Страница 1 из 4
Mahmud
Камрады, такой вопрос возник...

Есть ситуация. У тестя с тещей дача, обычный садовый участок 6 соток с домиком и насаждениями. Все оформлено в собственность. Рядом сосед, у него такой же участок. Сосед строит охрененный по размерам дом, ВПЛОТНУЮ к границе участков.
ВОПРОС: существуют ли какие-либо нормативные акты, регулирующие размеры строений по длине-ширине-высоте, а главное - должен ли выдерживаться какой-либо ОТСТУП от границ участка, скажем, метр-два-три? Или похЪ - моя земля, что и где хочу, то там и строю?
Заранее всем спасибо.
Тоха Купчинский
Раньше вроде для садоводств составлялись планы участков, которых все должны были придерживаться, с учетом и пожарной безопасности и всего остального. Но я тогда маленький еще был, когда мы строились, поэтому точно про документы не помню. Могу вечером у деда спросить, завтра отписаться.
VLV
помему не менее 3-х метров от забора по правилам пожарников. но могу ошибаться
Alexxxa
Mahmud писал(а):

ВОПРОС: существуют ли какие-либо нормативные акты, регулирующие размеры строений по длине-ширине-высоте, а главное - должен ли выдерживаться какой-либо ОТСТУП от границ участка, скажем, метр-два-три?


вот насчет самого дома сейчас ограничений по моему нет!! А насчет отступа от границ ЕСТЬ!!!! надо в нормативах покапаться!
Mahmud
VLV писал(а):

помему не менее 3-х метров от забора по правилам пожарников. но могу ошибаться


Вот я тоже о трех метрах краем уха слышал... знать бы еще где это прописано...
S.V.A.T.
Mahmud писал(а):

Камрады, такой вопрос возник...

Есть ситуация. У тестя с тещей дача, обычный садовый участок 6 соток с домиком и насаждениями. Все оформлено в собственность. Рядом сосед, у него такой же участок. Сосед строит охрененный по размерам дом, ВПЛОТНУЮ к границе участков.
ВОПРОС: существуют ли какие-либо нормативные акты, регулирующие размеры строений по длине-ширине-высоте, а главное - должен ли выдерживаться какой-либо ОТСТУП от границ участка, скажем, метр-два-три? Или похЪ - моя земля, что и где хочу, то там и строю?
Заранее всем спасибо.


По поводу границы участка, х.з. у моих баня вплотную к забору стоит соседскому...сосед не против, хотя он позже появился... А вот на счет построек, то там должны быть какие то нормы, хотябы из норм ППБ...а так, кмк, хозяин барин, где хочу там и строю...у нас тоже сначала все строили "по струнке", чтобы аккуратненько так было, но нет, пришел какойто мудаг, по моему, где посрал, там и построил дом...
Acquirer
Mahmud писал(а):

Вот я тоже о трех метрах краем уха слышал... знать бы еще где это прописано...


Три многовато. Насколько помню сейчас два, раньше был 1 м. Вот где посмотреть не знаю.
AND517
Есть такой документ, напиши в личку мыло, перекину.
visma095
Вроде 3 метра от забора для дома, для канализационного стока 5-7 метров от забора.... Дальше не помню. Мы щас воду в девенский дом проводим, с этими нормативами столкнулись.
Acquirer
Mahmud план участка БТИ будет делать?
Shulsky
Если у вас там садоводческое товарищество, то должен быть устав, у нас всё это было прописано в уставе, да и потом посмотри пожарные правила, а ещё лучше такого мудака припереть к стенке когда он уже достроит дом и ему скажут его перестраивать, вот пусть и помучается.
Mahmud
Acquirer писал(а):

Mahmud план участка БТИ будет делать?


А причем тут БТИ? Вопрос-то совсем в другом был...
Anson
епт отступ должен быть 7 метров!!!сам тут ходил по всем инстанциям ходил гараж хотел построить. 7 метров! епт.....
Mahmud
Anson писал(а):

епт отступ должен быть 7 метров!!!сам тут ходил по всем инстанциям ходил гараж хотел построить. 7 метров! епт.....


Какие 7 метров для участка в 6 соток? В этом случае дом со всей хуйней посреди участка, что ли, стоять должен? Surprised
Acquirer
Mahmud писал(а):

А причем тут БТИ? Вопрос-то совсем в другом был...


А они могут вздрючить его. Отказаться составлять план и стукануть пожарникам к примеру.
Mahmud
Shulsky писал(а):

Если у вас там садоводческое товарищество, то должен быть устав, у нас всё это было прописано в уставе, да и потом посмотри пожарные правила, а ещё лучше такого мудака припереть к стенке когда он уже достроит дом и ему скажут его перестраивать, вот пусть и помучается.


Дык вот по пож.правилам и хочу найти докУмент... Ну а заставить перестраивать через суд - геморно, нужно 10 раз взвесить, стоит ли оно того. Фемида-то в России хромая на обе ноги + больна на голову.
Mahmud
Acquirer писал(а):

Mahmud писал(а):

А причем тут БТИ? Вопрос-то совсем в другом был...


А они могут вздрючить его. Отказаться составлять план и стукануть пожарникам к примеру.


Я не знаю, в каком состоянии документы на его земельный участок и на то, что на нем. Ну на землю-то скорее всего есть. А вот на дом - вряд ли. Да и с чего им быть - до недавнего времени был только фундамент залит, чебуреки-каменщики активизировались лишь недавно...
AND517
Смотри мыло, ча мог...
Mahmud
AND517 писал(а):

Смотри мыло, ча мог...


Посмотрел, похоже то, что нужно. Спасибо!
korteek
Mahmud

нормы называются СНИП.

дом от границы с соседями три метра. можно ближе, но для этого он должен взять у вас разрешение на строительство. иначе ему просто не подпишет проект архитектор.
Далее, если у вас уже стоит дом кирпичный с монолитными перекрытиями - то его дом должен стоять не менее 6 метров от вашего. Если перекрытия деревянные - то на память помоему 8 метров. И если оба деревянные дома - то 15 метров.
Так же воду он обязан тянуть не ближе чем 5 метров от вашего дома (это мне уже в водоканале сказали) - иначе разрешение.
От красной линии улицы его дом должен стоять 5 метров.

В метре от забора может быть сарай, гараж.

Читай вот здесь:

http://www.rusbani.narod.ru/snip/index.html

пункт 6.
Mahmud
Всем спасибо огромное. Ответ на вопрос получен.
Johann Halter
у моих родоков дом монолитный 8 метров высотой стоит вплотную к соседскому участку... соседка чето выступала на тему затенения но была послана нафиг.... с другими соседями забор бетонный 3 метра, по просьбе трудяшихся вкопали на метр, чтоб не так высоко было,а то у них клубника дохнет... Very Happy

как показывает практика все *** клали на снипы и прочее ибо дешевле заплатить потом штраф и переоформить план БТИ чем оформлять все по нормальному... 8-)
GENA
Иван_aka_Gaiver писал(а):

у моих родоков дом монолитный 8 метров высотой стоит вплотную к соседскому участку... соседка чето выступала на тему затенения но была послана нафиг.... с другими соседями забор бетонный 3 метра, по просьбе трудяшихся вкопали на метр, чтоб не так высоко было,а то у них клубника дохнет... Very Happy

как показывает практика все *** клали на снипы и прочее ибо дешевле заплатить потом штраф и переоформить план БТИ чем оформлять все по нормальному... 8-)



Тут не надо путать помоему - дачный участок и участок земли под стрительство! На дачном участке вообще особо строить нельзя, по крайней мере капитальные дома, на которые проект нужен и оформление в БТИ. Никто ему на дачном участке дом не оформит по ходу. Для своих домов надо землю под строительсво покупать. У меня дача сейчас тыш 70-80 стоит (4,5 сотки и домик). А рядом в деревне голая земля, на которой можно плановый дом посторить стоит 15 тыщ, сотка. То есть для дома гаража участка минимум 10 соток надо, а это 150 000- 200 000 рублей ( в хороших местах до 400 000 доходит за голых десять соток)

В общем дрюкай этого чудилу по всем фронтам. Хочет дом большой, пусть земли побольше выкупает в отведенных для планового строительства участках.
AND517
GENA писал(а):

На дачном участке вообще особо строить нельзя, по крайней мере капитальные дома


Да ну? А мужики то не знают!
korteek
Иван_aka_Gaiver

ну не знаю как у вас, а у нас с оформление проблем не было.

Есть допустим участок. Идешь в БТИ там тебе чертят план участка с размещенными строениями, и обычно должны еще быть смежные соседи нарисованы. Потом топаешь к архитектору города (района), он смотрит план и пишет резолюцию - "разрешая строительство с разработанным проектом". Далее идешь в проектную контору отдаешь им эту бумажку ну и в зависимости от конторы либо вникаешь в детали, либо решаешь вопросы сам.

У меня как было. Участок узкий - 11м всего. Вот с одной стороны дом 3 метра от соседей - с другой 1м. Проектировщики сразу сказали - архитектор не подпишет, если не будет разрешения. Пошел к соседям - люди хорошие, объяснил ситуацию, сказали да без проблем. Написали разрешение заверили председателем. и все.
Насчет отступа дом от дома - там тоже можно сделать противопожарные меры (в проект заложить) - либо делать огнеупорную стену (там ее просто выше надо делать чем крыша соседнего дома) либо делают связку домов (обычно символическую или токо на проекте).
Опять таки если токо соседский дом показан на плане БТИ. Потому как все от него пляшет.

А судится конечно можно, но это вопрос денег скорее всего. Ибо конечно у нас в стране продается и покупается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы