Взрываются чип конденсаторы [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Взрываются чип конденсаторы Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 17:06
Какого фига?? Смертельно опасно Confused
#2:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 17:11
гыыыыы, чип - это лажа.
я вот однажды присутствовал при взрыве электролита размером с 700 граммовую банку, вот это взрыв был :-D
сработали все системы оповещения, народу сбежалось - жуть, пожарка не сработала - из за людей в помещении, а то всех газом залило бы, блин я так хотел посмотреть на это зрелище, долбаная автоматика Very Happy

#3:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 17:14
где? Shocked
#4: Re: Взрываются чип конденсаторы Автор: tihohodОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 17:16
Я что-то от жизни отстал. Помню, армянские электролиты хорошо взрывались в совецких телевизорах. А что за это за взрывоопасные "чип конденсаторы"? Где они используются?

MEPHI_Aahz писал(а):

Какого фига?? Смертельно опасно Confused


#5:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 17:17
Ну да, взрываются - но от них больше дыма и вони, чем опасности...
Lednik писал(а):

я вот однажды присутствовал при взрыве электролита размером с 700 граммовую банку, вот это взрыв был


Ну дык, давно известно: обычный советский электролит - хорошая петарда :-D . И всего-то надо переменный ток через него пропустить. Гильза (корпус) выстреливает с такой силой, что лучше ей на пути не попадаться. Very Happy

#6:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 17:19
100 на 16 взрываются. На разных платах в разных местах. Один нехороший человек стол прожег...

чип и дип торгуют палевом. 8-)

#7:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 17:20
tihohod писал(а):

А что за это за взрывоопасные "чип конденсаторы"? Где они используются?


В своременной электронике - можно найти, например, на видеокартах. Параллелепипеды такие (обычно желтые или черные), с 2-х сторон к плате припаяны.

#8:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 17:26
MEPHI_Aahz писал(а):

100 на 16 взрываются. На разных платах в разных местах. Один нехороший человек стол прожег...



Тоже мне америку открыл, и танталовые, и алюминевые взрываются на ура, в соотношении где-то 1 из 10, причём независимо от производителя.

#9:  Автор: TURBOSОткуда: г.Москва, ВАО СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 17:36
tihohod писал(а):

А что за это за взрывоопасные "чип конденсаторы"? Где они используются?


везде уже используются, в любой электронике ... бывают типо-размеров 0402, 0603, 0805, 1206, 1210, 2512, так же и резюки по корпусам обозначаются и катушге ... больше на память размеров не помню ...

#10:  Автор: tihohodОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 19:33
Это вы так SMD что ли обзываете?
А какого ж они взрываются?

#11:  Автор: TURBOSОткуда: г.Москва, ВАО СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 19:42
tihohod писал(а):

Это вы так SMD что ли обзываете


да ... чип, он же СМД ...

#12:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 20:08
1210 кстати, желтенькие... такое очучение будто на некоторых маркировка полярности перепутана. Или ток очень большой...
#13:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 22:50
Ну если на плате СMD конденсаторы взорвались то полупроводники уже давно передохли. Обычно они высыхают или теряют емкость но чтобы бабахали как совковые электролиты такого еще небыло.
#14:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 23:12
Какой передохли я только на той неделе запаял плату, она и часа не проработала. На кондер разряжается большая емкость и через него протекает нехилый ток.
#15:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 05:47
MEPHI_Aahz писал(а):

Какой передохли я только на той неделе запаял плату, она и часа не проработала. На кондер разряжается большая емкость и через него протекает нехилый ток.


Так и будешь чинить вечно! Ищи причину, а не ремонтируй последсвия и не будут взрыватся. 8-)

#16:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 07:36
Так как рванули два одинаковых кондера НО в разных местах на разных платах, то мой вывод - дело в конденсаторе.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU