Страница 1 из 2
Serduk
Собственно САБЖ.
Хочу купить себе винт. Мат. плата старая, поэтому SATA не поддерживает.
Но он вроде бы быстрее, чем IDE. А по цене винты одинаковые. Вот и хочу купить "с запасом".
Возможно ли это осуществить - может есть переходник какойто, или контроллер... Confused
PaSh_ich
Есть такие переходники, поисчи Very Happy
Serduk
Искал. Может не там - я в разделе винтов... Confused
iluxat
maxred
вот контроллеры от 15 бачей
http://ultracomp.ru/cat.php?id=3
Ленок
Serduk писал(а):

Но он вроде бы быстрее, чем IDE


Быстрее...быстрее! У меня пару дней стоит. Очень тихий по сравнению с IDE. Бери Седжете Баракуду. Считаются лучшими. Wink
Dron_spb
А как загрузочный он потянет ? А то помню когда начали появляться контроллеры на PCI под SATA винт под виндой все работало, а грузиться нельзя было 8(
garyk17
Dron_spb писал(а):

А как загрузочный он потянет ? А то помню когда начали появляться контроллеры на PCI под SATA винт под виндой все работало, а грузиться нельзя было 8(



Для того что бы грузилось, нужно дрова поставить при установке Винды.
idd
Dron_spb, грузится с него вполне можно. Другие ОС не ставил, но виндоза подгружается с саташного винта на внешнем контроллере нормально. Покупал самый копеечный... Единственный нюанс - при установки винды ей надо сказать вначале, что у тебя есть контроллер, чтобы она винт подхватила. Т.е. дискетка нужна. Так что без проблем.
MadM
garyk17 писал(а):

Dron_spb писал(а):

А как загрузочный он потянет ? А то помню когда начали появляться контроллеры на PCI под SATA винт под виндой все работало, а грузиться нельзя было 8(



Для того что бы грузилось, нужно дрова поставить при установке Винды.



винда при загрузке причем? компу в принципе пофигу чего загружать после влючения питания.
Boriskin
у мя есть наоборот, перехолдник с сата интерфейса на идешный винт
а вот наоборот не видел
имхо лучше контроллер взять и не парится Very Happy
MadM
есть переходник даже USB - SATA
garyk17
MadM писал(а):

garyk17 писал(а):

Dron_spb писал(а):

А как загрузочный он потянет ? А то помню когда начали появляться контроллеры на PCI под SATA винт под виндой все работало, а грузиться нельзя было 8(



Для того что бы грузилось, нужно дрова поставить при установке Винды.



винда при загрузке причем? компу в принципе пофигу чего загружать после влючения питания.



Для того, чтобы SATA винт стал загрузочным, нуно на него поставить систему, так? А для того, чтобы установщик Винды этот диск обнаружил, нужно во время установки нажать F6 (когда предложат), и установить с дискеты драйвера SATA контроллера. После этого диск обнаружится установщиком Винды, и система установится без проблем.
rattle
Изврат, имхо, брать переходник на сата, лучше уж мать менять, тем более уже SATA-2 уже распространен широко, меняй маму с камнем и не муди..
maxred
rattle писал(а):

SATA-2


Правильно называть sata-300.
rattle
2maxred Пилять, не учи отца и баста.. Smile) А как правильно ddr-400 или pc3200??? Не мудите...sata-1 и sata-2 отличаются не только скоростью, но и добавлением команд NCQ и т.д, так что правильнее все же сата-2. Винт кстати, бери с поддержкой NCQ ну их много, но лучше сигейт
maxred
rattle писал(а):

2maxred Пилять, не учи отца и баста..


алаверды
http://www.sata-io.org/namingguidelines.asp
Цитата:

SATA II is not the brand name for SATA?s 3Gb/s data transfer rate, but the name of the organization formed to author the SATA specifications


rattle писал(а):

А как правильно ddr-400 или pc3200???


pc-3200 - это стандарт, на который память протестирована и ему соответствует.
rattle
2maxred Это риторические вопросы: как правильно и нет, где-то была у меня статья (если найду выложу..)как раз все это обсуждалось светилами русского языка, тех. экспертами, сошлись на том, что можно называть и так и так...Извиняйте что вспылил немножко, просто я пк занимаюсь лет 10 профессилнально, и достает когда кто-то чуть знающий вылазит и говорит а надо так болтать...извини если ошибся..
maxred
rattle писал(а):

ошибся


Это точно.
Слабо представляю, какое "светила русского языка" имеют отношение к, мягко говоря, нерусским понятиям.
Serduk
Так...
1. Винт у меня есть загрузочный - САТОвский будет просто доп. хранилищем информации.
2. Я имел ввиду САТА-2.
3. Чтото 30 баксов за переходник напрягает... нет ли чегонибудь подешевле? Confused
Garrison
Хард IDE если и быстрее аналогочиного SATA, то совершенно незначительно. Я бы не стал париться с контроллером, а взял бы IDE.
Garrison
Хотя нет. Сейчас вот посмотрел - скорость записи различается раза в 4 (около 10 мбайт/с для запси с SATA на IDE и около 40 для записи с SATA на SATA).
А что за переходник? PCI-адаптер?
vw_passat
Garrison писал(а):

Хард IDE если и быстрее аналогочиного SATA, то совершенно незначительно


Наоборот, SATA быстрее IDE Very Happy , впрочем ты уже поправился в след. посте Very Happy
Garrison писал(а):

А что за переходник? PCI-адаптер?


Да, PCI-адаптер
Serduk
блин чёт дорогие переходники... нету баксов за 10 чтоб был сата-2 Sad
aviatorrr
Serduk писал(а):

блин чёт дорогие переходники... нету баксов за 10 чтоб был сата-2


Раскатал губу Smile яб взял идеа 8) не лублу сложностей и лишних железок на столе :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы