Детонация [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Детонация Автор: AL*21120Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Июня 2005 09:43
Может кому пригодится.
Переодически доставала детонация: смена бензоколонки, замена датчика детонациии, замена прошивки, замена датчиков на заведомо исправные, диагностика - ничего не помогало. Решил поменять шкив коленвала(стоял с резиновым демпфером), т.к. было небольшое биение, поставил чугуниевый. О чудо, детонации нет, мотор стал немного резвее, а я доволен как слон!
При этом старый шкив визуально в полном порядке, никакого отслоения и т.п. Подозреваю, что либо изначально было небольшое смещение наружней железяки с зубцами относительно оси, либо резинка давала сильный люфт, соответственно датчик коленвала давал неправильные данные в мозги и, как следствие, детонация.
Кстати, детонация возникала при интенсивном разгоне на оборотах 3000-4000.

#2:  Автор: dkb СообщениеДобавлено: 02 Июня 2005 13:58
Мда... У меня периодически выскакивает ошибка 0328 в ситуации, когда я на скорости отпустил педаль газа, но сцепление не выключил. От величины скорости (если больше 30 км/ч) результат практически не зависит.

НО!

Эта ошибка никогда у меня НЕ выскакивала зимой! Бывает _только_ где-то с марта-апреля по октябрь-ноябрь. Перечисленные Вами (большинство) методы борьбы с этим применялись, но результатов не дали. Уже давно просто махнул рукой, а стираю эту ошибку, хотя раздражение и возникает.

Спасибо.
Дмитрий.

#3:  Автор: AL*21120Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Июня 2005 14:22
dkb писал(а):

Мда... У меня периодически выскакивает ошибка 0328 в ситуации, когда я на скорости отпустил педаль газа, но сцепление не выключил. От величины скорости (если больше 30 км/ч) результат практически не зависит.

НО!

Эта ошибка никогда у меня НЕ выскакивала зимой! Бывает _только_ где-то с марта-апреля по октябрь-ноябрь. Перечисленные Вами (большинство) методы борьбы с этим применялись, но результатов не дали. Уже давно просто махнул рукой, а стираю эту ошибку, хотя раздражение и возникает.

Спасибо.
Дмитрий.



Правильно, зимой резина дубеет и не дает смещаться метке на шкиве, рад, если смог помочь.

#4:  Автор: McRaeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Июня 2005 15:58
AL*21120, а сколько стоит шкив+поменять. если не секрет?
#5:  Автор: AL*21120Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Июня 2005 16:13
шкив стоит около 900 руб. + замена 150-200, менять элементарно: ослабил ремень генератора, снял переднее правое колесо, открутил пыльник, открутил шкив, снял его, прикрутил новый, надел на него ремень, собрал все обратно, натянул ремень.
#6:  Автор: ARCHYОткуда: МО СообщениеДобавлено: 03 Июня 2005 13:10
Вот и у меня тоже по жаре и по пробкам стала выскакивать ошибка 0328 вместе со слышимой детонацией. Сейчас похолодало - ошибка исчезла.

Спасибо за подсказку, попробую.
К тому же чугунный шкиф уже 2 года катается со мной в багажнике.

#7:  Автор: McRaeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Июня 2005 13:47
AL*21120 , пасиб, займусь в бдижайшее время.

з.э. Шкив не дешев, однако

#8:  Автор: Sokl СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 06:58
Аналогично. На горячем двигателе под нагрузкой при 2500-4000 детонация такая, што!!! :ooo:

Хотел сегодня покупать датчик детонации...

Какой из шкивов. Я понял, что речь идет о шкиве привода генератора (на картинке - номер 1), а не о зубчатом шкиве коленчатого вала (на картинке - номер 38 ). Не помню, датчик положения коленвала "смотрит" на шкив генератора? Наверное. Тогда речь идет о первом. Как сказывается отсутствие демфера? Подшипники не разобъет?



З.Ы.: Хто приземлил на форум шамолёт?

#9: Re: Детонация Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 08:13
AL*21120 писал(а):

Может кому пригодится.
Переодически доставала детонация: смена бензоколонки, замена датчика детонациии, замена прошивки, замена датчиков на заведомо исправные, диагностика - ничего не помогало. Решил поменять шкив коленвала(стоял с резиновым демпфером), т.к. было небольшое биение, поставил чугуниевый. О чудо, детонации нет, мотор стал немного резвее, а я доволен как слон!
При этом старый шкив визуально в полном порядке, никакого отслоения и т.п. Подозреваю, что либо изначально было небольшое смещение наружней железяки с зубцами относительно оси, либо резинка давала сильный люфт, соответственно датчик коленвала давал неправильные данные в мозги и, как следствие, детонация.
Кстати, детонация возникала при интенсивном разгоне на оборотах 3000-4000.

Маза фака у меня такая же хрень, может действительно шкив?

#10:  Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 09:54
А как проявляется детонация? Звонко стучит,или глухо? Просто у меня в диапазоне 1000-2000 тоже есть постукивание под нагрузкой, но я думаю что это у всех 1.6 16в так. Звук глухой.
#11:  Автор: Sokl СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 09:56
Звук звонкий. На улице слышно. Окно открываю и слышу. Особливо, когда проезжаю мимо отражающего звук окружения на 92 бензине. Звон - как с бубенцами. Короче, гемор.
#12:  Автор: POLAR WOLFОткуда: 36 RUS СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 10:27
Мля меня тоже достала
Главное выскочит
ошибка потом сама
собой пропадет Не
часто но напрягает

#13:  Автор: Sokl СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 10:46
Оборотень, о моя машина на аватаре... Звенит?
#14:  Автор: POLAR WOLFОткуда: 36 RUS СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 14:48
Sokl писал(а):

Оборотень, о моя машина на аватаре... Звенит?


Да нет это моя матрёна

#15:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 15:06
Купил шкив за 350 целковых, вечером поставлю посмотрю изменится чтонибудь или нет Very Happy
#16:  Автор: Евгений 2110Откуда: Курск СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 19:46
Братцы, да я оказывается не один такой. Но у меня звонкий звук, я думаю, из за гидрокомпенсаторов иль я м.б. ошибаюсь, как проверить? Кто знает? Да и ошибка детонации периодически выскакивает
#17:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 20:00
Нервным - не читать и туда не ходить Smile
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=140808&postdays=0&postorder=asc&start=0

#18:  Автор: GenOkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Августа 2007 10:30
SDRIVER писал(а):

Купил шкив за 350 целковых, вечером поставлю посмотрю изменится чтонибудь или нет Very Happy



ну че помогло или нет?

#19:  Автор: GenOkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 13 Августа 2007 08:13
да блин мне данная замена не помогла(((
#20:  Автор: stas103Откуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 20 Июня 2009 13:22
Поднял вот старую тему. Вопрос такой: на сервисе мне сказали что чугунный шкив:
1. намагничивается от ДПКВ
2. врет на пол зуба
якобы лучше купить штатный новый. Что то терзают меня сомнения. Правда ли это?

#21:  Автор: stas103Откуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 21 Июня 2009 20:34
Все таки прошу совета. Причина заинтересованности шкивами- детонация под нагрузкой. Слышен звон и свист в глушителе




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU