Страница 1 из 2
G-Unit
Ситуация такова:
Человека останавливают для проверки документов.
Документы дома! Человек отзванивает людям что бы привезли!
В это время гайцы вызывают эвакуатор который приезжает через 15 минут!
Когда подцепили машину к лебетке на эвакуаторе и только начали ташить! Привезли документы!
Короче машину не отдали! Пришлось ехать на штраф стаянку!

Люди поясните эпизод! Пожалуйсто!
А как же час про который все говорят, который даётся на предоставление документов?
LEVICH
я слышал все упирается в составление протокола на задержание транспортного средства.если протокол составлен,а причина задержания не устранена,то все,сливай воду. ты где нибудь чтонибудь подписывал? составляеться протокол,тебе дается на подпись, поскольку аргументов у тебя нет,тебе остается тянуть время:вписывать в протокол повреждения машины(или отсутствие таковых),комплектацию,износ покрышек,наличие запаски ит.д. если дотянул время,протокол не подписан а документы привезли,хватай свидетелей, кричи о произволе. если машину все равно увозят,в протоколе отрази что причина задержания бвла устранена,а тс не отдали.есть шанс что потом в суде(если до него дойдет)отсудишь стоимость штрафстоянки.
Андрюша
езда без страховки является поводом для эвакуации или тока штраф?
Valentin_K
Сесть в машину и ждать пока привезут документы. Эвакуация ТС с людьми внутри строго запрещена.
Если всё же ГАИшники начнут эвакуацию, невзирая на то, что в машине люди, то звонить 112, если в мобильном есть камера, снимать весь беспредел на камеру, поднималь шум, узнать по справочной телефоны прокуратуры, УСБ, ГУВД города/области и звонить туда.
Как показывает практика, масштабность действий- сильное оружие при борьбе с беспределом, тут главное не стеснятся.
G-Unit
Valentin_K

Valentin_K писал(а):

Сесть в машину и ждать пока привезут документы. Эвакуация ТС с людьми внутри строго запрещена.



Ок!
Дело говоришь!
А статью назови где это прописано?
Ведь все мои знакомые откудато взяли этот долбаный час на предоставление документов, о котором в КОАПе даже не слова нет!
DerDen
Valentin_K писал(а):

Сесть в машину и ждать пока привезут документы. Эвакуация ТС с людьми внутри строго запрещена.



тогда гаи вызовет милицию, службу спасения, и поедете на 15 суток Confused
Valentin_K
Цитата:

А статью назови где это прописано?


Как минимум в технике безопасности при эвакуации авто.

Кроме того, есть ещё ППРФ ?759 от 18.12.03, где сказано:
Цитата:

Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).


Цитата:

тогда гаи вызовет милицию, службу спасения, и поедете на 15 суток


Ну вызовет и что? сидя в своей машине, я ничего не нарушаю. А то, что эвакуаторщик не может эвакуировать машины с людьми внутри, это не моя проблема.
Malakhov
Valentin_K писал(а):

Цитата:

тогда гаи вызовет милицию, службу спасения, и поедете на 15 суток


Ну вызовет и что? сидя в своей машине, я ничего не нарушаю. А то, что эвакуаторщик не может эвакуировать машины с людьми внутри, это не моя проблема.



КоАП 19.3.1
Цитата:

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Valentin_K
Цитата:

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции...


Требования сотрудника милиции должно быть законно. Если ГАИшник скажет на основании какого закона я должен выйти из своей машины, я выйду. Лично мне не известны НПА по которым я обязан по требованию СМ выходить из машины.
old_joy
35.Вашу машину задерживают
Процедура зафиксирована в Постановлении Правительства РФ "О задержании и запрещении эксплуатации транспортных средств." И если за три часа задержания платить вам не придется, то за транспортировку будьте добры выложить согласно тарифам. Транспортировку можно осуществлять только другим наземным транспортным средством. Милиционер не имеет права садиться за руль вашего автомобиля, однако, если не хотите платить за эвакуатор, то можете согласиться. Кстати, задержание не освобождает вас от административной ответственности, а посему приготовьте еще деньги на штраф.
Есть семь причин для задержания вашего авто.
1.Это отсутствие прав и документов на транспортное средство, отсутствует доверенность, утеряна или забыта страховка (КоАП 12.3.1)
2.Это неисправность тормозной системы, рулевого управления и сцепного устройства в составе автопоезда. (Интересно, как ИДПС докажет неисправность рулевого управления?) (КоАП 12.5.2)
3.Водитель не имеет права управлять этим т/с, кроме учебной езды, а также, если водитель был лишен права управления. (КоАП 12.7 п.1 и 2)
4.Водитель управлял авто в состоянии опьянения, (КоАП 12.8.1)
5.а также за невыполнение законного требования инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (КоАП 12.26)
6.За нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других машин, (12.19.4)
7.А также за остановку или стоянку в тоннеле тоже грозит задержание.
Но у Вас есть шанс, поскольку на месте вы можете:
? найти водителя, который может заменить находящегося в состоянии опьянения для доставки автомобиля к постоянному месту стоянки (в гараж);
? сам протрезветь и сесть за руль, особенно если количество выпитого спиртного минимально;
? позвонить родственникам, коллегам по работе или знакомым с просьбой привести на стационарный пост необходимые документы, если они забыты дома или на работе;
? самому съездить за забытыми документами, но на общественном транспорте или попутном автомобиле (такси);
? устранить технические неисправности автомобиля.
Если вы в состоянии принять эти меры, пишите в протоколе: ?готов устранить причину задержания на месте через 20 минут?. Ссылайтесь на решение ВС от 22.12.2000 г. (БВСР ?7 за 2001 г.): ?Он [водитель] остановил транспортное средство, предъявил имевшиеся при нем документы для проверки и принял меры для устранения причины задержания. При таких обстоятельствах требования сотрудников ГИБДД о помещении автомашины на штрафную стоянку ? были незаконными.?
Scrash
вот недавно у меня был такой случай, друг мне вечером звонит, говорит: меня на КПМ задержали хотят авто эвакуировать. Просит привезти ему документы (у него тогда времянка была, а паспорт забыл), ну я приехал, привез, а мусора грят, типа все-равно эвакуировать будем, эвакуатор уже едет и ниче с этим не поделаешь. Друг говорит: ну есть же законный час на предоставление документов (тоже гдето слышал, а где неизвестно) его мусора попросили найти такую статейку в пдд, там не нашли, начали искать в адм. кодексе РФ, там тоже такого нет, и фиг знает чё делать. в итоге уговорили его (типа: дяденька прости засранца) вот так и отпустил, и никто из нас не знал какие права у друга есть, каких нет. Понятно одно прав тот, у кого больше прав. А на счет эвакуатора низнаю наверно и небыло его а говорил так из-зи того, что думал мы денюшек подкиним.
Роман1978
Насчет 1 часа на устранения - дак нет такого!!!! Инспектор может вам дать время на устранение а может и не дать.
Malakhov
Valentin_K писал(а):

Цитата:

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции...


Требования сотрудника милиции должно быть законно. Если ГАИшник скажет на основании какого закона я должен выйти из своей машины, я выйду. Лично мне не известны НПА по которым я обязан по требованию СМ выходить из машины.

Т.е. по-твоему оно не законно?! И какой же это требование закон нарушает?
Valentin_K
Цитата:

И какой же это требование закон нарушает?


Всё что от меня может потребовать сотрудник милиции прописано в ФЗ "О милиции". Любое иное требование является превышением служебных полномочий, что в свою очередь является нарушением закона.
Malakhov
Valentin_K, честно говоря лень особо вчитываться, но так быстренько на вскидку что-то нашел:
Цитата:

Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;



Цитата:

23) запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности;

zay4ek
G-Unit писал(а):

Ситуация такова:
Человека останавливают для проверки документов.
Документы дома! Человек отзванивает людям что бы привезли!
В это время гайцы вызывают эвакуатор который приезжает через 15 минут!
Когда подцепили машину к лебетке на эвакуаторе и только начали ташить! Привезли документы!
Короче машину не отдали! Пришлось ехать на штраф стаянку!

Люди поясните эпизод! Пожалуйсто!
А как же час про который все говорят, который даётся на предоставление документов?



денег надо дать... по другому никак)
Valentin_K
Цитата:

отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством


Ну так я им и не управляю. Я сижу в машине, у которой заглушен двигатель, могу даже на заднее пасажирское место сесть для наглядности, или разложить переднее кресло и лечь спать. Very Happy
Malakhov
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
Цитата:

4. Задержание транспортного средства означает, что лицу запрещается его эксплуатировать, а само транспортное средство помещается на специально оборудованную охраняемую стоянку. Порядок хранения и оплаты хранения на таких стоянках определяется органами местного самоуправления. При отсутствии таких стоянок транспортное средство может быть сдано по акту в дежурную часть ГИБДД, горрайоргана внутренних дел или на площадку у стационарного поста ГИБДД.

Valentin_K
А является ли нахождение внутри машины её эксплуатацией? ТС преднозначего для конкретных целей- передвижения. К примеру, эксплуатация запрещена при неисправности тормозной системе, однако это не значит, что я не могу подойти к своей ТС, посидеть там, достать из багажника мешок картошки и т.д.
Кроме того, согласно той же 27.13, ТС задерживается в случае невозможности устранения правонарушения на месте. Вот, я и устраняю правонарушение.
Malakhov
В ПДД написано именно "запрещается движение", а запрет эксплуатации получается накладывает ИДПС в случае нарушения.
Vlad B
Ну и даст кто-нить ответ нормальный? Я знаю про законных 3 часа на устранение причины задержания или нарушения, кто чё другое знает?
Valentin_K
кмк, нет ограничения по времени на устранение правонарушения(во всяком случае я нигде не видел), так что если инспектор не найдёт статью где написано что 1 или 3 часа тебе на это даётся, то устароняй сколько угодно, хоть весь день.
old_joy
Vlad B писал(а):

Ну и даст кто-нить ответ нормальный? Я знаю про законных 3 часа на устранение причины задержания или нарушения, кто чё другое знает?


3 часа в 1999 году утверждал нач.московской милиции в какой-то инструкции. Действует или нет сейчас - не знаю.
А по России никогда такого не было.
Malakhov
Я думаю (только мое ИМХО), ИДПС может еще руководствоваться тем, что машина создает угрозу БДД и по этой причине эвакуировать ТС.
деВЯтина
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы