Страница 1 из 1
Бомбовоз
http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t=3922

Народ я прочитал и в шоке.

Начавшиеся во второй половине 1944 года столкновения между советскими и американскими авиагруппами отнюдь не были следствием традиционной для любой войны неразберихи. Уже тогда Штаты считали весь европейский континент своей зоной влияния. Однажды командующий американскими ВВС Спаатс даже демонстративно отказался обсуждать с маршалом Жуковым порядок полетов над советской зоной, нахально заявив, что ?американская авиация всюду летала, и летала без всяких ограничений?. (Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления. М., 1971. С.670).
Демонстрируя свое право летать где угодно, штатовское командование заодно проверяло наших ?на вшивость?, а также отрабатывало методы тотального воздушного террора, ставшие визитной карточкой американской авиации в последующие десятилетия. Мало кому известно, что наряду с бессмысленным с военной точки зрения уничтожением жилых кварталов немецких и японских городов янки не менее свирепо бомбили Югославию. Начало воздушному геноциду положила ?кровавая Пасха? 16 апреля 1944 года. В этот день целая авиадивизия тяжелых бомбардировщиков с характерным названием ?Либерейтор? (?Освободитель?) обрушила на югославские города тысячи бомб, от которых только в Белграде погибло 1160 человек. Всего таких налетов было девять, а через 45 лет история, как известно, повторилась. И чтобы подчеркнуть сознательный выбор даты ударов, падающие на Белград бомбы украсила надпись ?Счастливой Пасхи!?.
Ну, а для первой атаки на Красную Армию четыре десятка тяжелых американских истребителя ?Лайтнинг? выбрали тоже символическую дату ? 7 ноября 1944 года. В результате штурмовки штаба 6 гвардейского стрелкового корпуса и аэродрома 866-го истребительного авиаполка у города Ниш погибли командир корпуса Герой Советского Союза Григорий Котов и еще 30 человек. Кроме того, были уничтожены два наших самолета и сожжено полтора десятка автомобилей. Лишь когда взлетевшие советские истребители в свою очередь сбили нескольких стервятников, остальные обратились в бегство. Впоследствии свидетель этого боя, летчик Борис Смирнов писал в своих мемуарах, что на карте, найденной в обломках одного из сбитых ?Лайтнингов?, Ниш был обозначен как воздушная цель. После чего официальной американской версии о потере курса уже мало кто верил.
__________________________________________________________

Ещё тогда получается эти уроды делали что хотели. Я лично не знаю фактов чтобы наци бомбили и убивали своих союзников - японцев, итальянцев, румын или испанцев.
Johann Halter
а хуле... начало холодной войны...
Бомбовоз
Иван_aka_Gaiver писал(а):

а хуле... начало холодной войны...



начало холодной войны 7 ноября 1944г. ???????? Что то рановато. В таком случае легче было перекрыть поставки лендлиза.
maxred
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы