Страница 1 из 1
kyzmyk
Вообщем так, сегодня меня остановили и попросили дыхнуть в трубочку. Т.е. я оооочень мало пью, но вчера все-таки выпил пол бокала вина (полусладкого не крепкого)Smile Вообщем трубочка похожа на жезл, токо с одной клавишей и тремя светодиодами (лампочками), дуть сказали как будто свечку задуваешь:) Потом попросили проехать к врачу (благо не далеко).
Так вот вопрос: какие документы можно было попросить (типа сертфикат на эту трубочку), и что можно было потом предпринять, если бы я потерял просто так 1 час???? Когда я сказал, что не вопрос поехали, меня отпустили:)
chudo
Как я понимаю, трубочка ничего не значит... Ее применяют для удобства - имеет ли смысл везти тебя на освидетельствование...
kyzmyk
Это я понимаю, вопрос был - а я им потом могу мозги покампастировать, типа время потерял, и все такое? И на основании чего. Просто че-то не нашел, что закон говорит в таких случаях.
SergeySergey
kyzmyk писал(а):

Это я понимаю, вопрос был - а я им потом могу мозги покампастировать, типа время потерял, и все такое? И на основании чего. Просто че-то не нашел, что закон говорит в таких случаях.



Мозги им потом "покампастировать" ты сможешь, но ничего этим не добьешься, т.к. при достаточных основаниях полагать, что ты находишься в состоянии опьянения, ГАЙцы имеют право направить тебя на освидетельствование, а отказ от него с твоей стороны автоматически сделает тебя виновным. ГАЕц всегда сможет сказать, что имел основания полагать, что ты находился в состоянии опьянения- поза ему твоя не понравилась, например.
Подробно здесь почитай http://www.pdd-razbor.ru/problems/lishenya/alko/index.php
Eugeny
Как делал я раньше, если тормозили и предлагали дышать в трубочку:

1. Записывал данные инспектора и делал контрольный звонок другу с перечислением этих данных.
2. Предлагал сразу ехать на освидетельствование минуя трубочку.

В 100% случаях меня отпускали. Ессно, за рулем всегда трезвый Smile
NName
не знаю как сейчас, но раньше освидетельствование на трубках должно было проходить при составлении протокола с участием 2х свидетелей. я так понимаю, гаишники эту процедуру опускают, тк протоколы номерные и без 100% результата на опьянение тратить их - косяк.

протокол обязаны начать оформлять ДО освидетельствования и копию - вам. так что вправе этого требовать. пусть потеют, всё равно уже время потеряно.

Последний раз редактировалось: NName (22 Апреля 2004 07:08), всего редактировалось 1 раз
NName
заметьте, заполняться должен - протокол ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (его результат может быть положительным или отрицательным), а не УПРАВЛЕНИЯ В СОСТОЯНИИ АЛК ОПЬЯНЕНИЯ.
NName
Andrey Smoliakov
http://www.gibdd.ru/information/id79/419.gpml
здесь всё написано


Иптыть, ты б еще какой царский указ привел... Приказ 130 давно утратил силу по причине принятия приказа 720. И вообще, граждан приказы МВД не касаются, порядок освидетельствования постановлением правительства утвержден. Трубочка уже давно никакой юридической силы не имеет.
NName
"Гаишникам хотят запретить ?продувать? водителей
Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в закон ?О милиции?, уточняющие порядок освидетельствования водителей на состояние опьянения. Как пояснил ?Интерфаксу?зампред комитета по безопасности Виктор Илюхин, поправки должны привести закон в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях.
В настоящее время освидетельствование водителей производится сотрудниками ГИБДД с применением индикаторных трубок ?контроль трезвости?. Но в КоАП предусматривается только процедура медицинского освидетельствования, а квалифицированная медицинская помощь (которым считается освидетельствование) может быть оказана только в учреждениях здравоохранения, к которым милиция не относится.
По новым поправками, в случае возникновения у сотрудника ГИБДД подозрения о нетрезвом состоянии водителя, он не может предпринимать иных действий, кроме направления задержанного на освидетельствование специалистами и обеспечения его доставки в медучреждение. //?Газета.Ru? "

что здесь необычного, закона нет, а трубки есть, обычная ситуация Smile
откажетесь "продуваться"? пожалуйста - на мед.освидетельствование. Только уже в случае предложения пройти тест на "трубочке" можно потребовать начать составлять протокол, а не после.
NName
я не про юридическую силу трубочки, а про то, что её применение не отменено. А вот порядок её применения знать надо, тк гаишники стараются упростить порядок её применения до неприличия. Реальный случай - никакого протокола, свидетелей, даже мундштук одноразовый не предложили, пришлось дуть в трубку с обломанным стеклянным краем... а потом я почитал как должно быть на самом деле.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы