Страница 1 из 1
rover
Вчера по телеку пбыла передача "Человек и закон" вроде, или другая... Короче в ней рассказывалось о ворах, и ворах в законе. В гостях был кент. Много посмеялись. Вышел спор, как говорится на интерес. Поясняю.
Так вот был один момент: при оперативной сьемке, при задержании какого-нибудь "законника" оперативники нарочито, на камеру спрашивали в упор - Вор? Суть провокации с их стороны такова, что мол настоящий вор не может отречься, даже во имя всех их там благ, от своего титула. В противном случае он автоматически считается развенчанным.
Насколько я помню, вор не должен сотрудничать с органами, СМИ и проч. и поскольку даже отвечая гордо про себя, он подставляет таким образом своих. Значит можно в этом, именно в этом случае отвечать отрицательно.
Но знакомый стоит на своем - что отрицать в любом случае нельзя, поскольку ты боишься, мол. И кодекс говорит прямо, значит выполнять надо.

Вот и поспорили. Нет, не в том смысле, что правильно, а какая точка зрения окажется в перевесе, тот и выиграл. Ни я, ни знакомый никогда с такими не сталкивались, соответственно не судимы и проч., просто запало вот. Вопрос и спор имеет чисто лингвистический и познавательный характер. И, как говорится - думать не кому не запрещено.
Короче на кону пиво, недешевое.
maxred
Сотрудничать - это стучать. Вообще была целая передача про становление термина.
GENA
Занятся не чем больше чёли?
Есть только одно место, где вам по понятиям все растолкуют, но думаю вы тутда не захотите! :-D
Lednik
мля, ну чё за мода на блатата? ё-маё, вот делать людям нефиг. романтики в ж... не хватает чтоли...

8-)
ncgs
при задержании настоящего ВОРА В ЗАКОНЕ, не будет не оперативной съёмки, и вопросов таких не будет...телевизор ИМХО надо меньше смотреть, у них три кило героина задержали, 5 фур пропустили. вот про 3 кило расскажут и покажут, наркобарона задержали мол...
а если даже, то они найдут как выйти из этой ситуации по понятиям, не отвечая прямо, имхо
Peltik
Смотри, смотри передачи такие. Пригодятся, может, в будущем. :-D
alvd
Приезжай в Подольск и посмотри на Доску Почёта на нашем Белом Доме, не будешь глупых вопросов задавать...
З.Ы. ncgs+1!
rover
ncgs писал(а):

при задержании настоящего ВОРА В ЗАКОНЕ, не будет не оперативной съёмки, и вопросов таких не будет...телевизор ИМХО надо меньше смотреть, у них три кило героина задержали, 5 фур пропустили. вот про 3 кило расскажут и покажут, наркобарона задержали мол...
а если даже, то они найдут как выйти из этой ситуации по понятиям, не отвечая прямо, имхо


Да я про это и толкую.
У нас Казахстан в 100 км. Не знаю, как на таможне, а по степным тропкам я кого хочешь выведу. А напарник мой раньше оттуда одежду на тряпичный рынок поставлял, минуя все налоги. В курсе короче.
Но вопрос остается открытым. Утром распечатаю тему и пойду за выигрышем... Или проигрышем.
rover
Peltik писал(а):

Смотри, смотри передачи такие. Пригодятся, может, в будущем. :-D


Хоть одно сообщение без прямых оскорблений и срача. За это спасибо серьезно, цитату оставляю за личным ником и смайлик - Боооом. :mrgreen: Там ты опять повторился в какой-то теме, давай по честномуу, уже второй раз 2:0 пока, в мою пользу. Тарарам. 8-)
GENA
Цитата:

У нас Казахстан в 100 км. Не знаю, как на таможне, а по степным тропкам я кого хочешь выведу. А напарник мой раньше оттуда одежду на тряпичный рынок поставлял, минуя все налоги. В курсе короче.


Ну пол пути уже пройдено до истины! Осталось распечатать и в органы отправить! :-D И начнется ваш путь познаний ворвоских законов! :-D
rover
GENA писал(а):

Цитата:

У нас Казахстан в 100 км. Не знаю, как на таможне, а по степным тропкам я кого хочешь выведу. А напарник мой раньше оттуда одежду на тряпичный рынок поставлял, минуя все налоги. В курсе короче.


Ну пол пути уже пройдено до истины! Осталось распечатать и в органы отправить! :-D И начнется ваш путь познаний ворвоских законов! :-D


Я те напечатаю, да и что ты им скажешь - вот тут один вякнул...
А вообще, я думаю, все-таки тырнет так прошаривают иногда всякие спецыслужбы. Будь я на месте гена фсб, об этом точно задумался...
GENA
Ну вот почти на свой вопрос сам и ответил! Мудрые люди, типа настоящих законников нигде и никогда не "светятся"!
А ФСБ за вами не пойдет. На границе с казахстаном везде такая фигня и все это знают. :-D Ехал я как то лет пять назад поездом Бишкекским. Набит он был тюками по самое ни хочу! На последней станции до Рубцовска (таможни) стояла куча газелей и вних перекидывалось пол поезда. А на станции после рубцовска все запихивалось обратно!
Так что ваши мелкие проказы нафик никому не нужны! :-D
ПРОКУРОР
В наше время "по понятиям" почти никто не живет.
Осталось совсем немного человек, которых с уверенностью можно назвать вором в законе.
Сейчас, когда все покупается и продается, любой засранец может стать вором в законе, заплатив энную сумму бабла.

И самое ужасное, что таким даже может стать человек, который никогда в жизни не чалился на зоне.
Kulagin
А конечно далек от блатной романтики, но в детстве уж очень любил читать криминальную хронику и смотреть криминальные передачи, сколько видел задержаний законников, то если у них спрашивали - вор или нет, всегда отвечали утвердительно, а что тут собственно такого, в конце-концов, даже если он тупо молчать будет, то снимут с него одежду и на плечи посмотрят - если есть погоны, то вор.
Fragesteller
Плохо понимаю популярность блатной романтики в жизни нормальных людей.
DerDen
Fragesteller писал(а):

Плохо понимаю популярность блатной романтики в жизни нормальных людей.



+1

свою блатную "культуру" пусть в зонах взращивают.. нех это в нормальное общество пропагандировать Mad
Otto Frija
Обыватель пытается мимикрировать. Так называемая культура пропагандирует чер-ти что в расчете на то, что вырастят социальную базу "демократии". Черта с два. Под буржуазный строй должна быть буржуазия с соответствующими ценностями, а не блатата.
rover
Otto Frija писал(а):

Обыватель пытается мимикрировать. Так называемая культура пропагандирует чер-ти что в расчете на то, что вырастят социальную базу "демократии". Черта с два. Под буржуазный строй должна быть буржуазия с соответствующими ценностями, а не блатата.


И учитывать при этом, что нравы меняются часто.
rover
В общем посмотрели мы со знакомым ответы... так и не поняли, кто выиграл спор, взяли и обьявили ничью. Very Happy
rododendron
ПРОКУРОР писал(а):


И самое ужасное, что таким даже может стать человек, который никогда в жизни не чалился на зоне.


пи..дец, трагедия всего человечества
SHOGO
Если подумать ,когда происхогдит съёмка закоников при задержании , да некогда ,ну во всяком случае я лично не видел и неслышал об этом ,но даже если это допустить чисто теоретически неужели вы думаете что он будет соглашаться со всеми обвинениями и подастса на провокацию какого та там мента, воров просто так некоронуют, покранемерее раньше было так ,обычно они люди хитрые и умные ,и полюбому задержанный законик нашёл бы что сказать легавым уйдя от прямого ответа или просто напросто проигнорировал бы их вопрос до прихода своего адвоката ,они ведь по кодексу шарят неплохо и полюбому знают что надо делать в таких ситуациях ,чтобы неупасть в грязь лицом, делайте выводы сами!
Тоха Купчинский
Што за воры то? Это типа те, которым в тюрьме в попу вставлют писи?
SHOGO
Нет это типа которые в законе, а им как следует ничё никуда невстовляют))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы