Страница 190 из 200
Olegan-TLT
Харвиевская 100-150 наверное и весит. Я говорю про печь на прошлой даче. Пипец она тяжеленная. И вспоминаю - чернухи толщина у самой печки не 6. 6 это бак. А печка толще. 8 или 10. Я чуть дымоход переделывал когда модернизировал, двигали. Там сходу бак+печь если не пол тонны, то 400 то точно.
Sosho
В гробу я видел Вашу рассаду! Устал. А ведь было время ... . supercool
Olegan-TLT
Sosho писал(а):

А ведь было время ... . supercool


раньше были времена. А теперь мгновения. Раньше поднимался йенг. А теперь давление.
Виктор-Вишня
Угас в бане, которая по чёрному была в деревне
Было так- несколько огромных валунов слева, несколько справа
Между ними рессоры от зила
А на рессоры сверху ещё поменьше валунов накидано
Вот и вся печка
И пара было дохрена и больше Good
Jackal
Планировал сегодня класть паркет. В итоге весь день отрывал ковролин. Точнее даже не ковролин, а такое покрытие плитами. Раньше таких не встречал. Довольно толстые, около 1см, 3 слоя. Войлок, вспененный материал и лицевая часть типа ковролина.

Holz
Номерной писал(а):

Holz писал(а):

Дюже смачна и полезная.


скажи! Drinks or Beer Good


скажу. Сама перша ягодка. Good
Номерной
Holz писал(а):

скажу. Сама перша ягодка.


меснЫм авитаминозникам не понять. hehe
Mihalych78
табуретка на фото расстаривае
не собрался ли тс что ли бо над собою сотворить от всего этого pst
Номерной
Mihalych78 писал(а):

не собрался ли тс что ли бо над собою сотворить от всего этого


Может это и не ТС снимал... уже. hehe
Jackal
Еще момент. Ковровое покрытие было приклеено на какой-то адский клей. Он вроде и не высыхающий до конца, но местами верхний слой фанеры отрывался. Стоит ли его убирать и как?
Vassya
Номерной писал(а):

Mihalych78 писал(а):

не собрался ли тс что ли бо над собою сотворить от всего этого


Может это и не ТС снимал... уже. hehe


Тогда бы табуретка на боку лежала Pardon
poliman
попробуй - потом доложышь Pardon
Vassya
Jackal писал(а):

Еще момент. Ковровое покрытие было приклеено на какой-то адский клей. Он вроде и не высыхающий до конца, но местами верхний слой фанеры отрывался. Стоит ли его убирать и как?


Ты новые обои сразу на старые клеишь?
Jackal
Vassya писал(а):

Jackal писал(а):

Еще момент. Ковровое покрытие было приклеено на какой-то адский клей. Он вроде и не высыхающий до конца, но местами верхний слой фанеры отрывался. Стоит ли его убирать и как?


Ты новые обои сразу на старые клеишь?


Вась, дурака выключи.
Ты старый клей от обоев как убираешь? Шкуришь на 1 мм, и только потом шпаклюешь? И точно он весь такубирается?
Olegan-TLT
Виктор-Вишня писал(а):

Угас в бане, которая по чёрному была в деревне
Было так- несколько огромных валунов слева, несколько справа
Между ними рессоры от зила
А на рессоры сверху ещё поменьше валунов накидано
Вот и вся печка
И пара было дохрена и больше Good


все по разному. Я в банях по черному был у нас, в ульяновской обл, в татарстане, в пензенской обл и в мордовии.
Так то аутентик из средневековья. Польза от копоти какая то. В 17 или 18 веке пол европы чума выкосила, а русские выжили, ибо в баню по черному ходили и антисептировались. А европа грязная была.

Но сейчас именно по черному баню - это типа как изыск. У одного чувака был. У него на краю участка прямо на берегу реки новая относительно баня по черному. Зимой прорубь, летом просто выскочил и в воду. Одно "но" - он большой банный любитель, и у него кроме этого огромный банный комплекс с джакузями, бассейном внутренним, бассейном открытым кругологодичным, русской баней, хамамом.
poliman
вот это дело Good
Olegan-TLT
Просто несколько минут раньше заход в баню по черному - и угореть можно до смерти:)) А так конечно романтично, в этом что-то есть. Преданье старины глубокой.
Развернуть







А еще нюансы есть - такие бани только березой или дубом можно топить. То есть сосны и всякого сор-дерева -уже нельзя.
Виктор-Вишня
Во! У нас так примерно все и выглядело Good
И топили в основном березой, ольхой( ее очень много росло) и осиной- ее тоже очень много росло Smile
poliman
Olegan-TLT писал(а):

Просто несколько минут раньше заход в баню по черному - и угореть можно до смерти:))


не можно
у меня печь не правильно была сложена, дымила как у тебя на фото через дверь
разжигать ее было мучение - весь дым внуторь бани

поэтому и сломал ее к ху..м!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

кстати открытый чан - это не контролируемая влага
хамам
а не русская печь по черному
ибо при закрытом баке влажность кажет около 50-60
при открытом (у меня такой был) - до 85
Olegan-TLT
poliman писал(а):


у меня печь не правильно была сложена, дымила как у тебя на фото через дверь
разжигать ее было мучение - весь дым внуторь бани


Бывает и такое. Переделывают. Но в русской по черному по умолчанию же выходит дым изнутри (потому и по черному что прокопченая да задезинцифирована этим дымом). Когда научились делать дымоходы - появилась обычная русская классическая баня. К ней и стремятся большинство строителей частных бань. И вполне правильно считаю.

Добавлено спустя 1 минуту:

poliman писал(а):


кстати открытый чан - это не контролируемая влага
хамам
а не русская печь по черному
ибо при закрытом баке влажность кажет около 50-60
при открытом (у меня такой был) - до 85


Так перемещали чан раньше. Он вообще когда-то деревянным был, в стороне стоял. Этим перемещением и регулировали влагу.
poliman
сумлеваюсь шо перемещали кто то
там ежели литров 60-80 - один мужик не подымит, ошпарится
даже стоящий рядом чан будет давать влажность
я думаю там крышка была
тяжелая притяжелая
с дверцей откедова воду брать черпаком
Иван Карданов
Olegan-TLT писал(а):

Когда научились делать дымоходы


facepalm
s-t-r-i-k-e-r
Mihalych78
Цитата:

Когда научились делать дымоходы - появилась обычная русская классическая баня. К ней и стремятся большинство строителей частных бань. И вполне правильно считаю.



на руси так-то в печи мылась большая часть населения
пока олеганы конструктор не придумали pst

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Цитата:

Происхождение обычая мыться в печах еще более загадочно, чем зарождение «банной» традиции. До середины XX в. обычай париться в печи мало освещался в научной литературе. Между тем в конце XIX в. крестьяне многих районов даже в таежной зоне испытывали нехватку дерева, поскольку рощи и лесные участки находились в собственности государства и крупных землевладельцев. Но бани строились и в совершенно безлесных, степных местах, что приводило к употреблению нетрадиционных материалов и созданию оригинальных конструкций. Для их сооружения использовалось дерево любого качества и пород, а также старое, оставшееся после прежних построек. Для изб же отбирались только ровные бревна нужной толщины и преимущественно определенных пород хвойных деревьев. Поэтому отсутствие материала для строительства бань не являлось фактором, препятствующим их сооружению. В наибольшей степени традиции мытья в бане были связаны с крестьянскими миграциями, происходившими на протяжении столетий. На Среднюю Волгу, заселявшуюся русскими в сравнительно позднее время (после падения Казанского ханства), были привнесены разные культурные обычаи, среди которых преобладала баня. Позднее на освоенных территориях jx Урала и Сибири встречается уже только обычай мытья в бане. По отрывочным сведениям XV—XVIII вв. и материалам XIX—XX вв. прослеживается тенденция вытеснения баней обычая мыться в печах. При этом в местностях, где ранее не были знакомы с баней, она сначала появлялась в отдельных селениях и строилась, как правило, одна на всю деревню. В начале XX века в прилегающих к исследуемому ареалу районах преобладал обычай мытья в печи. Парение в печи, как и в бане, было средством излечения от многих болезней, особенно когда для образования пара использовались настои и отвары трав. Баня в связи с приписываемым ей целительным эффектом фигурировала в различных магических действах. В некоторых местах больных грудных детей парили в печах вместе с собакой, чтобы болезнь перешла на животное (ПМА: Зимина, Ганькина, Карякина).



Добавлено спустя 35 секунд:

Цитата:

Здесь уместно вспомнить бани-землянки (Поволжье и Псковская губ.), которые соотносились с описанным выше типом жилища. Д. К. Зеленин считал, что бани изначально сооружались в землянках. Свои выводы он основывал на белорусском названии бани - «лазня» (Зеленин, 1981: 283-284). В 1992 г. зафиксирован рассказ Е. А. Шатовой о банях-землянках, которые сооружались в Чамзинском районе Мордовии. В склоне высокого оврага делали углубление, где размещали железное корыто, в которое накладывали бутовый камень. Под корытом разводили огонь, чтобы накалялись камни. Потом их поливали водой и парились (Никонова, 1995).



Цитата:

Баня в материальной и духовной культуре финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья
тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Кандрина, Ирина Алексеевна

Алексей 123
Тем временем:

Тепло и горячую воду в жилых домах Москвы на время профилактических работ отключают с 1 июля 2020 года. facepalm


Может им баньку по черному во дворах сколотить? lol1
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 190 из 200
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы