny писал(а):

Берешь провод 3-4 мм и тащишь от плюса АКБ предохранитель бывает в магнитоле, если нет поставить надо.


А если есть, и будет КЗ на проводе?

#14:  Автор: r898nyОткуда: Кинель Самарской обл. СообщениеДобавлено: 04 Марта 2007 00:14
Otto Frija писал(а):

А если есть, и будет КЗ на проводе?



Ну поставьте предохранитель возле акб. А спецы на прикуриватель поставят им все равно.

#15:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 04 Марта 2007 01:41
Smile Smile утешительные мессаги.
кароче: музыку в машину как кпк в юсб вкрячить не получицца. Smile

данная операция требует определенных знаний.
пожалуй, сдамся-ка я куда надо.
но, без шуток: спасибо, камрады. а то скинул бы заглушку итд. итп.

#16:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 04 Марта 2007 01:45
Otto Frija писал(а):

Сначала с разъемом определяемся - исошный он там или Пионерский, как у меня,


что же такое "иссошний" Shocked или это в ссылках? пока не успел посмотреть...

#17:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Марта 2007 08:39
Anhel писал(а):

что же такое "иссошний" Shocked или это в ссылках? пока не успел посмотреть...


Это очень распространеный разъем на магнитолах в наших краях - по ISO.

#18:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Марта 2007 23:29
Anhel писал(а):

Smile Smile утешительные мессаги.
кароче: музыку в машину как кпк в юсб вкрячить не получицца. Smile
данная операция требует определенных знаний.
пожалуй, сдамся-ка я куда надо.
но, без шуток: спасибо, камрады. а то скинул бы заглушку итд. итп.


я сам ставил.... даже ради спортивного интереса. Мысли отдавать кому-то небыло совсем. Как крепить сам мафон - в инструкции написано.
Если в бороду - проблем быть не должно, там выпилить отверстие только надо побольшее.
Питание - я "+" тянул с аккума толстым проводом, минус прикрутил на болт кузова где-то за бардачком.
По поводу разъема - скажи, какой мафон ставить собрался. ISO-разъем продается в любом авто-магазине. Я прям спросил его и купил. Провода на динамикам д.б. расписаны в мануале на мафон.
Если динамики в двери ставить будешь, то самый гемор - протянуть провода в двери. Не сразу получится, но главное не сдаваться. Smile Если есть в дверях активаторы, то будет легче.
Провода на задние динамики я тянул под пластиковой накладкой внизу на пороге, потом под задний диван и в багажник.
Главное начать - ничего сложного нет. Будут вопросы более конкретнее - будут более развернутые и понятные ответы.

#19:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 04 Марта 2007 23:59
Kender писал(а):

А какую магнитолу ты собираешься устанавливать, какую антенну, сколько колонок и где (под сиденьем, в двери)?


еще не решил окончательно. скорее всего блауакустика.
назад не буду динамики ставить. если вот этим ограничиться?
Kender писал(а):

пришлось ограничиться временным решением: установить колонки под сидением, но нет ничего более постоянного, чем временные решения


Самосвальщик писал(а):

Если машина 2107, то есть только два места для установки магнитолы. Или штатное место в бороде или вместо средних дефлекторов на торпедо.


штатное в бороде. только не очень понятно зачем
idd писал(а):

Если в бороду - проблем быть не должно, там выпилить отверстие только надо побольшее.


оно не совпадает с размером мафона чтоли?
и еще вопрос: антенна обяз. торчать будет? у многих машин их нет.

#20:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 05 Марта 2007 00:21
Anhel, в таком городе, как Москва, активная антенна себя вполне оправдывает.
#21:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 05 Марта 2007 00:26
Otto Frija, это-то да, но почему не стал сразу мафон ставить и манаюсь: в моем районе есть шанс, что музыку "выкрадут вместе с забором" (с).

за полтора года много чего прошел уже. :ooo:

#22:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Марта 2007 00:40
Anhel писал(а):

Kender писал(а):

А какую магнитолу ты собираешься устанавливать, какую антенну, сколько колонок и где (под сиденьем, в двери)?


еще не решил окончательно. скорее всего блауакустика.


я так понимаю, выбор мафона и колонок - это отдельная тема... Smile

Anhel писал(а):


назад не буду динамики ставить. если вот этим ограничиться?

Kender писал(а):

пришлось ограничиться временным решением: установить колонки под сидением, но нет ничего более постоянного, чем временные решения



попробуй. если понравится, так и оставишь. Трудозатрат действительно меньше. Вопрос только в том, какие колонки под сиденье пихать и как. В корпусе или нет. Но это к Kender, на сколько я понимаю.

Anhel писал(а):


idd писал(а):

Если в бороду - проблем быть не должно, там выпилить отверстие только надо побольшее.


оно не совпадает с размером мафона чтоли?


ты снимал заглушку или еще нет? Не знаю как в 7-й бороде, но у меня в 5-й отверстие было мелкое.... мож конструкция осталась еще со времен старых приемников советских... они помкньше были.

Anhel писал(а):


и еще вопрос: антенна обяз. торчать будет? у многих машин их нет.


смотря какая антенна. Активная бошевская антенна вешается на стекло и никуда не вылазиет.

#23:  Автор: MinherzОткуда: Днепропетровск СообщениеДобавлено: 05 Марта 2007 02:23
Anhel

Если решишь отдавать машинку на установку -- проконтролируй как надёжно ребята магнитолу закрепят. Я свою отдавал спецу-электрику. Электрик он конечно классный-проверенный, но как слесарь оказался слабоват. Месяц я с музыкой кайфно прокатался, а потом хрусь!! И пришлось восстанавливать самому сломанное крепление лицевой панели магнитолы (часовыми винтиками и гаечками!!!) И крепил как надо, стараясь для себя. Прожарился в общей сложности часов 5.
Так что: доверяй но проверяй!

#24:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 05 Марта 2007 11:49
idd писал(а):

я так понимаю, выбор мафона и колонок - это отдельная тема...


а почему? от блау есть и колонки и мафон. а антенну бошевскую тогда, чтобы не торчала.
короче мне нужны эти три элемента. так чтоли?
idd писал(а):

ты снимал заглушку или еще нет? Не знаю как в 7-й бороде, но у меня в 5-й отверстие было мелкое.... мож конструкция осталась еще со времен старых приемников советских... они помкньше были.


Shocked а если снять заглушку, земерить дырку и под нее подобрать музыку? чтобы не пилить машину?
а то вон Minherz чего пишет. Confused вообще жутко не люблю машин расковыривать :ooo:

#25:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 05 Марта 2007 11:57
Anhel
Имхо, в этом вопросе главная сложность поставить передние колонки (фронт), чтобы не дребезжали, не мешали ногам. Если у тебя только задняя акустика, не бойся и спокойно все ставь сам. Борода снимается с машины и спокойно подгоняется дырка в ней под магнитолу, провода прокидываются с правой стороны на аккум там где проходит жгут. Ставишь предохранитель на кабель рядом с аккумулятором и все. А то спецы тебе точно повесят питание на прикуриватель и как музыка чуть громче - магнитола начнет хрипеть, или предохранитель прикуривателя будет вылетать.




AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU