Страница 1 из 3
dva
Привет.
Маленький провинциальный городок. Нерегулирумый перекресток. Иду на обгон до перекрестка. На встречную полосу выехал полностью.
Ехавшая впереди Волга, обогнать которую я не успел, начинает поворачивать налево, включив поворотник в момент поворота.
Сигналю, торможу. Реакции со стороны Волги никакой.
Мой тормозной путь начинается до перекрестка. Тормозного пути у Волги нет вообще.
Запрещающих знаков нет, ограничения скорости нет, линия разметки - прерывистая. Моя реальная скорость - 65-70 км/час.
Собственно - кто виноват? Если виноват я, то что я нарушил?

З.Ы. Могу фото выложить, но это позже... И там нету второго участника ДТП (фотоаппарата не было).
З.Ы.Ы. Детское автомобильное кресло спасло мою двухлетнюю дочку. Мама на переднем сиденье сильно ударилась головой о лобовое, дочь даже не заметила удара.
Мораль: кресло и ремни безопасности - всегда.
Sprite[SEX]
Волга виновата ИМХО.
Хотя могут установить обоюдною ответственность , если установят превышение скорости.
Locky
dva писал(а):

Если виноват я, то что я нарушил?



судя по всему, если Волга, начала маневр, то есть поворот налево, то она уже находилась на перекрестке, так? Соответственно, обгон у вас продолжался и на перекрестке, где по правилам, он запрещен с выездом на полосу встречно движения... Вы должны были закончить маневр, до перекрестка...
dva писал(а):

линия разметки - прерывистая.


даже на самом перекрестке? Shocked
Должно быть по идее так сначала прерывистая, полоски короткие, потом прерывистая полоски длиньше предупреждают о начале сплошной, непосредствено до перекреска, и пошла сплошная, она еще за несколько метров до перекрестка начинается
Aleks21114
Если не ошибаюсь, обгон на перекрестуке запрещен!
Aleks21114
Даже если нет разметки, наверняка есть знак о том что впереди перекресток.
uskorritel
имхо ты виноват ... обгон перед перекрестком Attention верняк там разметка прерывистая быть уже не могла, так что если он правила поворота не нарушил, то ты виноват. Я так понимаю гайцы на месте виновных называть не стали ? Какие повреждения на твоем авто ?

Последний раз редактировалось: uskorritel (04 Сентября 2006 12:45), всего редактировалось 1 раз
dva
Locky писал(а):


судя по всему, если Волга, начала маневр, то есть поворот налева, то она уже находилась на перекрестке, так? Соответственно, обгон у вас продолжался и на перекрестке, где по правилам, он запрещен с выездом на полосу встречно движения... Вы должны были закончить маневр, до перекрестка...

dva писал(а):

линия разметки - прерывистая.


даже на самом перекрестке? Shocked
Должно быть по идее так сначала прерывистая, полоски короткие, потом прерывистая полоски длиньше предупреждают о начале сплошной, непосредствено до перекреска, и пошла сплошная, она еще за несколько метров до перекрестка начинается



Мы же не в Хохляндии. У нас обгон на нерегулируемых перекрестках разрешен, если обгон на главной дороге. Вот то, что дорога главная - это я не написал, каюсь. Разметка на перекрестке - прерывистая.
dva
Цитата из ПДД:

Цитата:


11.5. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;

транспортного средства, производящего обгон или объезд;

в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.


Так что обгон на нерегулируемых перекрестках при условии нахождения на главной дороге у нас не запрещен. Знаков о том, что впереди перекресток - нету.
dva
uskorritel писал(а):

имхо ты виноват ... обгон перед перекрестком Attention верняк там разметка прерывистая быть уже не могла, так что если он правила поворота не нарушил, то ты виноват. Я так понимаю гайцы на месте виновных называть не стали ? Какие повреждения на твоем авто ?


Про обгон и знаки - написал выше.
Верно, на месте называть не стали.
Повреждения: капот, правое переднее крыло, правая фара, правая противотуманка, диск колеса, передний бампер, задний бампер, заднее правое крыло, задняя правая дверь, царапины на передней правой двери.
Возможны скрытые повреждения, гы....
Если коротко, то весь правый бок.
uskorritel
мой тебе совет перед группой разбора посоветуйся с адвокатом и пусть он тебе покажет все в законе и расскажет точно. Гайцы процентов на 80 будут на стороне волги ... Если все как ты говоришь, получается ты прав .... но ваще обгонять на перекрестках - несерьезно, надо всегда учитывать долбоебов которые не смотрят в зеркала Angry , особенно водители волг, газелей и автобусов.
dva
uskorritel писал(а):

мой тебе совет перед группой разбора посоветуйся с адвокатом и пусть он тебе покажет все в законе и расскажет точно. Гайцы процентов на 80 будут на стороне волги ... Если все как ты говоришь, получается ты прав .... но ваще обгонять на перекрестках - несерьезно, надо всегда учитывать долбоебов которые не смотрят в зеркала Angry , особенно водители волг, газелей и автобусов.


Да там одно название, а не перекресток. На второстепенной две машины не разъезжаются. Хотя согласен, учитывать надо...
Skydive
У меня был точно такой же случай, шел по трассе 110-120, ПУСТАЯ дорога, впереди 2109, выхожу на обгон, когда с ним поравнялся, он начинает поворачивать налево, на грунтовку, ни знака, ни перекрестка нет. Чудом сместился левее (21083 рулицца получше 2110) избежал столкновения. За рулем дедок, полуслепой сидел, смотрел точно вперед, я его когда объехал, он даже не смотрел по сторонам...
Locky
dva
ну писать все надо лан, тогда тебе надо доказать, что ты обгон начал, до того как Волга начала поворачивать налево
Цитата:

Нерегулируемые перекрестки
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


Однако блин не написано, что он должен уступать дорогу ТС совершающему обгон в попутном направлении - это во-первых.
Во-вторых,
Цитата:

11. Обгон, встречный разъезд
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;



Короче тебе надо доказать, что в момент начала обгона, Волга не включила заблаговременно поворотник
А вообще сопливая ситуация нужен свидетель
uskorritel
я говорю, без адвоката тут рулить ситуацию без мазы 8-) Кстати у нас на форуме наверняка должны быть такие люди - разъясните ситуацию 100%, чтобы челу не навешали ...
svl103
Чего-то здесь непонятки с перекрестком. С одной стороны разметка прерывистая везде, даже на перекрестке, вроде главная дорога, а знаков о перекрестке и главной дороги нет. Может и перкрестка нет - а что-то типа старой заброшенной проселочной дороги. В общем я бы на твоем месте уперся в том что знаков нет и ты не экстрасенс, чтобы предугадывать всевозможные ответвления. В общем скорее здесь нарушение со стороны Гайцов, что нет должных знаков, если боковая дорога действительно используется. Так что было бы неплохо закрепить в акте у гайцов что знаков предупреждения и запрета нет - прекрестка нет, главной дороги нет, запрета на обгон нет. Тогда баржа оплачивает тебе ремонт - он доолжен был тебя пропустить.

Обратись в свою страховую - там грамотные юристы, пусть все на месте исследуют и опишут. В конце концов им платят за то чтобы переложить вину на другого в рамках закона, конечно.
999
Выезд на полосу встречного движения карается по закону. Не важно какая разметка и ситуация.
UDima
dva писал(а):

Собственно - кто виноват? Если виноват я, то что я нарушил?

по ОСАГО в этом случае вину признАют как 50/50.
Locky
999 писал(а):

Выезд на полосу встречного движения карается по закону. Не важно какая разметка и ситуация.


человек совершал обгон в разрешенном месте, другое дело доказать будет сложно, что при начале обгона, Волга не подавала никаких признаков поворота, в противном случае, ему скажут, что обгон в этом случае надо было бы совершать справа... без свидетелей не обойтись...

Если свидетелей не будет, то обоюдка ну и как сказал выше UDima
50/50 страховка
kolhoznik
А в деле с Щербинским не такая ситуёвина была? Только скорость мерина была поболее.
dva
Обещанное фото:



Волга стояла левым углом у моей правой задней двери.

Вобщем ситуация стремная... Ладно, буду работать со свидетелями и дергать за разные ниточки.
dva
kolhoznik писал(а):

А в деле с Щербинским не такая ситуёвина была? Только скорость мерина была поболее.


Там по-моему обгон запрещен был. Хотя я точно не уверен.
SergeySergey
kolhoznik писал(а):

А в деле с Щербинским не такая ситуёвина была? Только скорость мерина была поболее.


Я тоже сразу аварию Евдокимова вспомнил. Ситуация один в один.
Если пошел на обгон раньше, чем Волга подала сигнал о повороте, то Волга виновата, т.к.
Цитата:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.


если пошел на обгон, когда Волга уже включила поворотник, то виноват обгоняющий, т.к.
Цитата:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

aviatorrr
Я думаю волга веновата т.к судя по фото 10 вышла на обгон задолго до паварота волгаря, а баржа не убедилась в безопастности манёвра
по поводу абгона помню ещё по школе обгон запрещён на неглавной дороге
Мeдвед
баржа виновата 100% - перед совершением маневра нужно убедиться в его безопасности, и не е..т, перекресток, главная- не главная.
SergeySergey
Blacky писал(а):

баржа виновата 100% - перед совершением маневра нужно убедиться в его безопасности, и не е..т, перекресток, главная- не главная.


Да, если водитель 10-ки докажет, что когда он начал обгон, Волга не подала сигнал о маневре.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы