Страница 1 из 2
Consigliori
Как расчитать, сделать защитный экран от электромагнитного излучения или волн ( не помню как называется правильно) от ЛЭП?
И можно ли как-то сделать этот экран на окнах/стеклах?
veter
Consigliori писал(а):

Как расчитать, сделать защитный экран от электромагнитного излучения или волн ( не помню как называется правильно) от ЛЭП?
И можно ли как-то сделать этот экран на окнах/стеклах?


Думаю защититься можно.
В армии мы делали защиту от излучения РЛС для ЭВМ СМ 14-20 из мелкой металлической или медной (не помню) сетки, натягивая ее на деревянный каркас по всему периметру . Заземляли эту сетку и, по моему, это помогало. Во всяком случае машина не сбоила.
Сейчас существуют какие-то приборы для замера э/магнитного излучения, но я, к сожалению, не в курсе.
Сергий
самое простое - короб из металлического листа и качественное заземление...

приборы для контроля ЭМИ стОят довольно дорого (от 2-3 к$). Если вопрос острый, то можно вызвать местный ЦГСЭН, за 2-3 т.р. они произведут замеры приборами, которые у них есть. Но неплохо поинтересоваться в каком частотном диапазоне они производят измерения. От ЛЭП можно ожидать чего угодно, вплоть до статического электричества...

Металлический экран с хорошим заземлением, может быть по нескольким точкам экрана ждолжно защитить компьютер от наводок, но... нафиг... нужно работать за таким компьютером? Трусы-то ты металлические м.б. и сошьешь, но вот насчет заземления ... не уверен..., что тебе понравится каждый раз гайку откручивать, когда захочешь покурить пойти...
Barit
Слишком большая длина волны.

Металлический заземленный ящик.
Servikt
Гранату под опору ЛЭПа.
Периодически повторять....
Consigliori
veter писал(а):

из мелкой металлической или медной (не помню) сетки


какой шаг у ячеек...?
Сергий писал(а):

ждолжно защитить компьютер от наводок, но... нафиг... нужно работать за таким компьютером?


нееее, это не для компа.... это для людей...
Servikt писал(а):

Гранату под опору ЛЭПа.
Периодически повторять....


Может быть.....может быть.... Very Happy

В общем мне тут сказали, что есть то ли пленка специальная, то ли напыление на стекла, которое отражает эти волны...
Вот интересно байка это или нет...
Задача стоит, защитить окна балкона и то, что от окон до пола, перила, или как их там... бетонная плита толщиной 50-60мм.
Про сетку мне тоже злектрик говорил, но ничего внятного не сказал, также говорил, что, якобы, арматуры в плите вроде как достаточно для этой защиты...
Сергий
арматуры не достаточно, ибо она не заземлена... вся арматура работает как вторичный излучатель...

про пленку на окна - то же самое... Ничего хитрого (хотя и не дешево) нанести металлизацию на стекло. но вот заземлить....
Servikt
Как это арматура не заземлена? Shocked Все плиты между собой сварены, внутри плиты арматура соответственно тоже... Обязательно должна быть заземлена, вместе с водопроводом холодной воды! Весь метал в панельных постройках заземлен! Вот если дом кирпичный - тогда не знаю.
Consigliori
Servikt писал(а):

Вот если дом кирпичный - тогда не знаю.


не....все в порядке... этот дом панельный...
Сергий писал(а):

Ничего хитрого (хотя и не дешево) нанести металлизацию на стекло. но вот заземлить....



Интересно, а как это выглядит? Стекло прозрачное или с оттенком получается? И может быть к нему можно какой-нибудь контакт припаять... а потом к армтуре плиты подвести... Rolling Eyes
НИИРФ
Размер ячеек должен быть не больше длинны волны, тогда она будет частью отражаться, частью поглощяться. Так что выясняйте длину волны излучения ЛЭП (предположим это 10 см, тогда делайте сетку с ячейками 9х9 см.)
Consigliori
НИИРФ писал(а):

Размер ячеек должен быть не больше длинны волны, тогда она будет частью отражаться, частью поглощяться. Так что выясняйте длину волны излучения ЛЭП (предположим это 10 см, тогда делайте сетку с ячейками 9х9 см.)


Спасибочки... надо будет видимо специалистов приглашать на измерения...
Кстати, эта длина волны - она постоянная или может от чего изменяться, ну там от погоды или времени года... И ещё, ячейки должны быть квадратными..?
D21063
ага, квадратные, 50 Гц=0,02метра
НИИРФ
Кстати следует разделять защиту от радиоизлучения и электромагнитного поля. Радиоизлучение в этом случае практически не опасно (длинна волны=скорость света / частоту в Гц= 6000км., если в ЛЭП проводах частота тока 50 Гц). А вот от э/м поля сетка нифига не поможет:(
Сергий
Consigliori писал(а):

Servikt писал(а):

Вот если дом кирпичный - тогда не знаю.


не....все в порядке... этот дом панельный...
Сергий писал(а):

Ничего хитрого (хотя и не дешево) нанести металлизацию на стекло. но вот заземлить....



Интересно, а как это выглядит? Стекло прозрачное или с оттенком получается? И может быть к нему можно какой-нибудь контакт припаять... а потом к армтуре плиты подвести... Rolling Eyes



"про заземленную арматуру" - если из плиты торчит голое железо - это брак... Ибо железо начнет ржаветь и вместо проектных (скажем) 50 лет дом рухнет через жалкие 25... Арматура-то м.б. и связана между собой по всему дому, но вот то, что она не заземлена - это точно...

"вид стекла" - да отличается от обычного в зависимости от нанесенного металла (обычно - аллюминий) и его толщины... Частенько наносят нитрид титана (тоже проводящий) Стекло может выглядеть от "слегка тонированного" до зеркального... если нитрид титана - то "под золото"... Но все эти металлы плохо обеспечивают контакт, или не лудятся... Алюминий, кроме прочего - легко царапается и после первого же мытья окон вид будет очень не приглядный.

"про длину волны" есть школьная формула, по которой длина волны излучения обратно пропорциональна частоте... но... от ЛЭП летит очень широкий спектр гармоник и говорить о какой-то одной длине волны бессмысленно Можно только оценить самую короткую, и то это сложно, т.к. все измерители напряженности поля радиоизлучения имеют свои ограниченные частотные диапазоны... Это целая наука... Я не зря сказал, что самое надежное - это общить комнату металлом и обеспечить МНОГОТОЧЕЧНОЕ заземление... ЗАЗЕМЛЕНИЕ, а не присоединение к батарее отопления... Батарея отопления, хотя она и уходит в землю, не является заземлением из-за приличного сопротивления... Многоточечность - тоже является данью сопротивлению металла обшивки... Из-за неравномерности распределения индукционнов токов плоха заземленная защита сама становится вторичным излучателем... В разных точках возникают разные потенциалы, по законам Кирхгоффа начинают течь токи, а при протекании тока происходит излучение элеектромагнитного поля... в общем, это курс физики восьмго класса... в первом приближении.

Хорошая защита - это очень серьезная задача и ее решение довольно дорогое удовольствие... Хотя, если вы еще и пол выстелите металлом, то на несколько порядков сократите еще и концентрацию радона в помещении... Кста, это придется сделать, чтобы не повысить его содержание, поскольку радон свободно дифундирует сквозь строительные материалы из земной коры. Только металл является ему преградой... Итак... вы обшили стены и потолок металлом, снизу непрерывно постапает радон и никуда не девается, оставаясь в комнате..., т.е. через сутки он распадется... на более долгоживущие радионуклиды... и их с каждым днем буде становиться в комнате все больше... Побочный, так-сказать, эффект...
tihohod
НИИРФ писал(а):

Кстати следует разделять защиту от радиоизлучения и электромагнитного поля. Радиоизлучение в этом случае практически не опасно (длинна волны=скорость света / частоту в Гц= 6000км., если в ЛЭП проводах частота тока 50 Гц). А вот от э/м поля сетка нифига не поможет:(



Физика знает 5 видов взаимодействий - магнитные, электрические, гравитационные, сильные и слабые. Что такое "радиоизлучение" физика не знает. Точнее, не знает, чем оно отличается от ЭМП.
Falcon[SD]
имхо, самая лучшая и эффективная защита от лэп - держаться от них подальше. или есть желание поэкспериментировать на себе?

какая-то пленка-тонировка на стекла не даст ничего. эту пленку нужно заземлять и ее проводимость вызывает большой вопрос. и, наконец, пытаться перекрыть реку запрудой из одного бревна невозможно. т.е. локальные "заплатки" не дадут никакой защиты.

электромагнитное поле пронизывает все пространство вокруг лэп и единственный способ от него оградиться, как подробно описал Сергий, - это заземленный металлический ящик. чем превращать квартиру в бункер, проще переехать в другое место.
tihohod
У меня в институте был человек, который на ночь одевал шапочку из фольги, от которой шел провод к батарее. По его словам - очень хорошая была защита от того, чтобы инопланетяне мысли не читали.
Servikt
tihohod писал(а):

У меня в институте был человек, который на ночь одевал шапочку из фольги, от которой шел провод к батарее. По его словам - очень хорошая была защита от того, чтобы инопланетяне мысли не читали.


Болен наверное был... Неизличимо...
А про арматуру я еще сомневаюсь.. В новостройках идет шина заземления - по всем щиткам. И щитки эти приварены к общему остову дома.. И трубы холодной воды - тоже... Надо уточнить у электриков на стройках... Заинтересовало.
Duche
НИИРФ писал(а):

Размер ячеек должен быть не больше длинны волны, тогда она будет частью отражаться, частью поглощяться. Так что выясняйте длину волны излучения ЛЭП (предположим это 10 см, тогда делайте сетку с ячейками 9х9 см.)


+1. Все верно.
А насчет арматуры - она не заземлена (специально) и может быть не связана между собой в соседних плитах.
603
Servikt писал(а):

А про арматуру я еще сомневаюсь.. В новостройках идет шина заземления - по всем щиткам. И щитки эти приварены к общему остову дома.. И трубы холодной воды - тоже... Надо уточнить у электриков на стройках... Заинтересовало.

скажем так, если к арматурине подключится ток конечно пойдет на землю, другой вопрос насколько эффективно он это сделает (сопротивление знаешь ли - где-то непровар, где-то от времени окислится) а для заземления главный критерий - чтобы сопротивление проводника было пренебрежимо мало практически для любого тока

на счет водопроводных труб - упаси тебя Бо мыться в тот момент когда у соседа закоротит "заземленную" на турбу стиралку - убить скорее всего не убьет, но неприятно будет
veter
603 писал(а):

на счет водопроводных труб - упаси тебя Бо мыться в тот момент когда у соседа закоротит "заземленную" на турбу стиралку - убить скорее всего не убьет, но неприятно будет


В старых домах может и будет неприятно, а вот в новых ставят УЗО. И оно мгновенно отключает такого рода КЗ.
Servikt
603 писал(а):

"заземленную" на турбу стиралку


тут скорее всего немного не правильна формулировка. Имеется ввиду, что сама труба имеет заземление по замыслу конструкции, не зря же в новых домах даже сама ванна намертво соеденена хорошей шиной с этой трубой. Т.е. подразумевается заземление ванной через водопровод холодной воды. Стиралку к трубе никто заземлять не предлагает, она заземлена через проводку... Но где нибуть в подвале, имхо, эти "земли" соединяются в одно целое... Электрики, присутствующие на форуме, растолкуйте нормы все эти.. Реально заинтриновало..!
Выбравший гармонию
Че тут растолковывать - по ПУЭ положено делать контур заземления свой, контур молниеотвода свой, коммуникации сажать на землю своими контурами... Для чего? Вот посадит умнег стиралку на трубу - и все буит намано... пока контур коммуникации целый... иначе лупанет моющегося соседа... А если утечка у стиралки буит сильная, то просто выбьет автомат в квартире при факте пробоя... Бывают нехорошие утечки через фильтры питания в цепях стиралки (там емкости стоят). Получается, что на корпус идет утечка через емкость около 80-120 вольт... без заземления очень чуйствительно... А заземление енту неприятность ощущений ликвидирует...

А вапще это кровью писано...
Выбравший гармонию
ЗЫ: А ЛЭП - это вапще страшная тема... те 220, что идут в наших стенах - это детский лепет супротив десятка киловольт... Радует что низкая частота...Мощность излучения прямо пропорциональна 4-й степени частоты и обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника излучения...

Если делать металлический куб, то ИМХО заглублять его под землю нехило.... да и металл потолще... и жить тама... ибо статистика болезней живущих около ЛЭП - офигительная... Только ее раньше замалчивали...

От наших 220 полевой транзистор с висящим в воздухе затвором сам открывается... А ЛЭП, повторюсь, просто страшная тема...
aviatorrr
Рассмешили темкой Smile Smile Smile Я ещё на первый пост хотел шуткой ответить но думал найдудся герои аказывается нет Shocked
Во первых все понельные дома заземлены И ето я не обсуждаю патамучто сам знаю не смаря на мой возраст я уже 10 лет на стройке работаю Confused
На счёт излучения ЛЭП я лично сильно сомневаюсь в наличии такова излучения в черте города Confused
У нас тут по улице в квартале от меня идёт линия ЛЭП так вот её перевили на пониженни мощьности патаму как люди рядом живут.
Про ваще защиту самое простое и эфективное ето натянуть со стороны улицы на окно сетку рябицу и надёжно её заземлить , более мало что паможет 8)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы