Страница 1 из 3
ВСМ
Что за "Поиск" на этом форуме? Angry Точно, ведь, знаю, что GEN такую тему создавал уже. Не нашёл! Короче, решил новую тему создать, т.к. интересует этот вопрос. Езжу редко, а зимой практически совсем не езжу. Машина в гараже стоит. Читал (на форумах и в прессе) и слышал (разговоры в гаражах и на работе), что кондей нужно даже зимой раз в две недели включать. А как, если машина стоит? Прогревать на холостых и включать кондей потом? Или как? Просветите, пожалуйста.
BlackCat
ВСМ писал(а):

Читал (на форумах и в прессе) и слышал (разговоры в гаражах и на работе), что кондей нужно даже зимой раз в две недели включать. А как, если машина стоит? Прогревать на холостых и включать кондей потом? Или как? Просветите, пожалуйста.



Да, кондиционер желательно переодически включать. Прогревать ИМХО не надо, завел машину, включил кондей, 5 минут погонять и выключить. Но бокс должен быть теплым. Если мне память не изменяет, то при температуре ниже -5 кондей не заведется (или нельзя включать).
ВСМ
BlackCat писал(а):

при температуре ниже -5 кондей не заведется (или нельзя включать).


А зимой морозы довольно часто бывают. Very Happy Вот я и думаю, мож забить? Ведь стоят же зимой на открытых площадках машины и никто, я думаю, кондеи не включает ни в мороз ни в оттепель.
802
Если зимой не ездишь, то и кондей не надо гонять, компрессор-то работать не будет.
ВСМ
802 писал(а):

компрессор-то работать не будет.


Поясни, пожалуйста. Ну не работает и что? Смазывать там ничего не надо что ли?
maxred
ВСМ писал(а):

Смазывать там ничего не надо что ли?


Зачем что-то смазывать?
ВСМ
maxred писал(а):

ВСМ писал(а):

Смазывать там ничего не надо что ли?


Зачем что-то смазывать?


Вот я и спрашиваю, а надо?
maxred
да не надо там ничего смазывать.
BlackCat
Вообще-то в мануале написано, что надо кондиционер запускать переодически.
ВСМ
Да я в "родном" форуме начитался. http://www.nexia-club.ru/forum/topic/593.htm Вот только народу у нас мало, я и думаю, дай здесь спрошу, так это или не так. В мануале ни хрена про это нет.
maxred
Не понмю, написано ли в мануале, но при низкой температуре он не включится, поэтому чтобы заставить его работать надо хорошенько прогреть салон, включить рециркуляцию и только потом кондёр.
Ранетка
как бывший холодильщик скажу- НАДО.

хотя бы разок в месяц минут на 5-10- этого достаточно.

Если нет тёплого бокса- можно заехать на автомойку.
ЯВР
Ранетка всё правильно пишет. Фокус в том, что смазка по системе кондиционирования переносится фреоном. Если кодей не включать, то возможно закисание подшипников и усыхание уплотнений со всеми вытекающими.
Andy_NN
ЯВР писал(а):

Ранетка всё правильно пишет. Фокус в том, что смазка по системе кондиционирования переносится фреоном. Если кодей не включать, то возможно закисание подшипников и усыхание уплотнений со всеми вытекающими.


Истина ! Тока при тем-ре меньше -5 на многих машинах он автоматом НЕвключится, дабы избежать замерзания испарителя.
2 maxred - при чем тут салон Shocked Smile
GEN?
Да, тема была как-то.
Включать кондишен периодически надо (1-2 раза в месяц). При удобных случаях - оттепель, теплый бокс, парковка и т.п.
Так и делаю.
BlackCat
ВСМ писал(а):

В мануале ни хрена про это нет.



У меня в мануале есть. 8)
RoninAG
Не помню точно но кто то из Наблюдатель или Гена писали что типа ихные чудо-кондеи и в -15 работают Very Happy
ВСМ
А если всю зиму никуда не поеду и оттепели не будет, то кондею кирдык? Sad
ВСМ
BlackCat писал(а):

ВСМ писал(а):

В мануале ни хрена про это нет.



У меня в мануале есть. 8)


Сёдня повнимательней ещё раз посмотрю.
GEN?
RoninAG писал(а):

Не помню точно но кто то из Наблюдатель или Гена писали что типа ихные чудо-кондеи и в -15 работают Very Happy


Не знаю таких...
ВСМ писал(а):

А если всю зиму никуда не поеду и оттепели не будет, то кондею кирдык? Sad


Ты зимой не ездишь что ли?
Кирдык вряд ли будет имхо, да и от кондея зависит.
Просто есть определенные рекомендации по обслуживанию, как скажем ремень менять через 60 тык. - на 80-ти может порвется, может нет...
ВСМ
GEN? писал(а):

Ты зимой не ездишь что ли?
Кирдык вряд ли будет имхо, да и от кондея зависит.
Просто есть определенные рекомендации по обслуживанию


Да пару-тройку раз может и придётся выехать, не больше. Я большей частью на служебном транспорте передвигаюсь, но бывают моменты, когда своя машина позарез нужна, да и просто машины нравятся (рулить люблю Very Happy ), вот и приходится содержать. А эти самые рекомендации, как раз, и напрягают. Вот и думаю, как быть, чтоб этот полезный агрегат не угробить. Very Happy
Oll
RoninAG писал(а):

Не помню точно но кто то из Наблюдатель или Гена писали что типа ихные чудо-кондеи и в -15 работают Very Happy


В ЗаРулем проходила информация, что на разных автомобилях кондиционер отрубается при разных температурах на улице.
ИМХО, там датчик температуры стоИт где-нибудь в районе испарителя. При наличии гаража принципиальных проблем быть не должно - погонять двигатель на холостых, чтобы под капотом все согрелось, далее кондиционер должен запуститься.
oleg_21093i
ВСМ писал(а):

А если всю зиму никуда не поеду и оттепели не будет, то кондею кирдык? Sad


кирдыка не будет, если весной не будет холодить, зальешь фреон (в МСК в районе 1000 руб.)
oleg_21093i
на лачетьевском сайте сейчас тема, что у нас вообще зимой кондей не отключается,...... зимой сам буду проверять, т.к. вериться с трудом
Serёga 061
Andy_NN писал(а):

2 maxred - при чем тут салон Shocked Smile


Датчик обмерзания стоит на самом испарителе, т.е. в салоне. Подавая воздух в режиме рецтркуляции, его можно обмануть. У меня включается только до +3 гр.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы