Страница 1 из 1
Выбравший гармонию
Темку прикрыли, а я забыл кое-что написать.

Смотри - ты оценивал ситуацию в сети с помощью простейшего мультиметра. Его АЦП на переменке калибруется под идеальную синусоиду. (ХЗ как, но интуиция подсказывает - измеряет пик и делит на 1,41. А это не правильно - в режиме реального времени сигнал надоть интегрировать и делить на время.) Но это под силу только измерительным комплексам.

Поэтому самый дешевый вариант:

1. Иметь цифровой мультиметр (на постоянке точность достаточная, входное сопротивление нормальное - у серии 830 (Мастак) 100 кОм, у серии 838 20 мОм.
2. Иметь аналоговый стрелочный - он хорошо показывает (оценивает) среднее значение на переменке.
3.Осциллограф.

Конечно, бывают и цифровые осциллографы, но у недорогих имеется недостаток цифровых мультиметров. Поэтому выход - где-нить на рынке покупаешь старый аналоговый осциллограф (лучче двухлучевой. Я так еще студентом надыбал С55).

Вот и фсе - особо не заморячиваясь теорией измерений с этими тремя девайсами мона выполнить практиццки любую инженерную задачу...

Да! Надо было мне знакомым переделать проектор для диафильмов с 220V (таких ламп щас не делают) на 17V (для афтамобильных 12V 21W) - ибо цоколь один и тот же. Ну купил я в радиомагазе транформатор ватт на 100 с набором обмоток и стал набирать 17V. Набирал цифровым мультиметром. Интересный момент - обмотки (вторичные ) разные, а мультиметр между ними кажет что-то около 16V. Емкостные эффекты+высокое входное сопротивление+простейшая калибровка на синусоиду сделали свое дело Very Happy . Короче, взял я старинный Ц435 и набрал нужные 17V.
И все заработало...[/b]
Dark_Angel
Rusofil

В личку надо было, я б открыл. Mad
Выбравший гармонию
Dark_Angel писал(а):

Rusofil

В личку надо было, я б открыл. Mad



Упс, сорри, понял, исправлюсь и больше не буду.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы