Страница 1 из 1
D_Garry
Такая проблема:
Дом 137 серии (Г-образный, 16/12 этажей), постройки конца 80-х годов. Ужасно напрягает давление воды - холодная - максимум 2 атмосферы, горячая - ОК, иногда даже до 5 атм. 2 атмосферы - это ж#@а (особенно если учесть, что стоят фильтры тонкой очистки - без них никак - такое качество воды - меняю раз в месяц). Есть ли какие-нибудь нормативные документы или стандарты, на которые можно опираться, если ругаться по этому поводу?
Живу на 13 этаже, раздача воды идет сверху (то есть с 16 по 9 - вода подается сверху, с 1 по 8 - снизу).
Хочется пока обойтись орзанизационно, без установки повышающих насосов. На кухонном стояке соседи сверху видать поставили себе такой, моешь посуду - %уяк - кипяток тебе по рукам Confused Выключил горячую - а холодная тооооненькой струйкой. Потом через минуту так же резко - обратно, то есть чуть сильнее пошла....
rover
D_Garry писал(а):

Такая проблема:
Дом 137 серии (Г-образный, 16/12 этажей), постройки конца 80-х годов. Ужасно напрягает давление воды - холодная - максимум 2 атмосферы, горячая - ОК, иногда даже до 5 атм. 2 атмосферы - это ж#@а (особенно если учесть, что стоят фильтры тонкой очистки - без них никак - такое качество воды - меняю раз в месяц). Есть ли какие-нибудь нормативные документы или стандарты, на которые можно опираться, если ругаться по этому поводу?
Живу на 13 этаже, раздача воды идет сверху (то есть с 16 по 9 - вода подается сверху, с 1 по 8 - снизу).
Хочется пока обойтись орзанизационно, без установки повышающих насосов. На кухонном стояке соседи сверху видать поставили себе такой, моешь посуду - %уяк - кипяток тебе по рукам Confused Выключил горячую - а холодная тооооненькой струйкой. Потом через минуту так же резко - обратно, то есть чуть сильнее пошла....


Короче есть вариант, это я тебе как киповец скажу, и по великому секрету, только никому не говори!!! Laughing
У вас подача водички ХВС в дом от трассы.
Узнай, где граница раздела, чья граница раздела, где ближайшее ЦТП и оттуда-ли подается разбор по магистралям. Затем узнай, в ЖЭУ, есть-ли проект на водоснабжение дома, обычно он в общей папке подшит, с планом и прочей фигней. Затем узнай самое главное - есть-ли в подвале вашего дома ИТП, должно быть обязательно, и кто им заведует. Затем сконтачься с тем, кто заведует и узнай телефон обслуживающей организации и того человека, который приходит налаживать автоматику. Затем сконтачься с ним и попроси поднять давление воды на своем контуре за 200 рублей. Как вариант - вооружись отверткой, и книжкой по ксенте, или САУ, или БПД и покрути, мать его на контактном манометре левую стрелку на отсечку на полатмосферы, есстественно предварительно выпив с оператором ИТП. Если ты из этого, что я написал - нифига не понял, плати за билет - туда-обратно, и 100 уе, мне, вычитай характеристику насосов повысительных в проекте, диаметр стояков и я приеду. Возиться буду ровно 15 минут. Не больше.
D_Garry
Даа, хорошо изложил Smile Ничерта не понял, особено аббревиатуры Very Happy А в ЖЭУ пожалуй обращусь, а то достало уже это... То есть, в принципе цифры должны фигурировать в проекте на водоснабжение дома?
rover
Есть ещё вариант - накатай телегу, собери подписи - и отдай: в ЖЭУ, строительную контору, что ваш дом когда-то строила, защиты жителей, и проч, вплоть до администрации, кстати ПОЖАРНЫМ - обязательно - надо так, а то ты с этими слонами ещё не знаешь, как иметь дело.
И предложи, на основе консультации независимой фирмы, с лицензией - заменить повышающие насосы. Да хоть блин за свой счет, в складчину не дорого выйдет, обычно германский, 30-40 л/с, с ПЛАВНЫМ пуском - 2-3 тысячи евро где-то, погу подогнать - лежат давно :-D , ну и поменять. Тебе контора нужна, которая занимается автоматикой, обговори это с ними, им - выгода с заказа, знают все лазейки. Так что дерзай. Или собирай (ну вот и совет!!!) щиток на реле-развязках под повысительный насос, ставь ЭКМ, или ДД и ... пользуйся.
Wanderlust
Можешь попробовать, но скорее всего всем будет пофиг. Футболить будут по кругу. Тут, читал, вышли "числовые" показатели качества - допускается до 0.5 кг/см2 в точке водоразбора. Попробуй, конечно, о "надлежащем качестве, обеспечивающем...". У наших не вышло.
А у тебя горячая вода передавливает холодную - вот и кипяток. У нас частенько холодный стояк горячий. Уроды страшные - деляют давление воды - 1.5 метра от пола - из душа не течет, ниже - течет. Тоже любят резко отключить, и потом включить - водоканал по насосам переходит.
rover
Цитата:

Футболить будут по кругу.


Вот в том-то и дело. А всего и делов-то, взять и уставку по давлению на 1 Атм поднять! Хотя тут ещё неизвестен сам расчет гидросопротивления системы и возможности повышающего устройства, может, как и всюду у нас поставили точно по расчету, без запаса.
Обычно потеря давления на стояке составляет 1Атм на 10 метров. Вот и считай - 16 этажей...
Мне интересно, как он приходящее давление в квартире узнал Laughing
D_Garry
rover писал(а):

Мне интересно, как он приходящее давление в квартире узнал Laughing


Элементарно, Ватсон Smile На горячем и холодном отводе от стояков стоят манометры (ессно, до фильтров тонкой очистки) Smile
D_Garry
Heavygear @62 писал(а):

А у тебя горячая вода передавливает холодную - вот и кипяток. У нас частенько холодный стояк горячий. Уроды страшные - деляют давление воды - 1.5 метра от пола - из душа не течет, ниже - течет. Тоже любят резко отключить, и потом включить - водоканал по насосам переходит.


"Передавливание" я лечу по мере возможности шаровым краном - зажимаю горячую настолько, чтобы хоть как-то сравнять с холодной. Пока получается, но косяк все это. Нормальный душ - теперь из области фантастики Confused
D_Garry
rododendron писал(а):

D_Garry писал(а):

Heavygear @62 писал(а):

А у тебя горячая вода передавливает холодную - вот и кипяток. У нас частенько холодный стояк горячий. Уроды страшные - деляют давление воды - 1.5 метра от пола - из душа не течет, ниже - течет. Тоже любят резко отключить, и потом включить - водоканал по насосам переходит.


"Передавливание" я лечу по мере возможности шаровым краном - зажимаю горячую настолько, чтобы хоть как-то сравнять с холодной. Пока получается, но косяк все это. Нормальный душ - теперь из области фантастики Confused


так делать нельзя!!!
поставь редуктор на горячую воду


Почему нельзя?
rover
Цитата:

так делать нельзя!!!
поставь редуктор на горячую воду


Да можно, почему нельзя - у него горячая вода идет по закрытой системе с отбором, вот и давление приличное. А ХВС идет по открытому водоразбору - вот и не хватает. Все там можно...
D_Garry, ну что, был в жэу и водоканале?
А я раз зимой замерзал, точнее весь дом - батареи чуть теплые, даже на подаче, а на улице -30. Я пробрался со знакомым в подвал - ну так и есть, на приход 75 трубы стоит счетчик 25, да ещё на входе стоит шайба на ...10! Ну, короче снарядились, перекрутили задвижку, шайбу выкинули, порегулировал перепад температуры, ну, и раз уж полез - залез в теплосчетчик (КМ5) и пошаманил немного. Итог: Тепло! Экономно для жэу. И раз в жэу сразу пошла такая экономия по теплу ( в два раза ) на наш дом, и в это лето нам стекла там постеклили, в подьезде, пошаманили снаружи. А в округе нет, из чего можно заключить, что баланс каждого дома у нас отдельный.
В эту зиму будет тепло, в подремонтированном домике! 8-)
D_Garry
rover Эх, шаман - хорошо тебе - у нас финты с самодеятельностью не прокатят. В эти выходные приболел - ничем не занимался. Только имел в воскресенье разговор с сонным сантехником, который нихрена не хочет/не может сделать. А дом у нас по ходу дела на самообслуживании, жэу за него не отвечает. Вобщем, постараюсь на неделе в правление сходить - может, там прояснят ситуацию...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы