Остановка и дыхание в трубочку:) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |

#1: Остановка и дыхание в трубочку:) Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2004 10:01
Вообщем так, сегодня меня остановили и попросили дыхнуть в трубочку. Т.е. я оооочень мало пью, но вчера все-таки выпил пол бокала вина (полусладкого не крепкого)Smile Вообщем трубочка похожа на жезл, токо с одной клавишей и тремя светодиодами (лампочками), дуть сказали как будто свечку задуваешь:) Потом попросили проехать к врачу (благо не далеко).
Так вот вопрос: какие документы можно было попросить (типа сертфикат на эту трубочку), и что можно было потом предпринять, если бы я потерял просто так 1 час???? Когда я сказал, что не вопрос поехали, меня отпустили:)

#2:  Автор: chudoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2004 11:53
Как я понимаю, трубочка ничего не значит... Ее применяют для удобства - имеет ли смысл везти тебя на освидетельствование...
#3:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 12:15
Это я понимаю, вопрос был - а я им потом могу мозги покампастировать, типа время потерял, и все такое? И на основании чего. Просто че-то не нашел, что закон говорит в таких случаях.
#4:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 12:41
kyzmyk писал(а):

Это я понимаю, вопрос был - а я им потом могу мозги покампастировать, типа время потерял, и все такое? И на основании чего. Просто че-то не нашел, что закон говорит в таких случаях.



Мозги им потом "покампастировать" ты сможешь, но ничего этим не добьешься, т.к. при достаточных основаниях полагать, что ты находишься в состоянии опьянения, ГАЙцы имеют право направить тебя на освидетельствование, а отказ от него с твоей стороны автоматически сделает тебя виновным. ГАЕц всегда сможет сказать, что имел основания полагать, что ты находился в состоянии опьянения- поза ему твоя не понравилась, например.
Подробно здесь почитай http://www.pdd-razbor.ru/problems/lishenya/alko/index.php

#5:  Автор: EugenyОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 17:31
Как делал я раньше, если тормозили и предлагали дышать в трубочку:

1. Записывал данные инспектора и делал контрольный звонок другу с перечислением этих данных.
2. Предлагал сразу ехать на освидетельствование минуя трубочку.

В 100% случаях меня отпускали. Ессно, за рулем всегда трезвый Smile

#6:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2004 07:06
не знаю как сейчас, но раньше освидетельствование на трубках должно было проходить при составлении протокола с участием 2х свидетелей. я так понимаю, гаишники эту процедуру опускают, тк протоколы номерные и без 100% результата на опьянение тратить их - косяк.

протокол обязаны начать оформлять ДО освидетельствования и копию - вам. так что вправе этого требовать. пусть потеют, всё равно уже время потеряно.

Последний раз редактировалось: NName (22 Апреля 2004 07:08), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2004 07:08
заметьте, заполняться должен - протокол ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (его результат может быть положительным или отрицательным), а не УПРАВЛЕНИЯ В СОСТОЯНИИ АЛК ОПЬЯНЕНИЯ.
#8:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2004 07:58
http://www.gibdd.ru/information/id79/419.gpml
здесь всё написано

#9:  Автор: Andrey SmoliakovОткуда: Саров Нижегородской СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2004 11:46
http://www.gibdd.ru/information/id79/419.gpml
здесь всё написано


Иптыть, ты б еще какой царский указ привел... Приказ 130 давно утратил силу по причине принятия приказа 720. И вообще, граждан приказы МВД не касаются, порядок освидетельствования постановлением правительства утвержден. Трубочка уже давно никакой юридической силы не имеет.

#10:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2004 07:59
"Гаишникам хотят запретить ?продувать? водителей
Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в закон ?О милиции?, уточняющие порядок освидетельствования водителей на состояние опьянения. Как пояснил ?Интерфаксу?зампред комитета по безопасности Виктор Илюхин, поправки должны привести закон в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях.
В настоящее время освидетельствование водителей производится сотрудниками ГИБДД с применением индикаторных трубок ?контроль трезвости?. Но в КоАП предусматривается только процедура медицинского освидетельствования, а квалифицированная медицинская помощь (которым считается освидетельствование) может быть оказана только в учреждениях здравоохранения, к которым милиция не относится.
По новым поправками, в случае возникновения у сотрудника ГИБДД подозрения о нетрезвом состоянии водителя, он не может предпринимать иных действий, кроме направления задержанного на освидетельствование специалистами и обеспечения его доставки в медучреждение. //?Газета.Ru? "

что здесь необычного, закона нет, а трубки есть, обычная ситуация Smile
откажетесь "продуваться"? пожалуйста - на мед.освидетельствование. Только уже в случае предложения пройти тест на "трубочке" можно потребовать начать составлять протокол, а не после.

#11:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2004 08:07
я не про юридическую силу трубочки, а про то, что её применение не отменено. А вот порядок её применения знать надо, тк гаишники стараются упростить порядок её применения до неприличия. Реальный случай - никакого протокола, свидетелей, даже мундштук одноразовый не предложили, пришлось дуть в трубку с обломанным стеклянным краем... а потом я почитал как должно быть на самом деле.




AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU