Страница 1 из 3
Бомбовоз
Мужики. На днях забежал за розеткой в электро магазин и взгляд упал на лампочки энергосберегающие. На этикетках надписи от 60 до 80 процентов сбережения энергии. Лампочки не дешёвые 200 рэ штука, как впрочем и тарифы на энергию. Призадумылся. На работе есть электрик со стажем, спросил у него по лампам - он долго что то объяснял но единственнное что я понял что это 3,14здёшь и эффекта нет, эффект нулевой.

Вопрос - кто нибудь уже юзал эти лампочки - экономия есть по ним?? И где их брать на рынке или в магазине. На рынке они 140, в магазине 200.
Acquirer
Много брака. Накрываются быстро. Или покупать достаточно дорогие. тогда выгода вообще нулевая. Слышал что вредны для глаз, не знаю, может и пи-ж.
LinX
Конечно есть экономия, тк потребляют они в 5 раз меньше энергии при такой же светоотдаче/
Ksandr
Это лампочки не накаливания, а типа люминистентные, просто вкручиваются в обычный патрон, пускатели пр. хрень уже в лампочке стоит

в принципе можно и по 80р. купить, но долго не прослужат, а так хорошая лампочка светит на 100 ватт, а потребляет 20. У самого стоят дома в некоторых местах, особых нареканий нет - про экономичность ХЗ, не обращали внимание, хотя знаю, многие меняют ВСЕ лампочки в доме и получается неплохо. Но дешевку брать не стоит, долговечность меньше.
olg2004
Цитата:

электрик со стажем



твой электрик 3,14здабол со стажем кроме лампочек с диодами ничего не видел

вот тебе инфа:

http://www.electro-mpo.ru/card3659.html

и цены:

http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe569.html
Mahmud
Юзаю такие лампочки дома. Доволен. Вкрутил хрен знает когда - ни одна еще не перегорела.
Vasa
Не совсем твой электрик прав. Энергосберегающими лампами обычно называют лампы люминисцентные. Что бы они загорелись нужен дроссель - а он бывает электромагнитный, а бывает электронный. Электромагнитный тоже бывает компенсированный, а бывает нет. Чаще всего (везде и повсеместно) пускатель (он же дроссель) используется электромагнитный не компенсированный - потому как дешево. А с ним образуются реактивные токи, вследствие появления которых лампа в РЕАЛЬНОСТИ потребляет мощности ровно ВДВОЕ больше, чем ее номинал.
Эсли же пускатель компенсированный или электронный - тогда действительно, потребляемая мощность приближается к номиналу лампы.
А экономия берется из того, что светоотдача люминисцентных ламп гораздо больше чем у обычных ламп накаливания.

И вроде бы все в них замечательно, за исключением двух моментов:
1. С электронным пускателем лампы - ДОРОГИЕ (как прально замечено - 200 руб)
2. Спектр свечения не равномерен. Т.е. есть явно выраженный цвет (ну все видели: или синий, или желтый, или зеленоватый) - для ЖИЛЫХ помещений не годится. Не возможно жить, короче, с такими лампами. Счас, кнечно, выпускают их с равномерным распределением - но чище и белее галогеновых ламп пока ничего нет.


Как-то так. Где не прав - поправьте, т.к. учился на другом факультете.
SDRIVER
На кухне юзаю такую лампочку производитель Космос 27 Ватт вроде, светит как 135 Ватт. Полтора года уже горит.
Бомбовоз
olg2004 писал(а):

Цитата:

электрик со стажем



твой электрик 3,14здабол со стажем кроме лампочек с диодами ничего не видел

вот тебе инфа:

http://www.electro-mpo.ru/card3659.html

и цены:

http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe569.html



не убедил. В инете куча ламп и фирм производителей. И почему я должен верить этому сайту и не верить электрику.??

Вот тестовых статей точно я не нашёл в инете, где проводили испытания. А так Бобруйский автозавод тоже выпустит движок забацыет сайт и напишет что его движки экономичнее например тоётовских в 10 раз!!!
Lednik
Бомбовоз
на сайте мастерсити.ру есть форум, там раздел электрика, полазь там, была объёмная тема про эти лампадки.
Вывод вроде такой - при круглосуточной работе - экономии нет почти никакой, т.к. лампа быстрее перегорает, если вкл-выкл, то экономия есть. К тому же щас китай фуфел гонит, перегорарают только в путь.
8-)
Волк
Mahmud писал(а):

Юзаю такие лампочки дома. Доволен. Вкрутил хрен знает когда - ни одна еще не перегорела.

У меня через год перегорела филипс. Купил космос, свет не понравился (сейчас в гараже светит), глаза устают. Купил опять филипс, на сколько хватит незнаю.
SDRIVER
Волк писал(а):

Mahmud писал(а):

Юзаю такие лампочки дома. Доволен. Вкрутил хрен знает когда - ни одна еще не перегорела.

У меня через год перегорела филипс. Купил космос, свет не понравился (сейчас в гараже светит), глаза устают. Купил опять филипс, на сколько хватит незнаю.

Нужно брать лампу "теплого свечения" со световым потоком 2700К (К-это Кельвины вроде)
Acquirer
Lednik писал(а):

на сайте мастерсити.ру есть форум, там раздел электрика, полазь там, была объёмная тема про эти лампадки.


Неужто больше чем ЭТА?
Vasa
Lednik писал(а):

Бомбовоз
на сайте мастерсити.ру есть форум, там раздел электрика, полазь там, была объёмная тема про эти лампадки.
Вывод вроде такой - при круглосуточной работе - экономии нет почти никакой, т.к. лампа быстрее перегорает, если вкл-выкл, то экономия есть. К тому же щас китай фуфел гонит, перегорарают только в путь.
8-)



вообще-то в среднем у них ресурс - 5 лет (при условии исп-я 8 часов в день)
Так что если сразу не перегорела - то должна работать.

Касается нормальных ламп (правильных производителей).
SDRIVER
В качестве эксперимента купил энергосберегающую лампу Космос 15 Ватт за 80 рублей. Вкрутил в общий коридор с соседями там она светит круглыми сутками, уже месяц горит посмотрим на сколько ее хватит Smile
Acquirer
SDRIVER писал(а):

уже месяц горит посмотрим на сколько ее хватит


Для этих ламп самое фиговое вкл/выкл.
Lednik
Acquirer писал(а):

Неужто больше чем ЭТА?


:-D :-D
не. там поменьше чутка :-D
8-)
RFT
Люди, а дофига вообще на лампочках сэкономить можно? Сам не электрик совсем ни разу, но думается мне, что покупать лампочку за 200р = заплатить эти же 200р за год или сколько там лампочка на 200р должна работать...
BassBit_98_Питер
В ИКЕЕ такие лампочки продают и стоят они очень не дорого (не помню точно сколько)
Dron_spb
Я покупаю прозначные лампочки с таким винтовым патроном чуть тоньше члена в месте где резьба. пока все гуд, перегорела - поменял.
Acquirer
BassBit_98_Питер писал(а):

В ИКЕЕ такие лампочки продают и стоят они очень не дорого (не помню точно сколько)


200 рублей 3 штуки. Если ночью посмотреть они тускло горят в выключенном состоянии, потом изнутри покрываются черным налетом и подыхают.
idd
У некоторых лампочек есть еще такая особенность - они не сразу разгораются.... т.е. первые 20 секунд лампочка на 100вт горит как на 40...
И второе - если выключатель с подсветкой, то возможен эффект периодического моргания, когда выключена. На кухне у самого такая висит... хрен знает, что придумать, так и моргает... посмотрим, на сколько хватит.
Acquirer
idd писал(а):

посмотрим, на сколько хватит.


У меня год уже в коридоре моргает. Наверное скоро что-то сдохнет Smile
avtoDen
Dron_spb писал(а):

Я покупаю прозначные лампочки с таким винтовым патроном чуть тоньше члена в месте где резьба. пока все гуд, перегорела - поменял.



Smile Smile Smile
Vasa
idd писал(а):

У некоторых лампочек есть еще такая особенность - они не сразу разгораются.... т.е. первые 20 секунд лампочка на 100вт горит как на 40...



Чем ниже температура, тем херовее светит. Может вообще не загореться, если ниже нуля.
В предбанники да кладовки такие лампы еще может пойдут, а в жилое - даже не думайте.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы