Страница 1 из 1
String
Сегодня решил посмотреть на счётчик электроэнергии на лестничной клетке, ужос, какая-то тварь сорвала пломбу. Confused
Есть ли на форуме люди, кто соображает по теме, что делать, заявить да побыстрее, а в этом случае на меня не повесят какие-нибудь офигительные штрафы или пени, или втихушку пойти и договориться чтобы опломбировали, правда эту возможность придётся поискать, т.к. знакомых ДЕЗе нет.
gender-male
счетчик на лестничной клетке стоит?
тогда тебе ничего не будет: ни пеней, ни штрафов.
вызываешь электрика из жека, у него есть кусочек туалетной бумаги под названием "акт о снятии пломбы"
там модель счетчика, серийный номер, дата, время, показания счетчика на момент снятия пломбы (он поставит то время, когда он пришел, а то и завтрашнее: чубайса никто не любит)
потом звонишь в цоп, говоришь, что у тебя есть акт и вызываешь пломбировщика. пломбировщик вешает пломбу и дает тебе в вечное пользование другой кусок туалетной бумаги, который называется "акт пломбировки". информация там такая же, за исключением показаний. они на момент установки пломбы.
платишь за свет как платил.
String
Да, счётчик стоит на лестничной клетке.
За совет огромное спасибо.
Был тут у меня случай. На садовом участке стоит счётчик, поставили недавно, буквально месяц назад. Приходит чувак с проверкой, смотрит на счётчик и глаза у него медленно лезут на лоб. На счётчике 9996 метров кубических. круг счётчика 10000 кубов. От тебя говорит, что, вся округа воду берёт? Смотрю я, и у меня тоже глаза на лоб вылазят. Самое интересное, что из-за всех проволочек счётчик почему-то не опломбировали, не успели. Ну дал немного денег, счётчик потом сняли и заменили - неисправным оказался - считал в обратную сторону. Smile
ABomb
если счетчик на лестнице, то к нему может получить доступ любой. Так же как и подключиться, например, к телефонной линии. Надо заново опломбировать.
Временный
String писал(а):

Был тут у меня случай. На садовом участке стоит счётчик, поставили недавно, буквально месяц назад. Приходит чувак с проверкой, смотрит на счётчик и глаза у него медленно лезут на лоб. На счётчике 9996 метров кубических. круг счётчика 10000 кубов. От тебя говорит, что, вся округа воду берёт? Смотрю я, и у меня тоже глаза на лоб вылазят. Самое интересное, что из-за всех проволочек счётчик почему-то не опломбировали, не успели. Ну дал немного денег, счётчик потом сняли и заменили - неисправным оказался - считал в обратную сторону.




такие счетчики очень просто сгоняются пылесосом
gnom211
Временный


а можно поподробней пожалуйста.
rover
Временный писал(а):

String писал(а):

Был тут у меня случай. На садовом участке стоит счётчик, поставили недавно, буквально месяц назад. Приходит чувак с проверкой, смотрит на счётчик и глаза у него медленно лезут на лоб. На счётчике 9996 метров кубических. круг счётчика 10000 кубов. От тебя говорит, что, вся округа воду берёт? Смотрю я, и у меня тоже глаза на лоб вылазят. Самое интересное, что из-за всех проволочек счётчик почему-то не опломбировали, не успели. Ну дал немного денег, счётчик потом сняли и заменили - неисправным оказался - считал в обратную сторону.




такие счетчики очень просто сгоняются пылесосом


Ну сразу спеца видно, молодец. А по мне проще раз снять заводскую пломбу, подпилить лопасти на 2-3 мм каждую, и собрать в обратном порядке :-D
Гарантированная погрешность в 50 процентов!
И не надо мудрить с регулировочным винтом, и при визуальном осмотре лопастей дефекта не увидишь, разве что на глаз 8-)
gender-male
теоретик :-)
gnom211
rover


а что это за лопатки?
Acquirer
Лучше скажите как газовый приостановить без разборки. Вроде что-то слышал насчет мощного магнита, токо хде взять его.
rover
gnom211 писал(а):

rover


а что это за лопатки?


Лопасти может?
Возьми счетчик. Загляни с любой стороны в сопло. Увидишь лопасти крыльчатки. Есть счетчики турбинные, там турбинка вставлена в кожух и её снаружи не видно. Но такие бывают только от 32-го диаметра, СКВГ например, очень точный и надежный.
А бытовые обычные 10-20 квартирные, те попроще. Крыльчатка вращается от движения воды. Дунь в счетчик и он начнет крутить счетный механизм. На торце крыльчатки стоит магнитик, через латунную переборку он передает импульс движения на валик счетного механизма. Если одеть на квартирный счетчик воды ну очень большой магнит он бооольшого динамика, то он встанет.
Но проще раз и на 4 года разобрать и подточить лопасти на 2-3 мм. УКОРОТИТЬ. Ну и будет он считать так - прошел через него куб, а он насчитал 0,5.
rover
Acquirer писал(а):

Лучше скажите как газовый приостановить без разборки. Вроде что-то слышал насчет мощного магнита, токо хде взять его.


Можно, но магнит должен быть супербольшой, как от сабового динамика. Сзади, на обратной стороне счетчика прикладывается. Там соорентируешься.
Временный
gnom211 писал(а):

а можно поподробней пожалуйста.




отключаем подачу воды , если до счётчика стоит фильтр - откручиваем его , затем берём старый совковый пылесос который работает на выдув и плотно через какой нить переходник подсоединяем шланг пылесоса к крану , открываем кран , запускаем пылесос и за пол часа вгоняем водоканал в долги

Если фильтра нет - придётся откручивать сам счётчик , но часто это место пломбируется , так что рекомендую для таких целей поставить фильтр
kfs
Так вроде эти водосчетчики подлежат обязательной проверке с какой то периодичностью ? Лопатки то обратно не вернешь..., попадаешь на новый счетчик.
kfs
У меня тоже проблемы с электросчетчиком. Его не пломбирует Энергосбыт, потому что высоко повесили, 2м., а можно до 1,7 м. Счетчик в квартире. Поискал в Инете что есть по этому поводу - похоже только переносить, а это долбить стену и ломать прихожку, которую и делали на заказ, чтобы спрятать этот долбанный счетчик. Причем счетчик подключал наш ЖЭКовский электрик, и ни слова не сказал про 1,7 м. А сам я первый раз с такой фигней столкнулся, не было опыта. Будем теперь платить по среднему за - 130 кВт в месяц на человека, получается больше, чем по счетчику, но пока ни чего не придумал, как решить эту проблему. В коридор выносить тоже не выход, другие проблемы появятся ...
Кот Чеширский
rover Вы оказывается жулик, причем использующий для этого сложные технические устройства, и вы еще и других консультируете!
:-D
Временный
Кот Чеширский писал(а):

Вы оказывается жулик, причем использующий для этого сложные технические устройства, и вы еще и других консультируете!




он просто работает в этой сфере
gnom211
kfs74 писал(а):

У меня тоже проблемы с электросчетчиком. Его не пломбирует Энергосбыт, потому что высоко повесили, 2м., а можно до 1,7 м. Счетчик в квартире. Поискал в Инете что есть по этому поводу - похоже только переносить, а это долбить стену и ломать прихожку, которую и делали на заказ, чтобы спрятать этот долбанный счетчик. Причем счетчик подключал наш ЖЭКовский электрик, и ни слова не сказал про 1,7 м. А сам я первый раз с такой фигней столкнулся, не было опыта. Будем теперь платить по среднему за - 130 кВт в месяц на человека, получается больше, чем по счетчику, но пока ни чего не придумал, как решить эту проблему. В коридор выносить тоже не выход, другие проблемы появятся ...



Если он у тебя старого образца, механический то останови его .
rover
Кот Чеширский писал(а):

rover Вы оказывается жулик, причем использующий для этого сложные технические устройства, и вы еще и других консультируете!
:-D


Ну да, например установку ДОУН 150-200 для метрологической поверки водооборудования. Но про это и здесь надо бы поменьше...
rover
kfs74 писал(а):

Так вроде эти водосчетчики подлежат обязательной проверке с какой то периодичностью ? Лопатки то обратно не вернешь..., попадаешь на новый счетчик.


Считай - счетчик стоит 450р. Наш, российский. Срок заводской, а потом периодичной поверки 4 года. Цена поверки счетчика - 450-800р.
Считает он... и так, после 4 лет что нужно сделать? Правильно. Выкинуть его. Тем более после нашей воды он через столько лет вообще загнется.
Факт.
Вот теплосчетчик - тот огого сколько стоит, с тем носятся и поверяют и ремонтируют. А водяную крыльчатку лучше менять. Открутил, поставил новый, вызвал пломбировщика. Все. Laughing
gender-male
rover
ты попутал крыльчатые: одноструйные и многоструйные; и турбинные счетчики.
кожух перед рабочим колесом делается для обеспечения равномерного протока среды по всей рабочей плоскости колеса.
gender-male
для повышения точности измерений Smile
кстати, тут я этот самый специалист и есть.
диплом у меня вк.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы