Страница 1 из 1
kegli
Господа,всем привет.Являясь владельцем куска земли,периодически возникают мысли о строительстве.В частности про фундамент дома.Классическая схема фундамента известна практически всем-это лента из блоков или кирпича или заливка обрешетки с арматурой внутри.Про плюсы и минусы говорить щас нет смысла,у меня другой вопрос.Допустим я хочу построить дом 10х10.Для этого вырыть котлован где-нибудь 0,7-1 м глубиной с ровной площадкой внизу,сделать решетку из арматуры(или без нее) и все это дело залить бетоном с бетономешалки.Вопрос конечно тяжелый в плане финансов:(Но можно ли так сделать,нет ли подводных камней?По прикидкам получится 70 кубов цемента.И еще,подскажите сколько сейчас стоит куб бетона примерно.
Идея может и дурная,но прельщает крепость основания,в том смысле,что дом никуда не уплывет по весне. :ooo: :ooo: :ooo:
Камнями не кидацо,идиотом не называть:)Это только мысли.
802
Прогулка по строительному рынку тебе поможет больше чем глупые советы Laughing
Chud
Ты какой дом по высоте делать хочешь?Если не высокий,то проще ленточный фундамент по периметру сделать.
Duche
каZантип писал(а):

что дом никуда не уплывет по весне.


Чтобы не уплыл, нужно чтоб основание фундамента находилось ниже глубины промерзания грунта + отсутствие грунтовых вод на этой глубине. В противном случае и уплывет и полопается.
Sanches Vikario
Какие грунты в основании? Морозное пучение есть? У тебя получается 70 см фундаментная плита, на которую можно опереть 5-6 дом. Перерасход бетона жуткий. Стоимость куба бетона сдоставкой примерно 3000 р по области. Плюс арматура. Даже если 50 кг на куб (что маловероятно при нормальном армировании), то это только по стоимости арматуры около 100 т. р. В общем жутко дорого получится. Делай ленточный фундамент. Можешь залить его из того же бетона. Глубина не меньше 1,4 м. По бокам песчаную компенсирующую подушку. Песок средней крупности или крупный.
Ieronimus
каZантип писал(а):

.Вопрос конечно тяжелый в плане финансов:(Но можно ли так сделать,нет ли подводных камней?По прикидкам получится 70 кубов цемента.И еще,подскажите сколько сейчас стоит куб бетона примерно.


2 года назад предлагали по 2,5 тр. за куб. Смотри здесь http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=6
FreiDer
Московская область, прошлый год 2700 за куб...
Хватит и простой ленты, катлован рыть не обязательно...
сходи на http://www.dacha.wcb.ru/ и там порыскай... дельный советов там больше найдёшь
rododendron
есть второй, более дешевый способ, но подходит только для деревянных домов
belvis
вы чё господа, так испугаете автора, сейчас копни, до воды и на 0.5 штыка еще копай, лучше всего конечно ленточный, но проще на прокат бетономешалку взять и самому замешивать, и главный вопрос из чего строим дом и где.
kegli
Всем спа за ответы и за ссылки тож,почитаю на досуге.
Дом хочу или брус 15х15 или бревно.Высота-3 м первый этаж,3 м второй и 2,5 ориентировочно на верхнюю комнатуху.Почва,я даж не могу толком сказать какая она.....сантиметров 40 чернозема,потом глина Sad
Я вот что подумал,наверно и правда стоит ленту делать,только шириной сантиметров 60 примерно. :ooo:
FreiDer
каZантип
И куда тебе 60см. то? 40 хватает за глаза...
kegli
FreiDer
ну наверна,я просто профан пока в этом.
Hans11
каZантип

Чтоб никуда не уплыло и не перекосило, делается так:
1. копается по периметру будущего фундамента канава глубиной около 1м и шириной столько же;
2. засыпается песком, практически полностью
3. поверх песка делается опалубка с арматурой и заливается бетоном.
Чтоб пол не провисал фундамент должен иметь внутренние опоры из бетонный блоков или иметь внутри рёбра. Расстояние между ребрами около 3м. Под опорами или ребрами подушка тоже песчанная подушка.
на дом 7х9м уходит около 1,5 миксера (бетономешалки), при высоте фундамента 60см. Чтоб в доме было сухо и тепло, и если погреб не нужен, то пространство под домом лучше засапать слоем песка.
kegli
Hans11
А песчаная подушка со временем не просядет разве??
S.V.A.T.
А как на счет свай? Confused
olg2004
плитный фундамент самая тема!!! на песчаной подушке !!!

так стоит в питере высотное здание прямо в болоте, помоемугостинница "Международная" , единственный косяк при усадке срезало стояк канализации т.к. дом уплывает не частями а целиком ...

только дорого это в прошлом году куб бетона - 2400 рублей ...
kegli
S.V.A.T.

Гиморно на мой взгляд.....много свай получится Sad
S.V.A.T.
каZантип писал(а):

S.V.A.T.

Гиморно на мой взгляд.....много свай получится Sad



х.з. но тоже вариант, те нада с какимнить прорабам на месте обсуждать данный вопрос, т.к. какой вариант предпочтительней зависит не только от твоего желания, но и от физических параметров места строительства... Есть места где можно хоть на чурбанах дом ставить, а есть вариации... 8-)
kegli
olg2004

Вот цену которую ты назвал и остальные до тебя-это цены рыночные.А моя затея найти в тульской области стройку,договориться там с прорабом и цена должна быть поменьше.Ну а если все таки 2400,то 70 кубов это около 170000 тыщ,зато на век хватит.
Hans11
каZантип писал(а):

А песчаная подушка со временем не просядет разве??



Песчанную подушку как раз сыпят, чтоб дом не перекашивало и не ломало фундамент. Глину под воздействием различных сил вытдавливает, как зубную пасту из тюбика, причем не равномерно. Один угол дома осел на 1см, а другой поднялся на 2см, а песок как его бросили так и будет валяться. Правда, необходимо просеять песок от глины и утрамбовать его в котловане.
Johann Halter
3000 куб+ 2400 доставка.... считал мне сметчик наш 10Х8Х2 фундамент монолитный с армировкой... материалов на 250 тыр + работа полстолька... 8-)
kegli
Наткнулся вот на такой альтернативный "фундамент"
http://www.stknw.spb.ru/products.asp

Судя по описанию,я повелся бы на такой.А вы что думаете?Иван_aka_Gaiver и как,заказал? Very Happy
Acquirer
каZантип писал(а):

Наткнулся вот на такой альтернативный "фундамент"


Сурьезно вроде, только сколько обойдется с установкой? Там же типа буровой машины должна использоваться хреновина.
Есть вроде ещё фундаменты, когда экскаватором роется канава по периметру, кладется швеллер, к нему привариваются вертикальные куски, потом всё это заваливается землей, только непомню сверху заливается бетоном сантиметров 50 или нет.
Только нахрена такие изыски? У нас большинство домов стоят на простом ленточном фундаменте с глубиной меньше промерзания и ничего.
Johann Halter
каZантип писал(а):

Наткнулся вот на такой альтернативный "фундамент"
http://www.stknw.spb.ru/products.asp

Судя по описанию,я повелся бы на такой.А вы что думаете?Иван_aka_Gaiver и как,заказал? Very Happy



у нас щас все рабочие на объектах... надобы в этом году конечно, но будем посмотреть, у прораба если будет время, тогда наймем нелегалоф и под его надзором пусть копают и льют... а так там все время сидеть надо, распиздяи кругом оодни, ничего доверить нельзя... 8-) хочу в этом году фундамент сделать а в след срубик вот такой заказать(хотя на все воля аллаха конечно):

http://www.nordhouse.ru/detail.php?id=88
Кот Чеширский
Хочу дачку 4х5 или 5х6. Пофиг на фундамент. Строители заниматься будут, но вот камин обязателен... Медвежью шукру на стену - или на пол перед камином, коньячку... И пару девок - белявую да чернявую. Третью рыжую можно.. Мяса кусочек.. И отдых часов на 48 после баньки...

Если уж заморачиваться с фундаментом то тогда и подвал сразу - чтоб пара фур заезжать могла и звуконепроницаемый..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы