Страница 1 из 2
rover
Ситуация такая:

Знакомые пацанчики, по 21 году. Решили заработать себе на жизнь.
Один из них сваррной 4-го разряда, у второго - отцовская цельнометаллическая газель.
По далеким закоулкам окраины Оренбурга шла тепловая трасса ОТС. Две ветки. т.е. : одна ветка на громадных опорах, никогда не заполнялась водой, всегда (10 лет) пустая, уже без изоляции и проч. Прямо над ней заполненная и действующая. Получается, нижняя - как сказал начальник трассы - резервная, на всякий случай. Но необслуживалась никогда, поэтому ветхая. Ду труб.- 500 см. Всего - 4 трубы. Трасса вся же, протяженностью примерно 3 км, по дренажам, оврагам, и посадке, воздушка есстественно, кроме переездов.

Пацаны, вооружившись резаком, примерно с середины зимы начали потихоньку пилить нижнюю трассу. Всего, до позавчерашнего дня напилили 200 метров, примерно на 100000 рублей на чермет.
Позавчера, пильнув с утречка тонны полторы, сдав, решили заняться. Жадность подвела. Обходчик, увидев это дело, подошел к ним. Так и так, мол что делаете, сдурели??? А ну проваливайте. Манера молодежи обьясняться со старшими всем известна - послали лесом, вразумив, что мол ветка брошенная же. Так что мы мол святые, а ты иди дед. Дед пошел. Шел он прямо, до первого телефона и набрал 02.
От СЕБЯ! Не сообщив на работе (котельной) ничего.
Те, все-таки немного понервничав, оттащили резак, шланги, и прочее подальше, оставили только два кислородных баллона возле газели, сели перекусить! (молодежь!) Попосылав все в рот-компот, погоношившись, похрабрившись задним умом, начали таскать напиленное ранее железо в газель. Тут и наскочил патруль.
Заарестовали. Загрузили два кислородных, бросили оставшееся железо, все привезли в участок.
В участке, не заведя дело, держали их сутки, до сегодняшнего вечера, ночью подмолодив, да так, что кажежется вся морда синяя))) увезли в КПЗ. Дело не заведено. Следователь и опера - молчат. Сигнал - официальный запрос в ОТС не сделан. Что хотят менты???
Вопрос юристам - что может быть за такое дело двум балбесам по 21 год
Very Happy

Последний раз редактировалось: rover (26 Июня 2007 23:07), всего редактировалось 3 раз(а)
rover
Ну и тут мы значит поспорили - он говорит - засудят. Я говорю отпустят. Шого, спорим прелюдно.
Dron_spb
В армию пошлют 8-)
Darth
"Тебя посодют, а ты не воруй" (с)


Денег менты хотят Sad
rover
Darth писал(а):

"Тебя посодют, а ты не воруй" (с)


Денег менты хотят Sad


Черта с два. Не берут.
Dron_spb
Черта с два. Не берут.

Срочно в прокуратуру ! Оборотни в погонах Surprised

P/S/ А по теме 50 на 50 что все заглохнет... отделаются хулиганкой.
По мне так для научения уму заставить этих орлов бесплатно допилить трассу и весь чермет детям - чугунных игрушек налить !
rover
А кстати какая статья "Хищение в особо крупных размерах госимущеста", а то я слышал то 152, то 158, а не они вроде, я не петрю, а править в третий раз не буду Very Happy
Шмяк
21 год - взрослые люди уже.

Вор должен сидеть в тюрьме. Полюбэ.
SHOGO
[quote="rover"]А кстати какая статья "Хищение в особо крупных размерах госимущеста", а то я слышал то 152, то 158, а не они вроде, я не петрю, а править в третий раз не буду Very Happy[/
Господа не забывайте разговор идёт не как о детской шалости, а как о намеренной краже гос. Имущества, причём существуют неопровержимые доказательства и свидетели, это по любому безнадёжно, осталось только выяснить сколько им дадут!!!
rover
Получается завтра все и решится - истекут трое суток. Тогда либо дело заводить, либо отпустят. Я Арсенальное, или Уральский Мастер предпочитаю.
Peltik
Ситуация такая.

Есть два кореша. 32 года, кандидат наук, уважаемый в институте. Второй с целнометаллическим Фордом (Транзит). Ну, в науке мало платят, чего рассказывать. Решили себе на жизнь заработать. Был в лаборатории институтской уран (лет 15 лежал, никому не нужный). То ли 237-й, то ли ещё какой. Они его потихоньку, по грамму выносили и на Черкизоне чёрным толкали. Натолкали за два месяца на котеджик на Майорке и яхту (дешёвую кстати, 3 жёлтых зеленью).
И вот на пятом килограмме сторож институтский решил зайти в лабораторию ночью. Спички у него кончились. Думал химической реакцией прикурить. А тут наши герои уран в свинцовый кофр пихают.
Ну он им: вы чо? А они по профессорски так: Пшёл вон, щенок!
Сторож обиделся, стукнул в минскую. От СЕБЯ, не от организации.
А эти...Нет, чтобы заныкаться на Майорке на пару недель. Сидят дураки курят прям в лаборатории. Ну, менты их тут и взяли. Прямо с ураном.
Вопрос, мужики. Вроде бы, не полоний какой тырили, а уран бесхозный. Чо им теперь светит?
Тимыч
Peltik
пипец.....если это шутка то Smile
если правда то пипец...а потом в москве начнут рваться ядерные минифугасы Sad
Limon
Шмяк писал(а):

21 год - взрослые люди уже.

Вор должен сидеть в тюрьме. Полюбэ.


А после тюрьмы, вор превращается в гопника
rover
Peltik
8-)
(передает косяк)

Т.е. ты хочешь сказать, что люди есть люди, и, что неважно что тырят - железки, или уран (тоже железки), все-равно вопрос лишь в условии бытия сознания на уровне морального интеллекта?
Very Happy сс
denisch
rover
дело серьезно. эта помоему 161 ( грабеж) открытое хищение. т.к их видел тот самыи обходчик. а там помоему от 5 пасок. если они ему еще и угрожали то ваще разбои.
СОВЕТ. тока адвокат и бабла ментам.
VVVVVV
Значицца объясняю. То, что эта теплотрасса брошенная-ничего не означает, она все равно находится на балансе какого-то предприятия, скорее ТЭЦ. Единственное, она может уже по балансовой стиомости стоить 0 рублей. Менты поэтому и дело возбудить не могут, что ущерб малозначительный и на этом основании им прокуратура не санкционирует. Держать, конечно, они тоже не могут, можно сразу в прокуратуру обратиться, но протоколы о задержании, я думаю, каждые 3 часа переписывают заново с новым временем. Или они сидять в кабинете у оперов и вроде как не задержаны. Щас вообще беспредел, так что может и мухлюют что-то с ТЭЦ, чтоб эпизод (палку) получить. Готовое раскрытое тяжкое преступление! Кража группой лиц по предварительному сговору. Причем им могут впаять и несколько эпизодов. Кстати, могут и на грабеж переквалифицировать, раз они в присутствии сторожа продолжали действия, направленные на хищение и удержание похищенного имущества. Тут уже стОимость значения не имеет
Ксати, понятия "госимущество" уже не существует, есть "чужое имущество".
Что они там ждут, я не знаю. Я б на месте оперов придумал что сделать. Может там сторож поплыл, показания давать не хочет, а без него ни грабежа и соответственно ни кражи.
Наиболее вероятный вариант, 99%, что какие-то проблемы с принадлежностью этих труб. т.е. недавно ж была реформа энергетики и все АО Энерго разделялись и составлялись разделительные балансы. и совершенно легко эту трассу могли и списать и забыть про нее или вообще похерить все документы. Соответственно, заявление ТЭЦ подать не может, т.к. не может документально найти подтверждение своего права собственности на эти трубы. Либо они уже давно несьи, еще до акционирования энергетического хозяйства. В другом случае их бы закрыли давно, тут слишком легко все, менты такое дело не упустят.
А парней колют на другие эпизоды, пиздят и стращают, поэтому и денег не берут.
Муса Джалиль
VVVVVV, вполне правильно и доходчиво объяснил. У моих друзей была похожая ситуация, только пилили они жд пути заброшенные в поле, примерно 5 км. Но они на 100% знали, что пути ничейные и на балансе ни у какого предприятия не состоят. Знание - сила! Держали их 4 часа в ментуре, дальше приехал адвокат и... всё... Напилили, кстати, они на 2 авенсиса и детям на мороженное. 8-)
rover
SMF
Дай адрес поля, где рельсы лежат, тоже авенсис хочу Very Happy

VVVVVV
Понял, спасибо. Вот похожее и творится, только денег не берут, с начальником трассы разговаривал отец одного из пацанов. Говорит - никаких официальных запросов, никаких коммисий небыло. Ходили с ним они смотреть трассу, по честному признался, что пацанов ему вообще не жалко, и, если придет запрос - подключится к суду по полной. Говорит - шанс смыться и прочее у них был.
Думаю, что он прав. Дело не завели до сих пор. Вечером обещают отпустить.
VVVVVV
На этой стадии и не будет официальных запросов, там щас опера просто тусуются на ТЭЦ или что там...и пытаются концы найти. Или по телефону звонят, а им ответить не могут. Конечно, к вечеру, если не найдут в бухгалтерии концов, отпустят.
Peltik
rover писал(а):

вопрос лишь в условии бытия сознания на уровне морального интеллекта?
Very Happy сс


Вопрос лишь в том, что люди - воры. А вор должен...ну ты сам знаешь.
DerDen
мораль сей басни проста- "с****ил?- сумей ответить по закону". ... и не надо соплей и сожалений.
Blair_VSS
DerDen писал(а):

"с****ил?- сумей ответить по закону".


не. не так.
Надо так:
Поймали?- сумей ответить по закону
Шмяк
поэтому и живем так, ибо все сп%здили сами у себя.
Рельсы сп%здили - Авенсис. Нефть/газ сп%здили - квартира в Москве.

А потом на Москву гоним дружно, мол вот зажрались сцуки. А нам кушать нечего, электричества нет, отопления нет, бензин дорогой....
lawyer
rover ну что отпустили пацанов, а vvvvvv респект за ответ.
Муса Джалиль
Шмяк писал(а):

поэтому и живем так, ибо все сп%здили сами у себя.
Рельсы сп%здили - Авенсис. Нефть/газ сп%здили - квартира в Москве.

А потом на Москву гоним дружно, мол вот зажрались сцуки. А нам кушать нечего, электричества нет, отопления нет, бензин дорогой....


Shocked Что к чему? Непонятно... При чём тут Москва?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы