Страница 1 из 1
Andrey_N
Недавно я почерпнул информацию, что при продаже машины, коей владеешь менее трех лет, необходимо заполнять декларацию и уплачивать налог любимому государству в размере 13%. Это действительно так? Существует, насколько я понимаю, какая-то пороговая сумма, если сумма сделки меньше которой, налог не взимается. Какая это сумма? О какой "сумме сделки" идет речь? Той, что записана в справке-счете? А какую сумму реально указать в справке-счете при рыночной цене машины, скажем, 20000?

Буду признателен за комментарии по существу и за ссылки по теме.
maxred
Andrey_N писал(а):

Какая это сумма?


125 тысяч рублей.
Andrey_N писал(а):

А какую сумму реально указать в справке-счете при рыночной цене машины, скажем, 20000?


Хозяин-барин, любую можно.
ShAlex
Не совсем так. Почитай, например, http://wwwboards.auto.ru/law/144393.html
или поиском там пошарь - обсасывалось не раз.
STAS152005
Цитата:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. .....


На основании этого Вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ Налоговую Декларацию при сделках на сумму свыше 125000 р. т.е. при продаже своей машины...При этом купили машину за 500000 р. отьездили на ней год и продали за 400000 р. ВАМ будет предоставлен налоговый вычет на 125000 р.....а с суммы превышения ВЫ заплатите (275000*13%=35750 р.) т.е. всего то штуку евро!....За что я люблю
Наше Государство так это за такие скромные налоги!
ShAlex
2STAS152005
ну а дальше то что пишут?
http://www.garweb.ru/project/law/doc/10800200/10800200-053.htm#220
конкретнее - 2 абзац п/п 1 пункта 1 ст.220 - "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг...".
Да и декларацию Вы обязаны предоставлять при продаже авто на любую сумму, заряженную ДКП, а там уж по уплате налогов разбираться.
По реализации - см. ссылку выше.
844
да меня <судебный пристав> заставит заплатить этот налог
kyzmyk
Мне вот тоже пришло уведомление...
Но я не помню ни за скока покупал, ни за скока продал (в справке счет, какая-то смешная сумма была)...
И че делать???
Шмяк
kyzmyk писал(а):

Мне вот тоже пришло уведомление...
Но я не помню ни за скока покупал, ни за скока продал (в справке счет, какая-то смешная сумма была)...
И че делать???



такая же хрень.
Посмотри, я уже спрашивал про это
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=110656&highlight=%ED%E0%EB%EE%E3%EE%E2%E0%FF

там все разжевано.

Кстати, я так и не ходил никуда, и никому не звонил. Пока все тихо.
Andrey_N
Всем спасибо большое, особенно STAS152005. Почитал эту и сопутствующие темы.

Остались вопросы для уточнения:

1. Я продал машину задешево (примерно 40000 по справке счету) и владел ей более 3 лет. Т.е. платить налог мне точно не надо. Но мне все равно нужно подавать декларацию? Т.е. все продающие машину подают обязательно в любом случае?

2. А у меня нет никаких документов, я ничего себе не оставил, нет ни копии справки счета, ни тем более документов о покупке - я по привычке все что было от этой машины отдал новому владельцу. Это проблема?
STAS152005
Цитата:

конкретнее - 2 абзац п/п 1 пункта 1 ст.220 - "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг...".


Извечная проблема...теория и практика....если бы да кабы...у всех
чеки есть...все доки правильно оформлены?...цифры правильно
проставлены?...Еще до кучи хорошо б та фирма справку предоставила
что все налоги в бюджет уплочены и даже есть небольшая переплата...если она (фирма) существует еще.....
Если тут все в порядке в перед в свою налоговую...заполните и сдадите декларацию...ну денек потеряете...Хотя мой коллега Глав.бух
потерял полдня...
vazer101
Я скачал с сайта налоговиков программу для подготовки налоговой декларации, вбил туда все данные, напечатал декларацию и отправил её заказным письмом в налоговую. Мне торчать там пол-дня не с руки.
kyzmyk
vazer101 писал(а):

Я скачал с сайта налоговиков программу для подготовки налоговой декларации, вбил туда все данные, напечатал декларацию и отправил её заказным письмом в налоговую. Мне торчать там пол-дня не с руки.



Тебя пошлют с этим письмом...
vazer101
kyzmyk писал(а):

Тебя пошлют с этим письмом...


Ошибаетесь!!!
Как раз таким образом многие бухгалтеры сдают квартальные отчеты в налоговую. Что бы не торчать у них в коридорах. А налоговики принимают такие документы по дате почтового штемпеля отправителя.
Да я сам в апреле так сделал (продажа двух машин). Всё нормально.
Serrrgey
kyzmyk писал(а):

vazer101 писал(а):
Я скачал с сайта налоговиков программу для подготовки налоговой декларации, вбил туда все данные, напечатал декларацию и отправил её заказным письмом в налоговую. Мне торчать там пол-дня не с руки.


Тебя пошлют с этим письмом...


Не пошлют, главное квитанцию сохранить... Правда разгребут почту к следующему году... Но это смотря какая налоговая.
vazer101
Serrrgey писал(а):

Правда разгребут почту к следующему году...

А вот это уже их проблема. Very Happy
В моём случае срок предъявления замечаний по декларации вышел (6 месяцев).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы