Страница 1 из 1
Deon
Друзья, кто знает эти программы, подскажите! Laughing

Если изучить на курсах одну из этих программ, например CorelDRAW, то достаточно ли будет знаний, чтобы нормально пользоваться еще и Photoshop?

Или это совсем разные программы и лучше изучать каждую отдельно!
ls120
Deon писал(а):

Или это совсем разные программы и лучше изучать каждую отдельно!


Да
Artecom
ls120
Согласен

Фотожопа - растровая графика
Корел - векторная
Никлсон
Deon писал(а):

... это совсем разные программы и лучше изучать каждую отдельно!


Корел - векторная графика, Фотошоп - растровая. Вот о различиях:
"Растровое изображение можно сравнить с детской мозаикой, когда картинка составляется из цветных квадратиков. Компьютер запоминает цвета всех квадратиков подряд в определенном порядке. Поэтому растровые изображения требуют для хранения большего объема памяти. Их сложно масштабировать и еще сложнее редактировать. Чтобы увеличить изображение, приходится увеличивать размер квадратиков, и тогда рисунок получается "ступенчатым". Для уменьшения растрового рисунка приходится несколько соседних точек преобразовывать в одну или выбрасывать лишние точки. В результате изображение искажается, его мелкие детали становятся неразборчивыми.
Этих недостатков лишена векторная графика. В векторных редакторах рисунок запоминается как совокупность геометрических фигур - контуров, представленных в виде математических формул. Чтобы пропорционально увеличить объект, достаточно просто изменить одно число: коэффициент масштабирования. Никаких искажений ни при увеличении, ни при уменьшении рисунка не возникает. Поэтому, создавая рисунок, вы можете не думать о его конечных размерах - вы всегда можете изменить их."
Ну а так, индивидуальное имхо, Корел Дро нужен для создания изображения с нуля (ну там, плакаты всякие. реклама и т. д.). А чтобы в Фотошопе что-то смастерить, нужно, чтобы было какое-то готовое изображение, которое нужно редактировать. Кстати, если не ошибаюсь, векторную и растровую графику нельзя преобразовывать друг в друга без последствий.
Artecom
Никлсон писал(а):

Кстати, если не ошибаюсь, векторную и растровую графику нельзя преобразовывать друг в друга без последствий.



Вектроную в растровую можно... только в окончательный размер, неплохо получается...
Да и растровую в векторную можно... - но тут гараздо хуже Smile
inok
А может тебе 3DMax изучить надо, а не корел с фотошопом?
А вообще фотошоп более универсален как мне кажется в плане применимости. А вообще все от задач зависит.
Никлсон
Artecom писал(а):


Вектроную в растровую можно... только в окончательный размер, неплохо получается...

ну тут да
Цитата:


Да и растровую в векторную можно... - но тут гараздо хуже Smile

- а вот тут как?
Artecom
Никлсон

Да есть там функция "обвекторовния" :-D (о сказанул)
Вобще по цвету "отделяет" - короч. забудь, крайне хреново это делает (узлов куча, потом править замучиешься) Smile
Никлсон
Ясно, пре-альфа-версия чего-то там Very Happy
maxFZ20
забей на корел учи для векторов иллюстратор
илюша с шопой вообще громовая смесь
Deon
А чем плох Корел?
Погребняк
Artecom писал(а):

Фотожопа - растровая графика

Корел - векторная




корел может всё , это профессиональная программа , ей газетчики пользуются , фотошоп по сравнению с ней курит , но шоп проще


Deon писал(а):

Если изучить на курсах одну из этих программ, например CorelDRAW, то достаточно ли будет знаний, чтобы нормально пользоваться еще и Photoshop?




для начала определиться для чего нужны тебе эти знания , а потом уж выбирать программу , хотя мой совет Корел
zarub
Два гиганта со своими графическими пакетами : Адобе и Корел. У каждого есть приложения по растровой графике, Фотошоп и Фотопейнт соответственно. В принципе похожи по сути, но как кто-то хорошо заметил - "Если хочешь что-то создать- фотопейнт, если отредактировать - Фотошоп".
То что сейчас широко распространён именно Фотошоп - меня удивляет. Это "микроскопом гвозди забивать", осветлить фотку, вырезать в маску и вставить текст можно вообще в любом графическом редакторе. Но как круто упамянуть типа "работаю в Фотошопе..." :-D
Корелдроу очень хороший пакет, нечто среднее между Автокадом и Фотопейнтом. Реально нужна в типографиях, издательстве, примитивной архитектуре (поэтажные планы, фасады) ну и ПДФ-ки я в нём создаю.
Мне ближе пакет Корел. Беспроблемный перевод в растр, отличная совместимость с ПДФ, правда говёный переход из Када.

to Deon
Под какую задачу решил в это окунуться?
maxFZ20
2 Deon: вот не могу я корелом пользоваться и всё.
и так пробовал и с книжкой и с челом который в нем работает
никак

может потому что до корела уже фотошоп с иллюстратором хорошо освоил? всё както "неправильно" и не так Smile
Tchuba
а я вот как то сунулся, установил фотошоп, (прально тут сказали-этож круто Very Happy ) и чето не втыкнул как им пользоваться, правда какая то версия на немецком была Sad а я тока по англ Very Happy кароче пользую foto canvas из acdsee 5.0 а говорю - чиста фотошоп Smile
maxFZ20
Tchuba писал(а):

а я вот как то сунулся, установил фотошоп, (прально тут сказали-этож круто Very Happy ) и чето не втыкнул как им пользоваться, правда какая то версия на немецком была Sad а я тока по англ Very Happy кароче пользую foto canvas из acdsee 5.0 а говорю - чиста фотошоп Smile



ты бы еще русским пользовался :-D
каждая новая версия фотошопа с новым переводом пунктов меню
каждый раз фильты по новому называются

начал с 4й версии шопа - русская
5я - русская перевод другой, параллельно начал юзать 5 англ
5.5 - поставил русскую окончательно разочаровался в переводе
дальше ТОЛЬКО английские
Strange
Photoshop не тем хорош, что крут (ща многие проги могут не меньше), а тем, что дает предсказуемые результаты при печати. Проблема корректного отображения цветов (а это очень сильная головная боль) лучше всего решена Adobe, потому среди редакторов растровой графики Photoshop вне конкуренции. И какой смысл ставить другой редактор? Управление у них у всех похожее, стоито любой одинаково - 100 рублев на Горбушке. Если бы в Штатах, то считали бы что взять - шоп за 800 уе или что-то проще за 50. А у нас один хрен.
В принципе, в Photoshope можно делать все, но... Если формат А4 качественного текста в Corel весит не больше 100 кб, то то же в Photoshop потянет мегабайт на 500. На фига это нужно? Говорю не про домашние развлекухи, а про профессиональные работы. Для домашней радости можно уложится в меньшие объемы - никто не заметит дерьмового качества.
Сам Corel не люблю с ранних версий, которые сильно глючили. Да и новые тоже... Полиграфисты предпочитают с Corel не связываться - чревато проблемами при печати. Illustrator надежнее, но очень тормознутый. Предпочитаю FreeHand - по-моему лучшая прога векторной графики. А какую учить - неважно, освоить любую, остальные похожи.
Deon
zarub писал(а):

Под какую задачу решил в это окунуться?


_McRae_ писал(а):

Deon, зачем те все это скажи хоть. а то может че другое посоветуем.



Конкретной задачи никакой нет, просто хочу изучить эти программы. Иногда бывает нужно что-нибудь нарисовать или с фоткой повозиться. Методом тыка освоил пару инструменотов, а хочется узнать больше возможностей этих основных графических редакторов.

Всем большое спасибо и разъяснения и советы! Drinks or Beer

Буду учиться, щас и новогодние скидки на курсы кое-где еще есть 20-30% :cool:

Кстати, какие версии лучше изучать русско или англоязычные?
White Cat
Привет! У Corel на мой взгляд более удобный пользовательский интерфейс - через систему кнопок под мышь на панельках Toolbars, к тому же их можно настраивать конкретно под себя - ставиь более употребляемые, присваивать функции etc. У программ от Adobe явный приоритет к выпадающим меню и сочетаниям клавиш. Сравнение - как язык. Если ты с детства говоришь на каком-то языке, то тебе все легко и понятно, а при переходе на другой язык - уже сложнее. Так и здесь, с чего начал, к чему привык. Что касается работы с цветом, то последние версии Corel здорово продвинулись и не уступают программам от Adobe, это говорю как дизайнер-полиграфист с 12-летним стажем. Насчет версий - у меня сложилось впечатление, что работать можно только с нечетными версиями Corel - 7, 9, 11, Х3. Четные версии мне все время попадались какие-то глючные. Работать лучше с оригинальными версиям, английскими, черт его знает, кто проводил локализацию для России.
Будут вопросы - пиши, чем могу, помогу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы