схема подключения обогрева зеркал ERGON [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: схема подключения обогрева зеркал ERGON Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2009 16:45
вообщем хочу не к обогреву заднего стекла а отдельно. вопрос, правильно ли я представляю схему подключения? потомучто на коробке ничего не написано, а продавец - аааа,мол в разрыв обогрева стекла и всё. Паралельно? вообщем вот:


#2:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2009 16:48
ты хочешь что бы они у тебя всегда при включенном зажигании работали?
#3:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2009 16:57
а да забыл, в разрыв минуса (не силового) поставлю кнопку с лампочкой
#4:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2009 16:59
тогда нормально по моему
#5:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2009 17:02
просто там у элементов нет же полярности, выходят 2 провода одним цветом (там же сопротивления я так понимаю) поэтому и решил уточнить...
#6:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2009 17:25
liv писал(а):

там же сопротивления я так понимаю


аналог как на подогреве заднего.а + на управление вполне можно взять с кнопки обогрева заднего.туда не только через замок идёт,но и через разгрузочное.

#7:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2009 17:41
rg-45 писал(а):

а + на управление вполне можно взять с кнопки обогрева заднего



вот с этого контакта, да? (красной линией)



#8:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2009 18:01
liv писал(а):

да?


именно.

#9:  Автор: BibendumОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2009 18:08
rg-45 писал(а):

+ на управление вполне можно взять с кнопки обогрева заднего



Так себе и сделал. Управляющий + с обогрева. С кнопки обогрева взял и подсветку кнопки зеркал. Все рядом.

#10:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2009 18:12
всем спасибос gpn
#11:  Автор: S@mylОткуда: г.Новодвинск СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2009 22:37
Себе сделал по такой схеме:

Желто-голубой провод это питание кнопки обогрева заднего стекла, к ней запараллеливается кнопка для обогрева зеркал.
Белый это подсветка кнопки запитывается когда габариты включены.
Взял здесь на форуме, тоже не хотелось вместе с обогревом заднего стекла, да заодно и последнюю заглушку из бороды ликвидировал!

Вот кнопка:


У меня один вопрос остался, а стоит ли резать сине-черный (толстый)провод реле разгрузки замка зажигания для подключения +12В, или можно взять постоянный плюс, так как управление реле активно только при включении зажигания. И если кто может посоветуйте "наименее важный" плюс подключаемый при вкл. зажигания.

#12:  Автор: AlexanderLОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2009 00:07
liv писал(а):

продавец - аааа,мол в разрыв обогрева стекла и всё.



ну это продавец наверное погорячился.. Smile если "в разрыв", имхо долго отогреваться будут и стекло и зеркала.

Я планирую без реле сделать, подключить + на силовой провод обогрева (оранжевый провод). думаю, потянет реле штатное..

#13:  Автор: BibendumОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2009 00:16
AlexanderL
Отогреваться будут так, как им положено. Просто включаться будут одной кнопкой. Мне так неудобно. Я задний обогрев чаще включаю. Он часто нужен, когда зеркала чистые и греть их нет необходимости.

#14:  Автор: AlexanderLОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2009 00:21
Bibendum писал(а):

Отогреваться будут так, как им положено


с чего они будут-то при последовательном включении? "в разрыв обогрева стекла" - значит последовательное включение, суммарное сопротивление повышается, выделяемая мощность на каждом элементе уменьшается.. Предполагаю, что речь шла про "параллельное" подключение к обогреву Smile

Насчет раздельного включения - я понял.. чес говоря, лениво городить Smile
А вообще когда ездил на авто с обогревом зеркал, чаще включал обогрев именно из-за зеркал, а не запотевания - когда дождь или снег, зеркала быстро забрызгиваются, если не горячие..

#15:  Автор: BibendumОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2009 01:06
Если лень городить, то подключают после реле обогрева стекла параллельно естественно. Это какой же мозг надо иметь, чтобы последовательно воткнуть?
Делать или нет отдельную кнопку - это кому как нравится.
А продавцы порой очень много "знают". Их слушай больше. hehe

#16:  Автор: Atom8Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2009 01:23
Просто подключил к желто-черному проводу кнопки обогрева стекла через выключатель с подсветкой, пока без проблем.
#17:  Автор: AlexanderLОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2009 10:28
Atom8 писал(а):

Просто подключил к желто-черному проводу кнопки обогрева стекла через выключатель


через релюху? если нет - не есть гуд ИМХО, кнопка может как бэ расплавиться..

#18:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2009 19:06
S@myl писал(а):

У меня один вопрос остался, а стоит ли резать сине-черный (толстый)провод реле разгрузки замка зажигания для подключения +12В, или можно взять постоянный плюс, так как управление реле активно только при включении зажигания. И если кто может посоветуйте "наименее важный" плюс подключаемый при вкл. зажигания.




у меня тоже стоит этот вопрос, откуда лучше силовой постоянный плюс взять? поидее можно через отдельный пред взять напрямую с аккума...

#19:  Автор: BibendumОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2009 23:10
liv
По идее так не то что лучше, так правельнее.
У меня с АКБ идет провод 1,5 квадрата через предохранитель 15 А в салон. В салоне рядом с ЭБУ закреплена распределительная коробочка, в которой провода разводятся на обогрев и мафон. Каждый через свой пред (7,5 А поставил, меньше небыло). Все, никаких соплей с прикуривателя. Все надежно.

#20:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2009 23:14
AlexanderL
не надо говорить о том, чего не знашь. Контакты в штатных кнопках рассчитаны на ток 6,5-8А каждый. Ток потребления зеркал (каждого) едва дотягивает до 1 А.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU