Страница 1 из 3
taxistik
Ребята исторяи такова: Сегодня в стоячей машине сидели пили пиво, подъехали гаишники и начали требовать права. Я их не дал и документы на машину не предъявил. Пробили по базе и выяснили мои данные. Я ни одной бумаги не подписал, кроме как согласие на мед. освидетельствование ( где указал что в машине не находился, а стоял рядом). В итоге на мед. освидетельствование не повезли, но все протоколы составили (отстранение от управления и еще пару протоколов, не могу точно сказать какие.) Плюс были понятые, но это они меня уже вывозили на дорогу и там тормозили машины и просили водил подписать. Как быть? Как обжаловать? Есть 2а свидетеля у меня, что я не двигался на машине.
Blair_VSS
taxistik писал(а):

Как быть? Как обжаловать? Есть 2а свидетеля у меня, что я не двигался на машине.


Ждать либо группы разбора, либо готовиться к прениям в суде.

На самом деле ситуация плачевная: есть судебная практика по аналогичным делам (и даже хуже - парень просто вышел в машину за сигаретами - просто открыл дверь, наклонился с улицы к бардачку, достал сигареты - и тут ДПС) - и эта практика ставит суды на сторону ДПС... Sad
Роман1978
Если медосвидетельствование не проводили ( а ты не оказывался от него и более того подписал согласие) то они идут в лес - ты не был пьяным!!!!
Но вот с документами ты зря.... надо было дать документы на машину.... а прав сказать нету типа друг который ваз вез отошел на 3-4 часа Smile по делам а вы пьете пиво ждете его.
Ну свидетили поди те кто пил с тобой в машине - суды таким не очень верят. Надо было протокол читать и в нем писать что не ехал ... машина стояда с выключеным ( я надеюсь он был выключен) двигателем, ждали друга
Роман1978
Blair_VSS писал(а):

На самом деле ситуация плачевная


Да тут даже факта опьянения не установлено....ему могут реально предьявить неподчинение сотруднику милиции а пьянкой тут не пахнет.
taxistik
Роман1978 писал(а):

Если медосвидетельствование не проводили ( а ты не оказывался от него и более того подписал согласие) то они идут в лес - ты не был пьяным!!!!
Но вот с документами ты зря.... надо было дать документы на машину.... а прав сказать нету типа друг который ваз вез отошел на 3-4 часа Smile по делам а вы пьете пиво ждете его.
Ну свидетили поди те кто пил с тобой в машине - суды таким не очень верят. Надо было протокол читать и в нем писать что не ехал ... машина стояда с выключеным ( я надеюсь он был выключен) двигателем, ждали друга


Я тоже надеюсь на мед. освидетельствование, но как бы они не выписали новое с якобы моим отказом. А по поводу ждем друга, хорошая идея, но поздно (( Еще деталь при понятых я тоже не отказывался пройти мед. освидетельствование. Возможно ли что эти бумаги вообще в суд не пойдут? А если пойдут, то как там выстраивать защиту?
Роман1978
taxistik писал(а):

Возможно ли что эти бумаги вообще в суд не пойдут? А если пойдут, то как там выстраивать защиту?


Надо читать протоколы. Чего вам там понаписали.... Доказать что не ехали сложно
Если отказ пройти мед освидетельствование есть то надо доказывать что отказа не было...тогда нет факта опьянения и дело летит в архив.
Если отказ есть и доказать что он подделка не получится- учитесь ходить пешком Пракктика действительно такова что щансов мало...
Вот [url]сходите на zonazakona.ru [/url] там много проэто пишут...
Хотя можно друга привести сказать что его вы ждали.... а в протоколах вашей подписи нет....
В гаи чё говорят? Может надо туда сездить поговорить убедить что настроены серьезно и сойтись на шрафе за неподчинение сотруднику милиции?
demize
Не понял, а чего они лешать будут, если в данной ситуации вод. права остаются у человека, т. к. сидячий в машине не обязан предоставлять их Гайцам?
Роман1978
demize писал(а):

Не понял, а чего они лешать будут, если в данной ситуации вод. права остаются у человека, т. к. сидячий в машине не обязан предоставлять их Гайцам?


Лишать его будут специального права-права упраления ТС за отказ пройти МО на алкоголь Surprised . Если имелось ввиду то что права не изьяли так то не прблема-срок не начнятся пока не сдаст а поймают оштрафуют на 2500
demize
Вотт уроды. Ну тогда расскажите, как с таким беспределом бороться? Есть полезные советы?
Роман1978
demize писал(а):

Ну тогда расскажите, как с таким беспределом бороться?


Главная его ошибка в данной ситуации - это протокол. Надо было писать что не согласен с нарушением готов ехать на МОну и как выше писал Тогда бы ло бы немного проще.... Щас его шанс только в том что найти его согласие на МО
Azur
А машина где стояла? У гайцов есть доказательства, что она вообще в тот день ездила? Может у тебя катушка зажигания пробита была? Или аккумулятор кому-то дал, сидел в машине и ждал когда привезут? Или все 4 колеса проколоты были?

А вообще ситуация абсурдная. Общие положения говорят что- Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
А что такое "управляющий, управление - не расписано.
Получается, можно управлять незапряженной телегой (тоже транспортное средство, согласно Общим положениям). Можно свозить на экспертизу или в случае отказа оштрафовать пешехода преклонных лет, ведущего по дороге велосипед для пятилетнего внука (ведь он им управляет, вот если бы он его нес, тогда да, а как только на дорогу поставил - сразу управляет!).
taxistik
Azur писал(а):

А машина где стояла? У гайцов есть доказательства, что она вообще в тот день ездила? Может у тебя катушка зажигания пробита была? Или аккумулятор кому-то дал, сидел в машине и ждал когда привезут? Или все 4 колеса проколоты были?


Машина стояла около соседнего дома (имхо тоже минус мне) около моего все места заняты были. По поводу ездила не ездила слушать на суде не будут. Как узнать когда суд будет? У меня на руках вообще ни одной бумажки нету. Что развод был однозначно, просили 10 тыс, говорили через адвокатов 40 стоить будет то да се.
Роман1978
taxistik писал(а):

Машина стояла около соседнего дома (имхо тоже минус мне) около моего все места заняты были. По поводу ездила не ездила слушать на суде не будут. Как узнать когда суд будет? У меня на руках вообще ни одной бумажки нету. Что развод был однозначно, просили 10 тыс, говорили через адвокатов 40 стоить будет то да се


Ну во первых - в гаевню ехать однозначно ( лучше мож не официально сначала) узнать что да как.
Ну и последний вариант на случая суда - не получать повестку, сказать что бы родственики не брали и не расписывались. И тянуть время атянуть надо 2 месяца до истечения срока давности. Если осудят без уведомления-обжаловать о ненадлежащем уведомлении и глядиш 2 меся то пройдет
Роман1978
Роман1978 писал(а):

Что развод был однозначно, просили 10 тыс, говорили через адвокатов 40 стоить будет то да се



Узнать мож никакого дела то нет. Поразводили не развелся и отстали . Если нет не отстали - то в ОСБ жаловатся типа вымогали бабло
Vitalij
Тут есть нормальный вопрос к сотрудникам: почему вы решили, что я находясь в нетрезвом виде управлял транспортным средством?

Потом понятые могли засвидетельствовать отказ от мед освидетельствования, подписания протокола и т.д. Да и по идее человека в нетрезвом виде без документов должны были доставить в милицию для выяснения.

Так, что лучше выяснить какое состояние дела, было оно заведено или это всё было шоу, что бы развести.

По хорошему переписать номера и имена сотрудников и в соответствующие службы претензию Smile
Роман1978
Vitalij писал(а):

Тут есть нормальный вопрос к сотрудникам: почему вы решили, что я находясь в нетрезвом виде управлял транспортным средством?


Они скажут - "ВИДЕЛИ" о чем и составлен протокол. А судья скажет что "нет оснований не доверять НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ сотруднику" против слова нарушителя который пытается уйти от справедливой кары :cool:
Blair_VSS
Роман1978 писал(а):

нет оснований не доверять НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ сотруднику


Про это я и написал - есть соответствующая судебная практика, а значит всё.
Все судьи РФ руководствуются не столько законами и ПВС, сколько судебной практикой... Sad
Vitalij
Ситуевина куевая, но если сразу согласится на освидетельствование, в протоколе написать, что находясь в нетрезвом состоянии ТС не управлял и к машине вышел, чтобы проверить сработавшую сигнализацию. Указать положение ТС, что оно было припарковано, а не остановлено. Привлечь друзей. И настаивать на том, что твои действия были неправильно квалифицированы. И сейчас не отрицать а настаивать на неправильной квалификации твоих дествий.
Написать претензию командиру полка, прокуратуру, указать факт вымогательства и развода.
Перед судом прийти на прием судье и обьяснить случай.
На суде 99,9999%, что отстоишь.
Потом никто и ничто тебе не запрещает находиться в своей собственности в любом виде.
Есть и такая практика.
Роман1978
Обязательно опишись чем кончится. Будут конкретные меры к тебе принимать- пиши советом поможем
Azur
taxistik писал(а):

Плюс были понятые, но это они меня уже вывозили на дорогу и там тормозили машины и просили водил подписать.


Понятых в суд, видели ли они вообще то транспортное средство которым по протоколу ты "управлял", а то знаешь, из Москвы в Питер могли привезти, мол "там понятые грамотнее".
Andrey 21114
Ребяты, вы читали октябрьские тезисы ПВС? Для признания нетрезвым медосвидетельствование теперь НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Там прямо указано, что гаишники могут сами проверить и, что самое непонятное, признать пьяным на основание свидетельских показаний.
Vitalij
Не ну чисто прохожий и пьяный, ну права есть, вот их отбрали, за то что в машину заглянул взять вещи, а в чем вина то? Где тут управление в нетрезвом виде?
Zorg
Слышал еще такую фишку:

Можно объяснять в суде или в жалобе и т. д.

Мол, понятые находились под давлением сотрудников ДПС, что дает основание им не доверять, и ходатайствовать для вызова их в суд и пр...

А так же есть такой орган как отдел надзора за ГИБДД и структур ОСБ.
Можно объяснить там ситуацию и они уж точно подскажут как надо далее действовать, а если в гаевне прознают про твой настрой, то делу ход не дадут.....
taxistik
Zorg писал(а):

Слышал еще такую фишку:

Можно объяснять в суде или в жалобе и т. д.

Мол, понятые находились под давлением сотрудников ДПС, что дает основание им не доверять, и ходатайствовать для вызова их в суд и пр...

А так же есть такой орган как отдел надзора за ГИБДД и структур ОСБ.
Можно объяснить там ситуацию и они уж точно подскажут как надо далее действовать, а если в гаевне прознают про твой настрой, то делу ход не дадут.....


Понятые реально были под давлением. так как я при понятых говорил что на осведетельствование согласен, но гайцы объясняли им что их подпись требуется для подверждения факта, что я не подписываю остальные документы. Все же я боюсь, что они составят второй протокол без моего участия с отказом от прохождения. По поводу командира они мне впрямую говорили, что командир в курсе что мы тебя задержали и типа с нас будет требовать отчет (в виде взятки как я понял). У меня было два выбора: дать денег либо ехать на осведетельствование.
Мне бы знать порядок действий, с чего начать??? Я впервые с таким столкнулся. Адвокаты просят за это еще большие деньги 30 штук.
21106
taxistik
Смотри ЗР за 2005(весна начало лета) год. Рубрика "Следствие ведет ЗР". Там ситуация один в один. У них все закончилось хорошо
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы