Страница 1 из 1
Falcon[SD]
сабж. хочу поставить дома сплит-систему. ценник на установку откровенно взбодрил - начальная цена 6-10 тыр в разных конторах. за эти деньги можно купить еще один сплит.

посмотрел как подключены внешние блоки у нас во дворе - всего 2 нетолстых шланга и провод. получается 10 тыр люди хотят за сверление в стене одной дырки и метров шесть резинового шланга.

задумался, что неплохо бы сделать все самому. внешний блок прекрасно встанет на балконе, так что альпинисты для работы на лебедках не нужны.

собственно вопрос к тем, кто юзает дома сплит - а как он подключается? надо ли заправлять внешний блок фрионом при установке? каким антифризом заправлять систему? я ведь так понимаю по шлангам циркулирует именно антифриз? должен ли внешний блок быть выше или ниже внутреннего или это не играет роли?

т.е. реально ли сделать установку сплита самостоятельно?
Муса Джалиль
Falcon[SD] писал(а):

посмотрел как подключены внешние блоки у нас во дворе - всего 2 нетолстых шланга и провод. получается 10 тыр люди хотят за сверление в стене одной дырки и метров шесть резинового шланга.


Дырка в этом мерориятии самое простое...
8-)

По моему проще купить напольный и такскать его о комнатам...
Vasa
Falcon[SD]
Как минимум нужен еще компрессор, что бы откачать воздух из трасс. Не сделаешь - конденсат замерзнет в лед - и звиздец кондею. Спроси у Маринера, он вроде недавно вешал. 6-10 это конечно уже многовато за монтаж. Насколько помню, стандартный монтаж стоил порядка 180-200 долл.
Цитата:

надо ли заправлять внешний блок фрионом при установке? каким антифризом заправлять систему? я ведь так понимаю по шлангам циркулирует именно антифриз?



С такими вопросами - однозначно обращаться за монтажем к специалистам. Хладагент находится во внешнем блоке.
Falcon[SD]
да, уже почитал тематический форум..... по ходу в трубках нифига не антифриз и надо готовить бабло за установку... Confused
brooks
тож напишу. сам выбираю кондиционер. вот наткнудся на сайтик компании и там показано монтаж. http://www.euroclimat.ru/cgi-bin/index.cgi?r=60&s=65
думаю что все-таки лучше доверить это дело профессионалам.
монтаж 7-9 стоит 250 баксоф
Муса Джалиль
Не, на полном серьёзе, а почему напольные не пользуете?
Vasa
SMF писал(а):

Не, на полном серьёзе, а почему напольные не пользуете?


а что бы не
Цитата:

такскать его о комнатам...

...

Falcon[SD]
Цитата:

по ходу в трубках нифига не антифриз и надо готовить бабло за установку...


В трубках - ХЛАДАГЕНТ. Фреон. Он весь во внешнем блоке - открывают кран - и он побежал по трубкам Wink
relax.x
У напольных внешнего блока нет что-ли, который на улицу выводить надо? Как обычная напольная печка, только с функциями кондиционера?
Маринер
SMF писал(а):

Не, на полном серьёзе, а почему напольные не пользуете?


Лично я их рассматривая как вторую машину в семье, конкретно если, он не фига не удобен, т.к. рукав от него (кстати до 20-25см в диаметре) надо выводить за окно. Смотриться он как большой пылесос, шланг которого почему-то торчит в окно Smile . Но зато он мобильный и...его можно взять на дачу :cool: . Так что когда-нибудь, надеюсь, куплю и мобильный.

По теме: не фига не сложно эти кондеи ставить, если когда-нить имел дело, например, с электрикой и такой специфичностью (больше наверно сантехнической вещью) как развальцовка трубок с надеванием на штуцер Smile . Ну и типа компрессор нужен, кторый кстати, иногда и не применяют Shocked
Кондей я выбирал по мощности на площадь...выбрал 12-ку для 35-40кв.метров, зато теперь его на всю жилую площадь (45) квартиры хватет, а по размеру внутреннего блока он идентичен 9-ке.
Поставили мне его (базовый монтаж) за 6500р.
Важно! В 90% случаев установщики, мягко говоря, частники, у которых даже договора на работу нет с организацией их нанимающей, но...видимо "рынок" это устраивает и все остается как есть.
remez
У меня дома ставили. Я как любопытный наблюдал весь процесс и даже немного принимал участие. Так вот самое последнее после сборки всей системы они подключили компрессор от холодильника, откачали с его помошью воздух из трубок и после этого уже пустили фреон с внешнего блока.
brooks
remez а сколько по времени сей процесс занял? много пыли-грязи было?
Falcon[SD]
я вычитал, что если трасса менее 5 метров, то воздух можно не выкачивать. эх... попробовать что ли...

интересно, а если все самому повесить и протянуть, так чтобы установщикам осталось только выкачать воздух и проверить герметичность, то по идее это должно стоить на порядок дешевле, чем полная установка... интересно почем будет? надо бы позвонить в конторы, спросить.

з.ы. мобильные не устраивают, т.к. шумнее сплитов и температуру держат плохо. оконные вообще только охлаждают, на ночь не оставишь. лучше, чем ничего, но и не кайф совсем. хочется климата.
Camel
Falcon[SD]
Помпа гоняет фреон между двумя блоками. От площади предполагаемого охлаждения зависит мощность кондея. Так же в установку входит установка осушителя и тп. Сам не сделаешь.
Какая площадь у тебя?
remez
brooks писал(а):

remez а сколько по времени сей процесс занял? много пыли-грязи было?


Часа три. Дядька перфоратором сверлил стену минут 15, я держал пылесос, чтоб пыль не разлеталась. Вообще, основная пыть от него была. А так я бы не сказал, что грязно было.
S.V.A.T.
Falcon[SD] писал(а):

я вычитал, что если трасса менее 5 метров, то воздух можно не выкачивать. эх... попробовать что ли...

интересно, а если все самому повесить и протянуть, так чтобы установщикам осталось только выкачать воздух и проверить герметичность, то по идее это должно стоить на порядок дешевле, чем полная установка... интересно почем будет? надо бы позвонить в конторы, спросить.


а как вариант посмотреть частные объявления, мож они поменьше бабла беруть? они все же никак не связаны с конторой которая продает сами кондеи...
Vasa
S.V.A.T. писал(а):

а как вариант посмотреть частные объявления, мож они поменьше бабла беруть? они все же никак не связаны с конторой которая продает сами кондеи...



Откажут в гарантии.
S.V.A.T.
Vasa писал(а):

S.V.A.T. писал(а):

а как вариант посмотреть частные объявления, мож они поменьше бабла беруть? они все же никак не связаны с конторой которая продает сами кондеи...



Откажут в гарантии.


и здесь засада...тады надо искать мелкие конторы, которые не снимают мега площади под витрины, а продают со склада со своими монтажниками...но кмк, цена на монтаж буит варьироваться в пределах 100$ +-50$ 8-)
Vasa
S.V.A.T. писал(а):

...цена на монтаж буит варьироваться в пределах 100$ +-50$ 8-)


Ну дык об чем и речь... Только скорее 150$+-50.
Falcon[SD]
Camel писал(а):

Так же в установку входит установка осушителя и тп.

а что это такое?.. и надо ли оно?
Цитата:

Какая площадь у тебя?

не большая, комната 28 квадратов. судя по описаниям, подойдет любой сплит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы