Накрылся термостат [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Накрылся термостат Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2003 14:10
Родной термостат накрылся целиком и полностью (клинануло его, что ли) :-( при температуре по компу всего 50 градусов, патрубок к радиатору и сам радиатор уже теплые. Машинка при температуре воздуха около 0 практически не греется выше 80 градусов :-(

Вопрос к знатокам: какой термостат порекомендуете (тут что-то про французские и польские писали) и есть ли способы проверить работу термостата кроме как с помощью чайника, ведра и термометра?

#2:  Автор: RivetОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2003 14:24
По поводу польских не знаю...
У меня Vernet типа Франция, 30 000 тыков отматал, вроде нормально все.
Да вроде кроме ведра с кипятком еще нового ничего не придумали.

#3:  Автор: АртёмОткуда: Витебск СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2003 14:56
В магазине мне как то сказали, что есть еще какието немецкие термостаты, но как он назывется не знаю. Так что из известного остается только французский.
#4:  Автор: Oxidizer 77rusОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2003 10:31
Та же байда. Купил французкий правда езжу пока только три дня но температура 90 при любой скорости.
#5:  Автор: ambientОткуда: г. Чебоксары СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2003 14:17
У меня тоже французский. Продавался в какой-то сомнительной полиэтиленовой упаковке (в отличие, например, от того же владимирского). Купил два года назад, пока проблем нет вроде. Единственное, этим летом в пробках движок стал чаще нагреваться до красной зоны и включаться вентилятор. Но конечно не факт, что трабл в термостате, хотя тосол поменял на нормальный и систему промыл.
#6:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2003 11:33
Проехался вчера по магазинам:
В одном продавец в начале предложил какой-то Германский "ну очень хороший, прослужит дольше самой машины" за 900 с лишним рублей!!!, потом глядя на мое выражение лица быстро поправился: "ну это если машину продавать не собираетесь, а так вот есть французские, но на них что-то жаловались последнее время часто, и наши Солекс - вроде неплохие".
Солекс я и взял за 143 руб. Дома проверил - из крана вода шла почти 60 градусов - не открывался. "Из чайничка" - открылся после того, как вылил почти литр в него.
В праздники думаю заняться сменой термостата, заодно и тосол поменять надо будет Smile

#7:  Автор: Black99Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2003 01:07
А на моей с рождения (1997г) стоит польский, вроде проблем нет никаких. Very Happy
#8:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2003 09:38
Итак, окончание истории:

8 ноября съездил на Аспек-Авто, заменили термостат, тосол и тросик газа (денег содрали - многовато, ИМХО, но сделали все "красиво").

Первые впечатления после смены термостата:
двигатель прогревается намного быстрее, и стабильно держит температуру 88-89 градусов (это по трассе катался со скоростью порядка 100 км/ч при температуре воздуха около 0).
Вчера специально засекал:
начальные данные: температура 5 град.
завел, прогрел за пару минут до 15 град, начал движение. Ехал по городу, но почти без остановок ("зеленая волна"), через 10 минут после "заводки" температура двигателя была 89 градусов и печка уже грела теплее, чем мне надо :)

ЗЫ Посмотрел старый термостат - он банально "пропускает на большой круг" в "холодном" состоянии.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU