Страница 1 из 2
aviatorrr
Вопрос у меня следующий имею телек TOBISHI model 2035xs :ooo:
старенький уже у него следующая бага, изображение уменьшино, вертикальная белая полоса почти в центре и сквозь всё ето проглядывается сдвоеное на етой полосе изображение Sad памагите кто чем может Confused
zett
Не 100%, но скорее всего накрылся выходной строчный трансформатор. Рекомендуется вскрыть заднюю крышку и внимательно осмотреть сей девайс (при затруднении обнаружения - это такая черная пластмассовая хрень размером примерно с пачку сигарет, от него исчо идет высоковольтный провод на присоску кинескопа) При обнаружении на нем вздутостей, маленьких черных дырочек (следы пробоя), оплавленных мест и т.д. - под замену.
aviatorrr
zett
Я сначала сам на строчник падумал тока он вроде внешне цел как его можно проверить (есть мультиметр и осцилограф ) и еще свистит сильно телек Confused
zett
Нуу.... вообщето они не проверяются, только заменой на заведомо исправный... Я бы тогда вокруг полазил бы с тестером, может где конденсатор пробило или отпаялось что-нибудь... да, прозвони еще выходной строчный транзистор, он там рядом большой такой на радиаторе... Явно что-со со строчной разверткой, тем более свистит говоришь... Если исчо че-нить придумаю, отпишу...
aviatorrr
zett
посмарел вроде всё нармально, крутилки на строчном покрутил они работают, т.е яркость и чёткость меняются на скока ето возможно но размеры от етого не меняются Confused по чём счас строчник? денег на ето старьё тратить не хоца Sad
zett
До завтра потерпи, у меня дядька крутой ремонтник, мож че подскажет...
aviatorrr
zett
Подожду, просто мне чисто из спартивного интереса, стоит без дела а в деревне электроника, ещё древнее еле работает, я её уже стока раз ремонтировал ужас :-D вот думаю увезти туды, всёж ленивчик есть да и размер поболе
ortodox
В первую голову проверь тестером все диоды , подключенные к строчнику , там их штук 5 примерно. Строочник (ТДКС) и выходной транзистор скорее всего исправны.
Wanderlust
Осмотри все на предмет непропая и трещин в местах впайки ножек. Был период, когда много телевизоров лечились от весьма странных симптомов выпайкой конденсаторов, залуживанием их ножек и впайкой назад.
Psychogenic
aviatorrr
Похоже на дефект строчника, но не 100%.
Замерь напругу питания на строчную развертку (на плате может быть написано, сколько должно быть - обычно где-то около 100-130 вольт).
Если телек сильно древний (больше 5 лет), обязательно поменяй ВСЕ электролиты в блоке питания (самый большой в БП можно оставить) и вокруг строчника на новые (стоят копейки), т.к. сами по себе они и так не живут вечно, а в этих узлах им тяжелее всего.
Строчник может стоить от 300 до 1000 рублей, если вообще найдешь. Проверяется с помощью генератора и осциллографа (на синусоиде, если ни на одной частоте нельзя получить чистый синус с обмоток - дефектный), но этот способ не дает 100% гарантии.
GENA
Если полоса точно вертикальная - (!) а все остальное работает. То это не 99% строчный трансформатор, так как и строчная развертка и трансформатор питаются с импульсами с одного транзистора. Трансформатор нужен для получения высокого напряжения, ускоряющих и фокусирующих, ну и несколько питаний с него получают для внутренних цепей. Как раз по этим питаниям без осцилограффа можно проверить работу трансформатора, хорошо если на плате подписаны выводы и напряжения, если нет то надо схему естественно смотреть. Если напряжения просажены, то возможно и трансформатор. Но больше смахивает на холодные пайки в цепях развертки или помирание детальки. Ради эксперимента можешь включить ТВ и наблюдать за температурой деталей (иногда по плате видно места перегревов) если что то в утечке то обязательно будет нагрев деталей. Если просто в обрыве (хреновые) пайки будет работать долго.

В общем
1) Осмотреть плату и пропаять все подозрительные пайки. Не забыть прозвонить и саму катушку отклоняющую! Строчная отклоняющая катушка - практически КЗ (около 1Ома).
Кстати отклоняющая может запросто коронтнуть внутри себя. Прозвонка в этом случае не поможет, так как сопротивление меняется при КЗ на доли ОМа, прибором не увидишь. Надо послушать и глянуть в щели между кинескопом и катушкой. Иногда слышна и видно искрение или запашек горелого.
2) Замерить напряжения БП и после строчного трансформатора.
3) Ну и смотреть тракт строчной развертки от выхода сигнала с микросхемы до транзистора строчного, если все остальное как бы в норме, но нужны приборы.

Как все что можешь испробуешь и полоса останется, то к спецам на эстакаду! Сильно не ковыряй, а то цена может вырасти в двое за ремонт. :-D

И СМОТРИ АККУРАТНО! ТАМ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ!!!! Shocked
На соске кинескопа больше десятка КИЛОВОЛЬТ!!!!
aviatorrr
Диоды прозвонил вроде, там некоторые кондерами шунтированы выпаивать надо Sad просморел всё и пропаял сразуже не помагло Sad
надписей не каких нет есть тока номера выводов, в блоке питания тока один кондер банка на 150мкф 400в
телеку уже 10 лет Confused емкости почти все (ну те которые у меня были в наличии) уже поменял
GENA писал(а):

Если полоса точно вертикальная - (!)


вот http://foto.rambler.ru/photos/a/v/aviatorrr/_photos/1/1.jpg
GENA писал(а):

Не забыть прозвонить и саму катушку отклоняющую!


ета та каторая на кенископе ?
zett
Вот у меня такая-же картинка была на старом советском мониторе, и менял я там именно ТДКС.
GENA
Похоже на то что БП выдает заниженные напряжения. 8-)
А ты название то правильно написал, не TOSHIBA случайно?
aviatorrr
GENA писал(а):

А ты название то правильно написал, не TOSHIBA случайно?


Smile нет не перепутал так и есть TOBISHI блин рульный телек был Sad 10 лет без проблем баже пульт как сталь :cool:
GENA писал(а):

Похоже на то что БП выдает заниженные напряжения


А в чём может быть причина там микруха BU 508A Confused
Psychogenic
GENA писал(а):

Похоже на то что БП выдает заниженные напряжения.


+1. Но причиной может быть и перегруз из-за строчника (и не только).
aviatorrr писал(а):

А в чём может быть причина там микруха BU 508A


Это не микруха, а транзистор!!!
В БП должно быть несколько мелких электролитов, а не только банка на 400в. Очень часто занижаюцца напряжения из-за их усыхания!
aviatorrr
Psychogenic писал(а):

Это не микруха, а транзистор!!!


Точно блин я думал БП на микрухах тока собирают Confused
Psychogenic писал(а):

В БП должно быть несколько мелких электролитов, а не только банка на 400в. Очень часто занижаюцца напряжения из-за их усыхания!


Поменял все в БП не помагло, ещё обнаружил сильное нагревание транзистора рядом со строчником Confused
Psychogenic
aviatorrr писал(а):

ещё обнаружил сильное нагревание транзистора рядом со строчником


А это уже от конкретной модели зависит. Где-то они штатно нехило греются, в большинстве случаев же слегка (а бывают и вообще холодные!). Но это еще один аргумент в пользу дохлого ТДКС.
GENA
Psychogenic писал(а):

aviatorrr писал(а):

ещё обнаружил сильное нагревание транзистора рядом со строчником


А это уже от конкретной модели зависит. Где-то они штатно нехило греются, в большинстве случаев же слегка (а бывают и вообще холодные!). Но это еще один аргумент в пользу дохлого ТДКС.


Это и есть строчный транзисор.
Какое напряжение на BU508A? Рядом емкость должна стоять и на ней должно быть вольт 110-120.
aviatorrr
GENA писал(а):

Какое напряжение на BU508A? Рядом емкость должна стоять и на ней должно быть вольт 110-120.


между B и C BU508A напруга 340в больше не где получить вольтаж не удалось Confused рядом емкостей нет там всего три електролита один большой и два маленьких на 50в 10мкф (поставил на 100в) и на 100в 47мкф заменил на аналог, блин надоело уже умерла так умерла Sad
Psychogenic
GENA писал(а):

Это и есть строчный транзисор.


aviatorrr писал(а):

между B и C BU508A напруга 340в


Не-а... Это в БП.
ortodox
Дай телеку поработать полчаса проверь рукой температуру ТДКСа.
Если горячий - причина в нем или его цепях.
Напругу между В и С на BU 508 мерять нельзя , т.к там импульсы.
Надо замерять на электролитах , которые стоят на выходе БП.
Самое большое из них - это и есть 130 вольт на строчную развертку.
Там стоит кондер побольше других примерно 47 мкф 160 вольт.
Подкинь параллельно ему еще один такой же. Если ничего не меняется - виноват ТДКС или один из 3-х диодов . подключенных параллельно отклон. системе.
aviatorrr
ortodox писал(а):

Дай телеку поработать полчаса проверь рукой температуру ТДКСа


Ето транзистор каторый рядом строчником стоит?
Телеку я дал паработать ещё вчера, зазевался телек поработал больше минуты, после чего свист усилился изображение пропало Sad

130в я негде не нашол Sad БП вроде живой емкости я там поменял
Вопщем я мыслю что сгорел строчник а затем и транзистор Confused
Если так то чинить не буду Confused дороговото будет
Psychogenic
aviatorrr писал(а):

ortodox писал(а):


Дай телеку поработать полчаса проверь рукой температуру ТДКСа


Ето транзистор каторый рядом строчником стоит?
Телеку я дал паработать ещё вчера, зазевался телек поработал больше минуты, после чего свист усилился изображение пропало


ТДКС - это Трансформатор Диодно-Каскадный Строчный, т. е. строчник и есть.
Дым от сего девайса не шел? Wink Похоже, сдох окончательно.
aviatorrr писал(а):

130в я негде не нашол


На коллектор выходного строчного транзистора приходит через обмотку ТДКС. Мерять надо до обмотки. Не обязательно ровно 130.
aviatorrr писал(а):

Если так то чинить не буду дороговото будет


Увы, не всегда ремонт целесообразен. Хотя, если труба в телеке еще свежая - можно попытаться.
GENA
Выкинь! Сейчас такой ТДКС уже врядли найдешь! 8-)
У меня на даче два наших 3УСЦТ дорабатывают! :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы