Заменил стекло фары, результат - кардинально новый свет [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#51: Заменил стекло фары, результат - кардинально новый свет Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 22 Июля 2008 16:17
FAQ:

Фары Бош или Киржач, копья ломаем тут.

Заменил стекло фары, результат - кардинально новый свет

ВАЗ-2110:Конкретная инфа про фары и свет

Красим киржачи или дело было вечером. Отчет (+фото)

Поддельные фары Киржач! Как отличить. (много фото)

По пути в деревню на трассе схатил камня в левую фару (Бош). Катался недели 2 с трещиной, регулярно потела, особенно в дождь.

Купил стекло за 150 р. и поменял. Заехав в гараж, был поражен контрастом света левой и правой фары. На правой фаре размытый бледный пучок света, на левой - свет с четкой границей, и по ощущениям ярче раза в полтора - два.

Стоит отметить, что относительно недавно я раскручивал правую фару, т.к. не работала регулировка по горизонтали, и заодно почистил стекло и отражатели.

Резюме:
Само стекло по прошествии лет мутнеет от пескоструя и нагрева и существенно ухудшаются световые характеристики.

Очень рекомендую всем, кто недоволен светом фар (на относительно старых машинах) заменить стекло фар. Результат вас приятно удивит, при минимальных денежных затратах.

#52:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 18:05
SAuto писал(а):

Aist44
Да... пообещал я тебе размеры шторки так и не выполнил redfac ., да вот все еще фару не разбирал, дырки от камней изолентой заклеил так и езжу, не особо охота снова герметик колупать.


Парни! Что скажите про ореол??? cry Как убрать? Или так и должно быть?

#53:  Автор: stan1yОткуда: odinauto.ru СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 18:24
leon112
а он мешает тебе ? я когда линзы помыл у меня тоже появился ...

SAuto
что бы без птф подсвечивало обочиную нужна наверное линзу менять, более выпуклую ставить такая на модулях хелла.

#54:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 20:04
А тема-то про замену отпескоструенных фарных стекол.. Wink
SAuto писал(а):

заводские Филипсы по дурости спалил подключив напрямую к аккуму. lol1



Это как это??? wwow wwow wwow

#55:  Автор: Aist44Откуда: Кострома СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 20:25
leon112
У тебя на ближнем ореола над галками как фото нет?


Нет, над галками ничего лишнего нет все ровненько

#56:  Автор: Aist44Откуда: Кострома СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2008 20:29
SAuto
Да... пообещал я тебе размеры шторки так и не выполнил redfac ., да вот все еще фару не разбирал, дырки от камней изолентой заклеил так и езжу, не особо охота снова герметик колупать.[/quote]

Да ладно, так вышло что оригинал все равно не заменишь, а тебе работы меньше ROFL

#57:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2008 08:30
SAuto писал(а):

Сфотай свой свет.


Вчера сделал несколько снимков. Фотоаппарат для съемки ночью специально не настраивал, поэтому качество неочень.
Фото у стены, почти с 5 метров. Фары настроены на глазок. Хорошо виден ореол на левой фаре.

Стою на обочине, в левой фаре старая лампа Филипс 55W, в правой новая Филипс +30%. По большому счету правая фара перебивает светом левую.

Дальний.

Ближний + ПТФ

Ближний в полной темноте.

#58:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2008 08:44
stan1y писал(а):

а он мешает тебе ? я когда линзы помыл у меня тоже появился ...


Да сильно не мешает. Просто не было раньше его. Считаю - единственным минусом от проделанной работы.

stan1y писал(а):

что бы без птф подсвечивало обочиную нужна наверное линзу менять, более выпуклую ставить такая на модулях хелла.


+мильен. rlzz
Дороговато конечно. Но если часто приходится ездить по трассе, то оно того стоит. Если не ошибаюсь модули Хелла под лампу Н1 стоят порядка 4 т.р. за пару. Не так уж и дорого за безопасность.
Вот только вопрос. Встанут ли без особго гемора на родную станину?

Servikt писал(а):

А тема-то про замену отпескоструенных фарных стекол..


Ну, типа того... и немного больше. bboyan Эта музыка будет вечной.

Aist44 писал(а):

Нет, над галками ничего лишнего нет все ровненько


Повезло? А раньше было?

Сегодня ехал за Патриотом, был приятно удивлен его светом. Машина очень высокая, это его плюс, да и фары светят зачотно.

#59:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2008 08:55
leon112 писал(а):

Парни! Что скажите про ореол??? Как убрать? Или так и должно быть?


Мне кажется появившийся ореол дает высохший развод от воды...
Кто протирал ЖК мониторы от пыли, знает, что его хоть чем три...водой или спец жидкостями, и протирай потом хоть микрофиброй, хоть обычной тряпкой, от разводов никак не избавится...полюбому...как ни старайся....
Вот мне кажется, что и с линзой тот же случай...Возможно ее надо не водой мыть, а компрессором обдувать не касаясь...Или мыть жидкостью, а сушить по компрессором или феном на большой скорости... smk

Я пока перехотел линзы мыть...как обычно какой нить косяк всплывет, когда куда нить лезешь в рабочую деталь....

#60:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2008 09:07
Servikt писал(а):

Это как это???


Вот так вот просто, хотел поэкспериментировать с модулем ближнего и при помощи проводков подключил модуль ближнего к аккуму, а лампа не горит, глядь а она перегорела, я снчала подумал что стряхнул ее, т.к. не новая уже была, вставил вторую акуратненько, снова к аккуму и опять двадцать пять, кирдык даж не моргнув. Не думал я что они так, раньше на "пятерке" свободно галагенки к аккуму подключал.
leon112
А чем тебе твой свет не нравится? Нормально вроде так светит. У меня такой ярко выраженный ореол был на лампах МАЯК, и сейчас на Осрамах есть только почти не заметен, но есть.

З.Ы. Как то бы вот узнать параметры линзы Хелловского модуля ближнего.
А что если что нить отражающее прицепить между ближним и дальним? Это я про подсветку обочины без ПТФ.

#61:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2008 09:10
Servikt писал(а):

А тема-то про замену отпескоструенных фарных стекол..


Не совсем Wink И про кардинально новый свет dns4

#62:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2008 13:28
V1T писал(а):

Мне кажется появившийся ореол дает высохший развод от воды...


Я водой не тер, только мягкой ХБ тряпкой пропитанной спиртом. Потом насухо вытирал такой же, но сухой тряпкой.

V1T писал(а):

Кто протирал ЖК мониторы от пыли, знает, что его хоть чем три...водой или спец жидкостями, и протирай потом хоть микрофиброй, хоть обычной тряпкой, от разводов никак не избавится...полюбому...как ни старайся....


Это верно. Мысли у меня в голове такие же. Но линза точно без разводов, возможно этот артефакт заложен в саму линзу. Но т.е. опять рашен качество. Когда линза мутновата, то и баг сей незаметен.
Я же говорю, что он и раньше был, но нивелировался.

V1T писал(а):

Я пока перехотел линзы мыть...


Даже не знаю, чего тебе и сказать. Есть и плюсы и минусы Wink

V1T писал(а):

Возможно ее надо не водой мыть, а компрессором обдувать не касаясь...


Не прокатит, не тот случай....

V1T писал(а):

Или мыть жидкостью, а сушить по компрессором или феном на большой скорости...


При таком раскладе разводов будет еще больше cry

SAuto писал(а):

чем тебе твой свет не нравится? Нормально вроде так светит.


А кто тебе сказал, что он мне нравится. Я вообще немного больной на эту тему hehe . Проезжает машина и я смотрю какой у нее свет. смотрю на свет пятерок, шестерок и всяких там копеек и нив и просто скупая слеза наворачивается, а иногда cry хочется.
И понимаю, что мой свет просто верх совершенства Good по сравнению с ними.
Но и на иномарках не на всех хороший свет, поэтому народ и корячит колхозный ксенон. Razz
SAuto писал(а):

З.Ы. Как то бы вот узнать параметры линзы Хелловского модуля ближнего.


Есть параметры в интернете. Даже кто-то здесь выкладывал, но давно.
SAuto писал(а):

А что если что нить отражающее прицепить между ближним и дальним?


Там уже все прицеплено, если конечно чОрным не закрасить Pardon

#63:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2008 13:41
Кстати, вот еще что вспомнил. Я вчера сдуру битый час убил экспериментами со шторкой. Отодвинул АКБ, ближе к двигателю, вынул лампу на левой фаре и круглой палочкой диаметром 5-7 мм (ручка от кисточки) двигал шторку вверх-вниз. Получились интересные эксперименты. Из минусов спалил две лампочки, благо не новые и не жалко. Сразу вспомнил SAuto.

Выводы: основание шторки должно быть строго параллельно основанию корпуса фары или дороге, кому как нравится. Поднимать шторку категорически нельзя. Я докрутился (потом конечно вернул) до того, что у меня свет вообще пропал.
Но шторку можно опустить немного, при этом свет становится выше и его нужно опустить рег. винтами. Это как раз желательно, когде регулировки вверх на пределе.
Запаситесь дешевыми лампами. Вероятность спалить очень высока.
К тому же со своими экспериментами я посадил АКБ, хорошо зарядник был.

#64:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 08:50
leon112 писал(а):

Там уже все прицеплено, если конечно чОрным не закрасить


Вот примерно нарисовал Smile про то что я говорю. Перегородка эта до стекла.

Перегородка с отражающими слоями по бокам.

#65:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 08:56
Аааааааааааааааа, парни, меня пора уже лечить Drinks or Beer от Тазопрома.
Вчера была очередная серия регулировки шторки, т.к. левый дальний был выше правого, при одинаковом положении ближнего.
Наконец-то нашел ровную площадку и vst. Нарисовал мелом на ржавых воротах по мурзилке рисунок по регулировке фар и начал крутить рег. винты.
Регулировка вверх кончилась, а до заветной линии еше сантиметров 7 вверх надо. Поехал обратно в гараж, натянул на гидрики колпачки от торм. цилиндров. Фары поднялись даже с запасом.
Попытка намба чу по регулировке фар и о чудо картика света на воротах лучше, чем в мурзилке.
На дороге тоже гуд. Даже галочки ближнего практически одна в одной. Дальний вообще супер. Причем ближний реально не слепит.
Фото будет позже.

зы: прикиньте, как мне будет скучно, если я куплю иномарку Wink hehe

#66:  Автор: -makar-Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 10:00
leon112 писал(а):



зы: прикиньте, как мне будет скучно, если я куплю иномарку Wink hehe



не говори тьфу, пока не ........................... Razz smk

там тоже есть куда приложить руки hehe ROFL тем более когда они растут из правильного места, и натренированны на вазе 63

#67:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 13:14
-makar- писал(а):

там тоже есть куда приложить руки hehe ROFL тем более когда они растут из правильного места, и натренированны на вазе 63


Да, ну нафиг... Купить машину за 500 р. и еще чета в ней ковырять. supercool
Эта-то хоть 170 р. стоила, да и прощаю я ей многое именни из-за цены.
Но это уже другая тема. lol1

#68:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 14:54
SAuto писал(а):

А что если что нить отражающее прицепить между ближним и дальним? Это я про подсветку обочины без ПТФ.


Лучше уж в боковинах бампера снизу прорубить отверстия и воткнуть туда какие-нибудь стандартные плафоны (например такие) или маленькие белые туманки. Получится как на некоторых японках - боковой свет.
Проводку этой подсветки можно вывести на отдельную кнопку на панель или синхронизировать с поворотом (управлять от поворотников).

#69:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 14:59
!Lnur писал(а):

Лучше уж в боковинах бампера снизу прорубить отверстия


предпоследнее слово улыбнуло.
Да и смотреться будет колхозно.

#70:  Автор: IgorIOОткуда: Engels City СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2008 00:20
leon112 писал(а):

Парни! Что скажите про ореол??? Как убрать? Или так и должно быть?



Месяца два назад разбирал фары менял старые "отпескоструенные" стекла и протирал линзы. Проводил данные работы перед установкой ксенона SM 4300K.
Ореол появился в точности как у тебя. Думал, что это из-за ксенона - что он более яркий чем галаген. Но оказывается что и с галогеном также supercool Через 2 недели перестал это замечать, тем более, что ксенон светит так хорошо, что этого маленького минуса не замечаешь. Причина скорее всего - более чистая линза и светлый металл шторок, край которых дает такой эффект. Возможно с черными шторками такого эффекта не было бы. Да и еще - есть кое какие небоьшие "косячки" по краям светогого пятна около автомобиля, которые однозначно вызваны изначальной непредназначенностью конструкции фары для ксенона. Но отмечу, что в Киржачах (из всех русских авто) - самый интеллигентный ксеноновый свет, при правильной настройке - абсолютно не слепящий встречку.

Не в обиду, но смотрю на твое фото выше и могу сказать, что установленный мною ксенон 4300К светит как минимум на 30% ярче.
Сам свет очень похож на дневной - естественный солнечный.
Устанавливал ксенон ради эксперимента - хотел сравнить - стоит ли?, да и просто потому, что хотелось какого-то нового девайса на авто. Тем более, что цена комплекта 2800 - да, сейчас ксенон все дешевле!!! И это учитывая то, что всякие сомнительные "найт вижены" и прочие галагенки стоят от 500 до 1200 р. за лампочку! Установил сам за 2 часа - все просто, понятно, ошибиться сложно. Съездил на станцию - отрегулировал. ЗА почти 2 месяца НИКТО НЕ МОРГНУЛ НИ РАЗУ!!!
Если на освещенной городской дороге (да еще, если и мокрой) разница не такая сильная - это касается освещения именно самого дорожного полотна - предметы освещаются значительно лучше и детальнее при любых погодных условиях. То стоит выехать на плохоосвещенную дорогу или совсем неосвещенную - разница офигенная. Светит и дальше и ярче и четче и светлее, чем на галогенках.
Все ИМХО. Главное - эксперимент удался, и не разочаровал.

p.s. если будет время создам тему, где выложу фотоотчет, кстати - кузов не сверлил для креплений блоков- нашел более гуманный, но нене менее надежный способ крепления.

#71:  Автор: angel_623Откуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2008 12:19
IgorIO
Непонятно, как ксенон может светить дальше, чем галоген. Получается, либо ксенон задран, либо галоген ненастроен был.

#72:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2008 14:58
angel_623 писал(а):

Непонятно, как ксенон может светить дальше, чем галоген.


+мильён, господа.

#73:  Автор: s.ennsОткуда: г.Екатеринбург СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2008 15:32
Отмечусь тож,
1. Помыл линзу не снимая фар, через штатную дырочку лампы Smile пластиковой трубкой, "безворсовой" салфеткой и спиртом.
2. Шторку в лизе лучше не трогать, она в фокус линзы настроена, а фокус находиться в пределах "ближней" световой кромки на дороге (сам не понял что сказал cnk )
3. Про коррекцию дальнего относительно ближнего, как в "ЗР" сделать не получилось, поэтому сделал по своему, а именно, подложил шайбочки под верхние болтики крепления корпуса системы ближнего света (толщина 2-3мм) тем самым свет ближний опустил, а при регулировке получилось приподнял, тем самым поднял и дальний supercool

#74:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2008 15:45
s.enns писал(а):

1. Помыл линзу не снимая фар, через штатную дырочку лампы пластиковой трубкой, "безворсовой" салфеткой и спиртом.


ахахаха.... Good
я тоже приглядывался к дырочкам дальнего и габаритам, лениво фару разбирать supercool А ты через какую именно? Только я не трубочкой хотел, а проволокой....
Линза грязная была? какой эффект?

#75:  Автор: IgorIOОткуда: Engels City СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2008 16:12
angel_623 писал(а):

Непонятно, как ксенон может светить дальше, чем галоген. Получается, либо ксенон задран, либо галоген ненастроен был.


Светить дальше - значит освещать более дальние объекты более четче.

leon112 писал(а):

+мильён, господа.


Для вас я писал про ореол после промывки.
Все, что касается информации про ксенон в моем посте чисто для информации. Галоген v.s. ксенон не обсуждается - выбор каждого - особенно на отечественных автомобилях.

#76:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2008 18:18
IgorIO писал(а):

Для вас я писал про ореол после промывки.


Для нас - можешь на ТЫ.
Одним словом я присоединился только к тому высказыванию, что замена ламп (30, 50, 90 % или ксенон) не улучшает пучок света, ну т.е. фара не будет светить ни шире ни дальше, просто свет будет ярче, а касаемо ксенона еще и слепить будет, т.к. фокус разный.

зы: На ореол я тоже забил.

V1T писал(а):

я тоже приглядывался к дырочкам дальнего и габаритам, лениво фару разбирать


Но лучше разобрать, хотя зубы можно и через лечить.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 3 из 14
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU