Страница 1 из 1
Evgen
Читал в Инете, что банк Хоум Кредит проиграл в трёх инстанциях дело по комиссиям за ведение ссудного счёта и штрафам Роспотребнадзору. Так что в скором времени можно будет двигать в суды и отсуживать себе обратно эти комиссии (как навязанные услуги, вместо того, чтобы просто в кассе банка выдать налик). А они составляют до 50% суммы выплат банкам.
kyzmyk
Evgen писал(а):

Читал в Инете, что банк Хоум Кредит проиграл в трёх инстанциях дело по комиссиям за ведение ссудного счёта и штрафам Роспотребнадзору. Так что в скором времени можно будет двигать в суды и отсуживать себе обратно эти комиссии (как навязанные услуги, вместо того, чтобы просто в кассе банка выдать налик). А они составляют до 50% суммы выплат банкам.



Да и сейчас можно - кто тебе мешает?
Vitaly_98
А расходы на судебные разбирательства?
FUZZ 2115
Как повезет
Dark_Angel
Evgen писал(а):

Читал в Инете, что банк Хоум Кредит проиграл в трёх инстанциях дело по комиссиям за ведение ссудного счёта и штрафам Роспотребнадзору.



Просто еще одной фирме показали кто в доме хозяин.

Evgen писал(а):

Так что в скором времени можно будет двигать в суды



Да хоть завтра, зачем ждать?

Evgen писал(а):

и отсуживать себе обратно эти комиссии (как навязанные услуги, вместо того, чтобы просто в кассе банка выдать налик).



Что-то я не слышал, чтоб банк навязывал кому-то кредит. Тарифы от клиентов не скрываются, так что если что-то не нравится - милости просим в другую фирму. А если подписались под договором, нечего на судьбу жаловаться.
Алексей 123
Dark_Angel писал(а):

Что-то я не слышал, чтоб банк навязывал кому-то кредит. Тарифы от клиентов не скрываются, так что если что-то не нравится - милости просим в другую фирму. А если подписались под договором, нечего на судьбу жаловаться.



Дурят они народ, это понятно. Другое дело, что в суде хрен докажешь.
У меня есть карточка РС и я ей иногда пользуюсь в не больших количествах, но я знаю на что иду. Laughing
А вообще забодали банки своими скрытыми процентами. Все мозги выипут прежде чем скажут реальные проценты! Если будет претендент, то я буду очень рад!
Levski
Алексей 123, в разных банках по разному... кто-то более честен, кто-то менее...
на комиссию своего кредита не жалуюсь - отдал 100 баксов... с учетом суммы кредита - сущий пустяк. да, хотелось бы без него - но с др. стороны, с какого такого мне банк должен уйму внимания уделять, люди должны работать, думать, сколько они могут дать мне денег, сколько нет, проверять меня на проф.пригодность и т.п.
Шилов
Неплательщиков очень много, поэтому и проценты высокие. Примерно на 4 нормальных заемщиков- 1 должник. То есть платишь за себя и "того парня". Не хочется платить большие проценты? Банков много и не обязательно ломиться в такие банки как ХК, РС и так далее. А вообще большинству народа похуй: лишь бы кредит хапнуть. А потом начинают верещать как потерпевшие: "Нас наебали!" А кто спрашивается не давал договор прочитать и с тарифами ознакомиться?
Dark_Angel
Алексей 123 писал(а):

А вообще забодали банки своими скрытыми процентами.



Они не скрываются, просто они не совсем явные. Скажем... это сопутствующие услуги, от которых нельзя отказаться.

Алексей 123 писал(а):

Все мозги выипут прежде чем скажут реальные проценты!



Знавал я и кредитчиков, и даже главных бухгалтеров, которые постоянно путали дебет с кредитом и актив с пассивом. Помню в первом банке кредитчик ошарашила меня вопросом: а разве бывают 12-значные ИНН?
Кроме того комиссии бывают процентные и фиксированные. Если заранее неизвестна сумма, то и процент по фиксированной комиссии расчитать нельзя.

Levski писал(а):

на комиссию своего кредита не жалуюсь - отдал 100 баксов...



Ее со всех берут?

Levski писал(а):

с какого такого мне банк должен уйму внимания уделять



Должен, т.к. банк очень заинтересован в продаже имеющихся у него денег.
Evgen
Dark_Angel писал(а):

Что-то я не слышал, чтоб банк навязывал кому-то кредит.


Кредит не навязывают. Навязывают услугу открытие и ведение ссудного счёта. Мне эта услуга не нужна. А без неё не дают кредит. А навязывание услуг прямо запрещено законом о защите прав потребителей.
Алексей 123
Levski писал(а):

с др. стороны, с какого такого мне банк должен уйму внимания уделять, люди должны работать, думать, сколько они могут дать мне денег, сколько нет, проверять меня на проф.пригодность и т.п.



Как с какого? Это их работа, они за это проценты получают.
А так моно привести аналогию: приходишь в магазин, покупаешь девайс на ценнике которого написана 1000, а потом узнаешь, что надо кассиру доплатить 100, охраннику 50, грузчику 200, арендодателю магазина 500?
Dark_Angel
Evgen

Сссудный счет открывается на каждый договор - это без вариантов. Собственно, с него и списываются средства.

Evgen писал(а):

А навязывание услуг прямо запрещено законом о защите прав потребителей.



Открытие ссудного счета, выдача кредита, ведение ссудного счета - это одна услуга, но разные операции. На каждую банк может установить отдельный тариф. Клиент подписывает кредитный договор, в котором соглашается с условиями банка, в т.ч. с тарифами. Не устраивают условия - ищи другой банк.
S.V.A.T.
да банк может установить тарифы на все что угодно, например:
1. Рассмотрение заявки/документов на кредит.
2. Оформление договора.
3. Открытие с/счета.
4. Открытие р/счета для обслуживание с/счета по п/к например.
5. Комиссия за п/к - ежегодно.
6. Комиссия за внесение средств в погашение кредита через кассу или кэш-ATM.
7. Само обслуживание с/счета и р/счета.
и т.д. Laughing Laughing Laughing
802
Жить надо по средствам и не брать кредиты на всякую куйню, без которой можно прекрасно обойтись.
S.V.A.T.
802 писал(а):

Жить надо по средствам и не брать кредиты на всякую куйню, без которой можно прекрасно обойтись.



согласен на все 100. Но на квартиру в Москве врядли заработаешь за пару лет, даже при чирике уругвайских ескудо в месяц.
S.V.A.T.
Дмитрий_053
я написал вполне реальные "поборы"... 8-)
802
S.V.A.T. писал(а):

802 писал(а):

Жить надо по средствам и не брать кредиты на всякую куйню, без которой можно прекрасно обойтись.



согласен на все 100. Но на квартиру в Москве врядли заработаешь за пару лет, даже при чирике уругвайских ескудо в месяц.



Я же про куйню говорю - про недвижимость согласен - пока копить будешь, квартиры подоражают на величину, большую чем размер процентов по кредиту.
Dark_Angel
S.V.A.T. писал(а):

я написал вполне реальные "поборы"...



Нууу, у нас совсем по-божески. Very Happy
Anhel
Dark_Angel писал(а):

Что-то я не слышал, чтоб банк навязывал кому-то кредит


Являюсь клентом Банка Москвы. Раза три звонили - предлагали оформить "Быстрокредит", кредитку итд.
Соблазнился кредиткой, хотя имею кредитку Финансбанка. Зачем вторая - пока не понял Very Happy
Коллега брал бытовую технику /РС/, так они ему кредитку аж по почте в конверте грохнули.
Разве это не есть навязывание? Shocked
Dark_Angel
Anhel писал(а):

Разве это не есть навязывание?



Нет это предложение. Very Happy Ты же сам согласился, а ведь имел полное право матом обложить.
Наподписывают договоров, а потом жалуются на судьбу. Я уже устал удивляться.

Anhel писал(а):

Коллега брал бытовую технику /РС/, так они ему кредитку аж по почте в конверте грохнули.



Посоветуй другу как можно быстрее погасить кредит, а про карту забыть.

Если кому интересно про РС можно прочитать здесь
Dark_Angel
Цитата:

После рекламы кредитных карт ?Дельта-банк? и недавно открытых новых касс банка оператор по имени Наталья с запрограммированной бодростью в голосе оттараторила стандартную информацию о предоставлении кредитов Дельта-банком. ...
Заминка в беседе произошла лишь после просьбы подробнее рассказать о дополнительных платах по кредиту (расчетно-кассовое обслуживание, страховка и другое). Уверенность в голосе девушки невольно пропала. На каждый ?наводящий вопрос? она в испуге невпопад твердила: ?Будете платить равными долями каждый месяц. У вас будут проценты годовых?.



Небольшой совет: никогда не слушайте телефонных операторов. Это 18-летние девочки, не знающие ровным счетом ни хрена. Нужно приходить в банк и брать образец договора и тарифы. Заодно желательно пообщаться с операционистами.

Цитата:

Нельзя перечислять деньги строго в день платежа. Иначе в конце года вы можете получить квиток с настоятельной рекомендацией оплатить штраф за просроченные платежи. Дело в том, что в банк деньги идут минимум три дня, поэтому проводить платеж нужно гораздо раньше.



Бред. Сказали бы они это мне.
Anhel
Dark_Angel писал(а):

Anhel писал(а):

Разве это не есть навязывание?


Нет это предложение. Very Happy Ты же сам согласился, а ведь имел полное право матом обложить.
Наподписывают договоров, а потом жалуются на судьбу. Я уже устал удивляться.


Я к тому что это "предложение" сильно смахивает на сетевой маркетинг, агрессивная пропаганда/пропиаривание своей продукции.

Просто главное "не подсесть" на это дело и вовремя остановиться. У нас в доме девица недавно взяла нексию в кредит ( Shocked по сплетням, еле добилась кредита почему-то, вроде их всем дают). Недавно смотрю - мебель притащила, явно в кредит. Я у них в квартире был как-то - ремонта не знали с момента постройки дома.
А то правда аппетитно выглядит: Всё бесплатно. Первый взнос - 0 руб. Ни в чем себе не отказывай :cool:

Спасибо за ссылку.
Dark_Angel
Да, бывает еще американский прикол, в статье вскользь сказали об этом. Возьми 100 тыр по карте, через месяц верни 100 рублей и получи еще 50 тыр, потом верни еще 100 рублей... А проценты все растут и растут... Прощай квартира, машина, дача.

Я своих коллег не оправдываю, но повторю: никто у этих людей за спиной с ружьем не стоит, они сами подписывают договора. Ну, неискоренима в нашем народе мечта о халяве.
Evgen
Dark_Angel писал(а):

Ссудный счет открывается на каждый договор - это без вариантов. Собственно, с него и списываются средства.


Открытие и ведение ссудного счёта при выдаче кредита - это обязанность банка в силу специфики его деятельности. То есть примерно такая же обязанность, как обязанность розничной торговой точки выдавать кассовый чек при наличной оплате. А так продавцы будут за выбитый чек ещё и денег требовать.

Dark_Angel писал(а):

Клиент подписывает кредитный договор, в котором соглашается с условиями банка, в т.ч. с тарифами. Не устраивают условия - ищи другой банк.


Есть такое понятие, как условия договора, противоречащие зак-ву. Вот их то можно и не исполнять.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы