Страница 1 из 2
gnom211
Народ, подскажите как происходит эта процедура, а то вот имею желание и возможность купить гараж, но не знаю как это всё правильно оформляется.
Буду очень признателен за помощь и советы.
Бомбовоз
Очень просто - для начала приходишь в кооператив днём и поздно вечером, смотришь как охраняется, если свет, убирают ли мусор и какое кол-во алконавтов шатается. Далее смотришь наличие воды/колонки, ям и эстакад. Потом знакомишься с председателем ГК и даёшь на лапу 1-2 тыка. это типа членский взнос и т.д. Потом он (или казначей - бабушка одуванчик на пенсии) выписывает тебе книжку и платишь ежемесячно или хошь за год. У нас 60 руб. месяц. Раз в год платишь налог за землю - вроде 270 рублёв. Вот и всё.
Atrox
Бомбовоз а ты куплю, с арендой не попутал? Very Happy

.
Бомбовоз
Забыл бабки платишь продавцу в присутствии Председателя ГК, он отдаёт ключи и книжку (если есть) и обмениваетесь расписками, казначей делает акт передачи Печать кооператива.

Мне старый хозяин даже верстак и тосол с запчастями оставил в гараже.... Very Happy
gnom211
Я встретился с продавцом, договорились о цене, он сказал что мы с ним подходим к председателю кооперативы и он т.е. председатель меняет книжку с бывшего хозяина на меня. После этого естественно я расплачиваюсь с продавцом.
Больше нет ни каких ньюансов?
Бомбовоз
Atrox писал(а):

Бомбовоз а ты куплю, с арендой не попутал? Very Happy

.



не попутал у нас гаражи металл а не кирпич и горадминистрация в собственность землю не даёт, так что движимое имущ-во. Если там трассу проложат возьму кран перевезу под дом Very Happy

Если оформлять куплю земли у меня товарищь 2,5 ГОДА потерял!!!!!!! а нервов.......
Serrrgey
Бомбовоз писал(а):

не попутал у нас гаражи металл а не кирпич и горадминистрация в собственность землю не даёт, так что движимое имущ-во.


Не согласен, поскольку к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно...
По ГК РФ практически процитировал. Право собственности на землю значения не имеет. Здания строят на арендованной земле, и после постройки платят за аренду соответсвующего участка.
Все зависит от того, что и как строили. Строение можно отнести к движимому имуществу, если это бытовка для строителей, гараж-ракушка и тому подобные объекты.
Как правило в управлении ГСК находятся объекты капитального строительства. Другое дело, что документы оформлены через ж..., но теоретически любое отчуждение недвижимости подлежит государственной регистрации и недействительно без нее.
gnom211
Бомбовоз писал(а):

Забыл бабки платишь продавцу в присутствии Председателя ГК, он отдаёт ключи и книжку (если есть) и обмениваетесь расписками, казначей делает акт передачи Печать кооператива.

Мне старый хозяин даже верстак и тосол с запчастями оставил в гараже.... Very Happy



А кто это казначей?
Председатель что ли?
Nats
т.е. не нужно никаких нотариальных документов и пр. фигни, как при покупке квартиры?
gnom211
Народ, ну подскажите кто сталкивался с покупкой продажей гаражей в ГСК
Serrrgey
Nats писал(а):

т.е. не нужно никаких нотариальных документов и пр. фигни, как при покупке квартиры?


Еще раз - если это недвижимое имущество, то сделку можно совершить в простой письменой форме и необходимо зарегистрировать, но для этого нужны документы. Если документов на гараж нет, то на регистрацию лучше не соваться - заключить договор в письменной форме (не обязательно удостоверять у нотариуса) и получить расписку с продавца об оплате. Юридически собственником недвижимости в таком случае покупатель не является до момента государственной регистрации перехода права. Если продавец не имеет свидетельства о праве собственности, то и он не является собственником, потому что СДЕЛКА, КОТОРАЯ ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННОЙ ТОЛЬКО С МОМЕНТА ТАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Отсюда делайте выводы.
Но это теория. Сделки в отношении мелких недвижимых объектов, как например гаражей, совершаются в простой письменной форме довольно часто. Просто надо понимать, что в известных случаях закон будет не на твоей стороне.
remez
Где гараж-то берешь? Не секрет, сколько нынче у нас стоят?
Serrrgey
gnom211 писал(а):

Народ, ну подскажите кто сталкивался с покупкой продажей гаражей в ГСК


Тебе надо встретиться с председателем и обсудить данный вопрос. Некоторые особо умные деятели, не имея всех правильно оформленных документов, в том числе на право собственности, колбасят продажу гаражей в виде уступки права требования на пай в ГСК, что с точки зрения закона возможно, но не буду сейчас расписывать в каких случаях, но подавляющем большинстве случаев это незаконно. Председатель всегда в курсе по поводу прав на гаражный комплекс, и чаще всего через него такие сделки проходят. Если это не многоэтажный гаражный комплекс, а просто земля с построенными на ней гаражными боксами, то спроси сначала у продавца, какие документы у него есть на гараж. Обычно с такими гаражами дела лучше обстоят.
В любом случае у продавца надо попросить документы на гараж, и если продавец показывает свидетельство о праве собственности на гараж, то алгоритм сделки такой:
1. Колбасите договор купли-продажи в простой письменной форме, акт приема-передачи имущества (гаража) нему, расписку продавца в получении суммы
2. Идете с продавцом в Росрегистрацию и подаете заявление о регистрации перехода прав собственности на гараж на тебя. Можно упростить - сделать нотариальную доверенность от продавца и идти одному.
3. Переход права вносится в реестр прав и ты получаешь свидетельство о праве собственности на гараж. С моменат внесения записи в реестр ты становишься собственником гаража.
В иных случаях (отсутствия у продавца правильно оформленных прав на гараж) лучше спросить у председателя о том, как именно в этом ГСК оформляется купля-продажа и делать так, как все. Это будет криво, но если документы изначально правильно оформлены не были, то потом почти всегда это практически нереально сделать.
Извини, что много, но это не все, даже в десять постов не уложиться.
Atrox
remez писал(а):

Где гараж-то берешь? Не секрет, сколько нынче у нас стоят?



Когда купит, тогда и напишет, что он вот гараж купил, а мы тут все " мудачки " бесгаражные. Smile

шутка

.
gnom211
как всё сделаю, потом расскажу
покупаю в мос облости.
gnom211
Serrrgey писал(а):

gnom211 писал(а):

Народ, ну подскажите кто сталкивался с покупкой продажей гаражей в ГСК


Тебе надо встретиться с председателем и обсудить данный вопрос. Некоторые особо умные деятели, не имея всех правильно оформленных документов, в том числе на право собственности, колбасят продажу гаражей в виде уступки права требования на пай в ГСК, что с точки зрения закона возможно, но не буду сейчас расписывать в каких случаях, но подавляющем большинстве случаев это незаконно. Председатель всегда в курсе по поводу прав на гаражный комплекс, и чаще всего через него такие сделки проходят. Если это не многоэтажный гаражный комплекс, а просто земля с построенными на ней гаражными боксами, то спроси сначала у продавца, какие документы у него есть на гараж. Обычно с такими гаражами дела лучше обстоят.
В любом случае у продавца надо попросить документы на гараж, и если продавец показывает свидетельство о праве собственности на гараж, то алгоритм сделки такой:
1. Колбасите договор купли-продажи в простой письменной форме, акт приема-передачи имущества (гаража) нему, расписку продавца в получении суммы
2. Идете с продавцом в Росрегистрацию и подаете заявление о регистрации перехода прав собственности на гараж на тебя. Можно упростить - сделать нотариальную доверенность от продавца и идти одному.
3. Переход права вносится в реестр прав и ты получаешь свидетельство о праве собственности на гараж. С моменат внесения записи в реестр ты становишься собственником гаража.
В иных случаях (отсутствия у продавца правильно оформленных прав на гараж) лучше спросить у председателя о том, как именно в этом ГСК оформляется купля-продажа и делать так, как все. Это будет криво, но если документы изначально правильно оформлены не были, то потом почти всегда это практически нереально сделать.
Извини, что много, но это не все, даже в десять постов не уложиться.




У продавца только гаражная книжка.
Бомбовоз
млин вот вы заморачиваетесь...........законы ссылки - вы чё дачу на канарах что ли берёте. Обыкновенный кусок металла 4 на 6 м.

Я как купил так и забыл про эти бумажки......гараж он и есть гаражд об остальном пусть председатель ГСК думает, он за это денежки получает и выбирался.

Казначей выбирают кто ходит каждый месяц платит за свет, воду и т.д.
Serrrgey
gnom211 писал(а):

У продавца только гаражная книжка


Это в смысле членская книжка?
И договора никакого нет?
Тогда на свой страх и риск (я имею ввиду права на гараж).
Членская книжка - это документ для председателя ГСК. Потому что владение гаражом в гаражном комплексе, находящемся под управлением ГСК, сопряжено с членством в самом ГСК.
Членская книжка может служить основанием для признания права собственности на гараж при реализации следующей последовательности:
1. Сначала был образован ГСК
2. Товарищ вступил в ГСК и внес или часть пая, или весь пай (равен стоимости будущего гаража)
3. Многие товарищи поступили так же
4. На собранные деньги ГСК построил-таки гаражный комплекс
5. Все принесли свои бумажки об оплате пая (членские книжки, в которых фиксируются оплаты и пая, и членских взносов)
6. Тем, кто пай выплатил в полном размере, Председатель вручил справку о его полной оплате
7.Товарищи со справкой зарегистрировали свое право в установленном порядке
Далее эти товарищи имеют в собственности гараж и платят членские взносы на поддержание родимого кооператива, остальные платят взносы и погашают стоимость пая => п.6
Это идеальная модель возниконовения и функционирования гаражных кооперативов. Такое было в конце 80-х - начале 90-х. Сейчас все колбасят так, как могут, зачастую формально незаконно, но эффективно. Отсюда куда ни копни - всюду формальное отсутствие прав. Как-бы право собственности "по понятиям".
gnom211
Да это в Мос облости я не думаю что там всё чики-пуки как Вы расписали.
Serrrgey
Бомбовоз писал(а):

млин вот вы заморачиваетесь...........законы ссылки - вы чё дачу на канарах что ли берёте. Обыкновенный кусок металла 4 на 6 м.

Я как купил так и забыл про эти бумажки......гараж он и есть гаражд об остальном пусть председатель ГСК думает, он за это денежки получает и выбирался.

Казначей выбирают кто ходит каждый месяц платит за свет, воду и т.д.


Это если действительно кусок металла. А если нормальный капитальный гараж или бокс в многоэтажном гаражном комплексе, то он может у на в Москве и 20 тыс. баксов стоить. Кто готов отдать такие деньги при отсутствии юридической гарантии чистоты имеющихся прав и самой сделки?
Можт я и заморачиваюсь, но автор темы не указал, какой гараж он собрался покупать, я и рассказал примерно, как это должно происходить в соответствии с законодательством.
gnom211
он нормальный 4х6,5 капитальный кирпичный гараж, есть свет, вот ямы только нет
говорят вода близко.
Serrrgey
С другой стороны возникает правомерный вопрос: "У нас в стране все через ж..пу делается, что же теперь, гараж (к примеру) не покупать вообще?"
Да нет, вобщем можно и "по понятиям" сделать, только аккуратно, чтобы не кинули. Потому что при совершении сделки "по-понятиям" Вы теряете довольно веские аргументы при защите своих интересов в судебном порядке.
gnom211
так как лучше поступить?
Serrrgey
gnom211 писал(а):

так как лучше поступить?


Покупать или не покупать? Это Вам решать, оценив все обстоятельства.
Если про оформление, то я бы посоветовал все делать хотя бы в письменном виде (подписать договор, акт приема-передачи гаража, составить расписку и т.п.).
С другой стороны, многие плюют на все формальности и нормально живут, потому что не знают и не заморачиваются, как это должно быть на самом деле. На мой взгляд - до поры до времени, тьфу-тьфу-тьфу чтоб не наступило Smile
gnom211
Вот думаю может у нотариуса оформить
Интересно сколько натариус запросит за услугу
и какие докуметы ему надо будет предоставить
стоимость объекта 6000
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы