Страница 1 из 2
Vovka2111
Рассказываю, что вчера со мной было.
Часть 1. Как я съездил на природу.
В общем образовался вечер который нечем было занять. Хотел купить краски да подкрасить сколы, появившиеся за зиму. Магазин оказался закрыт, поэтому просто поехал покататься. Сначала по городу, а потом за город. Думал там воздух почище, не загаженный борцами с порядком, жгущими листья в каждом дворе. Ошибся. Доехал до ручья, знакомого мне, посмотрел как там что и обратно. Ступил и поехал по другой дороге. Ну и встрял. Зачем я заехал в ложбину? Баран. После часа попыток выбраться закопал правое колесо и сел на защиту. Звонки по знакомым дали результат, правда не сразу . Довольно жутковато было в поле, темнеет, деревня на расстоянии 1-2 км. Да и деревня то ? 20 домов. И я на десятке сижу в грязи. Всё же друг нашел соседа на девятке , он приехал и выдернул, правда с помощью еще двух его сыновей, катавшихся рядом на мотоциклах. Поехали домой, он впереди я за ним.
Часть 2. Авария.
Вообще то я ни разу не попадал в такие ситуации, т.е. не видел серьезных аварий. Ну вот едем в город. Не доезжая около2 км до него вижу аварийки мигающие по обе стороны дороги. Ну, говорю другану, ДПСники доки ща проверять будут. Мужик впереди останавливается и тут фары высвечивают в поле за дорогой 2115. А надо сказать там дорога возвышается метра на 2-2,5 над полем. На дороге 2 машины уже стояло. Ставлю авто поперек дороги чтоб светило на пятнашку. В хлам разбита, стоит передом к дороге. Вижу тела разбросанные в 10-15 метрах от авто. Выскакиваем. Кричу ?Кто в машине есть?? . Мужик на грузовичке говорит трое на земле, водиле хана вроде. Пошли посмотрели. К мужику я не пошел лежит не движется. Две девченки стонут. К одной подошел, нога вся изогнута, переломана. Рука тоже похоже. Стонет, больно говорит. Трогать не стали. Вторая девка лежала но ей полегче было, отбила всё наверно, но встать не могла. Пока звонил 112 машину глянул. Пятнашка разбита напрочь. Ни одного стекла, крыша над водителем смята, левый перед смят. ж#@а смята. Капота нет. Клемму на аккуме глянул отключена. Или сама слетела или кто уже сдернул. Походу вылетела с дороги, перевернулась и на крышу передом воткнулась и через передок на колеса встала. В общем скорая ехала наверно 20 минут . ДПСники приехали минут на пять раньше. И это при том что мы были в 2 км от города и 5 км наверно по городу до клинического центра охраны здоровья шахтеров, типа одного из самого крутых в области. Девка лежала стонала, двинуться не могла. Сидел разговаривал с ней, боялся оставить. Под конец уже глаза закрывала говорить не могла. Прямо ей говорил глаза открой, поговори, как звать ну т.д. Всё говорила я умру да? Спрашивала. Я ей ? раз сейчас живая- то всё нормально будет уже. Врач мимо ехал походу, пошупал ? нога говорит и позвоночник. Водила убился. Вторая живая. Она кстати тапочки просила - ноги мерзнут. Так что у ней думаю получше дела были. А потом оказалось что есть еще и четвертый. Мужик на костылях без ноги, что стоял на дороге. Он сидел сзади за пассажиром. Вылез из авто ? дверь открыта была. Живой, прыгал вокруг. Как мне потом сказали не мог поверить что водила убился. Я говорю ему а ты чё живой, здоровый. Судьба раз испытала ? ногу отняла, а теперь пощадила. Повезло. А чё спрашиваю было? Взяли бл?й, поехали на дачу оттянуться. ?Оттянулись??.Пьяные все. Капец. На горку говорит поднялись, газу дал и с управлением не справился. Там поворот пологий, очень плохой. Много народу билось. Я сам раз там испытал неприятные чувства когда на обочину вынесло. Ну а они вылетели на обочину. Перевернулись в воздухе, воткнулись левым передом и крышей в землю, и на колеса встали через передок авто перевернулось. Это я предполагаю так. Как кто из людей куда вылетел ? х.з. Ну в общем приехала скорая, эту девку у которой я сидел разговаривал помогли, занесли в машину. И мы свалили. Домой пришел пол-первого. Зашибись покатался. Вообще жесть.
Часть 3. Отходняки.
Вот сижу пишу. Делюсь , потому что первый раз такое со мной. Не дай бог кому?.
Ну и вопросы у меня возникли. Кто как думает как вести себя в таких ситуациях? Вы едете и видите лежит машина за дорогой. Люди кричат им больно. Много раз думал что же я буду делать в этом случае? Ведь уже долго за рулем. Оказалось НИЧЕГО. Ну подошел посмотрел машину, клемму снял чтоб не загорелась. Бычки если видел просил затушить. А как людям помочь. Я БОЯЛСЯ её тронуть. Попросила руку поправить ? чуть тронул - больно. Ноги так вообще кошмар. По идее конечно учили шину и всё такое наложить. Пульс щупать. А как её я бы превернул. Боялся ребро воткнется куда нибудь если сломано и хана. В общем единственное что мог сделать ? разговаривать и всё.  Но здесь мы знали что город рядом, и то это было как вечность пока реагировали наши спецслужбы. А если бы трасса. Кто что скажет , что посоветует? Когда домой другана отвез , его отец сказал НИКОГДА не бери пострадавших к себе в машину. Позвонил и жди. Ничего не трогая. Потом сам виноват окажешься если умрет у тебя в машине. Он сам выжил из 7 человек. За что и отсидел. Ехал на уазике и в него в лоб влетел ЗИЛ. Вот так вот?..В общем после 8 лет за рулем я оказался не готов помочь людям попавшим в беду.  Ну вот излил душу. Еще что вспомнил. Никто даже не подошел к этим изломанным людям. Стояли на дороге и смотрели. Ну так подходили , посмотрят отойдут. А я как представил каково это, лежать на земле, изломанной, ничего не понимая, всё болит, фары с дороги светят в лицо. Не смог, стоять. Сидел рядом с этой девченкой, Аленкой, закрывал ей свет чтоб не светил в глаза и разговаривал, пытался подбодрить??????..
Пьяный за рулем ? смерть. И еще думаю если бы были пристегнуты ремнями то остались бы в машине, а не повылетали через окна. Салон целый остался, отбили бы конечно многое, может и сломали бы. Но это было совсем не то что вылететь через окно и биться кувыркаться по земле????
kolhoznik
Vovka2111
Молодца. Думаю. что ничего больше и не сделаешь в такой ситуации. Даже когда в салоне людей зажимает, то нельзя их трогать. Вызвать помощь, ну укрыть, если холодно, под голову подложить, что-нибудь, перевязать рану, если кровотечение, воды дать ну и морально поддержать пострадавшего, что бы не стал в шоке бегать с внутренними повреждениями и орать.
djsse
Vovka2111
Да, жесть конечно. Водила балбес.
А где катались-то если не секрет?
Vovka2111
Я сам с Ленинска. Да и уезжал то недалеко от города. Дорога выезд с Ленинска через Дачный и на трассу Кемерово - Новокузнецк. Если вам это что то говорит. Smile
По дебильному поворот этот сделан. По моему там уклон наружу. То есть в поворотах делают наклон так чтобы машина прижималась к дороге(типа как на гоночных трассах) во многих местах замечал, а здесь такое ощущение что наоборот. Поворачиваешь а кажется будто авто тащит наружу, теряет сцепление с дорогой. Это ИМХО конечно. Вообще плохое место там. Слышал на Кировце К-700 там переворачивались . Вот такой вечер получился. Пытал коллег своих сегодня, что в такой ситуации делать. Говорят оказывать медицинскую помощь. А как х.з. Вот так то, в теории сильны а на практике...... Хотя если бы дело было вдали от цивилизации думаю собрали бы их, наложили шины, положили на доски, да повезли.. А че делать.... Брррр....
GENA
Да радостного мало!
Для водил - еще раз докозательства пьянства за рулем.
Для ГИБДД - таких (где потенциал авраии высокий) мест по стране тыщи! В цивилизовнных странах отбойники ставят, обочины исправляют. В "Гондурасе" все незыблемо! Кроме пиз...жа о безопасности. Mad
Tony
Тяжело было читать... Думаю что ты всё сделал правильно, лучше вряд ли бы получилось. Ты же не врач, не травмотолог, если бы что-то пытался делать - мог ещё сильнее навредить. Сам был в ситуации, когда 40 минут валялся на холодной земле со сломанной ногой и ждал скорую. Люди подходят, смотрят... Чуть ли не пальцем показывают. Первобытный строй, блин. Sad
Tchuba
не так давно,прошлым летом, на моих глазах Ока перевернулась через крышу и через бок и встала на колеса. мы с другом ехали. остановились, побежали, сразу почему то воды бутылку схватили, ну так на автомате, подбежали, там девчонка лет 15 -ти впереди сидит и походу её отец за рулем. оба пристегнутые! что наверное и спасло их от травм, девчонку отстегнули осторожно выели, она белая как мел вся и молчит, но походу даже без царапин. отец её сам вылез, но побежал не к ней а вокруг машины бегает и кричит моя машинка машинка, начал какие то стекла собирать, ну походу у него шок, что аж про дочку забыл. обочина повезло что вспахханная была, мягкая. вот в принципе и вся помощь наша.
а в таком случае как ты описал, конечно боязно трогать потерпевших вдруг и правда что нибудь воткнется куда. просто надо некоторые вещи все таки делать, например подложить под них, по возможности конечно, что нибудь чтобы они не замерзли, накрыть чем нибудь и если обильное кровотечение откуда нибудь, то приложить тряпку побольше и держать пока скорая не приедет, несложно, но от потери крови могут все таки умереть. вообще конечно, помимо навыков вождения в гаи должны учить первой медицинской помощи при ДТП и несколько практических часов к этому. только вот учиться этому надо бы честно, а не по-блатному корочку получать. не ты, так тебе жизнь спасут
zett
Один раз при мне сбили женщину, на переходе пешеходном. Сбила иномарка, которая ехала передо мной. Зрелище ужасное конечно. У нее полноги торчало под углом 90', лицо разбито, на платье кровь пятнами выступает... Своим сараем закрыл ее от попутных машин, врубил аварийку, крышку багажника поднял, чтоб видно было издалека. По этой дороге все гоняют как ошпаренные. Ну и скорую сразу по мобиле вызвал, под голову ей подложил свернутое одеяло. Больно ей не было, была в шоке. Хорошо скорая очень быстро приехала, гайцы за ней. нехороший человек на ино ко мне подошел, говорит свидетелем будешь, типа она сама под колеса кинулась, был послан на х@й. Потом бегал искал себе свидетелей, вместо того что-бы женщине помочь.
Б#дь, остальным до п$зды, ходят, поглядывают... Уроды. Не понимают, что на асфальте могут оказаться и они, и их близкие...
Vovka2111 молодец! Все правильно сделал.
SunnyBoy
Vovka2111

Молодец!
Я бы тоже ничего сделать не смог кроме как по быть рядом с человеком пострадавшим,да и то не знаю-крови боюсь.
Rus_16
Vovka2111
Большое тебе человеческое спасибо.
Я пару раз машины с обочины вытаскивал (зимой с дамбы слетали), но к счастью тогда жертв не было.
Как бы сам поступил в такой ситуации не знаю Sad навреное так же (т.е. морально помочь человеку своим присутсвием), а оказывать первую помощь не умею, хотя и в школе этому учили, и в институте и в автошколе, но одно дел знать теорию, а другое применять на практике.
GENA
Rus_16 писал(а):

Vovka2111
Большое тебе человеческое спасибо.
Я пару раз машины с обочины вытаскивал (зимой с дамбы слетали), но к счастью тогда жертв не было.
Как бы сам поступил в такой ситуации не знаю Sad навреное так же (т.е. морально помочь человеку своим присутсвием), а оказывать первую помощь не умею, хотя и в школе этому учили, и в институте и в автошколе, но одно дел знать теорию, а другое применять на практике.


Надо вообще нац проект вводить! Организовывать при больницах центры обучения первой медпомощи! Службы типа ГИБДД там должны каждый год аттестацию проходить. Получение прав только через курсы. И каждые три года как ТО - курсы!
Такие случаи не только ведь на дорогах случаются. И в быту их немеряно. И отравления и поражения током и утопления.
wraithik
Vovka2111
МОЛОДЕЦ!
В такой ситуации людям всегда надо помогать.
Не дай бог самому в такую жопу конечно попасть, но надеюсь что помогут. Мир не без добрых людей.

Сам когда загорелся на дороге, тока шестая или седьмая машина остановилась. Что машина горит было видно, дым шел.

Vovka2111 писал(а):

Пьяный за рулем ? смерть.


Единтвенная причина по которой за рулем ни-ни. Я вообще не понимаю людей, которые пьют и прикрываются баблом или ксивами. Жизнь и здоровье не покупается.
Ksandr
GENA писал(а):

Организовывать при больницах центры обучения первой медпомощи!



Согласно ТК РФ работодатель обязан обучать работника правилам первой медицинской помощи ежегодно. Но это ни кто не делает. Такие курсы есть, стоимость 1800. На самом деле копейки, все думаю, что надо бы сходить, не дай Бог пригодиться.
Ksandr
wraithik писал(а):

Я вообще не понимаю людей, которые пьют и прикрываются баблом или ксивами. Жизнь и здоровье не покупается.



Как-то на даче друг приняв грамм 250 водки решил домой ехать, типа дома спиться лучше, его аргументом было: "Саня, да все в порядке, у меня бабки есть если что". нехороший человек, блин, в ту ночь ни куда я его не пустил само-собой.
Chud
Ksandr писал(а):

GENA писал(а):

Организовывать при больницах центры обучения первой медпомощи!



Согласно ТК РФ работодатель обязан обучать работника правилам первой медицинской помощи ежегодно. Но это ни кто не делает. Такие курсы есть, стоимость 1800. На самом деле копейки, все думаю, что надо бы сходить, не дай Бог пригодиться.


Врачи кстати сами говорят,что в случае подозрения на повреждение позвоночника,лучше пострадавшего не трогать,иначе хуже будет.Только вызывать скорую.
PanLexx
Молодец! Я абсолютно солидарен с людьми, считающими своим долгом помочь попавшему в беду водиле! Совсем недавно со мной тоже был весьма неприятный случай: поздно вечером возвращался домой, мобильник еще как на зло сел, в общем, дорога знакомая, я и гоню, чтоб побыстрей домой добраться...и буквально за 20 км до дома перед поворотом я поздно включаю дальний свет (уже начав маневр) и понимаю, что не вписываюсь...сразу по тормозам...берет на юз...пытаюсь выровнять, но бесполезно...и через встречку улетаю в кювет...за 2-3 секунды всю жизнь вспомнил...благо с той стороны кювет оказался пологий и повреждений ни я, ни машина не получили, а вот если б со своей стороны упал, то машину точно в ремонт пришлось отдавать...так вот...телефон то не работает...думаю, ВСЕ-ДЕЛО-ТРУБА...выхожу на дорогу...через минуту останавливается машина и тросом меня вытаскивает на дорогу...через 5 мин я просдолжаю путь...кстати, мужик даже денег за помощь не взял...С тех пор я для себя решил, что при возможности всегда буду помогать братьям-водилам в беде! Кстати, всем совет-все-таки пристегиваться, 1000 раз ремень может не пригодиться, а на 1001й спасет жизнь!
uuiikuhugh
Ох.. Беда..
Как то на веселом переходе Учебный пер. - ул. Есенина дедушка лежал.. Ботинки слетели.., ножки во все стороны под немыслимыми углами.., мозги по асфальту.. Зубилкой его так.. Рядом бабулька плачет.., супруга его значит.. Ну что тут сделать? Взял знак аварийной остановки, выставил.., чтоб хоть на труп не налетел никто.. А то лежит на встречке так не заметно.. Водители его в последний момент только замечали.. Водила в шоке, жена его в истерике.. Скорая приехала.., констатировали.. Сколько ж там трупов то было, пока светофор наконец поставили.. Вот теперь там светофор и никто не гибнет больше..

А по сабжу..:
Ничего тут не сделать.. Можно было бы только анальгину дать ей одну таблеточку, может хоть так как то.. Не Бог весть что конечно, но хоть так.. Больше ничего тут не придумать.. Аптечка фуфло в машине..

Последний раз редактировалось: uuiikuhugh (26 Апреля 2007 17:18), всего редактировалось 1 раз
max-np-max
Когда меня, ехавшего на мотоцикле собрал ЗИЛ, проезжавший мимо, водила буханки не растерялся не разу, вытащил этого козла из зила и двоем они меня переломанного, с разбитым животом в буханку эту положили и в больницу, успели...врачь грит ,-повезло, ...тяжко было..
ZaSKaR
Слышал такую историю: мужик под машину попал (вроде бухой был) ,точнее перелетел через авто,вскочил и побежал Surprised ,водила выскочил из машины и за беглецом со словами: "Куда вы,остановитесь,возможны внутренние повреждения!" Недогнал,а беглец добежал до дома,не один км.,зашёл в квартиру,и умер! Как потом выяснилось,у него лёгкое оторвалось!
Dombroc
По-моему, всякие там курсы первой помощи - от лукавого. Поэтому думаю не стоит тратить на это деньги. ИМХО, у большинства все вылетит из головы, когда увидять пациента нуждающегося в реанимационных мероприятиях или с интенсивным кровотечением, да и на этих курсах толком не научишься оказывать первую помощь, разве что будет теоретическая база, котораячерез год напроч выветрится из головы. И пусть каждый занимается своим делом - врачи пусть лечат, а другие - вызвали скорую и больше лучше ничего не предпринимают.
Ksandr
Dombroc писал(а):

вызвали скорую и больше лучше ничего не предпринимают



Весь смысл в доврачебной медицинской помощи. Иногда каждая секунда дорога. Тут без сомнений, они лучше тебя все сделают, ты можешь сделать хоть и хуже, но вовремя. На самом деле нет там ни чего хитрого и умного.
Dombroc
Единственное, что может сделать водитель не являющийся врачем (хотя, даже не каждый врач сможет оказать доврачебную помощь) по образованию - так это, наверное, втупую наложить жгут, и то - не всегда, есть особенности наложения жгута на некоторые части тела, ну или шину. Остальное без практики малореально и фактически не выполнимо, когда вокруг стонущие пострадавшие, бьющая фонтаном кровь - будут трястись руки и путаться мысли. Не говоря уже о том, что контактировать с биологическими жидкостями - себя просто ненавидеть, а перчатки наверное есть у малого количества водителей. А некоторых "спасателей" лучше не подпускать к пострадавшим, ибо еще хуже могут сделать. А так вся эта доврачебная помощь в российских реалиях скорее всего будет не эффективна. Т.к. тяжелые - в 99% погибнут не доехав до больницы или даже не дождавших прибытия СМП, а нетяжелых - лучше не трогать, что бы избежать осложнений. Поэтому особо ничего не изменить без соответствующих знаний и навыков, которые нельзя обрести после курсов и т.п. А как говорится - не умеешь - не берись.
Жек
сколько знаю знакомых врачей, все твердят одно и тоже "НИЧего не трогайте" Ну можно укрыть там и т.п. Вообще, конечно, от ситуации зависит.

Пьянство за рулем = жесть.
Otto Frija
Жек писал(а):

сколько знаю знакомых врачей, все твердят одно и тоже "НИЧего не трогайте" Ну можно укрыть там и т.п. Вообще, конечно, от ситуации зависит...


Странные какие-то врачи. Мои знакомые хором говорят одно: "Жгуты! Немедленно! На все поврежденные конечности."
А то обчитаются тут, а потом будут при кровотечении подушки подкладывать и одеяльцами укрывать.
Rus_16
Otto Frija
Если человек весь переломан, то спорный вопрос. Можно при наложении жгута что нибудь не так повернуть и труп.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы