Страница 1 из 2
Шмяк
Решил вот поделиться и поспрашать, как у кого было...

23 сентября у мя свадьба. Подготовку давно уже начали, но некоторые вопросы так и остались нерешенными.

1. Тамада.
В принципе мне он нафиг не уперся - будет около 25 человек, вобщем-то все друг друга знают, плюс к тому заказал живую музыку - "человек-оркестр". Он скрасит бОльшую часть праздника. В 16.00 загружаемся в кабак, в 18.00 начинается коцертная программа.

Тамаде придется потрудиться более-менее активно около 2-х часов. А стоят тамады порядка 300 бачей.

Мож есть у кого хорошие контакты? Проверенные люди, так сказать... которые берут по-божески?

2. Транспорт.
Ваще пипец. Сначала думал не брать лимузин - по субботам совсем охрененные цены, плюс мин.заказ 6+1. Больше 500 бачей выходит за один лимо...
Плюс как минимум 1 представительская машина - 250-300... Я х*уею, дорогая редакция.
Теперь думаю, бухать то по дороге надо... в микроавтобусе растресет все к е-ням... Придется разоряться, наверное.

Вопрос с украшениями - отдельная тема. Как быть? Брать в конторе, или как-то можно решить вопрос своими силами?

Кто как делал? Во что обошлось? Мож контакты остались?


3. Торт. Он нужен вообще? Тот еще геммор за бешеные бабки...

Кабак уже есть, костюм куплен, платье заказано, кольца куплены...
Что еще?


Плачу из своего кармана. На то что свадьба окупиться - особо не рассчитываю (родственники не особо богаты, скорее всего будут дарить всякую х-ню типа постельного белья и сервизив). Посему лишние траты - осиновый кол в мое сердце Laughing
-Попутчик-
Шмяк писал(а):

Плачу из своего кармана. На то что свадьба окупиться - особо не рассчитываю (родственники не особо богаты, скорее всего будут дарить всякую х-ню типа постельного белья и сервизив). Посему лишние траты - осиновый кол в мое сердце



На куя вообще тогда показуху устраивать??
На Тамаде можешь легко сэкономить, если есть в активе веселые пацаны, кто может сам придумать типа конкурса.
А почем щас торт???
За лумузин че-то дорого у тебя вышло,хотя весчь прикольная.
Vinogradoff
Здоров.. Что б тебе такого полезного написать. Сам женился год назад, 24 сентября.
Народу под 30 человек, немного, но и это скорее плюс. Меньше затрат, да и внимание гостей друг на друга не рассеивалось (чем когда народу 50,80 человеки т.п.)
Советы/замечания.

-ТАМАДА.
думали ,что тамада не нужен, но ИМХО, все происходящее показало, что нужен, особенно,когда он оказывается адекватным, хорошим человеком. За услуги брал даже год назад, немного, порядка 6 тыс. р.
Дал ему сверху еще 1 тыс., классно ведет, ненавязчиво. Не гонит, тосты, поздравления - все размерено. По возрасту -лет 30-35. Контакт вроде есть у жены. С ним было реально всесело, шутки, конкурсы.
Просто у нас не было человека среди родственников, который мог бы взвалить на себя роль ведущего. В этих ситуациях, на мой взгляд незаменим. Было бы скучно. Учитывая срок -месяц до свадьбы, он уже может быть забит.

- Подарки. Заранее попросили родственников одаривать деньгами. Исключили случай одних знакомых, когда на свадьбу было подарено 7!! утюгов. Все вроде поняли, пошли в положение..За счет ближних родственников, отцов-матерей и т.д. Надарили нам в общей сложности порядка 3 тысяч зеленых. При бюджете свадьбы - 3,8. По-моему, неплохо..Попробуй. Все важное купите себе потом, может еще какие долги раздадите.

- Выпивка в машинах. Нужна по-любому!!! С нами "гулять" ездило человек 15, включая нас. Едешь куда-нибудь в АШАН или типа того. И закупаешь все ящиками. Дешево и удобно. Брали Шампанское МКШВ (для всех), вина полусухого красного, полусухое белое. И в ресторан (заранее), и в дорогу хватило. Едешь в машине, выстреливаешь пробкой из-под шампуня..Тебе сигналят приветственно другие участники ДД..Красота!))) Только в дороге главное держать интервал между выпитым -чтоб головы у всез гостей и у тебя с невестой не болели. Плюс возьми легкие закуски, фрукты, соки и шоколадные конфеты в машины.

-Свидетели. Многое от них зависит. У нас молодчиной была особенно свидетельница. Такой "выкуп" замутила -супер просто. (изначально от этого я вообще хотел отказаться, но сейчас не жалею.) Записали на пленку - час почти длилась сия процедура..Поэтому, если выкуп будет ,меняй заранее деньги на мелочь!

- букет невесты. Знали одну тетку на Рижском рынке -букеты составляет классно. Заранее все с ней обговорили. Отдал я кажется 1,5-2 т.р. В агентствах, крупных цветочных магазинах мне бы енто обошлось в тысячи 3,5-5 точно, проверено -узнавали.

-Машины -на фига лимо-? Только может деньги переводить если. У нас было 2 машины своих. Обе иномарки ,в хорошем состоянии. Заказали только минивэн ,марку не помню. Какжется на 8 мест. Все поместились, а по цене стоило как обычный седан/универсал. Явная выгода.

_поскольку принято ,чтоб родителей на росписи не было ( "молодые входят в новую жизнь сами" ..бла-бла-бла) То решили остальных родственников звать тоже сразу в ресторан. Катались по городу с одной молодежью. Не жалею - ездишь и не паришься,как 50-60 летние будут искать общий язык с 25-летними.
В общем ,у нас все прошло на ура ,чего и тебе желаю.
Если есть конкретные воопросы - пиши, может чего из важного я забыл..
broken_leg
Шмяк писал(а):

3. Торт. Он нужен вообще? Тот еще геммор за бешеные бабки...


на моей свадьбе был торт
2,5 тыр стоил
тамада продал первый кусочек одному из гостей за 6,5 тыр
вот и думай теперь
Lednik
Шмяк
тамаду бери полюбому. ОЧЕНЬ нужен. без тамады свадьба - это простая пьянка. Поверь, видел много свадеб и с тамадой и без. Так вот. без тамады - ГОЛЯК. самому не понравится, а менять что-то уже поздно. Контактов от тамады не осталось. Единственно что помню, контора была "планета-виртуоз" чтоли. находится на профсоюзной, ул. кедрова. тамаду звали кажется Елена. Там же показывают видео с примерами проведения свадеб. 3 года назад обошлось всё про всё 150 бакинских. с собой тамада привела сына-типа диджея. за это мы ничего не платили. он сам целый вечер крутил музыку. и диски свои привёз. и наши ставил.
тамада должна/должен показать и рассказать план проведения, т.е. типа какие конкурсы/обряды там/обычаи. что подготовить в виде подарков/призов за конкурсы. Ты не должен напоминать тамаде о каких -то обычаях типа каравае, первом танце молодых и т.д. она сама всё ДОЛЖНА знать и должна всё это тебе РАССКАЗАТЬ ДО свадьбы. возьмии у неё номер мобилы, мало ли чё вдруг опоздает. 3*тьфу.
ещё тамада должна попростить имярек всех ближних родственников и свидетелей.
Человек-оркестр целый вечер будет гонять свою музыкальную баланду, и никто не разрулить типа когда выпить, когда потанцевать,когда покурить. всее нажруцца и будут что-то там умничать и делать невпопад и не в кайф тебе, т.к. ты более-менее трезв.
тамада же разрулит с тостами. с подарками. на его плечи падает охрененно много "незаметной" с первого взгляда но очень важной работы.
вобщем бери, не жалей денег.
не забудь про фото/видео съёмку. на старости лет будешь смотреть Laughing
лучше закажи профессиональную видеосъёмку, т.к. если оператор кто-то из гостей, то часть праздника неминуемо пропадёт из архивоф т.к. ему тоже захочется выпить/закусить/потанцевать и т.д.

на машинах можно сэкономить. нахрен лимузин не нужен, только уж если невеста настаивает очень сильно, и то лучше переубеди. лимузин может опоздать. может сломаться. да, ездить на нём комфортно и красиво, с этим не поспоришь.
ищи друзей/знакомых/коллег с тачками. накрайняк закажи один микроавтобус на всех гостей, а себе с невестой - более менее приличная тачка из друзей/знакомых/коллег.
в прогулку ОБЯЗАТЕЛЬНО возьми БУТЕРБРОДЫ!!!!!!!!!!! после двадцатой шоколодки с 20 стаканом шампуня никто уже не будет в восторге от свадьбы. все захотят ЖРАТЬ!!!

8-)
Johann Halter
могу дать координаты тамады, который у меня на свадьбе был... это мега чел просто... видел 3 свадьбы кроме моей... очень понравился, берет по божески... Very Happy
kyzmyk
Шмяк писал(а):

Решил вот поделиться и поспрашать, как у кого было...

23 сентября у мя свадьба. Подготовку давно уже начали, но некоторые вопросы так и остались нерешенными.

1. Тамада.
В принципе мне он нафиг не уперся - будет около 25 человек, вобщем-то все друг друга знают, плюс к тому заказал живую музыку - "человек-оркестр". Он скрасит бОльшую часть праздника. В 16.00 загружаемся в кабак, в 18.00 начинается коцертная программа.

Тамаде придется потрудиться более-менее активно около 2-х часов. А стоят тамады порядка 300 бачей.

Мож есть у кого хорошие контакты? Проверенные люди, так сказать... которые берут по-божески?

2. Транспорт.
Ваще пипец. Сначала думал не брать лимузин - по субботам совсем охрененные цены, плюс мин.заказ 6+1. Больше 500 бачей выходит за один лимо...
Плюс как минимум 1 представительская машина - 250-300... Я х*уею, дорогая редакция.
Теперь думаю, бухать то по дороге надо... в микроавтобусе растресет все к е-ням... Придется разоряться, наверное.

Вопрос с украшениями - отдельная тема. Как быть? Брать в конторе, или как-то можно решить вопрос своими силами?

Кто как делал? Во что обошлось? Мож контакты остались?


3. Торт. Он нужен вообще? Тот еще геммор за бешеные бабки...

Кабак уже есть, костюм куплен, платье заказано, кольца куплены...
Что еще?


Плачу из своего кармана. На то что свадьба окупиться - особо не рассчитываю (родственники не особо богаты, скорее всего будут дарить всякую х-ню типа постельного белья и сервизив). Посему лишние траты - осиновый кол в мое сердце Laughing



На счет транспорта: лучше обратись к конторам, которые дают в прокат тачки класса Форд Мондео. Мы так и сделали, в итоге арендовали 5 Мондео по 600р каждый (на сколько часов не помню, но катались довольно долго.) И в ЗАГС и на поклонку и все такое.
Контактов не помню к сожалению.

Торт не такой уж и дорогой - нам обошелся в 5000 р.
Но красивый он. В принципе - нафиг не нужен.

ЗЫ. Возьми хорошего фотографа. Тут у меня есть контакты, если надо, могу дать. Стоимость низкая, фотки класс! И парень прикольный.
Потому что фотки с "мыльниц"...мягко говоря - ацтой.
Шмяк
Цитата:

ЗЫ. Возьми хорошего фотографа. Тут у меня есть контакты, если надо, могу дать. Стоимость низкая, фотки класс! И парень прикольный.



Планирую обойтись без фотографа. Попрошу народ взять цифровики. Ну а в загсе купим свадебые фотки...
-Димон-
А ты первый раз женишься?

Про тамаду скажу так - бери проверенного друзьями/подругами. Тамада всю церемонию трезвый и не несет пургу. А друзьям ведь захочется выпить, отдохнуть, расслабиться и т.д. - дай им такую возможность. Тем более после "мальчишника" Smile
Шмяк
Цитата:

А ты первый раз женишься?



Первый, и, надеюсь, последний.
нафиг такие хлопоты во второй раз Smile
-Димон-
Шмяк писал(а):

нафиг такие хлопоты во второй раз


Второй раз уже проще (шутка) Smile
Гаврилыч
А свадьба по любви или ..... по другим причинам. Embarassed

Если 1-е, то искрени поздравляю Gift :cool:
Шмяк
Гаврилыч писал(а):

А свадьба по любви или ..... по другим причинам. Embarassed

Если 1-е, то искрени поздравляю Gift :cool:



По любви. Причем по долгой - уже 8 лет вместе живем.

Сразу отвечаю на следующий вопрос - НЕ ПО ЗАЛЕТУ :-D . А просто потому, что хоцца.
kyzmyk
Шмяк писал(а):


Планирую обойтись без фотографа. Попрошу народ взять цифровики. Ну а в загсе купим свадебые фотки...



Зря...нам фотограф обошелся в 100 уев, он сделал около 300 снимков. Из них порядка 50 распечатал, и порядка 100 привел в нормальный вид.

А качество...поверь - цифровики это не то!!!
У них все же не та оптика, не те знания и вообще...
Parus
Да, по опыту женатых друзей могу сказать, что профессиональный фотограф (оператор ? по возможности) просто необходим.
Otto Frija
Проявите занудство и разберите всю процедуру досконально вплоть до мелодий, музыки, песен. С этим тоже бывали жуткие проколы. Что положено, принято - это с Вашей точки зрения. А есть и другие. В наших южных краях если родителей на расписывание не позовут - нонсенс, о таком я и не слышал. Зато видел, чем кончается неграмотный торг за невесту: Она еще долго потом ядом дышит. Тут без традиционного финального аккорда - никуда. Пожалейте свидетелей - хай участвуют в разработке планов, тут лучше без импровизации.
Шмяк
Не, вот никаких "выкупов", продаж торотов и прочих свадебных развлечений я точно не планирую.

Кого и у кого мне выкупать? Мы вместе уже 8 лет живем. Отдельно ото всех. Если честно, мне даж смешно из одной квартиры выходить, и садиться в разные авто... но на это пойти видимо придется.

Продавать торты - тоже блин ужосс. Ну купят его... ну упадет мне соточка... Я народ тусоваться приглашаю, а не с баблом расставаться.

Причем, родственики, как я уже говорил, не богатые. Но уверен, готовы отдать последнее. Зачем над людьми издеваться?
Al
Знакомая недавно женилась, им лимо с украшениями обощелся в $23 в час. Правда, не особо крутой лимо (на базе TownCar или чего-то подобного). Могу достать координаты конторы.
Шмяк
Al писал(а):

Знакомая недавно женилась, им лимо с украшениями обощелся в $23 в час. Правда, не особо крутой лимо (на базе TownCar или чего-то подобного). Могу достать координаты конторы.



Surprised
может это будний день был?
Конечно кидай координаты. Буду признателен!
Al
Нет, это была суббота, 5 августа. Координаты - сейчас узнаю и кину в личку (дело может чуть затянуться, завтра-послезавтра без интернета буду).

PS: А вообще, меня лимо не впечатлил (свидетельница - моя девушка, выбила мне место в лимузине Very Happy ): кресла низкие, сидеть не очень удобно, залазить-вылазить тоже (особенно невесте в свадебном платье).

Не рассматриваешь вариант антикварной машины? Какой-нибудь довоенный BMW или Хорьх? Smile
wertdaun
Тамада нужен обязательно.

Лимузин - я еще ординатором был ( почти студент) денег нифига не было и роль лимо играл Опель омега стреч - 3 ряда сидений свидетели на втором ряду, мы на заднем.

Фото - был фотограф - Член союза художников России - супер фото с монтажем, спец эффектами были готовы уже к концу свадьбы. Любительские фото на любительской камера - отстой по сравнению с ним.

Подарок невесте - кольцо с камнем нужен обязательно.

Для гостей взяли Пазик и ящик шампанского

Некотрые были на машинах и помогли с развозкой - они заранее заказали перегон машин с ними домой - удобно, хорошие спокойные водилы.
Шмяк
Al писал(а):

Нет, это была суббота, 5 августа. Координаты - сейчас узнаю и кину в личку (дело может чуть затянуться, завтра-послезавтра без интернета буду).

PS: А вообще, меня лимо не впечатлил (свидетельница - моя девушка, выбила мне место в лимузине Very Happy ): кресла низкие, сидеть не очень удобно, залазить-вылазить тоже (особенно невесте в свадебном платье).

Не рассматриваешь вариант антикварной машины? Какой-нибудь довоенный BMW или Хорьх? Smile




Прикольно Smile Но цена Sad

Я сначала вообще хотел из***нуться и подкатить на каком-нить кабриолете. Сам за рулем. Но
1. Чето кабриолетов в прокате не найти...
2. А вдруг дождь? Плюс прическа невесты явно пострадает Laughing
3. Да и самому за рулем гиморно - не выпьешь... да и машину надо с утра арендовать - гиммор.
Шмяк
wertdaun писал(а):

Тамада нужен обязательно.

Лимузин - я еще ординатором был ( почти студент) денег нифига не было и роль лимо играл Опель омега стреч - 3 ряда сидений свидетели на втором ряду, мы на заднем.

Фото - был фотограф - Член союза художников России - супер фото с монтажем, спец эффектами были готовы уже к концу свадьбы. Любительские фото на любительской камера - отстой по сравнению с ним.

Подарок невесте - кольцо с камнем нужен обязательно.

Для гостей взяли Пазик и ящик шампанского

Некотрые были на машинах и помогли с развозкой - они заранее заказали перегон машин с ними домой - удобно, хорошие спокойные водилы.




А что, классно! Smile

Я тока уже далеко не студент Very Happy . Да и деньги есть. Вопрос только в том, что мы уже давно живем как муж и жена, и бюджет у нас общий. Так что особо разбрасываться на всякие дорогие лимо и фотографов очень не хочется. Считай семейные деньги на ветер 8-) Посему хоцца зря не тратиться.

Совместных фоток у нас = дохренища Laughing Ну будут фотки еще и с этой тусовки. Без фотографа обойдемся 8-)
Duche
Шмяк писал(а):

Я тока уже далеко не студент Very Happy . Да и деньги есть. Вопрос только в том, что мы уже давно живем как муж и жена, и бюджет у нас общий. Так что особо разбрасываться на всякие дорогие лимо и фотографов очень не хочется. Считай семейные деньги на ветер Cool Посему хоцца зря не тратиться.



Ну вот, сам ведь все понимаешь. нафиг эти понты, заказывай Волгу (можно 21-ю - типа ретро :-D ) + ПАЗик для гостей. И нормально все будет, главное правильно это преподнести :cool:
wertdaun
Шмяк
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ!!! Одно дело жить вместе, другое СВАДЬБА!!!!!!!
Свадьба - она как войне всё спишет, в первую очередь расходы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы